加强削弱逻辑推理总结

“加强削弱逻辑推理总结”相关的资料有哪些?“加强削弱逻辑推理总结”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“加强削弱逻辑推理总结”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

逻辑推理总结全

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

一、直言命题

1、矛盾关系(逆否命题):一真一假 所有是,有些不是 某个是,某个不是

2、反对关系: 不能同真(如果有一个是真的,那么另一个一定是假的) 所有是,所有不是 所有是,某个不是

3、下反对关系:不能同假(如果有一个是假的,那么另一个一定是真的) 有些是,有些不是 有些是,某个不是

---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4、从属关系

所有A都是B可以推出有些A是B 所有A都不是B可以推出有些A不是B

常见题型:给出一个题干,根据题干能推出选项的真假,或不能确定选项的真假。

能推出真假的情况:所有A都是B可以推出有些A是B;所有A都不是B可以推出有些A不是B。

不能推出真假的情况:有些A是B不能推出有些A不是B;有些A是B不能推出所有A是B;有些A不是B不能推出有些A是B;有些A不是B不能推出所有A不是B。

5、换位推理 能推出的情况

(1)所有A是B推出有些B是A和所有不是B的都不是A (2)所有A不是B推出所有B不是A (3)有些A是B推出有些B是A 需注意

逻辑推理总结全

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

一、直言命题

1、矛盾关系(逆否命题):一真一假 所有是,有些不是 某个是,某个不是

2、反对关系: 不能同真(如果有一个是真的,那么另一个一定是假的) 所有是,所有不是 所有是,某个不是

3、下反对关系:不能同假(如果有一个是假的,那么另一个一定是真的) 有些是,有些不是 有些是,某个不是

---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4、从属关系

所有A都是B可以推出有些A是B 所有A都不是B可以推出有些A不是B

常见题型:给出一个题干,根据题干能推出选项的真假,或不能确定选项的真假。

能推出真假的情况:所有A都是B可以推出有些A是B;所有A都不是B可以推出有些A不是B。

不能推出真假的情况:有些A是B不能推出有些A不是B;有些A是B不能推出所有A是B;有些A不是B不能推出有些A是B;有些A不是B不能推出所有A不是B。

5、换位推理 能推出的情况

(1)所有A是B推出有些B是A和所有不是B的都不是A (2)所有A不是B推出所有B不是A (3)有些A是B推出有些B是A 需注意

逻辑推理

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

一. 趣味选择题。热热身!

下列10个小题是互相关联的选择题,请认真阅读题目,在答题卡上写上正确答案。每小题只有一个正确答案。 1.第一个答案是A的问题是哪一个?( ) A、1 B、2 C、3 D、4

2.唯一的连续两个具有相同答案的问题是( ) A、5,6 B、6,7 C、7,8 D、8,9

3.本问题答案和哪一个问题的答案相同( ) A、4 B、9 C、8 D、2 4.答案是A的问题的个数是( ) A、5 B、4 C、3 D、2

5.本问题答案和哪一个问题的答案相同( ) A、1 B、2 C、3 D、4

6.答案选A的问题的个数和答案选什么的问题的个数相同( ) A、无 B、C C、C D、D

7.按照字母顺序,本题答案与下一题相差( )(A与B间,或B与A间均相差1)

A、3 B、2 C、1

真题 - 逻辑判断、翻译推理、真假推理、加强削弱论证

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑判断

甲乙丙丁四位天资极高的艺才家,他们分别是舞蹈家,画家,歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知: (1) 有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。 (2) 画家曾为乙和作家两个人画过肖像。

(3) 作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。 (4) 甲从来没有见过丙。 A. 甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家 B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家 C. 甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家 D. 甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是: A.甲—A,乙—B,丙—C B.甲—A,乙—C,丙—B C. 甲—B,乙—C,丙—A D.甲—C,乙—B,丙—A

李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。 而且: ①李老师上课全部用汉语。 ②外语老师是该校一个学生的舅舅。 ③张老师是女教师,她的女儿

逻辑推理习题

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

======本书由一舟书库整理http://book.guyizhou.cn,仅供试阅,请及时删除,勿作商 用=======

序言序言

序言

令人爱不释手的

逻辑推理的智力测验题 请来这个神奇的国度吧

 逻辑推理题的乐趣

逻辑推理题的乐趣也就是那种“揭开谜底”的乐趣。但是,它不是脑筋急转弯题那样的故弄玄虚的“揭开谜底”,只要按部就班的推理就可以了,是不需要过分操心的“揭开谜底”。所以,你大可以安心的享受“揭开谜底”的乐趣吧。  只需要你的智商

要揭开逻辑推理题的谜底,并不需要特殊的专业知识。它只需要你的智商,只需要你的忙而不乱、有条不紊的思考问题的能力。  逻辑推理题的魅力

逻辑推理题的最大魅力在于解题时能让你体会到“我是个聪明人”的满足感。这种特色会让你陶醉其中。因此,在享用这些题的时候,能让你感受到一种独特的氛围。  这本书的特色

本书的最大特色就是把“说假话问题”加以拓展。“说假话问题”集

逻辑推理经典题

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理题练习

真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析

经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路

首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例 (一)只有一真

1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:

“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

小学数学-逻辑推理

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理

根据历年小升初的考试的题型总结,逻辑推理题多以填空题的形式出现,一般位于最后一题或者倒数第二题的位置。分值一般为3分,但也在解决问题里面出现过。

逻辑推理题的解决方法: 假设法 网格法 排除法

典型例题

例一、有一座四层楼,每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和茶色。每个窗户代表一个数字,每层楼有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。问:第二层楼表示哪个三位数

答案:第三层是612

拓展一:下图是标有1、2、3、4、5、6数字的正方体的三种不同摆放,问三个正方体朝左那一面的数字之和是多少?

