高中物理电动机计算题
“高中物理电动机计算题”相关的资料有哪些?“高中物理电动机计算题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“高中物理电动机计算题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
电动机知识-计算题
计算题
?
1、Y132M4型三相异步电动机的额定数据为:PN =7.5kW, UN =380V, IN =15. 4A, cosφ=0.85,求输人功率P1、功率损耗△P、效率 η?
? 2、有一台三相异步电动机,额定功率为2. 2kW, 额定电压380V,功率因数为0. 88 ,效率为0.86,求电动机的额定电流是多少?
? 3、一个车间有l0kW电动机一台,4kW电动机5台,电源电压380V,线路中功率因 数cosφ= 0. 8,电动机均为不频繁启动,试选择总电源保险丝为多大?自动空气开关选何 规格?
? 4、有一台异步电动机的转差率为2%,额定频率为50Hz,它是6极交流电机。求该 电动机的额定转速是多少?
5、有台四极的交流异步电动机,额定频率为50Hz,转差率为4%, 求它的额定转速是多少? 6、有一台六极的交流电动机,额定频率为50Hz,转差率为4%,求它的额定转速是 多少?
? ? ?
7、某三相异步电动机每相绕组有三组线圈,接在50Hz的交流电源上,转差率为6%, 求这台电动机的额定转速是多少?
? 8、已知一台直流电动机,其额定功率Pn=100kW,额定电压Un = 220,额定转速 nn =1500r/min。
高中物理中的电动机问题
高中物理中的电动机问题
河南省信阳高级中学 陈庆威 2016.12.02
UU22由W?UIt根据欧姆定律I?可推导得到W?IRt和W?t,但欧RRUU22姆定律公式I?只适用于纯电阻电路,所以W?IRt和W?t只对RRU2纯电阻电路适用,即W?UIt适用于所有电路,W?IRt和W?t只适R2用于纯电阻电路。 如果电路中还包含有电动机、电解槽等用电器,这时电能除部分转化为热能外,还要转化为机械能、化学能等,这时电功只能用W?UItU2计算,而不能用W?IRt,W?t计算了。 R2从能量转化的角度看,纯电阻电路是将电能全部转化为热能,即电功等于电热。例如:日常生活中的白炽灯、电炉子、电饭锅等纯电阻电路工作时W=Q。而非纯电阻电路是电流做功将电能主要转化为其他形式的能量,但还有一部分电能转化为了热能,此时电功大于电热。例如:在电动机转动、电铃、蓄电池(充电)等这些非纯电阻的电路中W>Q。特别是涉及非纯电阻电路的有关电功、电热、电功率和发热功率的计算,学生极容易混淆。 该类题目在中考中较为常见,高中的试题中也有出现,虽说在高考中不是重点,但这类题目高中的学生也很头痛。比如以下几题: 例题1:如图所示,电阻R=20Ω,电动机的绕组电阻
高中物理力学专题-力学计算题49个
高中物理经典题库
力学计算题第1页(共26页)高中力学计算题专题演练 1 .在光滑的水平面内,一质量m=1kg的 质点以速度v0=
10m/s沿x轴正方向运动,经
过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用, 直线OA与x轴成37°角,如图1-70所示,求: 图1-70
(1)如果质点的运动轨迹与直线OA相交于 P点,则质点从O点到P点所经历的时间以及P的 坐标;
(2)质点经过P点时的速度.
2.如图1-71甲所示,质量为1kg的物体置 于固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力 F,1s末后将拉力撤去.物体运动的v-t图象如 图1-71乙,试求拉力F.
图1-71
3.一平直的传送带以速率v=2m/s匀速运 行,在A处把物体轻轻地放到传送带上,经过时间 t=6s,物体到达B处.A、B相距L=10m.则 物体在传送带上匀加速运动的时间是多少?如果提 高传送带的运行速率,物体能较快地传送到B
处.要让物体以最短的时间从A处传送到B处,说 明并计算传送带的运行速率至少应为多大?若使传 送带的运行速率在此基础上再增大1倍,则物体从 A传送到B的时间又是多少?
高中物理力学专题-力学计算题49个
高中物理经典题库
力学计算题第1页(共26页)高中力学计算题专题演练 1 .在光滑的水平面内,一质量m=1kg的 质点以速度v0=
10m/s沿x轴正方向运动,经
过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用, 直线OA与x轴成37°角,如图1-70所示,求: 图1-70
(1)如果质点的运动轨迹与直线OA相交于 P点,则质点从O点到P点所经历的时间以及P的 坐标;
(2)质点经过P点时的速度.
