纳税会计增值税课后题答案

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增值税课后作业及答案

标签:文库时间:2024-11-20
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第二章 增值税习题

本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)

1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。 (2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。计算结果保留两位小数。 答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=7.99(万元) (2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=290.60(元)

解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价格,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价格一般为含税价。 2.(10分)某企业为增值税一般纳税人, 2015年2月销售已使用过的旧车一批,其中机动车一辆(2008年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2010年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。计算销售旧车的应纳税额。(若无特殊说明,零售价均为含税价)

答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元)

增值税课后作业及答案

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第二章 增值税习题

本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)

1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。 (2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。计算结果保留两位小数。 答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=7.99(万元) (2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=290.60(元)

解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价格,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价格一般为含税价。 2.(10分)某企业为增值税一般纳税人, 2015年2月销售已使用过的旧车一批,其中机动车一辆(2008年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2010年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。计算销售旧车的应纳税额。(若无特殊说明,零售价均为含税价)

答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元)

增值税课堂案例1(12.03.24)

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增值税课堂案例1:

湖南华宁实业公司执行《企业会汁准则》是增值税一股纳税人,税率为17%,按月缴纳增值税,元月份增值税留抵税额为2756元。存货采用实际成本计价,包装物单独核算。2009年2月份发生下列经济业务:

(1)2月3日购入A材料50000千克,每千克单价10元,运输费用1500元(其中运费1000元),增值税进项税额85000元,材料己入库,货款以银行存款支付。专用发票已到税务机关认证。

(2)2月4日从外省购入B、C 两材料,其中购入的B材料80000千克,每千克单价8元,运费3000元,增值税进项税额108800元,应抵扣的运费进项税额210元,货款以银行存款支付,材料尚未到达,专用发票月末尚未认证,运输发票尚未申报抵扣。从浙江宏图公司购入的c材料15000千克,合同规定单价4元,尚未收到专用发票等结算凭证,货款尚未支付,材料已到达,验收入库。

(3)2月5日从小规模纳税人购入包装

箱一批,普通发票注明金额为35l0元,货物验收入库,货款己全部支付。

(4)2月6日外购机床一台,取得增值税专用发票,注明价款100000元,增值税额17000元,发生运输费用3000元,取得运输普通发票。专用发票已认证,运输发票己申报抵扣。机床当即投

增值税会计(课后作业)

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第二章 增值税法(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.电力生产企业销售电力 B.裁缝店提供的缝纫劳务 C.软件公司提供的软件开发服务 D.租赁公司提供的不动产租赁服务 【答案】D

【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。

2. 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。 A、1304 B、1158.75 C、1510 D、1525 【正确答案】 A

【答案解析】 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)

3.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A、生产过程中出现的报废产品 B、用于返修产品修理的易损零配件 C、生产企业用于经营管理的办公用品 D、生产免

增值税会计练习答案

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增值税会计练习参考答案

练习一 基础练习

一、单项选择题

1.增值税的征税对象是( B )。

A 销售额 B 增值额 C 收入额 D 利润额

2.增值税零税率是一种税收优惠政策,除国务院另有规定的除外,只适用于(A 销售特殊货物 B 特殊纳税人 C 出口货物 D 进口货物 3.增值税的低税率是( B )。

A 17% B 13% C 4% D 6% 4.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为( C )。

A 发出货物的当天 B 按合同约定的收款日期的当天 C 收到代销单位销售的代销清单的当天 D 货物移送的当天

5.下列项目中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税的项目是( B )。 A 购进免税农产品的进项税额

B 购进自用的属于应税消费品的汽车的进项税额 C 销售货物支付运费的进项税额 D 购进的低值易品的进项税额

6.下列经营行为,属增值税征税范围的是( A )。

A 某社会团体下属企业销售

增值税计算与会计处理题

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1、某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产、销售各类机械设备。2015年9月份发生如下业务:

(1)8月份以预收货款方式销售给某建筑公司机械设备3台并收讫全部货款,每台不含税售价80000元,本月发出货物,另向购买方收取优质服务费4680元。

(2)本月采取分期收款方式向某制药厂销售大型机械设备1台,含税金额为561600元。合同规定购买方9月、10月、11月和12月份每月支付货款140400元。

(3)当年3月份委托某机械专营商代销8台小型机械设备,协议规定,商场按每台含税价格3510元对外销售,双方按该价格结算,本企业另外向机械专营商支付5%的手续费。产品于3月初发给该专营商,到本月止仍未收到代销清单。