点拨:1与4相对,2与6相对,3与5相对,

图一朝左的一面数字是5,图二朝左的一面数字是1,图三朝左的一面数字是4, 三个正方体朝左的那一面的数字之和是: 5+1+4=10.

拓展二:在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个.现在这三只盒子上的标签全贴错了,你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么吗? 点拨:从贴“一红一白”标签的盒子里拿球

若是红球,则贴“红”标签的为白球,剩下的为一红一白 若是白球,则贴“白”

逻辑判断削弱加强简述

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

行测逻辑中分数比例较大,而难度也比较高的是削弱加强类题目。之所以这类题比较难,是因为它们并不像演绎逻辑那样有一个明确的推理关系。由于推理关系不明确,对它进行削弱的突破口就不好找,而且更关键的是,由于没有明确的推理关系,这类题中的论证有很大一部分是不能证伪的,只能通过一些方法让结论的可信度降低,所以题干很少让你去推翻,而是让你去削弱。但是这类题也有一定的规律,把解题方法和大家分享如下。

一、解题步骤

无论多简单的削弱加强题,都要严格按照三个步骤来做:1.确定论点论据;2.梳理论证思路;3.选择恰当选项。如果跳过了其中的一步或者两步,就容易造成失误。 (一)确定论点论据 【例1】

公共机关应该不允许工作人员利用私人交通工具上下班,而是采取公交车或班车等工具上下班。这样的话,家用汽车的销售就会下降,有助于减少空气污染。以下哪项如果为真,最能削弱上述论断? A 公共机关的工作人员只占私家车用户很小的一部分。

B 乘坐公交车或班车会导致公共机关办事效率更加低下,无法满足社会管理需要。

C 造成空气污染的主要原因是工业废气排放。

D 即便上下班不能开私家车,公共机关工作人员依然会购置私家车在八小时以外使用。

E 私家车

逻辑推理趣味题目

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理题(看你水平如何)

题目一

1.有一个土耳其商人,想找一个助手协助他经商。但是,他要的这个助手必须十分聪明才行。消息传出的三天后,有A、B两个人前来联系。

这个商人为了试一试A、B两个人中哪一个聪明一些,就把他们带进一间伸手不见五指的漆黑的房子里。 商人打开电灯说: \这张桌子上有五顶帽子,两顶是红色的,三顶是黑色的。现在,我把灯关掉,并把帽子摆的位置搞乱,然后,我们三人每人摸一顶帽子戴在头上。当我把灯开亮时,请你们尽快地说出自己头上戴的帽子是什么颜色的。\说完之后,商人就把电灯关掉了,然后,三个人都摸了一顶帽子 戴在头上;同时,商人把余下的两顶帽子藏了起来。

待这一切做完之后,商人把电灯重新开亮。这时候,那两个人看到商人头上戴的是一顶红色的帽子。

过了一会儿,A喊道:\我戴的是黑帽子。\是如何推理的? 题目二

2、保罗·劳伦斯和辛格三位老板,共同出资经营一家酒店,但后来因故必须停业。此时,资金、利润及器皿类等,均可等分为3份,只剩21瓶酒其中7瓶还未开封,7瓶只剩一 半的威士忌酒,另7瓶则是空瓶子。所以,三人便想把瓶子数和威士忌酒的量等分为3,却怎么也想不出分配法。若一人不得取4瓶以上相同的

逻辑推理问题 多

标签:文库时间:2024-11-13
【bwwdw.com - 博文网】

1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是 . 2. A、B、C、D、E和F六人一圆桌坐下. B是坐在A右边的第二人. C是坐在F右边的第二人.

D坐在E的正对面,还有F和E不相邻. 那么,坐在A和B之间的是 .

3. 甲、乙、丙、丁与小明五位同学进入象棋决赛.每两人都要比赛一盘,每胜一盘得2分,和一盘得1分,输一盘得0分.到现在为止,甲赛了4盘,共得了2分;乙赛了3盘,得了4分;丙赛了2盘,得了1分;丁赛了1盘,得了2分.那么小明现在已赛了 盘,得了 分.

4. 曹、钱、刘、洪四个人出差,住在同一个招待所.一天下午,他们分别要找一个单位去办事.甲单位星期一不接待,乙单位星期二不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期一、三、五接待,星期日四个单位都不接待.

曹:“两天前,我去误了一次,今天再去一次,还可以与老洪同走一条路.” 钱:“今天我一定得去,要不明天人家就不接待了.” 刘:“这星期的前几天和今天我去都能办事.” 洪:“我今天和明天去,对方都接待.”

那么