小学生逻辑推理故事(附答案)
“小学生逻辑推理故事(附答案)”相关的资料有哪些?“小学生逻辑推理故事(附答案)”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“小学生逻辑推理故事(附答案)”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
逻辑推理故事附答案
逻辑推理故事附答案
【篇一:逻辑推理题及答案】
雪盲,什么都看不到。所以他们在南极游荡,最后只能生吃企鹅来维持生命。但是他朋友最后还是没有挺住,最后死了。他一个人继续走了一天,最后被救了回去。第二天他特意去企鹅店吃企鹅,但是回来后竟然自杀了。为什么? 第二题:跳火车
一个人坐火车去临镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么? 第三题:水草
有个男孩跟他女友去河边散步。突然他的女友掉进河里了,那个男孩就急忙跳到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里。过了几年后,他故地重游,这时看到有个老人在钓鱼,可那老人钓上来的鱼身上没有水草,他就问那老人为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老人说:这河从没有长过水草。说到这时,那男孩突然跳到水里自杀了。为什么? 第四题:葬礼的故事
有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼。妹妹在葬礼上遇见了一个很有型的男子,并对他一见倾心。回到家后,妹妹把姐姐杀了。为什么?
第五题:半根火柴
有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个行李箱子,而这个人手里紧抓著半个火柴。推理这个人是怎么死的? 第六题:满地木屑
马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮。马戏
逻辑推理故事附答案
逻辑推理故事附答案
【篇一:逻辑推理题及答案】
雪盲,什么都看不到。所以他们在南极游荡,最后只能生吃企鹅来维持生命。但是他朋友最后还是没有挺住,最后死了。他一个人继续走了一天,最后被救了回去。第二天他特意去企鹅店吃企鹅,但是回来后竟然自杀了。为什么? 第二题:跳火车
一个人坐火车去临镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么? 第三题:水草
有个男孩跟他女友去河边散步。突然他的女友掉进河里了,那个男孩就急忙跳到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里。过了几年后,他故地重游,这时看到有个老人在钓鱼,可那老人钓上来的鱼身上没有水草,他就问那老人为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老人说:这河从没有长过水草。说到这时,那男孩突然跳到水里自杀了。为什么? 第四题:葬礼的故事
有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼。妹妹在葬礼上遇见了一个很有型的男子,并对他一见倾心。回到家后,妹妹把姐姐杀了。为什么?
第五题:半根火柴
有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个行李箱子,而这个人手里紧抓著半个火柴。推理这个人是怎么死的? 第六题:满地木屑
马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮。马戏
C语言逻辑推理例题(附答案)
C语言逻辑推理例题(多重循环)
例1明明找不到铅笔盒了,妈妈对他说:“我把铅笔盒放到三个抽屉中的一个抽屉里了,每个抽屉上都写了一句话。不过,其中只有一句话是真的。”明明看到的三句话是:
左边抽屉:“铅笔盒不在这里”; 中间抽屉:“铅笔盒不在这里”;
例2甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下: 甲说:“丙得第一,我第三名”; 乙说:“我第一名,丁第四名”
丙说:“丁第二名,我第三名”
丁没说话。
当最后结果公布时发现,甲乙丙都只说对了一半,请给出正确的四人名次。
例3一位法官在审理一起盗窃案时,对涉及到的四名嫌疑犯A、B、C、D进行了审问。四人分别供述如下:
A:“罪犯在B、C、D三人之中。” B:“我没有作案,是C偷的。” C:“在A和D中间有一个是罪犯。” D:“B说的是事实”
经过充分的调查,证实四人中只有两人说了真话,并且罪犯只有一个。请确定真正的罪犯。
参考答案:(1) #include
short a,b,c,d,l1,l2,l3,l4; for(a=0;a<=1;a++) for(b=0;b<=1;b++) for(c=0;c<=1;c++)
for(d=0;d<=1;d++) { l1=(b+c+d==1); l2=(!b&&c); l3=(a+d==1); l4=l2;
if(l1+l2+l3+l4==2&&a+b+c+d==1) printf(\
右边
小学数学-逻辑推理
逻辑推理
根据历年小升初的考试的题型总结,逻辑推理题多以填空题的形式出现,一般位于最后一题或者倒数第二题的位置。分值一般为3分,但也在解决问题里面出现过。
逻辑推理题的解决方法: 假设法 网格法 排除法
典型例题
例一、有一座四层楼,每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和茶色。每个窗户代表一个数字,每层楼有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。问:第二层楼表示哪个三位数
答案:第三层是612
拓展一:下图是标有1、2、3、4、5、6数字的正方体的三种不同摆放,问三个正方体朝左那一面的数字之和是多少?
