第3课时解决问题
“第3课时解决问题”相关的资料有哪些?“第3课时解决问题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“第3课时解决问题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
第3课时 鸽巢问题
兴华小学2014—2015学年度第二学期教案纸 学科:数学 年级: 六 年 级 单元: 第 五 单 元第2课时
执 教 人:
4 蓝 1 红;5 红;5 蓝 教师:通过验证,说说你们得出什么结论。 小结:盒子里有同样大小的红球和蓝球各 4 个。想要摸出的球一 定有 2 个同色的,最少要摸 3 个球。 2.引导学生把具体问题转化为“鸽巢问题” 。 教师:生活中像这样的例子很多,我们不能总是猜测或动手试验 吧,能不能把这
道题与前面所讲的“鸽巢问题”联系起来进行思 考呢? 思考: a.“摸球问题”与“鸽巢问题”有怎样的联系? b.应该把什么看成“鸽巢”?有几个“鸽巢”?要分放的东西是什 么?c.得出什么结论? 学生讨论,汇报。 教师讲解: 因为一共有红、 蓝两种颜色的球, 可以把两种 “颜色” 看成两个“鸽巢” , “同色”就意味着“同一个鸽巢” 。这样,把 “摸球问题”转化“鸽巢问题” ,即“只要分的物体个数比鸽巢 多,就能保证有一个鸽巢至少有两个球” 。 从最特殊的情况想起,假设两种颜色的球各拿了 1 个,也就是在 两个鸽巢里各拿了一个球,不管从哪个鸽巢里再拿一个球,都有 两个球是同色,假设最少摸 a 个球,即(a)÷
第8课时 问题解决(2)
第一单元 小数乘法
第8课时 问题解决(2)
【教学内容】
教科书第16页例2及相关的练习。 【教学目标】
1.继续运用所学知识解决一些生活中的问题,并从中掌握一些解决问题的途径和方法。
2.让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强数学学习的自信心。
3.培养学生的合作意识,培养初步的逻辑思维能力。 【重点难点】
重点:运用小数乘法的知识,掌握分段计费的计算方法。 难点:运用小数乘法的知识解决生活中的实际问题。
教学过程 一、情景引入
教师:同学们平时乘坐过出租车吗? 可能大多数学生都乘坐过出租车。 教师:你乘坐出租车时,是怎样付费的呢?
由于各地情况不同,出租车的起步价也不同。这里按起步价是8元来组织教学。
可能有的学生说短距离时每次8元,有的说坐得越远钱就越多。 教师:王叔叔乘坐出租车去看展览时,遇到了一些问题,我们一起来看一看,帮他解决遇到的问题。
教师揭示课题,板书题目。课件出示例2。
二、新课教学
教师:在这个问题中,那些词理解起来比较困难,说出来大家一起分析。
估计学生在理解“起步价是8元,2km以后按每千米1.8元计费”这句话时,比较困
第8课时 问题解决(2)
第一单元 小数乘法
第8课时 问题解决(2)
【教学内容】
教科书第16页例2及相关的练习。 【教学目标】
1.继续运用所学知识解决一些生活中的问题,并从中掌握一些解决问题的途径和方法。
2.让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强数学学习的自信心。
3.培养学生的合作意识,培养初步的逻辑思维能力。 【重点难点】
重点:运用小数乘法的知识,掌握分段计费的计算方法。 难点:运用小数乘法的知识解决生活中的实际问题。
教学过程 一、情景引入
教师:同学们平时乘坐过出租车吗? 可能大多数学生都乘坐过出租车。 教师:你乘坐出租车时,是怎样付费的呢?
由于各地情况不同,出租车的起步价也不同。这里按起步价是8元来组织教学。
可能有的学生说短距离时每次8元,有的说坐得越远钱就越多。 教师:王叔叔乘坐出租车去看展览时,遇到了一些问题,我们一起来看一看,帮他解决遇到的问题。
教师揭示课题,板书题目。课件出示例2。
二、新课教学
教师:在这个问题中,那些词理解起来比较困难,说出来大家一起分析。
估计学生在理解“起步价是8元,2km以后按每千米1.8元计费”这句话时,比较困
六年级数学上册教案 第3课时 解决问题(2)(人教版)
第 6单元 百分数(一)
第3课时 解决问题(2)
【教学内容】教材第85页例2。 【教学目标】
1.理解并掌握百分数化成小数或分数的方法,能正确熟练地进行百分数与小数和分数的互化。
2.会解决求一个数的百分之几是多少的问题。 3.培养学生归纳总结的能力和迁移解决问题的能力。 【教学重难点】
重点:百分数化成小数、分数的方法。 难点:理解用百分数乘法列式的算理。 【教学过程】 一、复习准备
1.把下面各数化成百分数。 0.37 1.45 0.99 6 2.把分数化成百分数。
以上每题先由学生独立完成,做后集体订正,并请学生说一说转化的过程。
3.什么样的分数能化成有限小数?什么样的分数不能化成有限小数?
