工程流体力学(水力学)禹华谦第四版
“工程流体力学(水力学)禹华谦第四版”相关的资料有哪些?“工程流体力学(水力学)禹华谦第四版”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“工程流体力学(水力学)禹华谦第四版”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
工程流体力学第四版
2 — 1 已知某种物质的密度??2.94g/cm3,试求它的相对密度d。 2—2
2已知某厂
,
21号炉水平烟道中烟气组成的百分数为
,
?co?13.5%?so?0.3%?o?0.3%2,
?N?0.3%?HO?0.3",
3试求烟气的密度。 [1.341kg/cm] 2—4 当压强增量为5000Pa时,某种液体的密度增长0.002%。试求该液体的体积模量。 [2.5?10Pa] 2—6 充满石油的油槽内的压强为4.9?10Pa,今由槽中排出石油40Kg,使槽内压强降到
559.8067?104Pa,设石油的体积模量K=1.32?109Pa。试求油槽的体积。
2—9 动力黏度为2.9?10Pa?S、密度为678Kg/m3的油,其运动黏度等于多少? [4.28?10m
工程流体力学第四版
2 — 1 已知某种物质的密度??2.94g/cm3,试求它的相对密度d。 2—2
2已知某厂
,
21号炉水平烟道中烟气组成的百分数为
,
?co?13.5%?so?0.3%?o?0.3%2,
?N?0.3%?HO?0.3",
3试求烟气的密度。 [1.341kg/cm] 2—4 当压强增量为5000Pa时,某种液体的密度增长0.002%。试求该液体的体积模量。 [2.5?10Pa] 2—6 充满石油的油槽内的压强为4.9?10Pa,今由槽中排出石油40Kg,使槽内压强降到
559.8067?104Pa,设石油的体积模量K=1.32?109Pa。试求油槽的体积。
2—9 动力黏度为2.9?10Pa?S、密度为678Kg/m3的油,其运动黏度等于多少? [4.28?10m
工程流体力学(水力学)第二版--禹华谦1-10章习题解答
第一章 绪论
1-1.20℃的水2.5m3,当温度升至80℃时,其体积增加多少?
[解] 温度变化前后质量守恒,即?1V1??2V2 又20℃时,水的密度?1?998.23kg/m3 80℃时,水的密度?2?971.83kg/m3
?V1V12???2.567m93? 2 则增加的体积为?V?V2?V1?0.0679m3 1-2.当空气温度从0℃增加至20℃时,运动粘度
?增加15%,重度?减少10%,问此时动力粘度?增加多少(百分数)?
[解] ??????(1?0.15)?原(1?0.1)?原
?1.035?原?原?1.035?原
????原??1.035?原??原??0.035 原原此时动力粘度?增加了3.5%
1-3.有一矩形断面的宽渠道,其水流速度分布为
u?0.002?g(hy?0.5y2)/?,式中?、?分别为水
的密度和动力粘度,h为水深。试求h?0.5m时
渠底(y=0)处的切应力。 [解] ?dudy?0.002?g(h?y)/? ????dudy?0.002?g(h?y) 当h=0.5m,y=0时
??0.002?1000?9.807(0.5?0)
?9.807Pa
1-4.一底面
工程流体力学(水力学)第二版--禹华谦1-10章习题解答
第一章 绪论
1-1.20℃的水2.5m3,当温度升至80℃时,其体积增加多少?
[解] 温度变化前后质量守恒,即?1V1??2V2 又20℃时,水的密度?1?998.23kg/m3 80℃时,水的密度?2?971.83kg/m3
?V1V12???2.567m93? 2 则增加的体积为?V?V2?V1?0.0679m3 1-2.当空气温度从0℃增加至20℃时,运动粘度
?增加15%,重度?减少10%,问此时动力粘度?增加多少(百分数)?
