所得税会计核算问题探讨
“所得税会计核算问题探讨”相关的资料有哪些?“所得税会计核算问题探讨”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“所得税会计核算问题探讨”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
所得税会计核算存在的问题与对策研究
所得税会计核算存在的问题与对策研究
摘要当前企业所得税在财政收入中所占的比重愈来愈大已成为国家非常重要的税源之一。但是我国所得税会计的推广实施过程中仍面临许多新的形势与问题亟需进行相关的探讨。本文首先简要的阐述了我国所得税会计的相关理论然后进一步针对我国所得税会计核算存在的问题进行探讨并提出相应对策。 关键字所得税会计 会计核算 企业会计制度 所得税会计就是研究如何处理按照会计准则计算税前利润或亏损与按照税法计算的应税所得或亏损之间差异的会计理论和方法。所得税会计是财务会计的一个组成部分是以财务会计的理论原则为基础以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象以提供与决策有用的信息为目标。 所得税会计的产生和发展是所得税法规和会计准则规定相互分离的结果会计核算遵循会计准则规定。目的在于真实、完整地反映企业的财务状况、经营结果等。税收处理遵循所得税法规。目的是确定企业的应纳税额。2007年实施了新准则新会计准则变化的核心就是对企业所得税会计处理采用资产负债表债务法。建立了“资产负债 “观的思维方式使得我国所得税会计体系真正建立并实现了与国际会计准则的趋同。 一、我国所得税会计核算中存在的问题 一费用列支渠道不正确 部分企业不遵循相关性和配比性原则有意
企业所得税会计核算中存在的问题及对策
企业所得税会计核算中存在的问题及对策
重庆工商大学 专业:会计信息化 年级2010级 班级:会计四班 学生姓名:冷元秀
指导老师:余伦芳
【摘要】本文针对目前我国企业所得税会计核算中存在的诸如费用列支渠道不正确、隐瞒收入现象较为严重、亏损弥补不规范、纳税影响会计法尚未得到广泛应用等问题做了较为深刻的分析,提出了细化收入与费用列支渠道、规范企业所得税补亏程序和会计处理、提高会计人员业务素质等对策建议。
【关键词】企业所得税会计 问题 建议
\expensed channel not correctly, and concealed income phenomenon more serious, and losses cover not specification, and tax effects accounting law yet get widely application, problem do has more deep of analysis, made has refinement income and costs expensed channel, and specification en
对所得税会计处理问题的探讨开题报告
本科毕业设计(论文)开题报告
题目:
对所得税会计处理问题的探讨
学生姓名 教学院系 专业年级 指导教师 单 位
学 号
职 称
1 问题的提出
所得税会计处理是会计中的一个专门处理会计收益和应税收益之间差异的会计程序,其对于国家经济的发展有着非常重要的意义。虽然新所得税会计准则规定企业必须采用资产负债表债务法核算所得税。但是,目前从我国对所得税会计处理的实际情况看,绝大部分企业采用的是优化程度最低、且早已被世界上多数国家所摒弃的应付税款法,因此,我国所得税会计处理方法的改善显得十分重要。
2 论文的研究目的和意义
企业会计处理的内容中所得税的处理占据着重要的地位,世界各国对于所得税会计的核算都有专门的准则加以规范,建立所得税会计核算体系。西方国家的所得税会计的发展已有一段历史了,并取得了丰硕的成果,建立了完善的所得税会计体系。相比之下,我国的所得税会计发展起步较晚,2006年刚刚颁布了新的所得税会计准则,于2007年开始在上市公司实行,并逐步在其他企业中推广。
新所得税会计准则的颁布具有十分重要的意义,确定了资产负债表债务法的应用,否定了应付税款法,实现了会计与税法的真正分离,这在会计发展史上是一次历史性的突破,成为中国会计史上一
所得税会计习题
⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)
贷:应交税费——应交所得税 2 725 000
②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债
所得税会计习题
⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)
贷:应交税费——应交所得税 2 725 000
②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债
所得税会计习题 -
所得税会计
一、单项选择题
1. 甲公司于2009年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。2009
年末该项投资性房地产的公允价值为300万元。假定税法规定对于公允价值计量的投资性房地产,在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,则该项投资性房地产在2009年末的计税基础为(www.TopSage.com)万元。 A.0 B.300 C.200 D.20
2. 甲企业于2009年1月购入一项无形资产A,入账价值为150万元,会计上采用直线法
分10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。假设该无形资产当期未计提减值准备,预计净残值均为0。2009年末无形资产A的计税基础为(www.TopSage.com)万元。