学生回顾后,指名口答,集体订正。
第1页 共3页
二、自主探究 1.教学第85页例2。 (1)理解题意,择取信息。
(2)求一个数的百分之几和求一个数的几分之几定义一样吗?为什么?
(3)怎样列式? (4)如何计算?讨论交流 (5)学生探究尝试。 (6)交流小结方法:
小数(观察:怎样转
用除法解决问题练习课,二年级下册,第21课时 - 图文
第21课时 用除法解决问题练习课
学习内容
课本第43~44页练习九第5~9题,思考题。 学习目标
进一步掌握用口诀求商,会用除法解决简单的实际问题。 习题解析 第5题,变式练习。走迷宫,巩固用乘法口诀求商。
第6题,解决问题。选择有效的信息解决问题。通过自己提问题,培养孩子发散思维能力。
第7题,计算练习。渗透集合、对应思想。
第8题,变式练习。填运算符号。
第9题,解决问题。连续两问的问题。即复习已学知识,又为学习混合运算作铺垫。
思考题,变式练习,运用乘法口诀填写除法算式。 辅导精要
第5题,读题,“算出的商”、“下一步算式的除数”下划线,批注“被除数÷除数=商”。找到“入口”和“出口”。
读小精灵的话,与“算出的商是下一步算式的除数”联系起来理解。让孩子边计算,边找算式。
完成后,让孩子计算余下的算式。
第6题,整体读题,让孩子充分理解价目表的含义,如碰碰车每辆坐3人,每次一共8元。
读问题:我们有18人,要坐几辆碰碰车?“碰碰车”与价目表的“每辆坐3人”连线。理解题意:把18人平均分。
答案:18÷3=6(辆)。答:略。 读问题:你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?“用乘法或除法解决的问题”下划线,理解其意思。主要地有两个
一年级数学第7课时 解决问题(2)【教案】
数学
1 第7课时 解决问题(2)
?教学内容
教科书P21例6,完成P21“做一做”。
?教学目标
1.初步学会用减法解决“求一个数比另一个数多(少)几”的实际问题。
2.借助画图等策略,帮助学生理解“比多少”问题用减法计算的道理。提高学生分析问题、解决问题的能力。
3.在熟悉的活动情境中,建立解决“比多少”问题的数学模型,体会数学与生活的密切联系,感受学习数学的乐趣。
?教学重点
学会用减法解决“求一个数比另一个数多(少)几”的实际问题。
?教学难点
理解“求一个数比另一个数多(少)几”的问题用减法计算的道理。
?教学准备
课件、实物图片、圆片或小棒。
?教学过程
一、以旧引新,感知模型
1.摆一摆。
师:请同学们拿出学具,在桌面上先摆出6个圆片。在圆片的下面摆一行三角形,要和圆片同样多。
(1)学生先摆,然后反馈摆了多少个三角形,怎么摆的。
(2)学生交流后,课件呈现摆的过程和比较后的结果。
2.画一画。
师:用摆一摆的方法可以比较多少,用画一画也可以比较吗?请在作业纸上画圆形,在第一行画8个,再在它的下面画一行正方形,要比圆形少3个。
(1)学生活动。(指名1至2名学生到黑板上画一画)
(2)交流反馈。
【学情预设】学生在一年级上册就已经学习了大量的“比多少”的问题,摆和画都不会有
用除法解决问题练习课,二年级下册,第21课时 - 图文
第21课时 用除法解决问题练习课
学习内容
课本第43~44页练习九第5~9题,思考题。 学习目标
进一步掌握用口诀求商,会用除法解决简单的实际问题。 习题解析 第5题,变式练习。走迷宫,巩固用乘法口诀求商。
第6题,解决问题。选择有效的信息解决问题。通过自己提问题,培养孩子发散思维能力。
第7题,计算练习。渗透集合、对应思想。
第8题,变式练习。填运算符号。
第9题,解决问题。连续两问的问题。即复习已学知识,又为学习混合运算作铺垫。
思考题,变式练习,运用乘法口诀填写除法算式。 辅导精要
第5题,读题,“算出的商”、“下一步算式的除数”下划线,批注“被除数÷除数=商”。找到“入口”和“出口”。
读小精灵的话,与“算出的商是下一步算式的除数”联系起来理解。让孩子边计算,边找算式。
完成后,让孩子计算余下的算式。
第6题,整体读题,让孩子充分理解价目表的含义,如碰碰车每辆坐3人,每次一共8元。
