计算题初一
“计算题初一”相关的资料有哪些?“计算题初一”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“计算题初一”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
初一数学计算题练习
?11??1.5?1.4?4.3?5.2?3.6 ??6?????
?32?11??1????0.5?????? ?2.5?7.3?2.5?(?2.4)?2.5?(?1.7)
36??24?????3???12???5??3???5??1?0.2?????2?? ?|?5|??1????1??????
5???23???3????2?1??1?22
?????2??????? -9+5×(-6) -(-4)÷(-8) 4?2??4???3?2x?111???3 ??0.3?3?????2? 4?6x?212?33?1x?12?2?3x394?49?1 15+(―1)―15―(―0.25)
4(?81)??(?32) —48 × (14?136?16?112)
??4?2??????5??2
????? (2m+2)×4m 4
初一数学实数计算题附答案
实数计算题练习
姓名:
16.
17.
18.
1
2
. 3.
4.
7.
10.
13.
5.
8.
11.
12
1 2013
6.
9.
15.
19.
20.
21.
22.
2
23.
24
4
25.
=
2
28.
29.
30.
1 2
1
12.
14.
31. 3 1 2013
1
2014
32. 1 2014 2
解方程
41. 3 42. 2x 1 125 0 43 、4 x 1 9 0
32
33. 31
34. 22
116
35.
36. 2
37.
38.
39.
2
3
4
40.
1 3
45. x 4 1
48.
2
51. x2
322
54. x3
1 9827
2
46. 1 2x 3
6164
1 49. 2x3 6
34
52. x 0.7 3
0.027 55. 2 x 1 2
98
47.
2x 0.1 3
50. 2 x2
1 10 53. 2x3 54 0
人教版初一数学上册计算题及练习
初一数学上册计算题(400道题)
?1?(1)???2?= (2)?-1?=
?2?23(3)??1? = (4)???2? =
94(5)??1?2003= (6)?23???3?=
232(7)?13?3???1?= (8)?32???3? =
(9)(?3)2?(?23)= (11)??2?2?2???2?3?23
(13)42????1??4???54???5?3
(15)???2?2?3???1?3?0???2?3
(17)[1?(1?0.5?122)]?[2?(?3)] (19)???2?2
计算题
计算题:
1.一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,可生产五种型号的产品:A、B、C、D、E。现有两个布置备选方案,如下表所示。五种产品在六个部门间的移动和移动次数见下表。哪一种布置方案的月运输量最小? 产品型号 A B C D E 产品工艺路线 1-2-3 4-5-6 1-5-6 2-5-6 2-4-3 月产量(件) 移动方向 2000 2000 3000 1000 3000 1-2 1-5 2-3 2-4 2-5 3-4 4-5 5-6 设备间的距离(米) 方案A 15 30 15 20 15 35 15 10 方案B 25 10 35 10 15 25 25 10 解:A方案的月运输量是: (15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m).
B方案的月运输量是:
(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m).
故B方案的月运输量最小。
2.根据如下图所示的作业活动关系图,将9个部门安排在一个3×3的区域内,要求
计算题
政治经济学
n=U/u 总周转速度=
一年内固定资本周转总值?一年内流动资本周转总值
预付资本总值年剩余价值量 M?m??v?n 年剩余价值率 M??m??n 成本价格K=C+V
商品价值转化为 W=K+m=c+v+m 利 润 率 Pˊ=m/C
平均利润率=社会剩余价值总额/社会总资本=平均利润=预付资本X 平均利润率 P?M?100% ?C?C?P?
利息率=利息量/借贷资本量
1预付资本总额为100000元。其中,固定资本为80000元,每年周转1/10次,流动资本20000元,每年周转5次。这样,固定资本每年周转价值总额是8000元,流动资本每年周转价值总额为100 000元。则预付资本总周转速度为:
8000+100 000 / 100 000=1.08次
2.某一产业资本家投资100万元,其中厂房价值60万,平均使用20年,机器设备各种辅助设备价值30万,平均寿命10年,每月用于购买原材料及支付工人工资10万元,并且月底能收回,计算出企业的预付资本的年周转次数。 N=
6020?3010?10?12126??12.6次
100100
3.甲、乙两个企业各预付可变资本3万元,剩余价值率都是100%,甲企业可变资本一年
计算题
1. 40.00 cm-3 1.000mol·dm-3 HAc与20.00 cm-3 1.000 mol·dm-3 NaOH混合,求混合液的pH ? (已知HAc的解离平衡常数Kaθ = 1.8×10-5 )
CHAc?1.解:
CNaAc40?203
20.00?1.0001??mol?L?140.00?20.003?40?20??1.000?1mol?L?1?pH?pKa?lgCHAc??lg1.8?10?5?4.74 CNaAc??2. 要配制10 cm3 pH=5的HAc-NaAc缓冲溶液,问需浓度为1.0 mol·dm-3的HAc和NaAc
溶液各多少毫升?(已知HAc的解离平衡常数Kaθ = 1.8×10-5 ) 2. 解:pH?pKa?lg?CHAc CNaAc设需加入HAc的体积为xmL,则需加入NaAc的体积为(10-x)mL
5.00??lg1.8?100.26??lgx10?x??5??lg10?10xx10
x?0.5510?xx?3.6mL则需加入HAc的体积为3.6mL,则需加入NaAc的体积为10-3.6=6.4mL。
3. 欲配制pH=10.0的缓冲溶液1 L。用了16.0 mol·L-1的氨水420m
计算题
五、计算题(本大题共3题,第1、3题10分,第2题8分,共28分) 1. 某日,纽约外汇市场即期汇率为:1美元= 1.0820/1.0865瑞士法郎,3个月远期点数为85-55,香港外汇市场即期汇率为:1美元=7.7850/90港元,3个月远期点数为90-65,某公司从瑞士进口机械零件,每个零件瑞士出口商报价500港元,如进口商要求以瑞士法郎报价,3个月后付款,应报多少瑞士法郎?(保留两位小数)
解:三个月远期1美元= 1.0820-0.0085/1.0865-0.0055=1.0735/1.0810瑞士法郎
1美元= 7.7850-0.0090/7.7890-0.0065=7.7760/7.7825港元
3个月远期1瑞士法郎=7.7760/1.0810//7.7825/1.0735=7.1933/7.2497港元 以瑞士法郎报价,3个月后付款,应报69.51瑞士法郎
2. 已知东京外汇市场上的汇率如下:GBP1=USD1.9450/80,USD1=JPY103.70/90。
请问:某公司以英镑买进日元的汇率应该是多少?如果公司需要对外支付100万英镑,又需要支付多少日元?