2.如图1-71甲所示,质量为1kg的物体置 于固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力 F,1s末后将拉力撤去.物体运动的v-t图象如 图1-71乙,试求拉力F.
图1-71
3.一平直的传送带以速率v=2m/s匀速运 行,在A处把物体轻轻地放到传送带上,经过时间 t=6s,物体到达B处.A、B相距L=10m.则 物体在传送带上匀加速运动的时间是多少?如果提 高传送带的运行速率,物体能较快地传送到B
处.要让物体以最短的时间从A处传送到B处,说 明并计算传送带的运行速率至少应为多大?若使传 送带的运行速率在此基础上再增大1倍,则物体从 A传送到B的时间又是多少?
高中物理经典题库-力学计算题49个
高中物理经典题库-力学计算题49个
力学计算题集粹(49个)
1.在光滑的水平面内,一质量m=1kg的质点以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用,直线OA与x轴成37°角,如图1-70所示,求:
图1-70
(1)如果质点的运动轨迹与直线OA相交于P点,则质点从O点到P点所经历的时间以及P的坐标; (2)质点经过P点时的速度.
2.如图1-71甲所示,质量为1kg的物体置于固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,1s末后将拉力撤去.物体运动的v-t图象如图1-71乙,试求拉力F.
图1-71
3.一平直的传送带以速率v=2m/s匀速运行,在A处把物体轻轻地放到传送带上,经过时间t=6s,物体到达B处.A、B相距L=10m.则物体在传送带上匀加速运动的时间是多少?如果提高传送带的运行速率,物体能较快地传送到B处.要让物体以最短的时间从A处传送到B处,说明并计算传送带的运行速率至少应为多大?若使传送带的运行速率在此基础上再增大1倍,则物体从A传送到B的时间又是多少? 4.如图1-72所示,火箭内平台上放有测试仪器,火箭从地面起动后,以加速度g/2竖直向上匀加速运动,升到某一高度时,测试
高中物理经典题库-力学计算题49个
高中物理经典题库-力学计算题49个
力学计算题集粹(49个)
1.在光滑的水平面内,一质量m=1kg的质点以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用,直线OA与x轴成37°角,如图1-70所示,求:
图1-70
(1)如果质点的运动轨迹与直线OA相交于P点,则质点从O点到P点所经历的时间以及P的坐标; (2)质点经过P点时的速度.
2.如图1-71甲所示,质量为1kg的物体置于固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,1s末后将拉力撤去.物体运动的v-t图象如图1-71乙,试求拉力F.
图1-71
3.一平直的传送带以速率v=2m/s匀速运行,在A处把物体轻轻地放到传送带上,经过时间t=6s,物体到达B处.A、B相距L=10m.则物体在传送带上匀加速运动的时间是多少?如果提高传送带的运行速率,物体能较快地传送到B处.要让物体以最短的时间从A处传送到B处,说明并计算传送带的运行速率至少应为多大?若使传送带的运行速率在此基础上再增大1倍,则物体从A传送到B的时间又是多少? 4.如图1-72所示,火箭内平台上放有测试仪器,火箭从地面起动后,以加速度g/2竖直向上匀加速运动,升到某一高度时,测试
2015高中物理磁场经典计算题 (一)含详解
2015高中物理磁场经典计算题 (一)含详解
磁场综合训练(一)
1.弹性挡板围成边长为L= 100cm的正方形abcd,固定在光滑的水平面上,匀强磁场竖直向 下,磁感应强度为B = 0.5T,如图所示. 质量为m=2×10-4kg、带电量为q=4×10-3C的小 球,从cd边中点的小孔P处以某一速度v垂直于cd边和磁场方向射入,以后小球与挡板 的碰撞过程中没有能量损失.
(1)为使小球在最短的时间内从P点垂直于dc射出来,小球入射的速度v1是多少? (2)若小球以v2 = 1 m/s的速度入射,则需经过多少时间才能由P点出来?
a b
c
d
2. 如图所示, 在区域足够大空间中充满磁感应强度大小为B的匀强磁场,其方向垂直于纸面 向里.在纸面内固定放置一绝缘材料制成的边长为L的等边三角形框架DEF, DE中点S处 有一粒子发射源,发射粒子的方向皆在图中截面内且垂直于DE边向下,如图(a)所示. 发射粒子的电量为+q,质量为m,但速度v有各种不同的数值.若这些粒子与三角形框架碰撞 时均无能量损失,并要求每一次碰撞时速度方向垂直于被碰的边.试求: (1)带电粒子的速度v为多大时,能够打到E点?
