注销一般纳税人所得税清算报表怎么填
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一般纳税人注销清算申报表
一般纳税人注销清算申报表
纳税编码: 金额单位:(元至角分)
企业名称:(盖章) 所属时间: 年 月至 年 月 经济性质: 经营地址: 填报时间: 年 月 日
项 目 行次 清算期末库 存物资金额 1 1 94年初不准予 抵扣的库存金额 2 计算视同销 售货物金额 3=1-2 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 税 款 清 算 经营项目 销售收入 税 销 项 率 税 额 进 项 税 额 应 征 税 款 已 征 人 库 税 款 欠 缴 税 款 留 抵 税 额 视同销售的 库存货物计算 应征的增值税 应退(补) 增值税 税 额: 17% 13% 6% 合计 计 算 合 计 5 6 7=4+5+6
一般纳税人印花税怎么计算
篇一:一般纳税人企业每月应交各种税费计算表
篇二:小规模,一般纳税人各种税率计算
纯地税行业
一、所涉及的税、基金(费)
营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费 二、税(费)率及计税依据
三、申报期限及申报方式
每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通地税网站,通过CA证书进行网上申报。
四、网上发票开具
登入南通地税网站------发票业务-----发票开具,通过CA证书进行网上开票 五、例题
例一、某邮局2011年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税,城建税、印花税、教育费附加,地方教育附加,综合基金分别为多少? 答:应纳营业税=(200000+300000+40000+60000)*3%=18000(元)
应纳城建税=18000*7%=1260(元) 应纳印花税=600000*0.03%=180(元) 应纳教育费附加=18000*3%=540(元) 应纳地方教育附加=18000*2%=360(元) 应纳综合基金=600000*0.1%=600(元)
例二、某企业2
增值税纳税申报表填写说明(一般纳税人适用)
附件 2
《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》
及其附列资料填写说明
本纳税申报表及其附列资料填写说明 (以下简称本表及填写说明) 适用于增值税一般纳税人 (以下简称纳税人) 。 一、名词解释
(一)本表及填写说明所称“应税货物”,是指增值税的应税货物。
(二)本表及填写说明所称“应税劳务”,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。 (三)本表及填写说明所称“应税服务”,是指营业税改征增值税的应税服务。
(四)本表及填写说明所称“按适用税率计税”、“按适用税率计算”和“一般计税方法”,均指按“应纳税 额=当期销项税额 - 当期进项税额”公式计算增值税应纳税额的计税方法。
(五)本表及填写说明所称“按简易办法计税”、“按简易征收办法计算”和“简易计税方法”,均指按“应 纳税额=销售额×征收率”公式计算增值税应纳税额的计税方法。
(六)本表及填写说明所称“应税服务扣除项目”,是指纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按 照有关规定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。
(七)本表及填写说明所称“税控增值税专用发票”,包括以下 1. 增值税防伪税控系统开具的防伪税控“增值税专用发票”;
2. 货物运输业增值税专用发票税控系统开具的
一般纳税人《增值税纳税申报表》与附表填表说明
WORD格式整理版
一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明
一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明
(一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。
(二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。
(三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。即:税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“营业地址”:填写纳税人营业地的详细地址。
(九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。
(十)“企业登记注册类型”:按税务登记证填写。
(十一)“电话号码”:填写可联系到纳税人的实际电话号码。
(十二)“即征即退货物及劳务和应税服务”列:反映纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。
(十三)“一般货物及劳务和应税服务”列:反映除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应
一般纳税人须知
一般纳税人认定须知
第一节增值税一般纳税人的认定条件、申请时限及认定种类 一、工业企业
1、新办工业企业具备生产厂房、机器设备、产品、生产人员的,年预计应征增值税销售额在100万元以上,应在取得国税局核发的《税务登记证》之日起30日内申请认定;在其它条件符合的情况下,可认定为正式一般纳税人。 2、原小规模工业企业应在销售额达到100万元以上的,具备生产厂房、机器设备、产品、生产人员的,应在达到标准的次月申请认定;在其它条件符合的情况下,可认定为正式一般纳税人。
