二年级下册解决问题专项训练题
“二年级下册解决问题专项训练题”相关的资料有哪些?“二年级下册解决问题专项训练题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“二年级下册解决问题专项训练题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
二年级下册解决问题
二年级下册解决问题
1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)
6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)
7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)
8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)
1
10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
11、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
12、海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?
13、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
二年级下册《解决问题》练习
一、 解决问题
1、 把49个面包,每8个装一盒,可以装几盒,还剩几个?
2、 一本24页的书,我每天看5页,至少要几天看完?
3、 怎样租车
老师带29名学生去旅游, 大车:限坐8人
小车:限坐3人,
方案一 方案二
4、 李老师买了5支圆珠笔花了15元钱,又买了一支钢笔花了12
元钱,一支圆珠笔比一支钢笔便宜多少钱?
5、 一本《奇妙的海洋》共有52页,我看了17页,剩下的5天看
完,剩下的每天看多少页?
大车 小车 二、解决问题
1、 书包 文具盒 26元 6元
我用50元买了一个书包,剩下的钱可以买了几个文具盒
2、商店有7包袜子,每包有6双,卖出32双,还剩下多少双?
3、工人叔叔修一条长100千米的公路,已经修了55千米,剩下的每天修5千米,几天可以修完?
4、学校举行合唱比赛,二年级有9个班,其中有一个班派了4个人参加比赛,而其他每个班都派了6个人参加比赛,二年级一共有多少人参加合唱比赛?
5、一篇文章有900个字,我已经打了580个字,剩下多少个字没打?
二年级解决问题100题
100题解决问题
1.学校买来25张科学家的画像,20张英雄人物的画像,一共买来多少张画像?把这些画像平均分给9个班,每班分几张?
2.食堂买来36千克大米,又进来18千克面粉,如果平均每天吃6千克粮食,这些粮食能吃几天?
3. 工地第一次运来25袋水泥,第二次又运来37袋水泥,用去40袋,还剩多少袋?
4.一捆电线长90米,剪下6段,每段长7米,还剩余多少米?
5. 幼儿园4个小朋友每人做8面红旗,他们做的黄旗比红旗少2面,黄旗做几面?
6. 体育组有96根跳绳,五年级借去19根,二年级借去23根,还剩多少根?
7. 仓库里有95台电视机,上午运走26台,下午运走32台,还剩几台?
8. 体育室有排球58粒,六年级领去13粒,剩下的平均借给5个班级,每班借几粒?
9. 修路队要修一条96米长的路,修了4天,每天修8米,还剩多少米?
10.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?
11. 一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
12玫瑰花 菊花 百合花
每枝5元
小学数学二年级混合运算解决问题专项训练
小学数学二年级下册应用题练习(1) 22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,1、18个乒乓球,每班分3个, 每个班分得几个? 第二队小朋友买了 22个,现在剩下多少个? 2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了成几组? 34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组3、有20个皮球。 (1)平均分给5个班,每个班分几收集了多少个易拉罐? 个? (2)每个班分4个,可以分给几个班? 24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学? 卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答) 5、学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时班,每个班分几本? 用去38张,还剩下多少张? 1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。 26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,问我们全家一共掰了多少个玉米? 2.小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个? 3.王师傅做了80个面
二年级下册数学应用题(解决问题)
用来帮助学生提高解题的能力。
用来帮助学生提高解题的能力。
1、12元钱可以买3个雪糕, 36元钱可以买几个雪糕?先算: 1个雪糕多少钱?
12÷3 = 4 (元)
再算:可以买几个雪糕?
36÷4 = 9(个) 综合算式:36÷(12÷3) = 36÷4 = 9(个)答:可以买9个.
用来帮助学生提高解题的能力。
2、48元钱可以买8本书,36元 钱可以买几本书?先算: 1本书几元钱?
48÷8 =6 (元)
再算:可以买几本书?
36÷6 = 6(本) 综合算式:36÷(48÷8) = 36÷6 = 6(本)答:可以买6本.
用来帮助学生提高解题的能力。
3、3杯可乐18元钱,8杯可乐呢?先算: 1杯可乐几元?
18÷3 = 6 (元)
再算:可以买几个雪糕?
6×8 = 48(元) 综合算式:18÷3×8 = 6×8 = 48(元)答:8杯可乐48元。
用来帮助学生提高解题的能力。
4、第一个筐里有34个苹果, 第二个筐里有18个苹果,要从第 一个筐里拿多少个放到第二个筐 里,才能使两个筐的苹果一样多?先算: 第一筐比第二
二年级有余数除法解决问题专项练习
二年级有余数除法解决问题专项练习
1.小张老师买来一条长20米的绳子,剪下5米修理球网,剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?
