税务会计与税务筹划实训
“税务会计与税务筹划实训”相关的资料有哪些?“税务会计与税务筹划实训”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“税务会计与税务筹划实训”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
税务会计与税务筹划实训2016
税务会计与税务筹划
课程设计
学 院 工商管理学院 专 业 会计学 班 级 13级— 班 学 号 姓 名
2016年6月
第一部分:流转税核算与筹划实训
一、增值税实训 【实训目的】
1.要求学生正确掌握增值税一般纳税人当期销项税额、进项税额以及应纳税额计算; 2.要求填写增值税一般纳税人纳税申报表。 【实训内容】案例
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。 (2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000
税务会计与筹划习题
税务会计与税收筹划练习题
第一章 练习题
一、单选题
1.税务会计区别于其他专业会计的主要标志是( )
A.法律性 B.专业性 C.融合性 D.筹划性
2.各个税种都明确规定纳税义务发生时间的确认原则、纳税期限、缴库期等,是基于( )的基本前提。
A.纳税期 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税年度 3.一种税区别于另一种税的最主要标志是( )
A.税率 B.课税对象 C.计税依据 D.税目 4.税收筹划是现代企业哪项权利的体现( )
A.生存权 B.发展权 C.自主权 D.自保权 二、多选题
1.税务会计的原则有( )
A.权责发生制与收付实现制结合的原则 B.配比原则
C.划分营业收益和资本收益原则 D.税款支付能力原则 2.税率的基本形式有( )
A.浮动税率 B.比例税率 C.累进税率 D.定额税率 3.我国现行税制的纳税期限形式有( )
A.按期纳税
税务筹划
兼营行为
对于小规模纳税人,一般要比较增值税含税征收率和适用的营业税税率的大小。如果非应税劳务缴纳增值税税额大于营业税税额,分开核算是有利的;反之,不分开核算是有利的。
对于一般纳税人,由于增值税的含税征收率一般都是大于营业税税率的,分开核算有利。 案例
厦门某文化传播有限公司属于增值税一般纳税人,2008年7月份销售各类新书取得含税收入150万元,销售各类图书、杂志取得含税收入3.51万元(图书、杂志适用的增值税税率为13%),同时又给读者提供咖啡,取得经营收入10万元,该公司应如何进行纳税筹划?(暂不考虑可抵扣的进项税额)
企业如果对上述三项收入未分开核算,所有收入应统一从高适用税率缴纳增值税。 应纳增值税为:(150+10+3.51)÷(1+17%)×17%=23.76(万元
企业如果对上述三项收入分开核算,应分别计算缴纳增值税和营业税。
销售新书应纳增值税为: 150÷(1+17%)×17%=21.8(万元)
销售图书、杂志应纳增值税为: 3.51÷(1+13%)×13%=0.4(万元)
咖啡收入应纳营业税为:10×5%=0.5(万元) 共计应缴纳税款22.7万元
通过分析可以看出,分开核算可以为公司节税1
《税务会计与纳税筹划》练习题四
《税务会计与纳税筹划》练习题四
(消费税)
班级: ,姓名: ,学号:
一、单项选择题
1.下列应税消费品仅从价计征的是( D )
A.卷烟 B.薯类白酒 C.粮食白酒 D.烟丝 2.下列不是应税消费品税目的是:( B )。
A.烟 B.护肤护发品 C.手表 D.酒及酒精
3.下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是( D ) A.酒精 B.化妆品 C.汽车轮胎 D.汽油
4.对连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。下列不属于这一类外购的应税泪费品的是:( B )。 A.化妆品 B.汽车轮胎 C.酒精 D.烟丝
5.纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是( B )
A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.(完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 6.委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格
税务筹划习题
2.光明化肥生产有限公司生产销售农用化肥,年含税销售收入为100万元,销货适用税率13%,含税可抵扣金额70万元,购货适用税率为13%,分析该企业选择一般纳税人还是小规模纳税人?
1.某农机生产企业年含税销售额为150万元,会计核算制度健全,符合一般纳税人条件,销售货物时适用的税率是13%,年购货金额为90万,能抵扣的进项税额税率为17%,该企业如何进行纳税人身份的筹划?
