工程光学第四版郁道银课后答案

“工程光学第四版郁道银课后答案”相关的资料有哪些?“工程光学第四版郁道银课后答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“工程光学第四版郁道银课后答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

工程光学课后答案-第二版-郁道银

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程光学第一章习题

1、已知真空中的光速c=3 m/s,求光在水(n=1.333)、冕牌玻璃(n=1.51)、火石玻璃(n=1.65)、加拿大树胶(n=1.526)、金刚石(n=2.417)等介质中的光速。 解:

则当光在水中,n=1.333时,v=2.25 m/s, 当光在冕牌玻璃中,n=1.51时,v=1.99 m/s, 当光在火石玻璃中,n=1.65时,v=1.82 m/s, 当光在加拿大树胶中,n=1.526时,v=1.97 m/s, 当光在金刚石中,n=2.417时,v=1.24 m/s。 2、一物体经针孔相机在 屏上成一60mm大小的像,若将屏拉远50mm,则像的大小变为70mm,求屏到针孔的初始距离。

解:在同种均匀介质空间中光线直线传播,如果选定经过节点的光线则方向不变,

令屏到针孔的初始距离为x,则可以根据三角形相似得出:

所以x=300mm

即屏到针孔的初始距离为300mm。

3、一厚度为200mm的平行平板玻璃(设n=1.5),下面放一直径为1mm的金属片。若在玻璃板上

《传感器原理及工程应用》第四版(郁有文)课后答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章 传感与检测技术的理论基础

1. 什么是测量值的绝对误差、相对误差、引用误差? 答:某量值的测得值和真值之差称为绝对误差。

相对误差有实际相对误差和标称相对误差两种表示方法。实际相对误差是绝对误差与被测量的真值之比;标称相对误差是绝对误差与测得值之比。

引用误差是仪表中通用的一种误差表示方法,也用相对误差表示,它是相对于仪表满量程的一种误差。引用误差是绝对误差(在仪表中指的是某一刻度点的示值误差)与仪表的量程之比。 2. 什么是测量误差?测量误差有几种表示方法?它们通常应用在什么场合? 答:测量误差是测得值与被测量的真值之差。

测量误差可用绝对误差和相对误差表示,引用误差也是相对误差的一种表示方法。

在实际测量中,有时要用到修正值,而修正值是与绝对误差大小相等符号相反的值。在计算相对误差时也必须知道绝对误差的大小才能计算。

采用绝对误差难以评定测量精度的高低,而采用相对误差比较客观地反映测量精度。 引用误差是仪表中应用的一种相对误差,仪表的精度是用引用误差表示的。

3. 用测量范围为-50~+150kPa的压力传感器测量140kPa压力时,传感器测得示值为142kPa,求该示值

的绝对误差、实际相对误差、标称相对误差和引用误差。 解:绝对

《传感器原理及工程应用》第四版(郁有文)课后答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章 传感与检测技术的理论基础

1. 什么是测量值的绝对误差、相对误差、引用误差? 答:某量值的测得值和真值之差称为绝对误差。

相对误差有实际相对误差和标称相对误差两种表示方法。实际相对误差是绝对误差与被测量的真值之比;标称相对误差是绝对误差与测得值之比。

引用误差是仪表中通用的一种误差表示方法,也用相对误差表示,它是相对于仪表满量程的一种误差。引用误差是绝对误差(在仪表中指的是某一刻度点的示值误差)与仪表的量程之比。 2. 什么是测量误差?测量误差有几种表示方法?它们通常应用在什么场合? 答:测量误差是测得值与被测量的真值之差。

测量误差可用绝对误差和相对误差表示,引用误差也是相对误差的一种表示方法。

在实际测量中,有时要用到修正值,而修正值是与绝对误差大小相等符号相反的值。在计算相对误差时也必须知道绝对误差的大小才能计算。

采用绝对误差难以评定测量精度的高低,而采用相对误差比较客观地反映测量精度。 引用误差是仪表中应用的一种相对误差,仪表的精度是用引用误差表示的。

3. 用测量范围为-50~+150kPa的压力传感器测量140kPa压力时,传感器测得示值为142kPa,求该示值

的绝对误差、实际相对误差、标称相对误差和引用误差。 解:绝对

工程光学 - 郁道银 - 光学习题解答学习

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章习题

1、已知真空中的光速c=3 m/s,求光在水(n=1.333)、冕牌玻璃(n=1.51)、火石玻璃(n=1.65)、加拿大树胶(n=1.526)、金刚石(n=2.417)等介质中的光速。 解:

