物理本土攻略参考答案
“物理本土攻略参考答案”相关的资料有哪些?“物理本土攻略参考答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“物理本土攻略参考答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
物理参考答案
8.6 假定N个粒子的速率分布函数为 a0?v?v0
f(v)?
0v?v0
(1) 作出速率分布曲线;(2)由v0求常数a;(3)求粒子的平均速率。 解:(1)
(2) 由归一化条件,有
??0f(v)dv??adv?1
0v0 a?1 v0?v0(3) 粒子的平均速率为 v??0vf(v)dv??vadv?0121v0a?v0 22?38.9 在容积为30?10m的容器中,贮有20?10kg的气体,其压强为
?3350.7?103Pa。试求该气体分子的最概然速率、平均速率及方均根速率。
解:由pV?mRT,有 Mvp?
2RT??2pVM3?3
? v?2?50.7?10?30?1020?10?3?390(ms)8RT???8pV?440(ms) ?M?3pV?478(ms) M
v2?3RT?1
8.14 温度为27c时,1mol氧气具有多少平动动能?多少转动动能? 解:气体的平动动能为 Et??33RT??8.31?300?3.74
理综物理参考答案
精品文档,值得拥有
理综物理参考答案
14-21 C D C A A AC BC AC
22.(1)负(1分)(2)G A1 R2(每空1分,共3分)(3)23.S2
a4bHag(每空3分,共9分) 2Ha2?a1Rx(2分) a124.解:(1)对甲运动,由牛顿运动定律:m1gsinθ-μ1m1gcosθ=m1a甲 a甲=2m/s2 (2分)
由2a甲L=v12(2分) 得:v1=12m/s (1分)
(2)甲到达坡底的时间t甲=对乙:a乙=gsinθ-L=v0t乙+
v1=6s (1分) a甲μ1gcosθ=4m/s2(1分) 设到达坡底时间为t乙 21a乙t乙2 得 t乙=4s (1分) 2t乙+△t<t甲故可以追上 (1分) 设甲出发后经t1,乙与甲达到共同速度v,则: V= a甲t1= v0+a乙(t1-△t) 解得:t1=1.5s (2分) X甲=
191 a甲t12=m (1分) X乙= v0(t1-△t)+a乙(t1-△t)2=1m (1分) 242∴△x= X甲-X乙=1.25m (1分)
25.解:(1)当粒子回旋半个圆周到达B点所用时间最短,此时
医用物理学参考答案
医用物理习题参考答案 练习一 力学基本定律(一)
1.5i 5j;4i 5j;4i
2.4.8m/s2;230.4m/s2;3.15rad 3.(2);4.(3)
x 2t125.(1)由 得y 19 x(x 0),此乃轨道方程 2
2 y 19 2t (2)r2 4i 11j,r1 2i 17j, 2i 6j, 6.33m/s
dv dr
t 2s(3)v 时, 2i 8j,a 4j 2i 4ti,a 4j
dtdtdvdv
6.(1) a kv1/2
dtdt
有
v
v0
v
1/2
dv
kdt 2v
t
1/2
/2
2v10
kt 当v 0时,有t
2v0k
1
(2)由(1)有v v0 kt
2
2 1
x vdt v0 kt
03k 2
2
t
320/k0
2v
0
3k
3/2
练习二力 学基本定律(二)
m2g21.
2k
3 2 2.1i j;1i j
43
3.(4)
4.(1)
1 v 12325..(1)Wf Ek m 0 mv0 mv0
2 2 28
2
3v0
(2)Wf mg 2 r
16 rg
2
2
(3)N (0 mv0)
1
2
Ek
4
(圈) 3
6.设人抛球后的速
大学物理练习参考答案
………………………………………………最新资料推荐………………………………………
1 / 1
2 练习一
1-8一质点在xOy 平面上运动,运动方程为 x =3t +5, y =
2
1t 2+3t -4.式中t 以 s 计,x ,y 以m 计.(1)以时间t 为变量,写出质点位置矢量的表示式;(2)求出t =1 s 时刻和t =2s 时刻的位置矢量,计算这1秒内质点的位移;(3)计算t =0 s 时刻到t =4s 时刻内的平均速度;(4)求出质点速度矢量表示式,计算t =4 s 时质点的速度;(5)计算t =0s 到t =4s 内质点的平均加速度;(6)求出质点加速度矢量的表示式,计算t =4s 时质点的加速度.
