电工与电子技术A期末

“电工与电子技术A期末”相关的资料有哪些?“电工与电子技术A期末”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“电工与电子技术A期末”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

电工与电子技术A

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

二、填空题

1、在直流电路中电流和电压的 和 都不随时间变化。 2、在交流电路中电流和电压的大小和方向都随时间做 变化,这样的电流、电压分别称做交变电流、交变电压,统称为 。 3、随 按 规律变化交流电称为正弦交流电。 4、容抗的大小和 和 。 5、在正弦交流电压的波形图坐标系中,横坐标表示 ,纵坐标表示 。 四、计算题

1.已知图5所示电路中US1=24V,US2=6V,R1=12Ω,R2=6Ω,R3=2Ω,试用戴维宁定理求流过电阻R3中的电流I3。 a I3

b

2.如图所示R-L串联电路,R=280Ω,RL=20Ω,L=1.65H,电源电压U=220V,电源频率为50HZ。

I R 求:(1)阻抗ZL及Z; (2)电路电流I (3)电压U

电工与电子技术A卷

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

一、填空题: (每空一分,共26分)

班级 姓名 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 1. 电路是由_________、_________、_________、_________等四部分组成。 2.电路主要的三种工作状态有:_____________,______________,_____________。 3.有三个阻值为6Ω的电阻,若把它们串联,等效电阻是_________Ω;若把它们

并联,等效电阻是________Ω。

4.用电压表测量电压时,应把电压表与被测电路___________;用电流表测量电

流时,应把电流表_________在被测电路中。

5.一个标有“220V,10W”灯泡,允许加在它两端的最大电压是__________,允许通过的最大电流是_________。 6.已知某正弦交流电流为i=2202Sin(314 t+π/2)A,则该交流电的最大值为

_________,有效值为__________,频率为__________,角频率为__________,

周期为________,初相位为___________,t=0时刻的电流瞬时值为

___________________。 7.三相负载常用的联结方式主要有

电工与电子技术A卷

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

一、填空题: (每空一分,共26分)

班级 姓名 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 1. 电路是由_________、_________、_________、_________等四部分组成。 2.电路主要的三种工作状态有:_____________,______________,_____________。 3.有三个阻值为6Ω的电阻,若把它们串联,等效电阻是_________Ω;若把它们

并联,等效电阻是________Ω。

4.用电压表测量电压时,应把电压表与被测电路___________;用电流表测量电

流时,应把电流表_________在被测电路中。

5.一个标有“220V,10W”灯泡,允许加在它两端的最大电压是__________,允许通过的最大电流是_________。 6.已知某正弦交流电流为i=2202Sin(314 t+π/2)A,则该交流电的最大值为

_________,有效值为__________,频率为__________,角频率为__________,

周期为________,初相位为___________,t=0时刻的电流瞬时值为

___________________。 7.三相负载常用的联结方式主要有

《电工电子技术》期末试卷A

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

《电工电子技术》期末试卷

试卷代号: 1310198

2011~2012学年度第一学期期末考试 《电工电子技术应用》试题(A)(闭卷)

2011、12

班级: 姓名: 学号:

一、填空题(每空1分,共21分)

1.某三相异步电动机的铭牌数据如下图,该电机的同步速n 0为 。

三相异步电动机

型 号 Y132M-6 功 率 7.5kW 频 率 50Hz 电 压 380V 电 流 15.4A 接 法 Δ 转 速 980r/min 绝缘等级 B 工作方式 连续 年 月 日 编号 ××电机厂

2.已知某正弦交流电流为u

=220

2sin(314t-150°) V,其三要素分别是幅值 、角速度 、初相角 。

3.三相交流发电机产生的三相对称电动势,相序A-B-C-A,已知A相电动势为eA=Emsin(ωt+120°),则eB =

电工与电子技术电工部分

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章直流电路

一、本章教学内容:

直流电路是电工电子的基础,本章主要介绍电路的基本概念、基本物理量、基本定律应用分析计算直流电路的方法。这些方法也适用于交流电路,通过本章的学习为学习后续课程打下基础。 二、本章教学目的

1、电路的作用与组成;理想电路元件与电路模型。

2、电流及共其参考方向;电压、电位与电动势及其参考方向: 3、关联参考方向;电功率和电能;会利用功率判断电源、负载。 4、了解电阻元件的特性。

5、掌握电阻元件的电压、电流关系及功率的计算。 6、了解电路的负载、开路及短路状态。 7、理解电容、电感元件上的u-i关系。 8、掌握电路的基本定律----基尔霍夫定律 9、了解电路的工作状态

10、掌握用支路电流法求解复杂电路 11、掌握理解戴维南定理的内容。 12 、会用戴维南定理分析电路。 三、本章教学重点

1、电路的作用与组成;理想电路元件与电路模型。

2、电流及共其参考方向;电压、电位与电动势及其参考方向: 3、关联参考方向;电功率和电能;会利用功率判断电源、负载。 4、电阻元件的电压、电流关系及功率的计算。 5、电路的负载、开路及短路状态。 6、电路的基本定律----基尔霍夫定律 7、电路的工作状态

