买几送几应用题四年级
“买几送几应用题四年级”相关的资料有哪些?“买几送几应用题四年级”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“买几送几应用题四年级”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
买几送几应用题
买几送几问题
公式:1.实际的单价=原来的单价×买几÷(买几+送几) 2.每件便宜的钱=原来的单价-实际的单价
3.实际的总价=原来的单价×买几÷(买几+送几)×要买的数量 或者=要买的数量÷(买几+送几)×(原来的单价×买几) 4.实际需要买的数量=要买的数量÷(买几+送几)×买几 5.已有钱数可以买多少=总钱数÷实际单价
或者总钱数÷买几的钱×(买几+送几)
1、小明买钢笔,每支5元,买4送1,小明买4支,每支便宜多少元?
2、小华买冰棒,每支8元,买10送2,小华买96支共需多少元?
3、要买50个足球,买5送1,每个25元,实际花多少元?
4、一盒纯牛奶3元钱,买6盒赠1盒,一次买6盒,每盒便宜多少钱?给42名同学没人买一盒共花多少钱?实际买多少盒?
5、超市里的一种牙刷有两种卖法,比一比,哪种买法比较划算? A种 B种
买3盒赠1盒共15.6元
买几送几应用题
买几送几问题
公式:1.实际的单价=原来的单价×买几÷(买几+送几) 2.每件便宜的钱=原来的单价-实际的单价
3.实际的总价=原来的单价×买几÷(买几+送几)×要买的数量 或者=要买的数量÷(买几+送几)×(原来的单价×买几) 4.实际需要买的数量=要买的数量÷(买几+送几)×买几 5.已有钱数可以买多少=总钱数÷实际单价
或者总钱数÷买几的钱×(买几+送几)
1、小明买钢笔,每支5元,买4送1,小明买4支,每支便宜多少元?
2、小华买冰棒,每支8元,买10送2,小华买96支共需多少元?
3、要买50个足球,买5送1,每个25元,实际花多少元?
4、一盒纯牛奶3元钱,买6盒赠1盒,一次买6盒,每盒便宜多少钱?给42名同学没人买一盒共花多少钱?实际买多少盒?
5、超市里的一种牙刷有两种卖法,比一比,哪种买法比较划算? A种 B种
买3盒赠1盒共15.6元
买几送几应用题
精心整理
买几送几问题
公式:1.实际的单价=原来的单价×买几÷(买几+送几) 2.每件便宜的钱=原来的单价-实际的单价
3.实际的总价=原来的单价×买几÷(买几+送几)×要买的数量 或者=要买的数量÷(买几+送几)×(原来的单价×买几) 4.实际需要买的数量=要买的数量÷(买几+送几)×买几 5.已有钱数可以买多少=总钱数÷实际单价 或者总钱数÷买几的钱×(买几+送几) 1、小明买钢笔,每支5元,买4送1,小明买4支,每支便宜多少元? 2、小华买冰棒,每支8元,买10送2,小华买96支共需多少元? 3、要买50个足球,买5送1,每个25元,实际花多少元? 4、一盒纯牛奶3元钱,买6盒赠1盒,一次买6盒,每盒便宜多少钱?给42名同学没人买一盒共花多少钱?实际买多少盒? 5、超市里的一种牙刷有两种卖法,比一比,哪种买法比较划算? A种B种 买3盒赠1盒共15.6元买1盒赠1盒共8.3元 6、甲种牙刷的售价是5支13.5元,乙种牙刷是“买5赠2”,售价17.5元,哪种牙刷便宜?每支便宜多少元? 7、彬彬去超市买一种矿泉水,原价每瓶2.4元,现在开展促销活动,买4送1,彬彬买回20瓶矿泉水,他一共花了多少钱? 8、小明有3.6元钱,最多可以买这种糖
四年级数学销售中的买几送几问题练习题
四年级数学销售中的买几送几问题练习题
1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买3本,每本便宜多少元?
2、一套《百科全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱
3、有252双羊绒袜,分装在4个大盒和9个小盒内,已知一个大盒与三个小盒装的羊绒袜一样多,每个大和和每个小盒各装羊绒袜多少双?
4、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元。现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
5、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元。幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?
6、巧克力大盒15元20块,小盒5元5块,四年级55人,若每人一块,共需多少钱?
7、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?
8、新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,共少付多少元?
9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?
10、家
四年级数学销售中的买几送几问题练习题
四年级数学销售中的买几送几问题练习题
1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买3本,每本便宜多少元?
2、一套《百科全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱
3、有252双羊绒袜,分装在4个大盒和9个小盒内,已知一个大盒与三个小盒装的羊绒袜一样多,每个大和和每个小盒各装羊绒袜多少双?
