土质学与土力学第五版课后作业答案

“土质学与土力学第五版课后作业答案”相关的资料有哪些?“土质学与土力学第五版课后作业答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“土质学与土力学第五版课后作业答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

工程热力学课后作业答案第五版(全)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下

T1?t1?273 T2?t2?273

压入的CO2的质量

(3) (4)

N2

的比容和密度;(3)

m?m1?m2?p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。

解:(1)N2的气体常数

vp2p1(?) RT2T1(5)

将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg

2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题

R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度

RT296.9?2733v??=0.8m/kg

p101325m?m1?m2?=41.97kg

vp2p130099.3101.325(?)?(?)?1000RT2T1287300273??(3)

13=1.25kg/m v2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与外界相同,问在多长时间内空气压缩机才能

工程热力学课后作业答案第五版(全)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下N2的比容和密度;(3) p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。解:(1)N2的气体常数

T1?t1?273 T2?t2?273

压入的CO2的质量

(3) (4)

m?m1?m2?vRT2(p2?p1T1) (5)

将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg

2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题

R?R0M?831428=296.9J/(kg?K)

(2)标准状态下N2的比容和密度

v?RTp?296.9?2731013253=0.8m/kg

3m?m1?m2?=41.97kg

vRT2(p2?p1T1)?300287(99.3300?101.325273)?1000??1v=1.25kg/m

2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与外界相同,问在多长时间内空气压缩机才能将气罐

第五版《电路原理》课后作业

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章“电路模型和电路定律”练习题

1-1说明题1-1图(a)、(b)中:(1)u、i的参考方向是否关联?(2)ui乘积表示什么功率?(3)如果在图(a)中u>0、i<0;图(b)中u>0、i>0,元件实际发出还是吸收功率?

元件i+ui元件u? +?

(a) (b)

题1-1图

(1)u、i的参考方向是否关联?

答:(a) 关联——同一元件上的电压、电流的参考方向一致,称为关联参考方向;

(b) 非关联——同一元件上的电压、电流的参考方向相反,称为非关联参考方向。

(2)ui乘积表示什么功率?

答:(a) 吸收功率——关联方向下,乘积p = ui > 0表示吸收功率;

(b) 发出功率——非关联方向,调换电流i的参考方向之后,乘积p = ui < 0,表示

元件发出功率。

(3)如果在图 (a) 中u>0,i<0,元件实际发出还是吸收功率?

答:(a) 发出功率——关联方向下,u > 0,i < 0,功率p为负值下,元件实际发出功率; (b) 吸收功率——非关联方向下,调换电流i的参考方向之后,u > 0,i > 0,功率p为正值下,元件实际吸收功率;

1-4 在指定的电压u和电流i的参考方向下,写出题1-4图所示各元件的u和

土质学与土力学课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

.

.

绪论

答案:略

第1章 土的物理性质及工程

一、填空题

1、固体颗粒,水;

2、结合水,自由水;

3、最松散,最密实;

4、塑限,液限;

5、单粒,蜂窝,絮状;

6、土中水的质量,土粒质量;

7、含水率,黏粒含量。 二、选择题

1、A,

2、D ,

3、A ,

4、C,

5、D,

6、D ,

7、D 三、证明题

1、11s s s s s w d v v s s s G V V V V e V V V γγγγγ====+++

2、

(1)(1)w v w s

s s

s s s w

r v v v m V m V G G G n m V m V V S V V n V V V

ω--==== 四、计算题

1、w =

%6.353

.823

.82456.156=--

r =3/60.180.1060456.156m kN =?-

3/72.130.10603.82m kN d =?=γ

73.2=s G

()1 2.73(10.356)

110.991.86

s w

G e ωγγ

+?+=

-=

-=

0.990.497110.99

e n e =

==++ 0.356*2.730.9820.99s r G S e ω===

32.730.991018.69/10.199

s sat w kN G e m e γγ

工程热力学课后作业答案(第八章)第五版

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

8-1 温度t?20℃,压力p?0.1MPa,相对湿度??70%的湿空气2.5m。求该湿空气的含湿量、水蒸气分压力、露点、水蒸气密度、干空气质量、湿空气气体常数。如该湿空气在压力不变的情况下,被冷却为10℃的饱和空气,求析出的水量。 解:(1)水蒸气分压力: 根据t?20℃,查水蒸气表得对应的饱和压力为ps?0.0023368 MPa

pv??ps?0.7?0.0023368?0.00163576 MPa

3

含湿量:d?622pvB?pv?622?psB??ps=10.34g/kg(a)

露点:查水蒸气表,当pv?0.00163576 MPa时,饱和温度即露点

t?14.35℃ v?81.03m3/kg

水蒸气密度:??1v?0.01234kg/m

3干空气质量:ma?paVRaT?(105?1635.76)?2.5287?293?2.92㎏

求湿空气质量m?ma(1?0.001d)?2.95㎏ 湿空气气体常数:R?2871?0.378pv105?288.8J/(kg?K)

