公务员行测图形推理常见规律
“公务员行测图形推理常见规律”相关的资料有哪些?“公务员行测图形推理常见规律”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“公务员行测图形推理常见规律”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
公务员行测技巧之图形推理
公务员行测技巧之图形推理 图形推理作为国家公务员行测考试中的必考题型,需要广大考生给特殊关注。由于图形的特殊性,使得考生做题时候阅读题目花费的时间较短,可以说题干和选项一目了然,所以对于考生提高做题速度很有帮助。图形的规律变化在大多数的考生的认识里以数量变化为主,导致很多考生总是感觉图形准确率不高是因为不知道数什么,这是一个误区,除了数量上可以发生变化之外,形状上的变化是另一个考试重点。
“图形的形状不会无缘无故发生变化”,找到形状变化的规律,题目的答案呼之欲出。这里的变化规律主要指的是图形之间的运算,其中涉及到相加,相减,求同以及求异。求异作为题目中最有特点的运算,在国家公务员行测考试中出现的频率一直很高。求异的规则很明确,两个图形不同的部分组成新的图形。根据运算规则,题目中会出现一些相应的特点。
例1、
A B C D
答案:B 解析:这是一道非常简单的求异运算,此类题型,只需要考生从前面一组三个图形中发现是形状发生变化即可,快速准确得出答案,不过由于此类题目的难度比较有限,所以考试出现的可能性较低,仅作参考。 例2、
A B C D
答案:A 解析:这道题目的形式是九宫格题型,在难度上符合国家公务员考试的难度,出现的可能性比
淮安公务员考试培训:公务员行测图形推理
江苏中公教育:87be89a4360cba1aa911da44/
江苏中公教育:87be89a4360cba1aa911da44/ 淮安公务员考试培训:公务员行测图形推理 中公淮安公务员考试网为您提供2015年江苏公务员考试行测练习,获取更考试真题及技巧请关注淮安公务员考试网。
更多关注:87be89a4360cba1aa911da44/
1.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
2.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A ①②④,③⑤⑥ B.①③⑥,②④⑤
C.①④⑥,②③⑤ C.①⑤⑥,②③④
3.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
江苏中公教育:87be89a4360cba1aa911da44/
江苏中公教育:87be89a4360cba1aa911da44/
A ①②⑤,③④⑥ B.①③⑤,②④⑥
C.①④⑤,②③⑥ C.①⑤⑥,②③④
4.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A ①②③,④⑤⑥ B.①②⑤,③④⑥
C.①③⑥,②④⑤ C.
公务员行测答题技巧:图形推理的十大规律
20XX国家公务员报名马上就要到来了,为了方便广大学员报名以及考试复习,出国留学网公务员考试频道第一时间编辑与国家公务员相关的,考试时间,考试条件,考试报名等相关资讯供大家阅读,希望广大学员在考试中可以取得好成绩!
图形专项突破中绝大多数例题都是公考真题,命题规范,指导性明确,具有很高的价值。图形专项突破编写系统,几乎含盖图形推理全部类型的题目。
图形推理的两大灵魂是数量关系和图形的转动。牢牢把握住这两大灵魂就基本把握了图形推理题目。在这两大灵魂统帅下的十大基本规律,是每个想要在公考中取得优异成绩的考生必须系统熟练把握的。
图形推理的两大灵魂:数量关系和图形的转动。这里以2007年国家公务员考试真题为例子来说明图形推理的两大灵魂。
1.t01138a285f2344f781
答案:B
分析:方法一,从图形旋转的角度来分析这个题目。顺时针方向看,会发现黑色小方框在作顺时针旋转。
具体的说,第一行三个图形中,黑色小方框在作顺时针旋转;然后从第三列往下看,发现黑色小方框仍然在作顺时针旋转。整个观察顺序是:第一行,从左向右,到了第三个图形,从上往下;到了右下角的图形,从右往左,到了左下角,再从下往上。
如果选择逆时针方向分析,会发现黑色小方框在作逆时针旋转。最后同样
国家公务员行测图形推理技巧2017:折叠题型解题规律
篇一:行测图形推理之图形的空间折叠答题技巧
图形推理之图形的空间折叠答题技巧 知识点解析
图形的空间折叠
空间立体类是常见的一种图形推理题型,它不同于平常的图形推理都是平面图形之间的规律判断,重点考查空间想象能力。找到关键的解题点然后进行排除就能很快得出答案了。针对这一类问题,根据选项情况可采用区分相邻面及相对面、时针法、标点法来应对。
解题范例
篇二:2017国家公务员考试行测答题技巧:图形推理不再难!50大规律轻松搞定
中公教育·给人改变未来的力量!
