四年级解决问题大全下册
“四年级解决问题大全下册”相关的资料有哪些?“四年级解决问题大全下册”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“四年级解决问题大全下册”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
四年级解决问题大全
1、 谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元? 2、
.郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元? 3、
4、 体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?
4.王师傅15个小时生产了300个小配件,他每个小时生产多少个小配件?
5.服装厂计划做643套校服,已经做了103套。剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?
6.有一批货物,陈叔叔已经运了62箱,剩下的每次运24箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱?
7.刘师傅要做一批面包,他每小时做36个,已经做了4小时,还剩52个没做,刘师傅一共要做多少个面包?
8.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用多少千克黄豆?
9.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可以做多少豆腐?
10.王师傅每天生产420个零件,比李师傅少加工30个零件,李师傅加工1800个零件需要多少天?
11.有5个同学去种树,上午种了20棵,下午种了30棵,照每天这样的效率,种650棵树需
四年级上册解决问题
解决问题专项练习
1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?
均每天做多少道口算题?
2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?
3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?
4、甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?
5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
6、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?
7.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平
8、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。 (1)平均每台洗衣机售价多少元?
(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多
四年级数学上册解决问题的大全
解决问题——促销问题
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗?
4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?
6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱? 7、
我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 上衣:29元/件, 49元/两件
8、饮料促销 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱 妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?
9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?
36元/箱,
66元/两箱
10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 布娃娃:26元/个, 46元/两个 甲商场每本:
四年级数学上册解决问题的大全
解决问题——促销问题(最新编辑教材)
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少这样的树苗?
4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱? 5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?
6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱? 7、
我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 上衣:29元/件, 49元/两件
8、饮料促销 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱 妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶? 9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销.王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?
36元/箱,
66元/两箱
10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 布娃娃:26元/个, 46元/两个
四年级数学上册解决问题的大全
解决问题——促销问题
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗?
4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?
6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱? 7、
我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 上衣:29元/件, 49元/两件
8、饮料促销 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱 妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?
9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?
36元/箱,
66元/两箱
10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 布娃娃:26元/个, 46元/两个 甲商场每本:
青岛版五四制四年级下册列方程解决问题大全
列方程解决问题(1)
班级___ 姓名___
1.四五年级共有学生110人,五年级的人数是四年级的1.2倍,四五年级各有多少人?
2.甲乙两车从相距450千米的两地同时相向行驶,甲车每小时行驶45千米,5小时后还相距25千米,乙车每小时行驶多少千米?
3.一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没筑完,平均每天筑路多少米?
4.3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元,每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?
列方程解决问题(2)
班级___ 姓名___
1.一个车工计划车224个零件,车了8小时以后,还剩下80个没完成,这个车工每小时车多少个零件?
2.一个三角形的面积是156平方厘米,已知高是13厘米,它的底是多少厘米?
3.客运飞机每小时飞行550千米,比普通客车速度的9倍还快10千米,普通客车每小时行多少千米?
4.甲乙两车同时分别从相距260千米的两地相对开出,经过2.5小时还相距40千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?
列方程解决问题(3)
班级___ 姓名___
1.饲养小组共
四年级解决问题及有关答案
四年级解决问题及有关答案(一)
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱? ① 12×8+25×8= ②﹙12+25﹚×8=
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组? ﹙38+26﹚÷8=
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元? ﹙250-25﹚÷5=
4.一个修路队修一条公路,每天修 30米,修了25天后,还剩下130米。这条公路长多少米? 30×25+130=
5.张老师带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元? 200-48×2-12×4= 200-﹙48×2+12×4﹚=
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书32000本。乙校比甲校多藏书多少本? 32000-15000=
7.明光村上交稻谷247800千克,稻谷村上交稻谷305960千克。两个村一共上交稻谷多少千克? 305960+247800=
8.一台
四年级上解决问题(人教版)100题
四上数学寒假作业
四上数学“解决问题”专题练习
班级 学号 姓名
1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?
2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?
3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。每个小排球多少元? 4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。现要扩大绿地面积,准 备将宽增加到48米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
24米
1200平方米
5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。两个小组共采茶多少千克?
6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星
期共销售了多少千克的苹果?
7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友? 8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝
便宜多少钱?
9.奶奶去医院看病,
四年级上解决问题(人教版)100题
四上数学寒假作业
四上数学“解决问题”专题练习
班级 学号 姓名
1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?
2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?
3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。每个小排球多少元? 4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。现要扩大绿地面积,准 备将宽增加到48米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
24米
1200平方米
5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。两个小组共采茶多少千克?
6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星
期共销售了多少千克的苹果?
7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友? 8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝
便宜多少钱?
9.奶奶去医院看病,
四年级《解决问题的策略》教学设计
四年级《解决问题的策略》教学设计
四年级《解决问题的策略》教学设计
教学内容:教科书第58-60页的例2和“练一练”,以及练习九的部分题目。
教学目标:
1、使学生经历探索解决问题方法的过程,理解和掌握归一问题的结构和数量关系;进一步感受用列表的方法整理条件和问题的过程,体会从条件和问题出发分析数量关系,探寻解题思路的策略,能按解决问题的一般步骤实施解题活动。
2、使学生经历把现实问题抽象成数学问题的过程,培养发现和提出问题的能力,增强用数学眼光观察生活现象的意识;经历通过独立思考分析数量关系,确定解题思路的过程,培养分析问题和解决问题的能力,以及有条理地表达的能力,增强应用意识。
3、使学生在参与数学活动的过程中,感受数学与现实生活的联系,体验数学知识和方法的实际应用价值;获得学习成功的愉悦体验,进一步增强学习数学的兴趣与学好数学的自信心。
教学重难点:
从条件和问题出发分析数量关系
引导学生经历从变化中寻求不变的过程,灵活确定解题思路
教学准备:课件
教学过程:
一、导入新课
我们上节课学习了解决问题的策略,在学习的过程中,我们是用什么方法来整理信息的?(列表整理)当条件比较多时,我们可以根据问题选择条件列表整理。