2.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?
3.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,可以分给几个人?还多几瓶?
4.游乐园里来了25个小朋友,如果每架儿童飞机上坐4人,需要几架儿童飞机?还剩几个小朋友?
5.饮品店来了34位客人,如果每6位客人坐一桌,可以坐满几桌?还剩几人?
6.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?
7.高老师买来一些铅笔,平均分给7个同学,每个同学分得4支,还剩2支,高老师一共买来多少支铅笔?
8.兔妈妈买回40棵白菜,送给山羊伯伯8棵,剩下的平均分给5只小兔。每只小兔分几棵?还剩几棵?
9.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分到几盒?还剩下几盒?
10.六年级一班有44人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,该租几条船?
11.三年级一班57个同学去春游,飞天每辆可以坐8人,碰碰船每条可以坐6人。 (1)如果都玩飞天,最多可以坐满几辆车?剩下几人?
二年级上册数学解决问题专项练习
二年级上册数学解决问题专项练习
1、 大乌龟下了86个蛋,小乌龟比大乌龟少下了9个蛋,小乌龟下了多少
个蛋?
2、 人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。去年有多少只? 3、植物百科全书要32元,小玉想买一本,但还差15元。小玉现在有多少钱?
4、共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔叔运走了26个。还剩多少个?
5、车上原来有67人,下来了25人,又上去了28人,现在有多少人?
6、美术小组有14名女生,男生比女生少5人。男生有多少人?美术小组一共有多少人?
7、二(1)班有36幅画,二(2)班有27幅画。两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?
8、运走了18箱橘子,还剩下29箱橘子。一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱? 9、一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?
10、小明今年13岁,爸爸比小明大28岁,爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
11、二(2)班植了48棵树,二(3)班比二(2)班多植9棵。二(3)班植了多少棵树?
12、小军有50张邮票,小丽的邮票比
小学二年级数学下册《解决问题》专项练习汇总 - 图文
人教版小学二年级数学下册
《解决问题》专项练习汇总(共8套)
《100以内加减法》专项训练题A
1、 △ △ △ △
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
(1)△比○少( )个。列式: (2)○比△多( )个。列式: 2、(1)一个停车场开走了7辆车后,现在还有24辆,原来停车场有几辆车?
列算式: (2)停车场停了一些车,又来了6辆,现在是40辆,原来停车场里有多少辆车?
列算式:
3、一个电脑班有男同学26人,女同学20人。
(1)男同学比女同学多几人?列算式: (2)女同学比男同学少几人?列算式: (3)你还能提出什么数学问题?提问题:
列算式:
4、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
小学二年级数学下册《解决问题》专项练习汇总 - 图文
人教版小学二年级数学下册
《解决问题》专项练习汇总(共8套)
《100以内加减法》专项训练题A
1、 △ △ △ △
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
(1)△比○少( )个。列式: (2)○比△多( )个。列式: 2、(1)一个停车场开走了7辆车后,现在还有24辆,原来停车场有几辆车?
列算式: (2)停车场停了一些车,又来了6辆,现在是40辆,原来停车场里有多少辆车?
列算式:
3、一个电脑班有男同学26人,女同学20人。
(1)男同学比女同学多几人?列算式: (2)女同学比男同学少几人?列算式: (3)你还能提出什么数学问题?提问题:
列算式:
4、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
【精选】人教版二年级下册数学《解决问题》专项练习
【精选】人教版二年级下册数学
《解决问题》专项练习
1、本书有680页,小晨第一天看了328页,第二天看了285页。这本书还有多少页没看?
2、爸爸带了980元钱。买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元。爸爸还剩多少元?
3、小明有186张画片,送给小方98张,送给小云35张。小明还剩多少张?
4、学校图书室有684册故事书。一年级同学借去179册,二年级同学借去134册。图书室还剩多少册故事书?
1
5、王爷爷养了348只鸡。昨天卖了156只,今天卖了97只,还剩多少只鸡?
6、二(1)班有男生19人,女生14人。二(2)班比二(1)班少2人。二(2)班有多少人?
7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多68只。农场养了多少只鸭?
8、同学们做红花208朵,黄花167朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。做绿花多少朵?
9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。小明的邮票的张数比小云和小军的
2
总数多37张。小明有多少张邮票?
10、学校原来有680本练习本,用去478本。又买来350本。学校现在有多少本练习本?
11、汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。现在车上有多少人?
12、原来有95张白纸,上星期用