(2)为使S
高中物理经典电学计算题总结(试题及答案)
靠他网网址:252135a884254b35eefd34ad
靠他网微信号:kaotawangdayi 咨询电话:4000-498-809 实时在线互动教学—真人在线—作业答疑—1对1个性化辅导—微课堂—在线测评—免费公开课—精品组团班
成绩提高就靠他!252135a884254b35eefd34ad
电学(电路)计算题
1.如图3-87所示的电路中,电源电动势=24
V,内阻不计,电容C=12μF,R1=10Ω,R3=60Ω,R4=
20Ω,R5=40Ω,电流表G的示数为零,此时电容器所带电量Q=7.2310-5C,求电阻R2的阻值?
图3-8
7
2.如图3-88中电路的各元件值为:R1=R2=10Ω,R3=R4=20Ω,C=300μF,电源电动势=6V,内阻不计,单刀双掷开关S开始时接通触点2,求:
图3-88
(1)当开关S从触点2改接触点1,且电路稳定后,电容C所带电量.
(2)若开关S从触点1改接触点2后,直至电流为零止,通过电阻R1的电量.
3.光滑水平面上放有如图3-89所示的用绝缘材料制成的L形滑板(平面部分足够长),质量为4m,距滑板的A壁为L1距离的B处放有一质量为m,电量为+q的大小不计的小物体,物体与板面的摩擦不计,整个装置处于场
电动机的效率计算
电动机的效率计算
电动机提升重物 有一台直流电动机在 有一台直流电动机在220V的电压下工作 的电压下工作 电流为35A,用它来匀速提升质量为 时,电流为 , 1400kg的货物,在2s内提升了 。设电 的货物, 内提升了1m。 的货物 内提升了 动机输出的能量全部用来提升货物。 动机输出的能量全部用来提升货物。问: 内电动机对货物做了多少功? (1)2s内电动机对货物做了多少功? ) 内电动机对货物做了多少功 (2)这期间电动机的效率是多少? )这期间电动机的效率是多少? (3)电动机消耗的电能转化成了哪些形式 ) 的能量? 的能量? ?(g=10N/kg) (4)线圈的电阻为多少?( )线圈的电阻为多少?( )
电动自行车轻便、实用、 电动自行车轻便、实用、 无污染,很受人们喜爱。 无污染,很受人们喜爱。 右表是某种型号电动自 40 质量m/kg 质量 行车的相关数据, 行车的相关数据,若骑 车人质量为80kg,在 车人质量为 , 电能转化为机 75% 2h内连续匀速行驶 内连续匀速行驶 械能的效率η 械能的效率 36km。根据表中数据, 36km。根据表中数据, 32 工作电压U/V 工作电压 求: (1)这台电动自行 ) ≤20
高中物理经典题库-力学选择及计算题49个
高中物理经典题库
2013选择题专项训练(一)
1.下列情况可能出现的是(2012广州调研
A.加速度增大,速度减小 B.速度为零,加速度不为零 C.加速度不为零,速度不变 D.加速度变化,速度不变
2.如右图所示,a、b分别表示先后从同一地点以相同的初速度做匀变速直线运动的两个物体的速度图象,则下列说法正确的是(2012肇庆二模 1)
A.4s末两个物体速率相等 v/m2s-1 B.5s末两个物体速率相等 30 a b C.4s末两个物体在途中相遇 20 10 D.5s末两个物体在途中相遇
0 t/s 1 2 6 -10 -20 -30 3.一辆汽车运动的v-t图象如图,则汽车在0~2s内和2s~3s内相比(2012深圳一模 14)
A.位移大小相等 v/m2s-1 B.平均速度相等 5 C.速度变化相同 D.加速度相同 0 1 2 3 t/ s
4.一遥控玩具小车在平直路上运动的位移—时间图象如右图所示,则(2012茂名一模 15) A.15 s内汽车的位移为300 m
B.前10 s内汽车的加速度为3 m/s2 C.20 s末汽车的速度为-1 m/s
D.前25 s内汽车做单方向