解:(1) j t t i t r )4321()53(2-+++=m (2)将1=t ,2=t 代入上式即有 j i r 5.081-=m j j r 4112+=m j j r r r 5.4312+=-=?m
(3)∵j i r j j r 1617,454
0+=-= ∴104s m 534
201204-?+=+=--=??=j i j i r r t r v
【参考答案】语文参考答案
【参考答案】语文参考答案
第A3版《持花而行,微笑生活》 1.今天,你微笑了吗?(或:“持花而行”“微笑而行”)2.不能去掉。写里奇工作的辛苦与工资不高为下文写他家庭的不幸与拮据作铺垫;同时,也衬托他的乐观坚强。(意思对即可)3.唐·里奇说的。面对生活中的不幸与挫折,不是怨天尤人,而是变压力为动力,心怀美好的希望,努力开创美好的明天。(言之有理即可。)
《放弃包装》
1.“在有些特殊时候,我们不妨把自己暴露在别人眼前,是好是坏让人尽收眼底,去留无意让人自行挑选,凭的就是自信与坦荡。”
2.承上启下的作用。
3.示例:(1)拥有诚信的品质,才会成功。(2)要善于改变自己的思维。(3)合理地竞争才会双赢;否则就会双败。(4)要放弃包装,坦诚地对待别人。(5)耍小聪明只能取得暂时的利益。(言之有理即可。)
《寻找苦难》
1.人生多艰,我们要保持主动、进取、信心,夺取一个又一个新胜利。
2.盲人少年说:“我是来寻找苦难的。”孩子们觉得,这太不合情理了。参加夏令营就是为了寻找欢乐,就是为了开心,要是寻
找苦难,何必到夏令营来呢?3.“他没有埋怨自己的命运,没有退缩,没有坐等别人的帮助,也没有无可奈何地安于现状,而是主动地寻找机会,迎接挑战,锻炼自己,增强自己。”
第A8
2012年朝阳目标物理参考答案
第一单元 物体的平衡 参考答案
(一)基本题目
1.C 2.B 3.B 4.D 5. AC 6.A 7. AD 8.A 9. A 10.A 11.B 12.AC 13.5 N
14.F-(mA+mB)gsin θ
mA+mBgsin θ
k
解析:B刚要离开C时,弹簧弹力大小,F弹=mBgsin θ. 合力F合=F-F弹-mAgsin θ=F-(mA+mB)gsin θ, mAgsin θ
开始时弹簧压缩量Δx1=,
kmBgsin θ
B刚要离开时,弹簧伸长量Δx2=,
k所以A的位移d=Δx1+Δx2=
mA+mBgsin θ
.
k
(二)提高题目
1. A 2. A 3. D 4. AC 5. A 6.C 7.C 8.C 9. C 10. B 11.D 12. B 13.A 14.A 15. D 16.小球对半球的压力大小不变,绳子拉力减小 17.(1)FN1,FN2减小;(2)FN1先减小后增大,FN2减小 18.(12分)雨滴下落时受两个力作用:重力,方向向下;空气阻力,方向向上,当雨滴达
到终极速度vr后,加速度为零,二力平衡,用m表示雨滴质量,有
大学物理实验习题参考答案
习 题(参考答案)
2.指出下列测量值为几位有效数字,哪些数字是可疑数字,并计算相对不确定度。
(1) g =(9.794±0.003)m ·s 2-
答:四位有效数字,最后一位“4”是可疑数字,%031.0%100794
.9003
.0≈?=
gr U ; (2) e =(1.61210±0.00007)?1019- C
答:六位有效数字,最后一位“0”是可疑数字,%0043.0%10061210
.100007
.0≈?=
er U ;
(3) m =(9.10091±0.00004) ?1031-kg
答:六位有效数字,最后一位“1”是可疑数字,%00044.0%10010091
.900004
.0≈?=
mr U ;
(4) C =(2.±0.)8
10?m/s
答:八位有效数字,最后一位“5”是可疑数字
1.仪器误差为0.005mm 的螺旋测微计测量一根直径为D 的钢丝,直径的10次测量值如下表:
试计算直径的平均值、不确定度(用D 表示)和相对不确定度(用Dr 表示),并用标准形式表示测量结果。
解: 平均值 mm D D i i 054.210110
1
==∑=
2012年朝阳目标物理参考答案
第一单元 物体的平衡 参考答案
(一)基本题目
1.C 2.B 3.B 4.D 5. AC 6.A 7. AD 8.A 9. A 10.A 11.B 12.AC 13.5 N
14.F-(mA+mB)gsin θ
mA+mBgsin θ
k
解析:B刚要离开C时,弹簧弹力大小,F弹=mBgsin θ. 合力F合=F-F弹-mAgsin θ=F-(mA+mB)gsin θ, mAgsin θ
开始时弹簧压缩量Δx1=,
kmBgsin θ
B刚要离开时,弹簧伸长量Δx2=,
k所以A的位移d=Δx1+Δx2=
mA+mBgsin θ
.