4、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元。现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
5、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元。幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?
6、巧克力大盒15元20块,小盒5元5块,四年级55人,若每人一块,共需多少钱?
7、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?
8、新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,共少付多少元?
9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?
10、家
四年级数学销售中的买几送几问题练习题
四年级数学销售中的买几送几问题练习题
1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买3本,每本便宜多少元?
2、一套《百科全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱
3、有252双羊绒袜,分装在4个大盒和9个小盒内,已知一个大盒与三个小盒装的羊绒袜一样多,每个大和和每个小盒各装羊绒袜多少双?
4、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元。现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
5、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元。幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?
6、巧克力大盒15元20块,小盒5元5块,四年级55人,若每人一块,共需多少钱?
7、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?
8、新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,共少付多少元?
9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?
10、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋。妈妈买8双拖鞋和6袋
应用题(四年级)
应用题
01 校办厂用一批纸张装订练习本,如果每本40页,可装订30本;如果每本25页,可
装订多少本?
02 学校里有两盒乒乓球,大盒子里有250个乒乓球,是小盒子里乒乓球的5倍,学校
共有多少个乒乓球?
03 教室图书角有故事书70本,比科技书的3倍多4本,图书角有科技书多少本?
04 科技书26本,是故事书的2倍,童话书比故事书的3倍多10本,童话书多少本?
05 水果店有西瓜680千克,比葡萄的4倍少40千克,水果店里葡萄有多少千克?
06 学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8
元。每套课桌椅需要多少元?(用两种方法解答)
07 飞机的速度840千米/时,比火车速度的8倍还多40千米。火车速度是多少千米/时?
08 马每分钟能跑1480米,比大象速度的2倍还多280米,大象每分钟跑多少米?
09 养兔场有黑兔200只,白兔比黑兔的2倍少50只,灰兔是白兔、黑兔的总和的一半,
灰兔有多少只?
10 超市购进彩电210台,比黑白电视机的3倍还多21台,电脑比黑白电视机的2倍少
36台,购进电脑多少台?
11 书架上第一层有24本书,第二层比第一层的3倍多4本,第二层比第三层的2倍少
6本,三层共有几本书?
四年级应用题1
水果批发市场的美国红提的价格如下表: 数量(千克) 1-30 31-50 50以上 单价(元) 16 14 13 三个批发商一起去批发这种美国红提,李老板购买35千克,王老板购买28千克,陈老板购买40千克。
⑴ 三个批发商分别买,各需多少元? ⑵ 三人合起来买,共需要多少钱?
3、青松村要挖一条全长792米的水渠。已经挖了6天,平均每天挖52米,剩下的要10天完成,平均每天挖多少米?
4、教室里现有故事书、连环画、文艺书各一本。
(1)分别借给小明和小丽两名同学,每人借一本,有多少种不同的借法?
(2)如果分别借给小明、小丽和晓军三名同学,每人借一本,有多少种不同的借法?
5、五位劳模进会议室参加座谈会,他们每两人握一次手,一共握了多少次手?他们依次要签名本上签名,有多少种不同的签名顺序?
6、四(2)班选出5名班委:刘洪、周刚、徐娟、陈小华、王大力。然后在这5名班委中产生一名班长与一名副班长,有多少种可能?
四年级应用题练习(五)
1、从甲地到乙地有3条路,从乙地到丙地有4条路。从甲地经乙地到丙地一共有几条路线可以走?
2、某车间计划全年生产机床480台,结果提前2个月完成全年计划,照这样计算,实际全年一共可生产多
四年级应用题1
22、一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元。一共多少钱?爸爸付50元,要找回多少钱?
23、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
24、跳高比赛,张英跳了1.1米,李强比张英跳得高0.15米,肖红跳得比李强低0.09米,请问肖红跳了多少米?
25、电器商店3周年店庆,满100元减20元,电饭煲的价格是69.80,台灯的价格是52.00元,王叔叔买了一个电饭煲和一个台灯,应付多少钱?
26、有一座桥,限重是4t,现在有三个小伙伴要过桥,它们是小象2.65t,小熊680kg,小老虎470kg,请问,它们能一起过桥吗?
27、我的储蓄罐里原来有11.42元,昨天我用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了我2.35元,现在储蓄罐里有多少钱?
28、某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买五双送一双,一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?
29、一个物体从高空落下,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是2.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距地面多少米?
30、有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共
四年级应用题大全
[在此处键入]
1. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?
2. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?
3. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?
4. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
5. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
6. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
7. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
8. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
9. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答. (1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?
(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?
10、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
[在此处键入]
1、面包: