2021消费税案例典型税收筹划
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消费税税收筹划作业1
消费税税收筹划作业1
1. 简述消费税的概念与特点。
2. 简述消费税的应纳税额计算有哪三种方法? 3. 委托加工应税消费品的消费税如何计算和缴纳?
4.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款580000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。 5.2013年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2013年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。
6.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000
元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( )元。
7.美美日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(60元)、一瓶指甲油(20元)、一支口红(30元);护肤护发品包括两瓶浴液(共50元)、一瓶摩丝(16元)、一块香皂(4
税收筹划学习资料1(增值税消费税)
第一部分 增值税
第一节 纳税义务人
一、增值税纳税人的基本规定
1、增值税纳税义务人的基本规定?
2、对单位租赁或承包经营的,如何确定纳税人?
3、境外单位或个人境内提供应税劳务,如何确定扣缴义务人? 二、小规模纳税人的认定
1、工业企业小规模纳税人的认定标准? 2、商业企业小规模纳税人的认定标准?
3、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,如何缴纳增值税? 4、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,如何缴纳增值税? 三、一般纳税人的认定
1、小规模纳税人具备哪些条件下可申请一般纳税人资格认定?
2、实行统一核算的机构,总机构属于一般纳税人的,分支机构增值税纳税人的资格认定?
3、从事成品油销售的加油站,增值税纳税人的资格认定?
4、纳税人经认定为一般纳税人后是否还能转为小规模纳税人? 四、新办商贸企业一般纳税人的认定及管理 (一)对新办商贸企业一般纳税人实行分类管理
1、对新办小型商贸批发企业,申请一般纳税人资格认定如何进行管理?
2、对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业,一般纳税人资格认定的管理?
3、对注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,一般纳税人资格认定的管理?
4、对经营规模较
税收筹划学习资料1(增值税消费税)
第一部分 增值税
第一节 纳税义务人
一、增值税纳税人的基本规定
1、增值税纳税义务人的基本规定?
2、对单位租赁或承包经营的,如何确定纳税人?
3、境外单位或个人境内提供应税劳务,如何确定扣缴义务人? 二、小规模纳税人的认定
1、工业企业小规模纳税人的认定标准? 2、商业企业小规模纳税人的认定标准?
3、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,如何缴纳增值税? 4、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,如何缴纳增值税? 三、一般纳税人的认定
1、小规模纳税人具备哪些条件下可申请一般纳税人资格认定?
2、实行统一核算的机构,总机构属于一般纳税人的,分支机构增值税纳税人的资格认定?
3、从事成品油销售的加油站,增值税纳税人的资格认定?
4、纳税人经认定为一般纳税人后是否还能转为小规模纳税人? 四、新办商贸企业一般纳税人的认定及管理 (一)对新办商贸企业一般纳税人实行分类管理
1、对新办小型商贸批发企业,申请一般纳税人资格认定如何进行管理?
2、对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业,一般纳税人资格认定的管理?
3、对注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,一般纳税人资格认定的管理?
4、对经营规模较
第五章 消费税纳税筹划案例分析
第五章 消费税纳税筹划案例分析
案例一
一、案例名称:消费税计税依据有讲究 二、案例适用:“消费税的税收筹划” 三、案例内容:
北京市某化工厂为增值税一般纳税人,其经营项目包括化妆品、护肤护发品、痱子粉、爽身粉和民用洗涤灵等日常用品。去年2月,该化工厂向一小规模纳税人销售化妆品20万元,痱子粉、爽身粉5万元,民用洗涤灵10万元,并开具普通发票,本月该厂各项进项税额为3万元,月末该厂财务人员申报应纳消费税为8.55万元,其计算方法如下: 20×30%+5×17%+10×17%=8.55万元 应纳增值税为:(20+5+10)÷(1+17%)×17%-3=2.1万元。该项销售业务共应纳税10.65万元。本月该厂生产上述各产品成本为25万元,由此企业本月经营亏损0.65万元。 上述该厂财务人员的核算结果是否正确?该厂可以从哪些方面减轻消费税税负?
案例二
一、案例名称:消费税计税依据的确定 二、案例适用:“消费税的税收筹划” 三、案例内容:
天长卷烟厂是A市一家大型国有企业,其成立以来一直是A市纳税大户,1996年6月、7月天长卷烟厂销售情况如下:
1、销售卷烟厂生产的甲类卷烟100万元,其中包括销售卷烟时向购买方收取的手续费25万元
第五章 消费税纳税筹划案例分析
第五章 消费税纳税筹划案例分析
案例一
一、案例名称:消费税计税依据有讲究 二、案例适用:“消费税的税收筹划” 三、案例内容:
北京市某化工厂为增值税一般纳税人,其经营项目包括化妆品、护肤护发品、痱子粉、爽身粉和民用洗涤灵等日常用品。去年2月,该化工厂向一小规模纳税人销售化妆品20万元,痱子粉、爽身粉5万元,民用洗涤灵10万元,并开具普通发票,本月该厂各项进项税额为3万元,月末该厂财务人员申报应纳消费税为8.55万元,其计算方法如下: 20×30%+5×17%+10×17%=8.55万元 应纳增值税为:(20+5+10)÷(1+17%)×17%-3=2.1万元。该项销售业务共应纳税10.65万元。本月该厂生产上述各产品成本为25万元,由此企业本月经营亏损0.65万元。 上述该厂财务人员的核算结果是否正确?该厂可以从哪些方面减轻消费税税负?