读问题:我们有18人,要坐几辆碰碰车?“碰碰车”与价目表的“每辆坐3人”连线。理解题意:把18人平均分。
答案:18÷3=6(辆)。答:略。 读问题:你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?“用乘法或除法解决的问题”下划线,理解其意思。主要地有两个
人教版三年级数学下册第10课时 解决问题(1)
四川省乐山市马边县
2019年4月28日第10课时解决问题(1)
一、填空。
1. 估算124÷3时,可以先把124看作(),再除以3,
得数是()。
2. 340个苹果要平均装在4个竹筐里,每个竹筐大约装()个。
3. 估算236÷8时,可以先把236看作(),根据()
÷()=(),所以得数是()。
4. 估算150÷4时,可以先把150看作是()进行计算。
二、估一估,算一算。
182÷6≈ 790÷3≈ 805÷2≈ 258÷8≈
216÷7≈ 321÷5≈ 183÷3≈ 203÷3≈
三、下面各题的商比较接近哪一个数?用线连一连。
四、李爷爷家的果园共收获了242个鸭梨。
1. 如果每袋装4个,大约可以装多少袋?
2. 如果每袋装6个,大约可以装多少袋?
四川省乐山市马边县
五、工厂里的叔叔在装油,每5千克装一桶,158千克油大约需要多
少个桶?
六、有一匹363米长的布料,做一套成人衣服需要4米,这匹布大约
可以做多少套成人衣服?
2019年4月28日
人教版小学数学二年级上册:第3课时《连续两问的解决问题
人教版小学二年级数学上册
连续两问的解决问题
一、学习目标 (一)学习内容
《义务教育教科书数学》(人教版)二年级上册第32页例5及做一做,练习六第8题。本节课是学生在已经学习了一步加、减法解决问题及两位数加、减、混合运算的基础上进行学习的,为以后学习用两步计算解决问题奠定基础。
(二)核心能力
通过解决生活中的简单问题,经历解决问题的全过程,提高应用意识。 (三)学习目标
1.通过生活情境,发现问题,搜集解决问题需要的信息。
2.通过自主探究,交流讨论,积累连续两问解决问题的方法策略,会选择合适的方法,解决生活中的实际问题。
(四)学习重点
经历连续两问解决问题的过程,感悟两个问题之间的联系。 (五)学习难点
发现连续两问的两个问题之间的关系。 (六)配套资源
实施资源:《连续两问解决问题》教学课件、《连续两问解决问题》巩固练习、《连续两问解决问题》课时作业等。
二、学习设计 (一)课前设计 1.预习任务
(1)预习教材第32页。 2.解决问题
(1)小兔采了12个蘑菇,兔妈妈比小兔多采9个,兔妈妈采了几个蘑菇? (2)图书馆有故事书35本,科技书比故事书少6本。 请你根据信息提出一个数学问题,并解决。
(二)课堂设计 1.情境导入
(课件
部编人教版数学四年级下册第5课时解决问题
第5课时 解决问题
1.先说出运算顺序,再计算。
(78+22)×15 -560 15×[42÷(3+11)] 36×(4×54÷8)
2.四(1)班的31人参加假日小队活动,为了环保出行,如何租车最省油?
可坐4人,耗油30升 可坐9人,耗油50升 3.(易错题)某市电影院推出两种买票方案。
(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影,选哪种方案划算?
(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算?
4.育红小学要组织春游,共有1 5名教师和200名学生。下面有两种可以租用的车型。 大车:限乘40人,每辆每天租金800元。 小车:限乘25人,每辆每天租金500元。 怎样租车最省钱呢?需要多少钱?
第5课时解决问题
1.加→乘→减 加→除→乘
(78+22)×15 - 560 15×[42÷(3+11)] =100×15 - 560 =15×[42÷14] =1500-560 =15×3 =940 =45 乘→除→乘
36×(4×54÷8) =36×(216÷8) =36×27 = 972
解析在一