高中物理必修三讲义
“高中物理必修三讲义”相关的资料有哪些?“高中物理必修三讲义”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“高中物理必修三讲义”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
高中物理必修一讲义
第一章 直线运动
1. 理解以下概念:参照系、坐标系、质点①、时间、时刻、位移②、路程、速度、速率、平均速度、瞬时速度、加速度③、矢量、标量、变化量、3s内、3s末、第3s内。
2. 匀变速直线运动:加速度恒定的直线运动。
⑴匀变速直线运动的基本公式(只要确定是这个运动状态就大胆用公式,烂熟于心+会推导):
速度公式:v?v0?at 位移公式:x?v0t?at2/2
中间时刻均速公式: v平?vt/2?(v0?vt)/2(应用最灵活的公式)
2速度变化位移式:vt2?v0?2ax
临差公式:?x?xn?xn?1?at2 位移中点首末速度公式:v中?2(v0?vt2)/2
⑵初速度为零的匀加速直线运动的几个重要结论(以下公式熟练推导,不好用,也不常用,不用记) ①1T末,2T末,3T末瞬时速度之比为:v1:v2:v3?1:2:3
②第1个T内,第2个T内,第3个T内位移之比:x1:x2:x3?1:3:5 ③1T内,2T内,3T内位移之比为:x1:x2:x3?1:4:9
④通过连续相等的位移所用时间之比为:t1:t2:?:tn?1:(2?1):(3?2):?:(n?n?1) 运用公式的几点体会:①所求已知定公式,四量而已,少死记硬背多具体问题具
高中物理必修二试题
. .
江苏省上冈高级中学2011-2012学年度第二学期期中考试
高一物理试卷 2012.4.16
一.单项选择题(本题共7小题,每小题3分,共21分) 1. 关于功,下列说法中正确的是( )
A.力和位移都是矢量,所以功也是矢量 B.功只有大小而无方向,所以功是标量 C.功的大小仅由力决定,力越大,做功越多 D.功的大小仅由位移决定,位移越大,做功越多
2.如图直线AB和CD表示彼此平行且笔直的河岸。若河水不流动,小船船头垂直河岸由A点匀速驶向对岸,小船的运动轨迹为直线
A B P C Q R S D P。若河水以稳定的速度沿平行河岸方向流动,且整个河中水的流
速处处相等,现仍保持小船船头垂直河岸由A点匀速驶向对岸,则小船实际运动的轨迹可能是图中的( )
A.直线P B.曲线Q C.直线R D.曲线 S
3. 放在光滑水平面上的物体,仅在两个互相垂直的水平力的共同作用下开始运动,若这两个力分别做了6J和8J的功,则该物体的动能增加了( )
A.14J B.48J C.10J
高中物理必修二试题
. .
江苏省上冈高级中学2011-2012学年度第二学期期中考试
高一物理试卷 2012.4.16
一.单项选择题(本题共7小题,每小题3分,共21分) 1. 关于功,下列说法中正确的是( )
A.力和位移都是矢量,所以功也是矢量 B.功只有大小而无方向,所以功是标量 C.功的大小仅由力决定,力越大,做功越多 D.功的大小仅由位移决定,位移越大,做功越多
2.如图直线AB和CD表示彼此平行且笔直的河岸。若河水不流动,小船船头垂直河岸由A点匀速驶向对岸,小船的运动轨迹为直线
A B P C Q R S D P。若河水以稳定的速度沿平行河岸方向流动,且整个河中水的流
速处处相等,现仍保持小船船头垂直河岸由A点匀速驶向对岸,则小船实际运动的轨迹可能是图中的( )
A.直线P B.曲线Q C.直线R D.曲线 S
3. 放在光滑水平面上的物体,仅在两个互相垂直的水平力的共同作用下开始运动,若这两个力分别做了6J和8J的功,则该物体的动能增加了( )
A.14J B.48J C.10J
高中物理必修一-4.3
4.3牛顿第二定律
一、牛顿第二定律