k
(二)提高题目
1. A 2. A 3. D 4. AC 5. A 6.C 7.C 8.C 9. C 10. B 11.D 12. B 13.A 14.A 15. D 16.小球对半球的压力大小不变,绳子拉力减小 17.(1)FN1,FN2减小;(2)FN1先减小后增大,FN2减小 18.(12分)雨滴下落时受两个力作用:重力,方向向下;空气阻力,方向向上,当雨滴达
到终极速度vr后,加速度为零,二力平衡,用m表示雨滴质量,有
物理班普通物理(下)作业参考答案02磁
大学物理下作业 学号 姓名 序号
练 习 七
1.
两个粗细不同、长度相同的铜棒串联在一起,在两端加有一定的电压V,如图所示,略去分界处的边缘效应,问: (1) (2) (3) (4)
通过两棒的电流强度是否相同? 通过两棒的电流密度是否相同? 两棒中的电场强度是否相同? 细棒两端和粗棒两端的电压是否相同?
V解: (1) 通过两棒的电流强度相同;(串联)
(2) ??I??1??2 即通过两棒的电流密度不同; ,I1?I2,S1?S2??SE1?E2 即两棒中的电场强度不同;
?(3) E???,?1??2,?1??2??(4) R??l?R1?R2 ,?1??2,l1?l2,S1?S2??SU1?I1R1?I2R2?U2
即细棒两端和粗棒两端的电压不同。
2.
一铜棒的横截面积为20mm×80mm,长为2m,两端的电势差为50mV。已知铜的电阻率为ρ=1.75×10-8 Ω·m,铜内自由电子的数密度为8.5×1028/m3。求: (1)棒的电阻; (2)通过棒的电流; (3)棒内的电流密度; (4)棒内的电场强度; (5)棒所消耗的
华工《大学物理》随堂练习参考答案
《大学物理》随堂练习参考答案
1. 一质点在平面上作一般曲线运动,其瞬时速度为,瞬时速率为v,某一时间内的平均速度为,平均速率为,它们之间的关系必定有: (A) (B) (C) (D) [ ] 参考答案:D
2. 一质点在平面上运动,已知质点位置矢量的表示式为 (其中a、b为常量), 则该质点作
(A) 匀速直线运动. (B) 变速直线运动. (C) 抛物线运动. (D)一般曲线运动. [ ] 参考答案:B
3. 如图所示,湖中有一小船,有人用绳绕过岸上一定高度处的定滑轮拉湖中的船向岸边运动.设该人以匀速率收绳,绳不伸长、湖水静止,则小船的运动是 (A) 匀加速运动. (B) 匀减速运动. (C) 变加速运动. (D) 变减速运动. 参考答案:C
4. 一飞机相对空气的速度大小为 200 km/h, 风速为56 km/h,方向从西向东.地面雷达站测得飞机速度大小为 192 km/h,方向是
(A) 南偏西16.3°. (B) 北偏东16.3°. (C) 向正南或向正北. (D) 西偏北16.3°. (E)