工程热力学课后思考题答案第五版
“工程热力学课后思考题答案第五版”相关的资料有哪些?“工程热力学课后思考题答案第五版”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“工程热力学课后思考题答案第五版”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
工程热力学(第五版_)课后习题答案
工程热力学(第五版 )课后习题答案 2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下
T1?t1?273 T2?t2?273
压入的CO2的质量
(3) (4)
N2
的比容和密度;(3)
m?m1?m2?p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。
解:(1)N2的气体常数
vp2p1(?) RT2T1(5)
将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg
2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题
R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度
RT296.9?2733v??=0.8m/kg
p101325m?m1?m2?=41.97kg
vp2p130099.3101.325(?)?(?)?1000RT2T1287300273??(3)
13=1.25kg/m v2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与
工程热力学(第五版)课后习题答案
工程热力学(第五版 )课后习题答案 2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下N2的比容和密度;(3)p?0.1MPa,
t?500℃时的摩尔容积Mv。
解:(1)N2的气体常数
R?R0M?831428=296.9J/(kg?K)
(2)标准状态下N2的比容和密度
v?RTp?296.9?2731013253=0.8m/kg
3??1v=1.25kg/m
(3)p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv
Mv =
R0Tp=64.27m/kmol
32-3.把CO2压送到容积3m3的储气罐里,起始表压力pg1?30kPa,终了表压力pg2?0.3Mpa,温度由t1=45℃增加到t2=70℃。试求被压入的CO2的质量。当地大气压B=101.325 kPa。 解:热力系:储气罐。 应用理想气体状态方程。
压送前储气罐中CO2的质量
m1?p1v1RT1
压送后储气罐中CO2的质量
m2?p2v2RT2
根据题意
容积体积不变;R=188.9
p1?pg1?B p2?pg2?B
(1) (2) (3) (4)
T1?t1?273 T2?t2?273
压入的CO2的质量
m?m1?m2?vRT2(p2?p1T1) (5
工程热力学(第五版 - )课后习题答案
工程热力学(第五版 )课后习题答案 2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下
T1?t1?273 T2?t2?273
压入的CO2的质量
(3) (4)
N2
的比容和密度;(3)
m?m1?m2?p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。
解:(1)N2的气体常数
vp2p1(?) RT2T1(5)
将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg
2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题
R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度
RT296.9?2733v??=0.8m/kg
p101325m?m1?m2?=41.97kg
vp2p130099.3101.325(?)?(?)?1000RT2T1287300273??(3)
13=1.25kg/m v2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与
工程热力学(第五版)-课后习题答案
工程热力学(第五版)习题答案
工程热力学(第五版)廉乐明 谭羽非等编 中国建筑工业出版社
第二章 气体的热力性质
2-2.已知N2的M=28,求(1)(2)标准状态下N2的比容和密度;(3)p?0.1MPa,N2的气体常数;
t?500℃时的摩尔容积Mv。
解:(1)N2的气体常数
R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度
v?RT296.9?2733?=0.8m/kg p10132513=1.25kg/m v??(3)
p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv
Mv =
R0Tp=64.27m3/kmol
2-3.把CO2压送到容积3m的储气罐里,起始表压力
3
pg1?30kPa,终了表压力pg2?0.3Mpa,温度
由t1=45℃增加到t2=70℃。试求被压入的CO2的质量。当地大气压B=101.325 kPa。 解:热力系:储气罐。 应用理想气体状态方程。
压送前储气罐中CO2的质量
m1?p1v1 RT11
压送后储气罐中CO2的质量
m2?p2v2 RT2根据题意
容积体积不变;R=188.9
p1?pg1?B p2?pg2?B
T1?t1?273 T2?t2?273
压入的CO2
工程热力学第五版课后习题答案
工程热力学(第五版)习题答案
2-3.把CO2压送到容积3m3的储气罐里,起始表压力
pg1?30kPa,终了表压力
pg2?0.3Mpa,温度由t1=45℃增加到t2=70℃。试求被压入的CO2的质量。当地大气压
B=101.325 kPa。 解:热力系:储气罐。 应用理想气体状态方程。 压送前储气罐中CO2的质量
m1?p1v1RT1 p2v2RT2
压送后储气罐中CO2的质量
m2?根据题意
容积体积不变;R=188.9
p1?pg1?B
(1) (2) (3) (4)
p2?pg2?BT1?t1?273
T2?t2?273
压入的CO2的质量
m?m1?m2?vp2p1(?)RT2T1 (5)
将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg
第二章 气体的热力性质
2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下N2的比容和密度;(3)