案例二
一、案例名称:消费税计税依据的确定 二、案例适用:“消费税的税收筹划” 三、案例内容:
天长卷烟厂是A市一家大型国有企业,其成立以来一直是A市纳税大户,1996年6月、7月天长卷烟厂销售情况如下:
1、销售卷烟厂生产的甲类卷烟100万元,其中包括销售卷烟时向购买方收取的手续费25万元
试论消费税的纳税筹划.doc(手稿)
试论消费税的纳税筹划
朱敏霞
(南通商贸高等职业学校,江苏,南通 226007)
[摘要]: 纳税筹划,是指在遵循税收法规的前提下,纳税人为实现企业价值或股东权益最大化,在法律许可的范围内,自行或委托纳税代理人,通过对筹资、投资、收入分配、组织形式、经营等事项的事先安排、选择和筹划,以税收负担最小化为目的的经济活动。纳税筹划是纳税人通过非违法的避税方法和合法的节税方法以及税负转嫁方法来达到尽可能减少税收负担的行为。消费税是我国现行流转税中的一个重要税种,它与增值税相互配合,在增值税普遍调节的基础上,发挥特殊调节的功能,形成双层次调节。企业在生产经营过程中进行消费税筹划,是维护企业利益,促进企业健康发展的必由之路。
[关键词]:纳税筹划 消费税 计税依据 税收临界点
前不久,国务院修订了增值税、消费税、营业税三个条例。此次修订的目的主要是为了增值税转型改革的需要,基本上没有对优惠政策作出新的调整。对过去已经国务院批准同意的优惠政策可以继续执行。而关于消费税的税收优惠政策少之又少,现在又面临席卷全球的金融风暴,企业如何在有限的空间内尽可能降低消费税的纳税成本,对于增加企业营业利润,实现其财务目标——企业价值最大化,具有重要的现实意义。
纳税筹划又称为
消费税1
第 五 章 第三节 消费税法
本章是《税法》考试的比较重要的税种之一。在以往的税法考试中,本章各种题型均会出现,特别是综合题,每年都会有与增值税、甚至是企业所得税结合的题目。
本章内容: 第一节 消费税基本原理 第二节 纳税义务人 第三节 征税范围 第四节 税目与税率★ 第五节 计税依据★
第六节 应纳税额的计算★★ 第七节 征收管理 本章要点:
一、征税范围和征税环节
二、生产环节消费税计算,尤其是自产自用 三、委托加工环节消费税计算,特别是双方的处理 四、进口应税消费品消费税计算,重点是组价和卷烟特殊处理
1
五、消费税零售环节应纳消费税计算 六、消费税的扣税的范围、方法、环节 七、消费税出口退税
新《消费税暂行条例》主要的修订:
1.实行复合计税办法计算消费税的组成计税价格中,包括从量定额征收的消费税,即:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
或组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
2.纳税义务发生时间、地点有修订调整:以一个月为一期缴纳税款的,纳税期限从次月1
消费税习题
第四章 消费税习题
一、名词解释 1、消费税
2、委托加工的应税消费品
二、单项选择题
1、征收消费税的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只( )。 A.在10000元(含)以上的各类手表 B.在2000元(含)以上的各类手表 C.在5000元(含)以上的各类手表 D.在1000元(含)以上的各类手表 2、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可直接退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
3、下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品
C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 4、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
消费税征收范围
篇一:确定消费税征收范围和税率应考虑到以下具体因素
确定消费税征收范围和税率应考虑到以下具体因素:1.国民经济产业调整要求和资源配置导向,包括资源状况和可持续发展要求。2.一定时期的生产、消费和物价状况,包括消费者承受能力。3.区分是由消费税调整的范围还是应由其他政府职能或市场调节的范围。4.国家间贸易关系和国际供求关系。5.财政收入需要。出于上述考虑,目前消费税的征收范围可研究以下调整内容:一是调整部分现有征税商品税率。出于对国家能源和粮食安全问题考虑,应提高石油产品和酒类产品税率。提高大排量小汽车、越野车、摩托车的税率。
二是研究对高消费服务业征收消费税。要在充分调研的基础上,统筹调整现有营业税税率,研究对高消费服务业开征消费税。如对网吧、歌舞厅、游艺厅等行业开征。
三是开征资源环保意义的消费税。对贺卡、高档纸尿布、高档卫生纸、建筑装饰材料、一次性竹木筷、电池等产品开征消费税。
四是对消费增长的高档消费品征收消费税。对游艇、摩托艇、高档摄像机、高尔夫球具、高档照相器材等征收消费税。
五是开辟新的稳定税源。如对味精、糖精类产品开征消费税。
六是根据宏观经济政策对投资过热产品适时征收消费税。比如当前对行业投资过热的水泥、电解铝等可以考虑征收消费税,或者对
消费税例题2013
消费税例题2013.11.4
1.某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、购货方采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。 (3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,化妆品30万元。 (4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。
根据上述资料回答下列问题