A.135 B.150 C.100 D.120
3. 下列项目中不会产生可抵扣暂时性差异的是(www.TopSage.com)。
A.计提产品保修费用确认的预计负债 B.会计上计提的坏账准备
C.对于某固定资产,税法规定按照双倍余额递减法计提折旧,而会计采用直线法计提
折旧
D.成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备
4. 企业于2008年
所得税会计研究论文
所得税会计研究
教 学 点 专 业 班 级 学 号 学生姓名 指导教师 提交日期
2011年 10 月 10 日
内容摘要
所得税会计(income tax accounting)是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。所得税会计是财务会计的一个组成部分,是以财务会计的理论原则为基础,以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象,以提供与决策有用的信息为目标。所得税会计诞生于西方的会计学领域,并经长期研究和实践已发展得较为成熟。而我国所得税会计则还处于起步发展阶段。
本文从我国所得税会计发展的成因、所得税会计的基本概念、研究存在的问题、存在问题的原因、完善措施等几方面对所得税会计进行论述,对建立适合我国国情的所得税会计作了一些探讨。
关键词:所得税,所得税会计,完善措施
- I -
Abstract
The income tax accountant studies the accounting theory and method of dealing with the accounting income sympathetic tax revenue benefit
所得税会计研究论文
所得税会计研究
教 学 点 专 业 班 级 学 号 学生姓名 指导教师 提交日期
2011年 10 月 10 日
内容摘要
所得税会计(income tax accounting)是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。所得税会计是财务会计的一个组成部分,是以财务会计的理论原则为基础,以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象,以提供与决策有用的信息为目标。所得税会计诞生于西方的会计学领域,并经长期研究和实践已发展得较为成熟。而我国所得税会计则还处于起步发展阶段。
本文从我国所得税会计发展的成因、所得税会计的基本概念、研究存在的问题、存在问题的原因、完善措施等几方面对所得税会计进行论述,对建立适合我国国情的所得税会计作了一些探讨。
关键词:所得税,所得税会计,完善措施
- I -
Abstract
The income tax accountant studies the accounting theory and method of dealing with the accounting income sympathetic tax revenue benefit
企业所得税会计习题
第八章 企业所得税的核算
一、单项选择题
1.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.个人独资企业 B.联营企业 C.集体企业 D.股份制企业 2.自2008年起,下列企业适用企业所得税税率20%的是( )。 A.所有的居民企业
B.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际联系的所得 C.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构无实际联系的所得
3.在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是( )。
A.增值税 B.消费税 C.土地增值税 D.教育费附加
4.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是( )。
A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除
B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除
C.
营改增:涉税会计核算
阜新金蝶软件提供,联系电话6225990
增值税一般纳税人对增值税的核算则比较特殊,将涉及四个二级科目——“应交增值税”、“未交增值税”、“增值税检查调整”、“增值税留抵税额”;同时,在“应交增值税”下面,还设了若干专栏进行三级明细核算。
(一)“应交增值税”共设9个明细子目,其中借方5个子目,贷方4个子目。
1.“进项税额”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的准予从销项税额中抵扣的增值税额。企业购入货物或接受应税劳务(指应纳增值税的加工、修理、修配劳务)支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。
【例题】某企业月初购买原材料,支付不含税价为10000元、增值税额为1700元,取得专用发票,并通过认证,次月发现20%的材料有问题,现退回销售方(已到主管税务机关开具证明,并收到现金)。
那么该企业月初的分录是:
借:原材料 10000 应交税费-应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 11700 次月的分录:
借:库存现金 2340 应交税费-应交增值税(进项税额)-