[解] ??????(1?0.15)?原(1?0.1)?原
?1.035?原?原?1.035?原
????原??1.035?原??原??0.035 原原此时动力粘度?增加了3.5%
1-3.有一矩形断面的宽渠道,其水流速度分布为
u?0.002?g(hy?0.5y2)/?,式中?、?分别为水
的密度和动力粘度,h为水深。试求h?0.5m时
渠底(y=0)处的切应力。 [解] ?dudy?0.002?g(h?y)/? ????dudy?0.002?g(h?y) 当h=0.5m,y=0时
??0.002?1000?9.807(0.5?0)
?9.807Pa
1-4.一底面
工程流体力学 禹华谦 习题答案 第2章
第二章 流体静力学 2-1 作用于流体的外力有哪两种?
答: 作用于流体的外力有质量力与表面力. 2-2 流体块表面上的压强有哪两项特性? 答: 流体块表面上的压强有以下两项特性
1.法向应力的方向沿讨论流体块表面上某点的内法线方向,即压强沿垂直方向从外部指向表面。
2.静止流体中任一点处的压强大小与它所作用的表面方位无关。 2-3 什麽是绝对压强, 相对压强及真空度?
答: 以绝对真空状态为基准计算的压强值叫绝对压强。
相对压强用于绝对压强大于大气压的场合,即一点处的相对压强指这点处的绝对压强高于大气压的部分.
真空度用于绝对压强低于大气压的场合,即出现了真空的状态。一点处的真空度指这点绝对压强小于大气压的那一部分.
2-4 容器A被部分抽成真空,容器下端接一玻璃管与水槽相通,玻管中水上升h=2m,水的
??9800N/mPa?98000N3,求容器中心处的绝对压强p和真空度Pv,当时当地大气压
m/。
PAA2Pah
解:由p?h??pa,有
p?pa??h?98000?2?9800?78400N/m22pv?pa?p?98000?78400?19600N/m
32-5 以U型管测量
工程流体力学 禹华谦 习题答案 第2章
第二章 流体静力学 2-1 作用于流体的外力有哪两种?
答: 作用于流体的外力有质量力与表面力. 2-2 流体块表面上的压强有哪两项特性? 答: 流体块表面上的压强有以下两项特性
1.法向应力的方向沿讨论流体块表面上某点的内法线方向,即压强沿垂直方向从外部指向表面。
2.静止流体中任一点处的压强大小与它所作用的表面方位无关。 2-3 什麽是绝对压强, 相对压强及真空度?
答: 以绝对真空状态为基准计算的压强值叫绝对压强。
相对压强用于绝对压强大于大气压的场合,即一点处的相对压强指这点处的绝对压强高于大气压的部分.
真空度用于绝对压强低于大气压的场合,即出现了真空的状态。一点处的真空度指这点绝对压强小于大气压的那一部分.
2-4 容器A被部分抽成真空,容器下端接一玻璃管与水槽相通,玻管中水上升h=2m,水的
??9800N/mPa?98000N3,求容器中心处的绝对压强p和真空度Pv,当时当地大气压
m/。
PAA2Pah
解:由p?h??pa,有
p?pa??h?98000?2?9800?78400N/m22pv?pa?p?98000?78400?19600N/m
32-5 以U型管测量
(水力学)-流体力学实验(1)
土木工程基础实验之四(水力学‘流体力学’)部分实验指导&实验报告
壹、静水压强实验
一、实验目的
1、加深对水静力学基本方程物理意义的理解,验证静止液体中,不同点对于同一基准面的测压管水头为常数(即z?2、学习利用U形管测量液体密度。
3、建立液体表面压强p0?pa,p0?pa的概念,并观察真空现象。 4、测定在静止液体内部A、B两点的压强值。
p。 ?C)
?g二、实验原理
在重力作用下,水静力学基本方程为:
z?p?C ?g它表明:当质量力仅为重力时,静止液体内部任意点对同一基准面的z与之和为常数。
重力作用下,液体中任何一点静止水压强
p两项?gp?p0??gh,
p0为液体表面压强。
p0?pa为正压;p0?pa为负压,负压可用真空压强pv或真空高度hv表示:
pv?pa?pabs hv?pv ?g重力作用下,静止均质液体中的等压面是水平面。利用互相连通的同一种液体的等到压面原理,可求出待求液体的密度。
