应纳所得税额计算题
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企业所得税计算题
王思宇的企业所得税计算题
重庆市某工业企业为增值税一般纳税人,职工80人,总资产1000万元,2015年度相关生产经营情况如下:
(1)产品销售收入6600万元,出租限制设备取得租金收入400万元,取得国债利息收入100万元,直接向另一居民企业投资取得股息200万元;销售产品成本5100万元;税务机关核定的增值税650万元,准予税前扣除的营业税金及附加80万元;
(2)发生销售费用850万元,其中广告费600万元;
(3)发生管理费用450万元,其中业务招待费80万元,新产品研究开发费用340万元
(4)发生财务费用120元,其中从金融机构借款利息支出70万元,银行贷款年利率为7%,向本企业职工集资年利息支出20万,集资款总额200万;另发生汇兑损失20万元;
(5)计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,
(6)营业外支出200万元,其中向供货商支付违约金20万元,支付税收滞纳金2万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款150万元;
(7)转让技术取得收入600万元,转让支出为80万元。
要求:计算该企业2015年应缴纳企业所得税。 答
企业所得税计算题
《中国税制》练习题 企业所得税·计算题及答案
1. 假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项。计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
【答案解析】
广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;
业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);
会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。 应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)
2. 某企业2012年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元
新个人所得税计算公式,工资薪金所得应纳税额如何计算?
新个人所得税计算公式,工资薪金所得应纳税额如何计算?
新个人所得税计算公式,工资薪金所得应纳税额如何计算?
1.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2.应纳税所得额=月工资薪金收入-2000
3.如果是外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员,还需扣除附加减除费用2800元
4.2000元的生计费扣除标准和2800元的附件费用扣除标准都是在2008年3月1日起开始实施的在之前分别为1600元和3200元
5.附件减除费用使用的范围:
1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。
2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。
3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。
4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。
6.速算扣除数是指在采取超额累进税率征税的情况下,根据超额累计税率表中划分的应纳税所得额的级距和税率,先用全额累进方法计算出税额,再减去用超额累进方法计算的应征税额以后的差额。
7.设应纳税所得额为2000,则速算扣除数=200010%-(5005%+(2000-500)10%)200010%-5005%-200010%+50010%=50
人所得税计算题及答案2
人所得税计算题及答案 四、计算题
1、公民马某月工资收入700元,年末一次性领取年终资金2000元,请计算这笔收入的应纳税额。答案:应纳税额=[2000-(800-700)]×10%-25=165(元)
2、某人月工资薪金收入人民币12000元,雇主负担其工资薪金所得30%部分的应纳税款,计算其当月应纳税款。答案:应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)应纳所得税额=8390.96 ×20%-375=1303.19(元) 3、李明是纺织公司的职员,每月基本工资加各种补贴收入为620元,4份奖金为820元,计算李明4月份应纳个人所得税额。 答案:
4、史密斯先生是来自美国的工程师,受雇一家中美合资企业,已来我国三年,企业每月除发给史密斯先生工资薪金所得36000元人民币外,另外还固定补贴伙食2000元,计算史密斯每月应在中国缴纳多少个人所得税。 答案:
?5、某酒店经理王进,对本店承包经营,每月工资600元,年终按承包利润的30%做为承包奖励、该店全年实现利润30万元,王进按协议提成9万元,向教育基金会捐款2万元,计算王进本年度应纳的个人所得税。 答案:
6、张建设有一
个人所得税计算题及答案
个人所得税计算题及答案
1、李某1999年12月取得以下几笔收入:
⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭受损失,取得保险赔款5000元;另外,本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现代企业管理》,取得稿酬20000元,各分得10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:
⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元
新企业所得税题目计算题-初级
新企业所得税题目计算题-初级 l 计算题 初级题
计算结果保留两位小数
1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少? 答案:
应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)
2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少? 答案:
应纳所得税额=(200—100×70%)×25%=32.5(万元)
3. 某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。 答案:
可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800-600-100-80-3)×12%=2.04(万元)
4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税? 答案:
该企业广
新企业所得税题目计算题-初级
新企业所得税题目计算题-初级 l 计算题 初级题
计算结果保留两位小数
1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少? 答案:
应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)
2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少? 答案:
应纳所得税额=(200—100×70%)×25%=32.5(万元)
3. 某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。 答案:
可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800-600-100-80-3)×12%=2.04(万元)
4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税? 答案:
该企业广
税法 - 企业所得税计算题附答案版
企业所得税計算題
1.某酒厂2003年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。分析计算该酒厂2003年度应缴纳所得税税额。
发生其他费用情况如下:
1)业务务招待费30万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。 3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)向有意进行联营的单位赞助20万元。 1题:
(1)该酒厂的收入总额:6000+200=6200万元 (2)准予扣除的项目:
①销售成本4000万元,可以完全扣除; ②销售税金40万元,可以完全扣除;
③国库券利息收入20万元可以扣除,但企业债券利息收入20万元不可扣除; ④直接向受赠人捐赠的50万元不能扣除; ⑤违反税法规定而支出的滞纳金20万元不能扣除; ⑥非广告性质的20万元赞助费支出不能扣除。 (3)综上所述,该酒厂2003年应纳税所得额为:
6200-4000-40-20=2140万元 应纳所得税=2140*33%=706.2万元
2.某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并
2016年内蒙古注册会计师考试《税法》:应纳所得税额模拟试题
2016年内蒙古注册会计师考试《税法》:应纳所得税额模拟
试题
一、单项选择题(共23题,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)
1、在行政法理论上,__不具有行政主体资格。
A.国务院直属机构
B.国务院各部委
C.国务院办事机构
D.国务院部委管理的国家局
2、下列关于金融企业金融商品买卖业务缴纳营业税的计税营业额的表述,正确的是__。
A.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税年度内可以相抵,但不得结转下一会计年度
B.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转
C.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税年度内可以相抵,但不得结转下一会计年度
D.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转
3、具体行政行为中行政裁决的对象是__。
A.行政争议
B.特定的民事纠纷
C.行政权限争议
D.行政申诉
4、A公司2008年12月31日购入价值10万元的没备,预计使用年限为5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧,税法允许采用年限平均法计提折旧。适用的所得税税率为25%。2010年12月31日可抵扣暂时性差异的余额为__万
计算题
计算题:
1.一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,可生产五种型号的产品:A、B、C、D、E。现有两个布置备选方案,如下表所示。五种产品在六个部门间的移动和移动次数见下表。哪一种布置方案的月运输量最小? 产品型号 A B C D E 产品工艺路线 1-2-3 4-5-6 1-5-6 2-5-6 2-4-3 月产量(件) 移动方向 2000 2000 3000 1000 3000 1-2 1-5 2-3 2-4 2-5 3-4 4-5 5-6 设备间的距离(米) 方案A 15 30 15 20 15 35 15 10 方案B 25 10 35 10 15 25 25 10 解:A方案的月运输量是: (15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m).
B方案的月运输量是:
(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m).
故B方案的月运输量最小。
2.根据如下图所示的作业活动关系图,将9个部门安排在一个3×3的区域内,要求