二、大中型商贸企业
注册资金在500万元以上、职工在50人(已在劳动局办理\四险\即:公伤、失业、养老、医疗)以上的大中型商贸企业,在取得国税局核发的《税务登记证》之日起30日内申请认定;在其它条件符合的情况下,可认定为正式一般纳税人。
三、小型商贸企业
(指:不同时具备注册资金在500万元(含)以上、职工在50人以上条件的) (一)商业零售企业
对设有固定零售经营场所(门店不少于200平方米)、注册资金在100万元(含)以上200万元以下和拥有货物的只从事零售业务的企业,应在取得国税局核发的《税务登记证》之日起30日内申请认定。在其它条件符合的情况下,应认定为辅导期一般纳税人,但只批
清算所得税申报表
附件1
中华人民共和国企业清算所得税申报表
清算期间: 年 月 日至 年 月 日 纳税人名称:
纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□ 金额单位: 元(列至角分)
类别 应纳税所得额计算 行次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 项目 金额 主管税务机关 受理专用章: 受理人签字: 受理日期: 年 月 日 资产处置损益(填附表一) 负债清偿损益(填附表二) 清算费用 清算税金及附加 其他所得或支出 清算所得(1+2-3-4+5) 免税收入 不征税收入 其他免税所得 弥补以前年度亏损 应纳税所得额(6-7-8-9-10) 应纳所得税额税率(25%) 计算 应纳所得税额(11×12) 减(免)企业所得税额 应补(退)所境外应补所得税额 得税额计算 境内外实际应纳所得税额(13-14+15) 以前纳税年度应补(退)所得税额 实际应补(退)所得税额(16+17) 纳税人盖章: 代理申报中介机构盖章: 清算组盖章: 经办人签字及执业证件号码: 经办人签字: 申报
不认定增值税一般纳税人申请表增值税一般纳税人申请认定表
税收 业务 表格
附件2:
不认定增值税一般纳税人申请表
税收 业务 表格
附件3:
“增值税一般纳税人”(印模式样)
增值税一般纳税人
厘米
厘米
说明:
①“增值税一般纳税人”(印模)规格为6厘米(长)×1.8厘米(宽);
②采用2号标准宋体字刻写。
税收 业务 表格
不认定增值税一般纳税人申请表增值税一般纳税人申请认定表
税收 业务 表格
附件2:
不认定增值税一般纳税人申请表
税收 业务 表格
附件3:
“增值税一般纳税人”(印模式样)
增值税一般纳税人
厘米
厘米
说明:
①“增值税一般纳税人”(印模)规格为6厘米(长)×1.8厘米(宽);
②采用2号标准宋体字刻写。
税收 业务 表格
一般纳税人的税负率怎么计算
一般纳税人的税负率怎么计算
1、 企业税收负担率的测算分析# u2 f! t6 r: B' k E) G9 M
企业税负率=本期累计应纳税额÷本期累计应税销售额×100% 税负率差异幅度=[企业税负率-本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)]÷本 地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)×100%
#如果税负率差异幅度低于-30%,则该企业申报异常。4 b# b1 ~% S# e% S
2、 企业销售额变动率的测算分析; T7 {4 C2 |2 e- h; R# l! L- e
当月应税销售额变动率=(当月应税销售额-上月应税销售额)÷上月应税销售额×100% 累计应税销售额变动率=(本期累计应税销售额-上年同期应税销售额)÷上年同期应税销售额×100% - ?% [. ~, i9 N0 u! N\
#如果累计应税销售额变动率或当月应税销售额变动率超过50%或低于-50%,应将应税销售额和应纳税额进行配比分析,以确定该企业申报是否异常。 & ]* x+ V4 X* |$ _: z& m9 S
3、 企业销售成本变动率与销售额变动率的配比分析9 l. @7 h) ~! X5 E 8 z) \\- J' D% V$ m3 V
销售成
带答案《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》新版的
附件1
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)
根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自 纳税人识别号 纳税人名称 开户银行及账号 项 目 1 2 3 4 5 6 7—— —— —— —— —— —— —— ——
年
月
日至
年
月
日
填表日期:
年
月
日 所属行业:
金额单位:元至角分
(公章)
法定代表人姓名 登记注册类型
注册地址
生产经营地址 电话号码
一般货物、劳务和应税服务 栏次 本月数114012.92 114012.92
即征即退货物、劳务和应税服务 本月数 本年累计
本年累计114012.92 114012.92
(一)按适用税率计税销售额 其中:应税货物销售额 应税劳务销售额 纳税检查调整的销售额 销 (二)按简易办法计税销售额 售 额 其中:纳税检查调整的销售额 (三)免、抵、退办法出口销售额
税 款 计 算
(四)免税销售额 8 其中:免税货物销售额 9 免税劳务销售额 10 销项税额 11 进项税额 12 上期留抵税额 13 进项税额转出 14 免、抵、退应退税额 15 按适用税率计算的纳税检查应补缴税额 16 应抵扣税额合计 17=12+13-14-15