财务管理时间价值计算题及答案
“财务管理时间价值计算题及答案”相关的资料有哪些?“财务管理时间价值计算题及答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“财务管理时间价值计算题及答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
财务管理计算题答案
财务管理答案
1.一项合约中,你可以有两种选择:
一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。 在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的? 答案:50000=25000(1+i)6,i=12.24%
2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。此项贷款在四年内等额还清,偿还时间是每年年末。
⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?(结果可以近似到整数) ⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少? (结果可以近似到整数)
答案:⑴1000=A(P/A,i,n), A=3432(元);
⑵ 单位:元 年序 0 1 2 3 4 合计 分期偿付额 —— 3432 3432 3432 3432 13728 年利息 —— 1400 1116 791 421 3728 本金偿付额 —— 2032 2316 2641 3011 10000 年末尚未偿付 10000 7968 5652 3011 0
3. 你的父亲答应你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。每一笔现金流量发生在两年后的年未。
财务管理计算题答案
财务管理答案
1.一项合约中,你可以有两种选择:
一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。 在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的? 答案:50000=25000(1+i)6,i=12.24%
2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。此项贷款在四年内等额还清,偿还时间是每年年末。
⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?(结果可以近似到整数) ⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少? (结果可以近似到整数)
答案:⑴1000=A(P/A,i,n), A=3432(元);
⑵ 单位:元 年序 0 1 2 3 4 合计 分期偿付额 —— 3432 3432 3432 3432 13728 年利息 —— 1400 1116 791 421 3728 本金偿付额 —— 2032 2316 2641 3011 10000 年末尚未偿付 10000 7968 5652 3011 0
3. 你的父亲答应你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。每一笔现金流量发生在两年后的年未。
财务管理计算题答案
财务管理答案
1.一项合约中,你可以有两种选择:
一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。 在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的? 答案:50000=25000(1+i)6,i=12.24%
2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。此项贷款在四年内等额还清,偿还时间是每年年末。
⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?(结果可以近似到整数) ⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少? (结果可以近似到整数)
答案:⑴1000=A(P/A,i,n), A=3432(元);
⑵ 单位:元 年序 0 1 2 3 4 合计 分期偿付额 —— 3432 3432 3432 3432 13728 年利息 —— 1400 1116 791 421 3728 本金偿付额 —— 2032 2316 2641 3011 10000 年末尚未偿付 10000 7968 5652 3011 0
3. 你的父亲答应你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。每一笔现金流量发生在两年后的年未。
财务管理计算题型及答案
财务管理计算题型及答案
精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--
1、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息。
要求:分别按票面利率为8%计算债券的发行价格。
2、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息。
要求:分别按票面利率为10%计算债券的发行价格。
3、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息。
要求:分别按票面利率为12%计算债券的发行价格。
4、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,单利计息。
要求:分别按票面利率为8%计算债券的发行价格。
5、某企业1月1日向
货币时间价值计算题及答案
货币时间价值
一、单项选择题
1.企业打算在未来三年每年年初存入2000元,年利率2%,单利计息,则在第三年年末存款的终值是( )元。 A.6120.8 B.6243.2 C.6240 D.6606.6
2.某人分期购买一套住房,每年年末支付50000元,分10次付清,假设年利率为3%,则该项分期付款相当于现在一次性支付()元。(P/A,3%,10)=8.5302
A.469161 B.387736 C.426510 D.504057
3.某一项年金前4年没有流入,后5年每年年初流入4000元,则该项年金的递延期是()年。
A.4 B.3 C.2 D.5
4.关于递延年金,下列说法错误的是( )。
A.递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项 B.递延年金没有终值