8、用支路电流法求

《电工电子技术》期末复习资料

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

电工电子技术复习题

一、选择题

1、图1所示电路中,电流I为( B ) A. -3V B. 5A C. 2A

2、图2所示电路中U为( A )。

A. 30V

- 45V + 图2 2A 15Ω U + 30V - 3A I 6Ω ? ? 图1 B. -10V C. -40V

3、图3所示电路中,判断电阻R中流通的电流及消耗的功率为( A )。

A. 1A,2W B. 2A,4W C. 2A,2W

+ 2V - 图3 R 2Ω ? 1A ? 2Ω + R 1A 4、图4所示电路中,判断电阻R中流通的电流及消耗的功率为( B )。 A. 0A,2W B. 1A,2W C. 1A,4W

2V - 图4 05、已知电路某元件的电压u和电流i分别为u=10cos(ωt+20)V, i=5sin(ωt+110)A,则该元件的性质是( C )。

A. 电容 B. 电感 C. 电阻 6、在RLC串联电路中,如果调大电容,则( A )。

A.电路的感性增强 B. 电路的容性增强 C. 电路的性质不变

7、并联电路及相量图如图所示,阻抗Z1、Z2和整个电路的性质分别对

《电工与电子技术》期末考试试题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

《电工与电子技术》期末考试试题

一、选择题(25分每小题1分) 1.理想二极管的反向电阻为( )。

A.零 B.无穷大 C.约几百千欧 D.以上都不对

2.在换路瞬间,下列各项中除( )不能跃变外,其他全可跃变。 A.电感电压 B.电容电压 C.电容电流 D.电阻电流

3.在电感性负载两端并联一定值的电容,以提高功率因素,下列说法正确的是( )。

A.减少负载的工作电流 B.减少负载的有功功率 C.减少负载的无功功率 D.减少线路的功率损耗 4.稳压二极管的动态电阻rZ 是指 ( )。

A.稳定电压UZ与相应电流IZ 之比

B.稳压管端电压变化量?UZ 与相应电流变化量?IZ 的比值

C.稳压管正向压降与相应正向电流的比值 D.以上都不对

5.当三相交流发电机的三个绕组连接成星形时,若线电压

则相电压 uC=? A.2202sin(?t?30)V

B.3802sin(?t?30)V

D.2202sin(?t?30)

uBC?3802sin(?t?180)V,

C. 3802sin(?t?120)V

6.两个完全相同的交流铁心线圈,分别工作在电压

电工电子技术试题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

电工电子技术考试试题

(电工电子技术一至四章)

一、选择题(本大题共50小题,每小题2分,共100分) 1、下列不属于电路状态的是( )

A、闭路 B、短路 C、回路 D、开路 2、电路中的用电设备在超过额定电流时运行的状态叫( ) A、满载 B、空载 C、过载 D、轻载 3、当电路参考点改变后,能够改变的物理量是( )

A、电流 B、电压 C、电位 D、电阻 4、下列说法错误的是( )

A.电流方向是正电荷定向移动方向 B.电路中参考点的电位规定为0V C.电源的输出电压即为它的电动势 D.电阻对电流有阻碍作用

5、一根粗细均匀的导线,当其两端的电压是8V时,通过的电流是1A,若将该导线均匀地拉长为原来的2倍,要保持电流为1A,则导体两端的电压是( )

A、8V B、16V C、32V D、2V

6、电源的电动势为1.5V,内阻为0.5Ω,若外接负载电阻为37Ω,电路电流和电源端电压为( )

A.40mA,1.4

电工电子技术试题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

1-1.只要电路中有非线性元件,则一定是非线性电路。 ( × )

1-2.只要电路中有工作在非线性区的元件,能进行频率变换的电路为非线( √ ) 1-3.实际电路的几何尺寸远小于工作信号波长的电路为分布参数电路。( × ) 1-4.实际电路的几何尺寸远小于工作信号波长的电路为集总参数电路。( √ ) 2-1.在节点处各支路电流的参考方向不能均设为流向节点,否则将只有流入节点的电流,而无流出节点的电流。 ( × ) 2-2.沿顺时针和逆时针列写KVL方程,其结果是相同的。 ( √ ) 2-3.电容在直流稳态电路中相当于短路。 ( × ) 2-4. 通常电灯接通的越多,总负载电阻越小。 ( √ ) 2-5. 两个理想电压源一个为6V,另一个为9V,极性相同并联,其等效电压为15V。 ( × ) 2-6.电感在直流稳态电路中相当于开路。

电工电子技术期末复习题1

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第二章、第三章、第五章、第十四章选择题

2.7.6、2.7.7、2.7.8、2.7.10、3.3.5、3.3.6、4.5.11、4.5.12、15.4.5、15.4.6、15.4.7、16.2.11、16.2.13、16.2.14

1、 已知图3.11中的uC?5sin(4t?90?)(V),求i、uR、uL及uS,计算电路的P、Q、S。

图3.11

2、 应用支路电流法计算题图2-5所示电路中的各支路电流。 10??70V?10?2?6?3??45V?题题2-5

3、 应用支路电流法计算题图2-6所示电路中的各支路电流。

a??I1120V?116V?I10A4?0.8?I20.4?题题2-6 b

4、在题1-5图中,已知E1?45V,E2?48V,电阻R1?5?,R2?3?,R3?20?,

R4?42?,R5?2?,试用支路电流法求各电阻上流过的电流。

R5

E1 R4R3 R1

题1-5图

5、判断下图各反馈组态。

R1R2ioR5E2E1I3I5R3I4R4I2题1-5图(a)E2R2R1I1R2AusRLuousARLR ( a )R( b )R2io AisRLuois