解:GBP1=JPY1.9450*103.70/1.9480*103
计算题
三、计算题
268. 某场地土的土粒比重ds=2.70,孔隙比e=0.9,饱和度Sr=0.35,若保持土体积不变,将其饱和度提高到0.85,每1m的土应加多少水? 269. 已知某原状粘性土样的天然孔隙比e指数Ip3?0.92,土粒相对密度ds?2.72,液限?L?31%,塑性
?14, 液性指数IL?0.21。试求其天然含水量?,饱和度Sr和有效重度??(取水的重度
。 ?w?10kN/m3)
270. 用体积为100cm的环刀对某土取样试验,测得环刀加土的质量为225.0g,环刀质量为55.0g,土样烘干后的质量为150.0g(不包括环刀),土粒比重为2.65。试确定该土样的天然含水量w、孔隙比e、天然重度?、饱和度Sr。(说明:计算时水的重度?w取为10kN/m,重力加速度g取为10m/s,土重度的单位应采用国际单位制)
271. 某饱和原状土样,经试验测得其体积为V0.145kg ,土粒的相对密度ds名称和状态。
272. 对某土样进行直剪试验.在法向压力?1强度?f1332?100cm3,湿土质量m?0.185kg,烘干后质量为
?2.70,土样的液限为?L?35%,塑限为?p?17%。试确定土的
?100kPa和?2?40kPa作用下分
计算题
2.6.1 试计算面心立方晶体的(100),(110),(111)等晶面的面间距和面致密度,并指出
面间距最大的面。
答案:在面心立方中,当(hkl)不全为奇数或不全为偶数时,有附加面 因此:d100 = 1/2×a/(12+0+0)1/2 = 0.5a
d110 = 1/2×a/(12+12+0)1/2 = 0.354a d111 = a/(12+12+12)1/2 = 0.577a
K100 = [1/4×4 + 1] πr2 / a2 = 0.785
K110 = [1/4×4 + 1/2×2 ] πr2 / 21/2a2 = 0.555
K111 = [1/6×3 + 1/2×3 ] πr2 / [ 31/2/4×21/2a2 ]= 0.907
2.6.2 试证明理想密排六方结构的轴比c/a=1.633。 答案:h = (3/4)1/2 a
且:d = [(c/2)2 + (2h/3)2]1/2 = (c2/4 + a2/3)1/2 由于密排六方中:d = a 故 c/a = (8/3)1/2 = 1.633
2.6.3 Ni的晶体结构为面心立方结构,其原子半径为r=0.1243 nm,
计算题
3.某日,纽约市场1美元=1.2130欧元/1.2145欧元,法兰克福市场1英镑=1.5141欧元/1.5153欧元,伦敦市场1英镑=1.8300美元/1.8320美元。套汇者用100万美元进行三角套汇。要求:计算该套汇者获得的套汇收益。 路径一:英:买1.8320 法:卖1.5141 美:买1.2145 100×1/1.8320×1.5141×1/1.2145=68.05 路径二:美:1.2130 法:1.5153 英:1.8300 100×1.2130×1/1.5153×1.8300=146.49
方法:①确定路径②确定买入价、卖出价③确定由哪个市场进入④算出收入差比较
5.某日,法兰克福市场,即期汇率1美元=1.2130欧元/1.2145欧元,3个月远期汇率点数为38-33。伦敦市场即期汇率1英镑=1.6955美元/1.6965美元,3个月远期汇率点数为50-60。要求:根据远期报价点数计算远期汇率数。 法:1美元买价=1.2130-0.0038=1.2092 1美元卖价=1.2145-0.0033=1.2112 伦:1英镑买价=1.6955+0.0050=1.7005 1英镑卖价=1.6965+0.0060=1.7025
方法:如果