(4)将新研制的1台机械设备作为投资,投入到一家新设立的有限公司,本月已运抵接受该投资的公司。该设备尚无同类型产品的市场销售价格,已知账面成本为32000元。

(5)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币140000元,进口关税税率为30%。另从报关地运到企业,发生不含税运费4000元,取得增值税专用发票。 (6)在国内采购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为8500元,货款已经支付,防伪税控发票尚未通过认证。已知该企业上期无留抵

增值税会计习题有答案解析

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WORD格式整理版

增值税会计习题

一、进项税额的会计处理:

1.上海华证有限责任公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货采用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已使用防伪税控系统。2010年4月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额2000元。2010年5月企业发生的主要经济业务如下

(1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。。

借:原材料——甲材料 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000

袋:应付账款 117000 (2)企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元(公允价),增值税为17000元,并取得增值税专用发票。根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。

借:库存商品 100000 应交税费———应交增值税(进项税额) 17

增值税会计习题 (1)

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增值税会计习题

一、进项税额的会计处理:

1.上海华证有限责任公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货采用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已使用防伪税控系统。2016年4月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额2000元。2016年5月企业发生的主要经济业务如下

(1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。。

(2)企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元(公允价),增值税为17000元,并取得增值税专用发票。根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。

(3)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。

(4)5月18日,聘用外单位修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款支付,发票已通过认证。

(5)5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,收到增值税专用发票1张,注明价款400000元,增值税68000元,款项已付,供货方免费安

增值税会计问题研究

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漳州理工职业学院

《增值税的问题研究》期末考核

题目:增值税的问题研究

年 级:

专 业:

学生姓名:

学 号:

指导老师:

2016年7月15日

一、增值税会计的理论框架

(一)增值税会计理论结构的基础和原则

《税法》上对增值税的定义是:增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作

为计税依据而征收的一种流转税。早在1917年,美国学者亚当斯(T.Adams)就已经提出了具有现代增值税雏形的想法。1921年,德国学者西蒙士(C.F.V.Sismens)正式提出了增值税的名称。尽管增值税和会计改革进展很快,他们之间存在的矛盾却是不可避免的。因为增值税税法的目标是对社会生产中各环节的增值额及时、连续、公平地征税,而会计的目标是向企业的财务利害关系人提供有利于决策的财务信息。在处理某项涉及增值税业务时,会计和增值税税法在收人确认原则上、处理方法上及处理时间上必然会产生差异。例如,在确认企业收入时,企业会计准则要求按照权责发生制原则确定,而增值税税法为了保证税款的及时入库,则要求按照收付实现制原则来确定;又如,如果按照增值税税法,并非是本期购进应税货物或应税劳务就能够在本期对其进项税额进行抵扣,而是等待

增值税纳税评估方法操作手册

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3 增值税纳税评估方法

3.1概述

通过对评估对象模型计算分析,基本上能够达到找出疑点目的,实现了评析指标测算和疑点析出“微机化”,保障了纳税评估工作的有序运作,为加强纳税评估管理,切实提高征管和稽查质量提供了科学的依据。

增值税纳税评估主要有存货分析法、投入产出法、能耗测算法、工时(工资)耗用法、设备生产能力法、税负率与产品(商品)成本销售利润率配比分析法、毛利率法、以进控销法、费用倒挤法(保本法)等。

3.2具体评估方法

3.2.1存货分析法

1、功能描述

用企业存货变动情况测算当期应纳销售额,并以此来分析,核实其申报收入是否真实。

2、适用范围

适用于工业、商业企业 3、分析指标

期初库存产成品金额、本期完工产成品金额、期末库存产成品金额、主营业务利润、主营业务成本、期初库存商品金额(只适用商业企业)、本期购进商品金额(只适用商业企业)、期末库存商品金额(只适用商业企业)、企业申报收入

4、计算公式 (1)工业企业:

测算收入=(期初库存产成品金额+本期完工产成品金额-期末库存产成品金额)×(1+主营业务利润÷主营业务成本)。

(2)商业企业:

进价核算方式 测算收入=(期初库存商品金额+本期购进商品金额-期末库存商品金额)÷(1-