查在t?10℃,查水蒸气表得对应的饱和压力为ps?1.228 kPa

pv?ps

含湿量:d2?622pvB?pv=7.73g/kg(a)

析出水量:mw?ma(d2?d

工程热力学(第五版_)课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程热力学(第五版 )课后习题答案 2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下

T1?t1?273 T2?t2?273

压入的CO2的质量

(3) (4)

N2

的比容和密度;(3)

m?m1?m2?p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。

解:(1)N2的气体常数

vp2p1(?) RT2T1(5)

将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg

2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题

R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度

RT296.9?2733v??=0.8m/kg

p101325m?m1?m2?=41.97kg

vp2p130099.3101.325(?)?(?)?1000RT2T1287300273??(3)

13=1.25kg/m v2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与

工程热力学(第五版)课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程热力学(第五版 )课后习题答案 2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下N2的比容和密度;(3)p?0.1MPa,

t?500℃时的摩尔容积Mv。

解:(1)N2的气体常数

R?R0M?831428=296.9J/(kg?K)

(2)标准状态下N2的比容和密度

v?RTp?296.9?2731013253=0.8m/kg

3??1v=1.25kg/m

(3)p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv

Mv =

R0Tp=64.27m/kmol

32-3.把CO2压送到容积3m3的储气罐里,起始表压力pg1?30kPa,终了表压力pg2?0.3Mpa,温度由t1=45℃增加到t2=70℃。试求被压入的CO2的质量。当地大气压B=101.325 kPa。 解:热力系:储气罐。 应用理想气体状态方程。

压送前储气罐中CO2的质量

m1?p1v1RT1

压送后储气罐中CO2的质量

m2?p2v2RT2

根据题意

容积体积不变;R=188.9

p1?pg1?B p2?pg2?B

(1) (2) (3) (4)

T1?t1?273 T2?t2?273

压入的CO2的质量

m?m1?m2?vRT2(p2?p1T1) (5

工程热力学(第五版 - )课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程热力学(第五版 )课后习题答案 2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下

T1?t1?273 T2?t2?273

压入的CO2的质量

(3) (4)

N2

的比容和密度;(3)

m?m1?m2?p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。

解:(1)N2的气体常数

vp2p1(?) RT2T1(5)

将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg

2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m3,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题

R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度

RT296.9?2733v??=0.8m/kg

p101325m?m1?m2?=41.97kg

vp2p130099.3101.325(?)?(?)?1000RT2T1287300273??(3)

13=1.25kg/m v2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与

工程热力学(第五版)-课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程热力学(第五版)习题答案

工程热力学(第五版)廉乐明 谭羽非等编 中国建筑工业出版社

第二章 气体的热力性质

2-2.已知N2的M=28,求(1)(2)标准状态下N2的比容和密度;(3)p?0.1MPa,N2的气体常数;

t?500℃时的摩尔容积Mv。

解:(1)N2的气体常数

R?R08314?=296.9J/(kg?K) M28(2)标准状态下N2的比容和密度

v?RT296.9?2733?=0.8m/kg p10132513=1.25kg/m v??(3)

p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv

Mv =

R0Tp=64.27m3/kmol

2-3.把CO2压送到容积3m的储气罐里,起始表压力

3

pg1?30kPa,终了表压力pg2?0.3Mpa,温度

由t1=45℃增加到t2=70℃。试求被压入的CO2的质量。当地大气压B=101.325 kPa。 解:热力系:储气罐。 应用理想气体状态方程。

压送前储气罐中CO2的质量

m1?p1v1 RT11

压送后储气罐中CO2的质量

m2?p2v2 RT2根据题意

容积体积不变;R=188.9

p1?pg1?B p2?pg2?B

T1?t1?273 T2?t2?273

压入的CO2

工程热力学第五版课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程热力学(第五版)习题答案

2-3.把CO2压送到容积3m3的储气罐里,起始表压力

pg1?30kPa,终了表压力

pg2?0.3Mpa,温度由t1=45℃增加到t2=70℃。试求被压入的CO2的质量。当地大气压

B=101.325 kPa。 解:热力系:储气罐。 应用理想气体状态方程。 压送前储气罐中CO2的质量

m1?p1v1RT1 p2v2RT2

压送后储气罐中CO2的质量

m2?根据题意

容积体积不变;R=188.9

p1?pg1?B

(1) (2) (3) (4)

p2?pg2?BT1?t1?273

T2?t2?273

压入的CO2的质量

m?m1?m2?vp2p1(?)RT2T1 (5)

将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg

第二章 气体的热力性质

2-2.已知N2的M=28,求(1)N2的气体常数;(2)标准状态下N2的比容和密度;(3)

p?0.1MPa,t?500℃时的摩尔容积Mv。

解:(1)N2的气体常数

R?R08314?M28=296.9J/(kg?K)

(2)标准状态下N2的比容和密度

v?RT296.9?273?p101325=0.8m3/kg 13v=1.25kg/m

??(3)p