1.内容:物体加速度的大小跟它受到的作用力成正比、跟它的质量成反比,加速度的方向跟作用力的方向一致。 2.表达式 F=ma。 3.理解
(1)物理意义:牛顿第二定律是描述物体的加速度、物体的质量和物体所受的合外力三者间定量关系的物理规律,是动力学的核心内容。
(2)定律的得到:应用控制变量法。先研究加速度跟力的关系(m不变),得出a∝F,再研究加速度跟质量的关系(F不变),得出a∝1/m,归纳得出:a∝F/m,即F=kma 。 (3)定律内容的理解(F=ma):
①因果关系:物体的加速度是由力产生的,而不是加速度产生力,我们只能说物体的加速度与物体受到的合外力成正比。
②单位关系:只有定义了1N=1kg*m/s2(能使1kg的物体产生1m/s2的加速度的力的大小)时,即各量的单位都采用国际单位制时,牛顿第二定律才有表达式F=ma(此时k=1)。 ③矢量关系:加速度a与合外力F都是矢量,其表达式F=ma是一个矢量式,加速度a的方向始终与合外力的方向相同。
④瞬时关系:加速度a与合外力F是瞬时对应关系,同时产生,同时变化,同时消失。 ⑤同体关系:加速度a与合外力F还有质量m对应于同一物体。 问题1-1:加速度
人教版高中物理必修一必修二物理模型
高中物理模型解题
一、刹车类问题
匀减速到速度为零即停止运动,加速度a突然消失,求解时要注意确定其实际运动时间。如果问题涉及到最后阶段(到速度为零)的运动,可把这个阶段看成反向、初速度为零、加速度不变的匀加速直线运动。
【题1】汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,可以明显地看出滑动的痕迹,即常说的刹车线。由刹车线长短可以得知汽车刹车前的速度的大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据。若汽车轮胎跟地面的动摩擦因数是,刹车线长是14m,汽车在紧急刹车前的速度是否超过事故路段的最高限速50km/h
【题2】一辆汽车以72km/h速率行驶,现因故紧急刹车并最终终止运动,已知汽车刹车过程加速度的大小为5m/s2,则从开始刹车经过5秒汽车通过的位移是多大
二、类竖直上抛运动问题
物体先做匀加速运动,到速度为零后,反向做匀加速运动,加速过程的加速度与减速运动过程的加速度相同。此类问题要注意到过程的对称性,解题时可以分为上升过程和下落过程,也可以取整个过程求解。
【题1】一滑块以20m/s滑上一足够长的斜面,已知滑块加速度的大小为5m/s2,则经过5秒滑块通过的位移是多大
【题2】物体沿光滑斜面匀减速上滑,加速度大小为4m/s2,6s后又返回原点。那么下述
高中物理竞赛辅导讲义2
高中物理竞赛辅导讲义
第[2]讲几 何 光 学
基本知识
一、光在球面上的反射——球面镜 反射面是球面一部分的镜叫做球面镜.用球面的内表面作反射面的叫做凹镜,用球面的外表面作反射面的叫做凸镜. 1.成像公式
如图所示,凹面镜中心点O称为顶点,球面的球心C称为曲率中心,球面的半径R称为曲率半径,连接顶点和曲率中心的直线CO称为主轴.发光点P在主轴上,光线PA反射后与PO的交点P’为像点,AC是∠PAP’的角平分线.由图中可知:β=α+θ,γ=β+θ.两式相减得:α+γ=2β.
若考虑P发出的光线靠近主轴(近轴光线)。即α、γ都很小,
PO=u为物距,P’O=v为像距.当u→?时,v?R,即沿主轴方向的平行光束入射经2球面反射后,成为会聚的光束,其交点在主轴上,称为反射球面的焦点,焦点到顶点间的距离,称为焦距,以f来表示,则f?R111,凹面镜成像公式为?? 2uvf 用同样的方法可以证明:在近轴的条件下,对于凸面镜只要取f??R,上面的公式2同样适用. 2.符号规则
成像公式中各量的符号规定如下:
物距u:实物为正,虚物为负;像距v:实像为正,虚像为负;焦距f:凹面镜为正,凸面镜为负. 3.