点拨:1与4相对,2与6相对,3与5相对,
图一朝左的一面数字是5,图二朝左的一面数字是1,图三朝左的一面数字是4, 三个正方体朝左的那一面的数字之和是: 5+1+4=10.
拓展二:在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个.现在这三只盒子上的标签全贴错了,你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么吗? 点拨:从贴“一红一白”标签的盒子里拿球
若是红球,则贴“红”标签的为白球,剩下的为一红一白 若是白球,则贴“白”
逻辑推理
一. 趣味选择题。热热身!
下列10个小题是互相关联的选择题,请认真阅读题目,在答题卡上写上正确答案。每小题只有一个正确答案。 1.第一个答案是A的问题是哪一个?( ) A、1 B、2 C、3 D、4
2.唯一的连续两个具有相同答案的问题是( ) A、5,6 B、6,7 C、7,8 D、8,9
3.本问题答案和哪一个问题的答案相同( ) A、4 B、9 C、8 D、2 4.答案是A的问题的个数是( ) A、5 B、4 C、3 D、2
5.本问题答案和哪一个问题的答案相同( ) A、1 B、2 C、3 D、4
6.答案选A的问题的个数和答案选什么的问题的个数相同( ) A、无 B、C C、C D、D
7.按照字母顺序,本题答案与下一题相差( )(A与B间,或B与A间均相差1)
A、3 B、2 C、1
小学生逻辑推理问题4-6年级使用
奥数之难点:逻辑推理问题
逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。
【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果: 聪聪判断:不是苹果,也不是梨 淘淘判断:不是苹果,而是桃子 皮皮判断:不是桃子,而是苹果
老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗?
【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话, 淘淘判断:不是苹果,而是桃子 皮皮判断:不是桃子,而是苹果
两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,
(1)首先我们假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和
聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确
最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人
【点拨】在解答这类题型的时候,
逻辑推理习题
======本书由一舟书库整理http://book.guyizhou.cn,仅供试阅,请及时删除,勿作商 用=======
序言序言
序言
令人爱不释手的
逻辑推理的智力测验题 请来这个神奇的国度吧
逻辑推理题的乐趣
逻辑推理题的乐趣也就是那种“揭开谜底”的乐趣。但是,它不是脑筋急转弯题那样的故弄玄虚的“揭开谜底”,只要按部就班的推理就可以了,是不需要过分操心的“揭开谜底”。所以,你大可以安心的享受“揭开谜底”的乐趣吧。 只需要你的智商
要揭开逻辑推理题的谜底,并不需要特殊的专业知识。它只需要你的智商,只需要你的忙而不乱、有条不紊的思考问题的能力。 逻辑推理题的魅力
逻辑推理题的最大魅力在于解题时能让你体会到“我是个聪明人”的满足感。这种特色会让你陶醉其中。因此,在享用这些题的时候,能让你感受到一种独特的氛围。 这本书的特色
本书的最大特色就是把“说假话问题”加以拓展。“说假话问题”集
逻辑推理经典题
逻辑推理题练习
真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。
二、解题思路
首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例 (一)只有一真
1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:
“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐
2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
逻辑推理完例题和答案
1.据世界卫生组织1995 年调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。 这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危险。
以下哪项,如果是真的,将严重削弱上述结论?
(A)有吸烟史的人在199 多年超过世界总人口的65%。 (B)1995 年世界吸烟的人数比1994 年增加了70%。 (C)被动吸烟被发现同样有致肺癌的危险。
(D)没有吸烟史的人数在1995 年超过世界总人口的40%。 (E)1995 年未成年吸烟者的人数有惊人的增长。 答案是(A)。
【分析】因为如果有吸烟史的人在1995 年超过世界总人口的65%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。
2.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。
设该题是成立的,则该题的正确答案应是: (A)(1)。 (B)(2)。 (C)(3)。 (D)(4)。 (E)无法确定。 答案是(C)。
【分析】单选题的四个
小学数学逻辑推理题精选
小学数学逻辑推理题精选(一)
1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢? ()跑得最快,()跑得最慢。
解析:排除法。虽然我不知道是谁,但我肯定知道不是谁,就可以把它排除了。黑兔说它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黄兔了,所以黄兔是最快的。黄兔是最快的,黑兔不是最快的,他比白兔快,所以他也不是最慢的,所以白兔是最慢的。
2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。()最大,()最小。 3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。
(1)王老师说:“我比李老师小。”(2)张老师说:“我比王老师大。” (3)李老师说:“我比张老师小。”年纪最大的是(),最小的是()。
4、光明幼儿园有三个班。根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。()人数最少,()人数最多。
小学数学逻辑推理题精选(二)
5、三个同学比身高。甲说:我比