2017国家公务员考试行测答题技巧:图形推理不再难!50大规律轻松搞定
很多参加公务员考试的同学,认为行测非常难,特别是数学运算与图形推理题等,在本文中我们把图形推理的50大规律总结出来,希望大家牢记这50大规律,相信大家不会再头疼图形推理!
1.大小变化
2.方向旋转
3.笔画增减(数字,线条数)
4.图形求同
5.相同部份去掉
6.图形叠加(简单叠加,合并叠加,去同叠加)
7.图形组合变化(如:首尾两个图形中都包含中间图形)
8.对应位置阴影变化(两图相同或不同则第三图对应位置变阴影或变空白)
9.顺时针或逆时针旋转
10.总笔画成等差数列
11.由内向外逐步包含
12.相同部件,上下,左右组合
13.类似组合(如平行,图形个数
江苏公务员行测指导 - 图形推理解题技巧
江苏公务员行测指导——图形推理解题技巧
解决图形推理问题的关键是发现已知图形之间的内在联系与区别,只有掌握正确的解题分析方法,才能有效地观察、辨别、分析图形,做出正确的推理。下面就总结三种分析方法:异中求同、同中求异、特征分析。建议广大考生在运用的时候要相互结合、灵活运用。
一、异中求同
通常题干所给的图形都是形状各异的,此时可以通过寻找这组图形之间的共同特征,来确定图形推理规律,这种方法称为“异中求同”。
对图形的求同通常表现在两个方面:图形的特征属性和图形的构成元素。 (一)特征属性求同
图形的特征属性求同,即在对题干图形细致观察之后,对题干图形的特征属性加以比较,寻找它们的共同点,由此找到图形推理规律,特征属性求同应用十分广泛,在顺推型图形推理、九宫格图形推理、分类型图形推理中应用十分有效。
【例题1】
江苏公务员考试网解析:题干给出的都是一些线条明了的简单图形,观察可知,这组图形的共同点表现在两个方面:一是都有封闭区域;二是图形都具有对称性。
题干图形的封闭区域数依次为1、2、1、1、2,数量上不具有规律性;再来看图形的对称性,依次为具有水平对称轴、竖直对称轴、水平和竖直对称轴、水平和竖直对称轴、竖直对称轴,可以发现这种排列有一定的规
公务员行测逻辑推理绝版技巧
篇一:行测逻辑推理技巧
行测逻辑推理技巧
行测逻辑推理技巧20天,行测83分,申论81分
(适合:国家公务员,各省公务员,村官,事业单位,政法干警,警察,军转干,
路转税,选调生,党政公选,法检等考
试) ———知识改变命运,励志照亮人生
我是2010年10月15号报的国家公务员考试,职位是共青团中央国际联络部的青年外事工作科员,报名之后,买了教材开始学习,在一位大学同学的指导下,大约20天时间,行测考了83.2分,申论81分,进入面试,笔试第二,面试第一,总分第二,成功录取。在这里我没有炫耀的意思,因为比我考的分数高的人还很多,远的不说,就我这单位上一起进来的,85分以上的,90分以上的都有。只是给大家一些信心,分享一下我的经验,我只是普通大学毕业, 智商和大家都一样,关键是找对方法,事半功倍。
指导我的大学同学是2009年考上的,他的行测、申论、面试都过了80分,学习时间仅用了20多天而已。我也是因为看到他的成功,才决定要考公务员的。“人脉就是实力”,这句话在我这位同学和我身上又一次得到验证,他父亲的一位朋友参加过国家公务员考试命题组,这位命题组的老师告诉他一些非常重要的建议和详细的指导,在这些建议的指导下,我同学和我仅仅准备了20天左右的时间,行测申
公务员行测备考之判断推理图形推理典型题(1)完整篇.doc
公务员行测备考之判断推理-图形推理典型
题(一)
公务员行测备考之判断推理-图形推理典型题(一)
2013-07-26 10:58:06 公务员考试网文章来源:华图教育
此规律是指每一幅图中两个图经组合、复合或叠加后得到第三个图。
True True True 【例题1】
True True True True True True True True True True True
【解析】答案为C。此题中第一套图中第三幅图是由前两幅图重叠而成的,将第二套图的两个三角形重叠可得正确答案,故选C项。这类题必须注意的是叠置的层次不能搞乱。
True True True 【例题2】
True True