则当光在水中,n=1.333时,v=2.25 m/s, 当光在冕牌玻璃中,n=1.51时,v=1.99 m/s, 当光在火石玻璃中,n=1.65时,v=1.82 m/s, 当光在加拿大树胶中,n=1.526时,v=1.97 m/s, 当光在金刚石中,n=2.417时,v=1.24 m/s。

2、一物体经针孔相机在 屏上成一60mm大小的像,若将屏拉远50mm,则像的大小变为70mm,求屏到针孔的初始距离。 解:在同种均匀介质空间中光线直线传播,如果选定经过节点的光线则方向不变,令屏到针孔的初始距离为x,则可以根据三角形相似得出: 所以x=300mm

即屏到针孔的初始距离为300mm。

3、一厚度为200mm的平行平板玻璃(设n=1.5),下面放一直径为1mm的金属片。若在玻

工程光学 - 郁道银 - 光学习题解答学习

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章习题

1、已知真空中的光速c=3 m/s,求光在水(n=1.333)、冕牌玻璃(n=1.51)、火石玻璃(n=1.65)、加拿大树胶(n=1.526)、金刚石(n=2.417)等介质中的光速。 解:

则当光在水中,n=1.333时,v=2.25 m/s, 当光在冕牌玻璃中,n=1.51时,v=1.99 m/s, 当光在火石玻璃中,n=1.65时,v=1.82 m/s, 当光在加拿大树胶中,n=1.526时,v=1.97 m/s, 当光在金刚石中,n=2.417时,v=1.24 m/s。

2、一物体经针孔相机在 屏上成一60mm大小的像,若将屏拉远50mm,则像的大小变为70mm,求屏到针孔的初始距离。 解:在同种均匀介质空间中光线直线传播,如果选定经过节点的光线则方向不变,令屏到针孔的初始距离为x,则可以根据三角形相似得出: 所以x=300mm

即屏到针孔的初始距离为300mm。

3、一厚度为200mm的平行平板玻璃(设n=1.5),下面放一直径为1mm的金属片。若在玻

郁道银主编 工程光学(知识点)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章小结(几何光学基本定律与成像概念) 1 、光线、波面、光束概念。

光线:在几何光学中,我们通常将发光点发出的光抽象为许许多多携带能量并带有方向的几何线。

波面:发光点发出的光波向四周传播时,某一时刻其振动位相相同的点所构成的等相位面称为波阵面,简称波面。

光束:与波面对应所有光线的集合称为光束。

2 、几何光学的基本定律(内容、表达式、现象解释)

1 )光的直线传播定律:在各向同性的均匀介质中,光是沿着直线传播的。 2 )光的独立传播定律:不同光源发出的光在空间某点相遇时,彼此互不影响,各光束独立传播。

3 )反射定律和折射定律(全反射及其应用):

反射定律:1、位于由入射光线和法线所决定的平面内;2、反射光线和入射光线位于法线的两侧,且反射角和入射角绝对值相等,符号相反,即I’’=-I。

全反射:当满足1、光线从光密介质向光疏介质入射,2、入射角大于临界角时,入射到介质上的光会被全部反射回原来的介质中,而没有折射光产生。sinIm=n’/n,其中Im为临界角。

应用:1、用全反射棱镜代替平面反射镜以减少光能损失。(镀膜平面反射镜只能反射90%左右的入射光能)2、光纤

折射定律:1、折射光线位于由入射光线和法线所决定的平面内;2、折射角

工程光学,郁道银,第七章 习题及答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程光学,郁道银,第七章 习题及答案

第七章 习题及答案

1.一个人近视程度是-2D(屈光度),调节范围是 8D,求:(1) 其远点距离;

(2)

其近点距离;

配带 100 度的近视镜,求该镜的焦距;

戴上该近视镜后,求看清的远点距离;

戴上该近视镜后,求看清的近点距离。 (3) (4) (5)

解:这点距离的倒数表示近视程度

2.一放大镜焦距

,通光孔径,眼睛距放大镜为 50mm,像 距离眼睛在明视距离 250mm,渐晕系数 K=50%,试求:(1)视觉放大率;(2) 线视场;(3)物体的位置。

解:

工程光学,郁道银,第七章 习题及答案

3.一显微物镜的垂轴放大倍率

物镜框是孔径光阑,目镜焦距

(1) 求显微镜的视觉放大率;

(2) 求出射光瞳直径; ,数值孔径 NA=0.1,共轭距 L=180mm, 。

(3) 求出射光瞳距离(镜目距);

(4)

斜入射照明时,

(5) 求物镜通光孔径;

,求显微镜分辨率;

(6) 设物高 2y=6mm,渐晕系数 K=50%,求目镜的通光孔径。

解:

工程光学,郁道银,第七章 习题及答案

4.欲分辨 0.000725mm 的微小物体,使用波长

问:

,斜入射照明,

(1) 显微镜的视觉放大率最小应多大?

工程光学,郁道银,第七章 习题及答案

(2)

光学教程(第四版)电子教案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

电子教案22:26:00

光学教程(第四版) 光学教程(第四版)电子教案主 编: 宣桂鑫 策 划: 宣桂鑫 江兴方 脚本编写: 脚本编写:宣桂鑫 沈珊雄 蒋可玉 黄燕萍 制 作: 江兴方 宣桂鑫 黄燕萍 蒋可玉沈珊雄 欧阳吉芳 汤文娜 汤澄雷 江鸿高等教育出版社 高等教育电子音像出版社 201022:26:00

光学教程绪 论 第1章 第2章 第3章 第4章 第5章 第6章 第7章 第8章22:26:00

0.1 0.2 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 1.10 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 3.7 4.1 4.2 4.3 4.4 4.5 4.6 4.7 4.8 4.9 4.10 4.11 5.1 5.2 5.3 5.4 5.5 5.6 5.7 5.8 5.9 5.10 5.11 5.12 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 7.1 7.2 7.3 7.4 7.5 7.6 7.7 7.8 8.1 8.2 8.3 8.4 8.5 8.6 8.7

化工原理课后答案 第四版

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

绪 论

【0-1】 1m3水中溶解0.05kmol CO2,试求溶液中CO2的摩尔分数,水的密度为100kg/m3。

解 水1000kg/m3?1000kmol/m3 18 CO2的摩尔分数x?0.05?8.99?10?4 10000.05?18【0-2】在压力为101325Pa、温度为25℃条件下,甲醇在空气中达到饱和状态。试求:(1)甲醇的饱和蒸气压pA;(2)空气中甲醇的组成,以摩尔分数yA、质量分数?A、浓度cA、质量浓度?A表示。

解 (1)甲醇的饱和蒸气压pA

lgpA?7.19736?1574.99 p25?238.86A?16.9kPa

(2) 空气中甲醇的组成 摩尔分数 yA?质量分数 ?A?浓度 cA?16.9?0.167

101.3250.167?32?0.181

0.167?32?(1?0.167)?29pA16.9??6.82?10?3 kmol/m3 RT8.314?298质量浓度 ?A?cAMA=6.82?10?3?32?0.218 kg/m3

【0-3】1000kg的电解液中含NaOH质量分数10%、NaCl的质量分数10%、H2O的质量分数80%,用真空蒸发器浓缩,食盐结晶分离后的浓缩液中含NaOH

工程水文学第四版课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程水文学第四版课后习题

答案

-标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII

2-3?某流域集水面积1600k㎡,多年平均降水量1150mm,多年平均流量26.5m3/s。问该流域多年平均陆面蒸发量是多少?若在流域出口断面修建一座水库,水库平均水面面积35?k㎡,当地蒸发器实测多年平均水面蒸发量1210mm,蒸发器折算系数0.87。问建库后该流域多年平均径流量有何变化,变化量多少?

解:

(1)计算多年平均陆面蒸发量:建库前,流域蒸发基本等于陆面蒸发,故:多年平均径流深

R???=

R???R 1000R

=26.5*365*86400/1000*1600=522.3m

多年平均陆面蒸发量

R???=R????R???=1150-522.3=627.7mm

(蒸发的公式是

R???=R1

R

R1

????+

R2

R

R2

????

,式中F1、F2为水域面积、陆域面积,E1、E2为相应的水域蒸发量、陆域蒸发量。)

(2)修建水库后多年平均蒸发量为

R???=1

R

[(R?RR)R???1+RRRR???器]

=[(1600-35)*627.7+35*0.87*1210]*1/1600=637.0mm (3)则多年平均径流深为

R???=