三、实验设备
在一全透明密封有机玻璃箱内注入适量的水,并由一乳胶管将水箱与一可升降的调压筒相连。水箱顶部装有排气孔k1,可与大气相通,用以控制容器内液体表面压强。若在U形管压差计所装液体为油,?油??水,通过升降调压筒可调节水
工程流体力学 第四版 孔珑 作业答案 详解
工程流体力学 第四版 孔珑 作业答案 详解
第二章
2-1.已知某种物质的密度ρ=2.94g/cm3,试求它的相对密度d。 解:d=ρ/ρw=2.94(g/cm3)/1(g/cm3)=2.94
2-2.已知某厂1号炉水平烟道中烟气组分的百分数为α(co2)=13.5%,a(SO2)=0.3%,a(O2)=5.2%,a(N2)=76%,a(H2O)=5%。试求烟气的密度。
2-3.上题中烟气的实测温度t=170℃,实测静计压强Pe=1432Pa,当地大气压强Pa=10058Pa。试求工作状态下烟气的密度和运动粘度。
工程流体力学 第四版 孔珑 作业答案 详解
2-4.当压强增量为50000Pa时,某种液体的密度增长0.02%,试求该液体的体积模量。
2-5.绝对压强为3.923×10^5Pa的空气的等温体积模量和等熵体积模量各等于多少?
2-6. 充满石油的油槽内的压强为4.9033×10^5Pa,今由槽中排出石油40kg,使槽内压强降到9.8067×10^4Pa,设石油的体积模量K=1.32×10^9 Pa。试求油槽的体积。
2-7. 流量为50m3/h,温度为70℃的水流入热水锅炉,经加热后水温升到90℃,而水的体胀系
工程流体力学第四版孔珑作业答案详解
第二章
2-1.已知某种物质的密度ρ=2.94g/cm3,试求它的相对密度d。
解:d=ρ/ρw=2.94(g/cm3)/1(g/cm3)=2.94
2-2.已知某厂1号炉水平烟道中烟气组分的百分数为α(co2)=13.5%,a(SO2)=0.3%,a(O2)=5.2%,a(N2)=76%,a(H2O)=5%。试求烟气的密度。
,当地大气压强℃,实测静计压强t=170Pe=1432Pa上题中烟气的实
测温度2-3. 。试求工作状态下烟气的密度和运动粘度。Pa=10058Pa
2-4.当压强增量为50000Pa 时,某种液体的密度增长0.02%,试求该液体的体积模量。
的空气的等温体积模量和等熵体积模量各等于多少?10^5Pa 绝对压强为3.923×2-5.
使槽内压,10^5Pa,4.9033×今由槽中排出石油40kg2-6. 充满石油的油槽内的压强为。试求油槽的体积。×10^9 Pa1.3210^4Pa 强降到
9.8067×,设石油的体积模量K =
℃,而水90
℃的水流入热水锅炉,经加热后水温升到,温度为流量
为2-7. 50m3/h70℃,问从锅炉中每小时流出多少立方米的水?的体胀系数αV=0.000641/
2-8. 压缩机压缩空气,绝对压强从9.8067×
水力学(流体力学)实验指导书 - 图文
水力学(流体力学)
实验指导书
编著:刘凡
河北工程大学
目录
1、静水压强实验--------------------------------------------------------3-5页 2 平面静水总压力实验-------------------------------------------- - 6-9页 3、文丘里流量计实验------------------------------------------------10-12页
4、雷诺实验------------------------------------------------------------12-14页 5、管道沿程水头损失实验-----------------------------------------15-16页
6、局部管道水头损失实验----------------------------------------17-19页 7、流线演示实验-----------------------------------------------------20-21页 8、伯努利实验-------------------