? 某有限公司,下设两个非独立核算的业务部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。
某年,公司销售收入2800万元(不含税),安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣进项税额340万元。公司为一般纳税人,对混合销售行为一并征收增值税。
? 另:该企业适用17%的增值税税率,税法规定安装劳务适用3%营业税税率 ? 试对该公司进行纳税筹划
? 某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),同时经营农机收
入50万元,现未分开核算,对该厂兼营行为进行筹划
? 销售钢材适用增值税率为17%,销售农机适用增值税率13% ? 属于统一税种,不同税率的兼营行为
? 某计算机公司是增值税小规模纳税人,该公司既销售计算机硬件,也从事软件开发
与转让,某月硬件销售额为
税务筹划计算
1.某汽车厂拟向某出租车公司投资,汽车厂小汽车的生产成本为120000元,正常市场零售价格为200000元,当月该厂小汽车的最高零售价为220000元。(该款小汽车消费税税率为9%)
方案一:汽车厂向出租车公司销售小汽车20辆,每辆200000元。将所售贷款投资给该出租车公司。
方案二:汽车厂直接将20辆小汽车投资给出租车公司。 试计算两种方案消费税额并比较其优劣。(优=1,劣=0) 题目解析: 方案一 方案二 交何种税 消费税 消费税 税额(万元) 30.77 33.85 比较优劣 1 0 2.某电梯生产企业,主要生产销售电梯并负责安装及维修保养,2013年取得含税收入4680万元,其中安装费约占收入的30%,保养维修费约占收入总额10%。假设本年度进项税额为360万元,电梯公司既生产销售电梯又负责安装及维修保养的行为是典型的混合销售行为。按税法规定,电梯公司应纳的增值税:4680÷(1+17%)×17%-360=320万元 如果电梯公司投资设立一个独立核算的安装公司,电梯公司只负责生产销售电梯,而安装公司专门负责电梯的安装、保养与维修,那么电梯公司与安装公司分别就销售电梯收入、安装维修收入开具普通发票。电梯公司设立电梯安装公司后,
税务会计与纳税筹划知识点归纳
税务会计与纳税筹划
第一章 税务会计概述
一、税务会计的概念 1. 税务会计
基础:财务会计
依据:国家现行税收法律法规 基本原理和方法:会计学
方式:连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳 即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。 2. 税务会计与财务会计的关系
联系:税务会计是财务会计的一个特殊领域;
税务会计资料来源于财务会计。 区别: 税务会计 提供企业税款的形成,计算,申报目标 和缴纳等税务信息 对象 核算基础 税务资金的运动 权责发生制与收付实现制 策需求 资产,负债,权益,收入,费用,利润 权责发生制 财务会计 满足投资者,债权人,政府部门等的决3. 税务会计的特点:法律性(税法导向性)、融合性(协调性)、筹划性 二、税务会计的目标
1. 总体目标:提高经济效益。
2. 具体目标:依法纳税(税务会计的首要目标); 正确进行税务会计处理; 合理进行纳税筹划。 三、税务会计的模式
1. 立法背景角度:立法会计、非立法会计、混合会计
2. 税制结构角度:所得税为主体、流转税为主体、二者并重的税务会计 四、税务会计的对象:
概括地说,
税务筹划案例
第5章 企业所得税税收筹划
思考、练习与实训
一、简答 略。
二、案例分析
1.甲公司是设在沿海经济特区,属于高新技术企业,所得税税率为15%。甲公司一部分产品生产是由其设在内陆的乙公司完成,乙公司适用25%的税率。甲公司每年从乙公司购进产品80万件对外销售,进价每件5.5元,售价每件8元。若该产品生产成本每件3.5元,不考虑其他费用因素,则:
甲公司年利润额=(8-5.5)×80=200(万元) 甲公司应纳所得税=200×15%=30(万元) 乙公司年利润额=(5.5-3.5)×80=160(万元) 乙公司应纳所得税=160×25%=40(万元) 甲、乙两公司共纳所得税=30+40=70(万元)
要求:假定乙企业的成本利润率不低于15%即为合理,对甲、乙两公司的企业所得税进行税收筹划。
【解析】乙公司合理的售价=3.5×(1+15%)=4.025(万元) 乙公司年利润额=(4.025-3.5)×80=42(万元) 乙公司应纳所得税=42×25%=10.5(万元) 甲公司年利润额=(8-4.025)×80=318(万元) 甲公司应纳所得税=318×15%=47.7(万元)
甲、乙两公司共纳所得税=
税务筹划答案
税务筹划答案
一、单项选择题
1、D 2、E 3、A 4、B 5、D 6、A 7、C 8、C 9、C 10、A 11、B12、D 13、A 14、D15、A 16、A 17、D18、A 19、C 20、C 21、A22、D 23、C 24、A25、C 26、A 27、A 28、D 29、A 30、D 二、简答题
1、简述税务筹划的基本原则。
答案要素:一、守法原则 二、事前筹划原则 三、保护性原则 四、经济性原则五、适时调整的原则 六、整体性原则
2、简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤
答案要素:全面了解税法及税收征管的相关规定;了解税务机关对“合法和合理”的界定
掌握和了解企业的基本情况;
基本步骤:搜集和准备有关资料;制定税务筹划计划;税务筹划计划的选择与实施。
三、案例计算题
1、2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什
税务会计与纳税筹划13版参考答案
.. .. .. ..
b税务会计与纳税筹划(第13版)
各章习题参考答案
第1章
□知识题 ?知识应用
1.1单项选择题