人教版高中物理必修一必修二物理模型
高中物理模型解题
一、刹车类问题
匀减速到速度为零即停止运动,加速度a突然消失,求解时要注意确定其实际运动时间。如果问题涉及到最后阶段(到速度为零)的运动,可把这个阶段看成反向、初速度为零、加速度不变的匀加速直线运动。
【题1】汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,可以明显地看出滑动的痕迹,即常说的刹车线。由刹车线长短可以得知汽车刹车前的速度的大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据。若汽车轮胎跟地面的动摩擦因数是,刹车线长是14m,汽车在紧急刹车前的速度是否超过事故路段的最高限速50km/h
【题2】一辆汽车以72km/h速率行驶,现因故紧急刹车并最终终止运动,已知汽车刹车过程加速度的大小为5m/s2,则从开始刹车经过5秒汽车通过的位移是多大
二、类竖直上抛运动问题
物体先做匀加速运动,到速度为零后,反向做匀加速运动,加速过程的加速度与减速运动过程的加速度相同。此类问题要注意到过程的对称性,解题时可以分为上升过程和下落过程,也可以取整个过程求解。
【题1】一滑块以20m/s滑上一足够长的斜面,已知滑块加速度的大小为5m/s2,则经过5秒滑块通过的位移是多大
【题2】物体沿光滑斜面匀减速上滑,加速度大小为4m/s2,6s后又返回原点。那么下述
高中预备语法第三讲讲义
高中预备语法
Hedy
一、 万能公式; 英语的“万能公式”: 1— 2— 3— 4— 5— 6
Who— do— whom— how— where— when does be
there be
“谁做什么事情”1-2-3 “怎么做”4 “在哪里做”5 “什么时间做”6
例:我不喜欢自以为是、认为自己永远是对的那种人。 1—I;2—don’t like;3—that kind of people
核心内容:________________________________________. 例:很多人所做的描述都或多或少地不同于我的描述。
1—the descriptions;2—are + different from;3—my descriptions→mine 核心内容:________________________________________. 二、 掌握核心,仔细推导; Part I:简单句 第一组句子: ① Jason is a teacher . ② Jason is handsome.
③Jason is in the classroom. 1— __________; 2— ________
高中物理必修二 行星问题
高中物理必修二 行星问题
题型一:g——r关系
在质量为M的某天体上空,有一质量为m的物体,距该天体中心的距离为r,所受重力为万有引力:mg?GMm 2r由上式可得r2g?GM?常量或r2g?K
推论一:在某天体上空物体的重力加速度g与r成反比。即
2g1r22Kg?2或?2 ①
rg2r1例1:设地球表面重力加速度为g0,物体在距离地心4R(R是地球的半径)处,由于地球的作用而产生的重力加速度为g,则
g为( ) g0A. 1 B.
111 C. D. 9416gR21解析:由①式得 ??g0(4R)216答案应选D。
题型二:v——r关系
有一质量为m的物体(卫星或行星等)绕质量为M的天体做匀速圆周运动,其轨道半
GMmmv2?径为r,线速度为v,万有引力提供向心力: 2rr由上式可得vr?GM?常量或vr?K
推论二:绕某天体运动物体的速度v与轨道半径r的平方根成反比。即
22v?vK或1?v2rr2 ② r1例2:已知人造地球卫星靠近地面运行时的环绕速度约为8km/s,则在离地面的高度等于地球半径处运行的速度为( )
A. 22km/s B. 4km/s C. 42km/s D. 8km
高中物理必修二 行星问题
高中物理必修二 行星问题
题型一:g——r关系
在质量为M的某天体上空,有一质量为m的物体,距该天体中心的距离为r,所受重力为万有引力:mg?GMm 2r由上式可得r2g?GM?常量或r2g?K
推论一:在某天体上空物体的重力加速度g与r成反比。即
2g1r22Kg?2或?2 ①
rg2r1例1:设地球表面重力加速度为g0,物体在距离地心4R(R是地球的半径)处,由于地球的作用而产生的重力加速度为g,则
g为( ) g0A. 1 B.
111 C. D. 9416gR21解析:由①式得 ??g0(4R)216答案应选D。
题型二:v——r关系
有一质量为m的物体(卫星或行星等)绕质量为M的天体做匀速圆周运动,其轨道半
GMmmv2?径为r,线速度为v,万有引力提供向心力: 2rr由上式可得vr?GM?常量或vr?K
推论二:绕某天体运动物体的速度v与轨道半径r的平方根成反比。即
22v?vK或1?v2rr2 ② r1例2:已知人造地球卫星靠近地面运行时的环绕速度约为8km/s,则在离地面的高度等于地球半径处运行的速度为( )
A. 22km/s B. 4km/s C. 42km/s D. 8km