【解析】答案为C。此题是图形重叠后的求异题,在第一套图形中,第一个图形和第二个图形相叠加后相同的部分为空白就得到第三个图形。依此规律,在第二套图形中,第一个图形和第二个图形相叠加后,相同的部分为空白,通过第一行第4格,就得到C项的图形。故选C项。
解题技巧
例题2的难度明显大于例题1,图形推理题的规律有时需
要从多个角度观察,这充分体现了逻辑推理的重要性。平时做训练时,要注重识记能力的培养。
图形重叠时,最重要的是要分辨清楚叠加的元素和未参与叠加的元素,避免混淆、模棱两可。
2.图
2016国家公务员行测图形推理每日一练(16)
2016国家公务员行测图形推理每日一练(16)
1.答案: A
解析: 三角形面中全黑的边与空白面相接,B、D错误;C项中顶面阴影方向错误;A项可选。
2.答案:
解析: B项箭头指向带黑点的面,错误;C项箭头指向空白面,错误;D项黑点所处的位置错误。A项可折成左侧图形。
3.答案: D
解析:本题元素组成相似,考元素。本题考查元素叠加。九宫图中,每一行中的前两个图形叠加形成第三个图形,叠加时遵循以下规律:白+白=黑,黑+黑=黑,黑+白=白,白+黑=白。依此规律,第三行前两个图形叠加后形成的图形应为D项图形。故正确答案为D。
4.答案: C
解析:按顺时针方向把每幅图内的方格称作第一、二、三、四格。
把第一幅图中第一格内的图形和第二格内的图形位置互换,可以得到第二幅图。把第二幅图中第二格内的图形和第三格内的图形位置互换,可以得到第三幅图。由此可知,把第三幅图中第三格内的笑脸和第四格内的爱心位置互换,可以得到第四幅图。故正确答案为C。
5.答案: D
解析:观察发现,第一组图形中第一幅图形最上面的黑色方格依次向下移动一格,中间的黑色方格依次向左移动,而最下面的黑色方格保持位置不变。依次
福建公务员行测考试判断推理模拟试题
中公教育。给人改变未来的力量
福建公务员行测考试判断推理模拟试题
第一部分 常识判断
根据题目要求,在四个选项中选出一个正确答案。
1. 2011年我国经济社会发展取得很多新的重大成就,下列说法错误的一项是( )。
A.城镇人口占总人口的比重首次超过50%,是中国社会结构的一个历史性变化 B.全年粮食产量比上年增产4.5%,实现连续八年增产
C.科研质量不断提升,发明专利授权量比上年增长27.4%,居世界第三 D.天宫一号目标飞行器和神舟九号飞船成功发射并实现空中交会对接
2. “十二五”规划纲要指出,建立健全基本医疗卫生制度,优先满足群众基本医疗卫生需
求。十二五期间,这项工作要在三个方面实现重点突破,必须要围绕的一个核心是( )。
A.加快健全全民医保体系联单
B.巩固完善基本药物制度和基层医疗卫生机构运行新机制 C.积极推进公立医院改革 D.建设符合国情的基本医疗卫生制度
3. 中国建国来,中美两国经历了很多波折。在全球化的今天,中美保持良好关系顺应
时代的潮流。下列文件中,( )奠定了中美关系正常化的基础。
A.《中美建交公报》 B.《上海公报》 C.《中
2013公务员行测:真假推理的解题思路
[键入文档标题]
2013年6月7日 2013公务员行测:真假推理的解题思路
公务员考试时一个充满时间压力的考试,如何在这样一个竞争激烈的考试中脱颖而出,做题的速度与正确率就显得尤为重要。速度不是一味的催促自己做完题而提升的,这样只能带来正确率的下降。速度是以正确的解题思路为基础的,思路捋顺了,速度自然而然也就提升上来了。下边笔者将对真假推理类题目的解题思路进行详细阐述。
真假推理类题目是考试中较为常见的一种题型,在各地省考中多次出现,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。对于真假推理类题目我们的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假是肯定知道的,这时从剩下命题的真假进行推理就可以了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。因此,考生朋友应掌握三对矛盾命题。
(1)某个??是 —— 某个??不是
如:张三及格了—— 张三不及格,正好是“某个??是 —— 某个??不是”的形式。 (2)所有??都是?? —— 有些?