C.递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小 D.递延年金终值与递延期无关
5.下列各项中,代表即付年金终值系数的是()。 A.[(F/A,i,n+1)+1] B.[(F/A,i,n+1)-1]
财务管理计算题
三、计算题
1.假设某回购协议本金为1000000元人民币,回购天数为7天。如果该回购协议的回购价格为1001556元人民币,请计算该回购协议的利率。按照你的理解,阐述影响回购协议利率的因素。
答:回购利息=1,001,556-1,000,000=1,556RMB 设回购利率为x,则:1,000,000×x×7/360=1556 解得:x=8%
回购协议利率的确定取决于多种因素,这些因素主要有:
(1)用于回购的证券的质地。证券的信用度越高,流动性越强,回购利率就越低,否则,利率相对来说就会高一些。 (2)回购期限的长短。一般来说,期限越长,由于不确定因素越多,因而利率也应高一些。但这并不是一定的,实际上利率是可以随时调整的。 (3)交割的条件。如果采用实物交割的方式,回购利率就会较低,如果采用其他交割方式,则利率就会相对高一些。
(4)货币市场其他子市场的利率水平。它一般是参照同业拆借市场利率而确定的。
2.2007年5月10日中国建设银行07央行票据25的报价为98.01元。07央行票据25是央行发行的1年期贴现票据。债券起息日为2007年3月21日,到期日为2008年3月21日。计算2007年5月10日的贴现收益率、真实年收
财务管理计算题
一、放弃折扣成本率的计算
1.某企业按(2/10,N/30)条件购人一批商品,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。
要求:(1)计算企业放弃现金折扣的机会成本;(2)若企业准备放弃折扣,将付款日推迟到第50天,计算放弃现金折扣的机会成本;(3)若另一家供应商提供(1/20,N/30)的信用条件,计算放弃现金折扣的机会成本;(4)若企业准备要折扣,应选择哪一家。
解:(1)(2/10,N/30)信用条件下:
放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(30-10))=36.73% (2)将付款日推迟到第50天:
放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(50-10))=18.37%
(3)(1/20,N/30)信用条件下:放弃现金折扣的机会成本=(1%/(1-1%))×(360/(30-20))=36.36%
(4)应选择提供(2/10,N/30)信用条件的供应商。因为,放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享受现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金折扣收益较高的信用条件。
2、某企业只生产跑步机一种产品,年销售量 16.5 万台,每
财务管理计算题
第五章计算题
【例5-6】某企业取得5年期长期借款200万元,年利率为10%,每年付息一次,到期一次还本,借款费用率0.2%,企业所得税税率20%,要求计算该借款的资本成本率。
『正确答案』
【按照一般模式计算】
【按照贴现模式计算】
现金流入现值=200×(1-0.2%)=199.6
现金流出现值=200×10%×(1-20%)×(P/A,Kb,5) +200×(P/F,Kb,5)
=16×(P/A,Kb,5)+200×(P/F,Kb,5)
16×(P/A,Kb,5)+200×(P/F,Kb,5)=199.6 用8%进行第一次测试:
16×(P/A,8%,5)+200×(P/F,8%,5) =16×3.9927+200×0.6806 =200>199.6
用9%进行第二次测试:
16×(P/A,9%,5)+200×(P/F,9%,5) =16×3.8897+200×0.6499 =192.22<199.6
现金流出现值 200 199.6 192.22 采用内插法:
折现率 8% Kb 9% 解之得Kb =8.05%
【例5-7】某企业以1100元的价格,溢价发行面值为1000元、
财务管理计算题
第一章 财务管理 第二章 财务估价
1、某证券市场有A、B、C、D四种股票可供选择,某投资者准备购买这四种股票组成投资组合。有关资料如下:现行国库券的收益率为10%,市场平均风险股票的必要收益率为15%,已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为2、1.5、1和0.8, 要求:根据以上资料:
(1)采用资本资产定价模型分别计算A、B、C、D四种股票的预期报酬率;
(2)若该投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、D三种股票,计算该投资组合的β系数和组合的预期报酬率.
2、某人购买了100万元的房屋 ,首付20%剩余款项从当年年末开始分10年付清,若银行贷的年利率为6%,问此人每年末应付多少。 3、甲公司2010年年初对乙设备投资100万元,该项目于2013年年初完工投产,2013、2014、2015年每年末的现金流入量均为50万元;年复利率为6%。要求:计算各年收益额在2010年年初的现值并评价方案的可行性。
4、如果一优先股,每年分得股息10元,而年利率为6%,该优先股出售价格为多少元,投资人才愿意购买?
5、年利率10%,每年付息4次,计算有效年利率。 第三章 债券和股票估价
1、某投资者准备进行证券投资,现在市场上有以下几
财务管理计算题
第一章
第一节财务管理的内容 财务的定义
“财”者钱财,“务”者事务,是有关钱财方面的事物。
财务管理的定义
财务管理是围绕企业资金运动展开的一系列管理活动。 1、公司筹资活动的决策与管理 股权筹资 债权筹资
原则:根据资金需要的时间和数 量及时筹措到相应的资金
决策准则:通过资本结构控制一定财务风险的前提下使筹资的成本最低 2、公司投资活动的决策与管理 对内投资 对外投资
原则:根据公司可能筹集资金的规模决定投资规模 决策准则:选择报酬率高而投资风险低的投资项目 3、公司营运活动的决策与管理 长短期生产安排 长短期资金安排 存货决策 信用分析
原则:在满足生产、销售各环节的资金前提下,加快资金的周转速度,提高各类资金的使用效率
4、公司经营成果的分配与管理 劳动者工资与经营者激励决策 借入资金的还本付息 股利政策
留存收益的使用 原则:公平原则
决策准则:充分调动有关利益方面的积极性,协调好他们之间的经济关系,促进公司财务管 理目标的实现
受资 弥补亏损
债权投资者 企业净利润分配程序
提取法定盈余公积金
人