三年级上册数学应用题大全100道
“三年级上册数学应用题大全100道”相关的资料有哪些?“三年级上册数学应用题大全100道”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“三年级上册数学应用题大全100道”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
三年级上册数学应用题100道
1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗? 5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?
6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只? 7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆? 8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张? 9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只? 13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20
三年级上册数学应用题大全
三年级上册数学应用题大全
1有9棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的6倍少20棵。梨树有多少棵树? 2.一段路长100米,已经修了19米,剩下的计划9小时修完。平均每小时修多少米?
3. 装订一批日记本,前三天共装订了52本,后8天平均每天装订5本。这批日记本共有多少本?
4. 2袋面粉共重18千克,8袋面粉重多少千克?
5.明明看一本故事书,每天看8页,6天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?
6.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?
7.修一段长85米的路,修了37米,剩下的每小时修8米,还要几小时才能修完?
8.学校买来5盒羽毛球,每盒8只。用去23只,还剩下多少只?
9.学校买来3个篮球,共花了24元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?
10.王霞买来一本96页的故事书,已经看了32页。剩下的计划8天看完,每天要看多少页?
11.一把椅子的价钱是9元,一张桌子的价钱是一把椅子的4倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
12.班里图书角有48本故事书、24本科普读物。要放在一个8层的书架上,平均每层要放多少本书?
13.李丽和王敏同时做纸鹤,李
三年级上册数学应用题大全
. . ..
.v .. ..
三年级上册数学应用题大全
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去
三年级(上册)数学应用题大全
. .
. . . . 三年级上册数学应用题大全
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
. .
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去
青岛版三年级上册数学精选应用题110道
三年级上册数学应用题
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
5.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级共176人,每人买3本,三、四年级一共买了多少本?
6.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
7.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?
8.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
9.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
10.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?
11.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
12.工厂要加工360个零件,小王5
2017三年级上册数学应用题(人教版)
篇一:2016人教版三年级上册数学应用题专项训练
人教版三年级上册数学应用题专项训练
1、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?
2、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
3、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?
4、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?
5、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?
6、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。这个饲养小组共养兔多少只?
7、商场有白汗衫8箱,每箱560件。有花汗衫2600件。花汗衫比白汗衫少多少件?
8、 一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。8箱这样的苹果重多少千克?
9、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
10、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?
(2)11、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
12、李
人教版小学数学三年级下册数学应用题大全
三年级下册数学应用题
1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?
2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字? 3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元? 5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天? 6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?
8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克? 9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?
10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?
11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?
12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?
13、大米每
苏教版三年级上册应用题大全
苏教版三年级上册应用题大全
11、三(1)班54名同学去秋游。第一单元
1、做一条裙子要用7分米的布,妈妈买来72分米布,最多可以做 (1)同学们在路上排成两队,平均每队多少人, 几条这样的裙子,
(2)这些同学和两位老师一起租游船,一条游船最多坐3人,租
18条游船够吗,
2、王老师在超市买了3个热水瓶,付给营业员100元,找回4元,
每个热水瓶多少元,
12、一支铅笔长9厘米3毫米,用了5天后,还剩下6厘米8毫米。
平均每天用去多少毫米,
3、李老师带着48名学生去租游船玩,一条船最多坐4人,至少要
租几条船合适,
13、牧场里有96只羊,是牛的3倍,牧场里有多少头牛,
4、一本故事书一共98页,小华看了8天还剩下18页,平均每天
看多少页, 14、三(2)班有26名男生和27名女生,两人一张课桌,全班至少需要准备几张课桌,
5、一个足球48元,小明、小华、小刚三人合伙买一个足球,平均
每人应付多少元, 15、一个茶壶24元,一个茶杯3元,爷爷带了50元钱,买了一个
茶壶后最多还可以买几个茶杯?
6、三年级同学去果园劳动,男生30人,女生39人。如果每3人
分成一组,一共要分多少组, 16、劳动课上,三(1)班28名男生和20名女生平均分成4组参
加劳动,每组有多少名同学,
二年级上册数学应用题大全(100题)
篇一:二年级上册数学应用题100例子
二年级上数学应用题练习
1、 学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。两个组一共有多少人?
2、 妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?
3、 一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?
4、 一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?
5、 学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?
6、 果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?
7、 小明看一本故事书,第一天比第二天少看6页,第二天看了30页,第一天看了多少本?
8、 弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?
9、 把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?
10、 奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少
块糖?
11、 商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?
12、 每间房住4人,26人住7间房够吗?
13、 小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页,她能按期看完吗?如果不能还差
几页?
14、 小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?
15、 二(3)班有女生28人,男
三年级应用题200道
买一辆自行车358元明明的爸爸付给营业员400元,应该找回多少元?
图书馆有科技类书籍452本,有文艺类书籍278本,有侦探类书籍124本,三种类别的书籍一共有多少本?
一瓶果汁3元,一组有4瓶,妈妈买了2组,一共花了多少元?
2个工人一天工作8小时,共做零件48个,平均每个工人每小时可做零件多少个?
新学期排座位,5人一排,2排编成一组,一共编4组,这个班共有学生多少人?
学校买来50根长绳,学校有5个年级,每个年级有5个班级,平均每班分到几根长绳?
布置教室,每个教室放2瓶花,每个花瓶里插5多花,全校25个教室共需要多少朵花?
汇金百货第一天卖出大衣110件,第二天上午卖出74件,下午卖出的与第一天同样多。两天共卖出大衣多少件?
少年宫举行电脑绘画比赛,获一等奖的有12幅画,比二等奖的少21幅,获三等奖的比二等奖的多45幅,获三等奖的有几幅?
一些苹果装在塑料袋中,买袋装6千克,装了9袋,还剩下14千克,原来一共有多少千克苹果?
某小学组织秋游活动,共有520名学生参加。其中低年级学生去了156名,高年级去了232名,中年级去了多少名?
11题
一盒乒乓球有10只,体育场老师买了9盒,一共买了乒乓球多少只?