p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。
解:(1)N2的气体常数
R?R08314?M28=296.9J/(kg?K)
(2)标准状态下N2的比容和密度
v?RT296.9?273?p101325=0.8m3/kg 13v=1.25kg/m
??(3)p
工程热力学(第五版)-课后习题答案
1 工程热力学(第五版)习题答案
工程热力学(第五版)廉乐明 谭羽非等编 中国建筑工业出版社
第二章 气体的热力性质
2-2.已知2N 的M =28,求(1)2N 的气体常数;(2)标准状态下2N 的比容和密度;(3)MPa p 1.0=,500=t ℃时的摩尔容积Mv 。
解:(1)2N 的气体常数
28
83140==M R R =296.9)/(K kg J ? (2)标准状态下2N 的比容和密度
101325
2739.296?==p RT v =0.8kg m /3 v 1=
ρ=1.253/m kg (3)MPa p 1.0=,500=t ℃时的摩尔容积Mv
Mv =
p T R 0=64.27kmol m /3
2-3.把CO 2压送到容积3m 3的储气罐里,起始表压力301=g p kPa ,终了表压力3.02=g p Mpa ,温度由t1=45℃增加到t2=70℃。试求被压入的CO 2的质量。当地大气压B =101.325 kPa 。 解:热力系:储气罐。
应用理想气体状态方程。
压送前储气罐中CO 2的质量
1
111RT v p m =
2 压送后储气罐中CO 2的质量
2
222RT v p m = 根据题意
容积体积不变;R =188.9
B p p
工程热力学课后作业答案第五版(全)
2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下
T1?t1?273 T2?t2?273
压入的CO2的质量
(3) (4)
N2
的比容和密度;(3)
m?m1?m2?p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。
解:(1)N2的气体常数
vp2p1(?) RT2T1(5)
将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg
2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题
R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度
RT296.9?2733v??=0.8m/kg
p101325m?m1?m2?=41.97kg
vp2p130099.3101.325(?)?(?)?1000RT2T1287300273??(3)
13=1.25kg/m v2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与外界相同,问在多长时间内空气压缩机才能
工程热力学-课后思考题答案
工程热力学 高等教育出版社 沈维道主编 思考题答案 m整理
第一章基本概念与定义
1.答:不一定。稳定流动开口系统内质量也可以保持恒定
2.答:这种说法是不对的。工质在越过边界时,其热力学能也越过了边界。但热力学能不是热量,只要系统和外界没有热量地交换就是绝热系。
3.答:只有在没有外界影响的条件下,工质的状态不随时间变化,这种状态称之为平衡状态。稳定状态只要其工质的状态不随时间变化,就称之为稳定状态,不考虑是否在外界的影响下,这是他们的本质区别。平衡状态并非稳定状态之必要条件。物系内部各处的性质均匀一致的状态为均匀状态。平衡状态不一定为均匀状态,均匀并非系统处于平衡状态之必要条件。
4.答:压力表的读数可能会改变,根据压力仪表所处的环境压力的改变而改变。当地大气压不一定是环境大气压。环境大气压是指压力仪表所处的环境的压力。 5.答:温度计随物体的冷热程度不同有显著的变化。
6.答:任何一种经验温标不能作为度量温度的标准。由于经验温标依赖于测温物质的性质,当选用不同测温物质的温度计、采用不同的物理量作为温度的标志来测量温度时,除选定为基准点的温度,其他温度的测定值可能有微小的差异。
7.
工程热力学(第五版 - )课后习题答案(含题目)
工程热力学(第五版 )课后习题答案 2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下
T1?t1?273 T2?t2?273
压入的CO2的质量
(3) (4)
N2
的比容和密度;(3)
m?m1?m2?p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。
解:(1)N2的气体常数
vp2p1(?) RT2T1(5)
将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg
2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题
R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度
RT296.9?2733v??=0.8m/kg
p101325m?m1?m2?=41.97kg
vp2p130099.3101.325(?)?(?)?1000RT2T1287300273??(3)
13=1.25kg/m v2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与
工程热力学课后作业答案第五版(全)
2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下N2的比容和密度;(3) p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。解:(1)N2的气体常数
T1?t1?273 T2?t2?273
压入的CO2的质量
(3) (4)
m?m1?m2?vRT2(p2?p1T1) (5)
将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg
2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题
R?R0M?831428=296.9J/(kg?K)
(2)标准状态下N2的比容和密度
v?RTp?296.9?2731013253=0.8m/kg
3m?m1?m2?=41.97kg
vRT2(p2?p1T1)?300287(99.3300?101.325273)?1000??1v=1.25kg/m
2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与外界相同,问在多长时间内空气压缩机才能将气罐