材料化学第一章课后答案

“材料化学第一章课后答案”相关的资料有哪些?“材料化学第一章课后答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“材料化学第一章课后答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

结构化学第一章课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

结构化学第一章课后习题答案

4. 对一运动速度v<<c的自由电子,有人作了如下推导:

mυ=p=

h

λ

=

λν

=

E

υ

=

1mυ 2

结果是1=1/2,错在何处,请说明理由。 解:正确过程应为:

mυ=p=

h

λ

=

λν

=

E u

第一处错误:

u是微粒的传播速度,它既不等于光速c,也不等于微粒的运动速度υ,所以在公式推导中此处应用u表示。要理解物质波的意义。 第二处错误:

1

mυ2=T这仅仅是动能的表达,不能用T来代表E。如果是探讨一维势箱模型中的电子运动,则该式2成立。

所以上述推导过程是错误的。

9. 金属钾的临阈频率为5.464×1014 S-1,用它做光电池的负极,当用波长为300 nm的紫外光照射该电池时,发射的光电子的最大速度是多少?其动量和德布罗意波长为多大? 解:

1

hν=hν0+mυ2

21c

h=hν0+mυ2

3.0×1081 34 34 31214

6.626×10×6.626105.464109.10910υ=×××+×× 9

300×102

∴υ=8.12×105m

S 1T=

1

mυ2=hv hv02

p=mυ==

==7.40&

结构化学第一章课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

结构化学第一章课后习题答案

4. 对一运动速度v<<c的自由电子,有人作了如下推导:

mυ=p=

h

λ

=

λν

=

E

υ

=

1mυ 2

结果是1=1/2,错在何处,请说明理由。 解:正确过程应为:

mυ=p=

h

λ

=

λν

=

E u

第一处错误:

u是微粒的传播速度,它既不等于光速c,也不等于微粒的运动速度υ,所以在公式推导中此处应用u表示。要理解物质波的意义。 第二处错误:

1

mυ2=T这仅仅是动能的表达,不能用T来代表E。如果是探讨一维势箱模型中的电子运动,则该式2成立。

所以上述推导过程是错误的。

9. 金属钾的临阈频率为5.464×1014 S-1,用它做光电池的负极,当用波长为300 nm的紫外光照射该电池时,发射的光电子的最大速度是多少?其动量和德布罗意波长为多大? 解:

1

hν=hν0+mυ2

21c

h=hν0+mυ2

3.0×1081 34 34 31214

6.626×10×6.626105.464109.10910υ=×××+×× 9

300×102

∴υ=8.12×105m

S 1T=

1

mυ2=hv hv02

p=mυ==

==7.40&

第一章课后题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章课后题答案

问题与应用(参考答案)

1、A如果买新车就要减少家庭其他方面的开销,如:外出旅行,购置新家具;如果不买车就享

受不到驾驶新车外出的方便和舒适

B国家公园的支出数额大,国家公园的条件可以得到改善,环境得到保护;但政府用于交通、邮电等方面其他的公共事业支出就会减少

C开一家新厂可以扩大企业规模,生产更多的产品,但可能用于企业研发的资金少了,企业开发新产品、利用新技术的进度可能会减少

D如果教授将大部分时间用于自己搞科研,可能会出更多的成果,但备课的时间减少,会影响给学生的授课质量。

2、心理收益可以用是否达到自己心理预期的目标来衡量,在动身之前自己一定会对于这次度假有一个既定的目标,并且为了实现度假的目标,你愿意支出一定成本。目标如放松身心,恢复体力等,如果这次度假最终达到自己的预期目标,且成本也在自己可控的范围内,就可以说这次度假的收益至少不小于它的成本

3、真实成本是我打工可以赚到的工资。如果我本计划这天去图书馆学习,那么滑雪的成本是这段时间可以获得的知识。

4、现在花掉100美元的机会成本是一年后得到的105美元银行支付(本金+利息)

5、还应该继续这项开发。因为现在它的边际收益是300万美元边际成本是10

第一章课后题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章课后题答案

问题与应用(参考答案)

1、A如果买新车就要减少家庭其他方面的开销,如:外出旅行,购置新家具;如果不买车就享

受不到驾驶新车外出的方便和舒适

B国家公园的支出数额大,国家公园的条件可以得到改善,环境得到保护;但政府用于交通、邮电等方面其他的公共事业支出就会减少

C开一家新厂可以扩大企业规模,生产更多的产品,但可能用于企业研发的资金少了,企业开发新产品、利用新技术的进度可能会减少

D如果教授将大部分时间用于自己搞科研,可能会出更多的成果,但备课的时间减少,会影响给学生的授课质量。

2、心理收益可以用是否达到自己心理预期的目标来衡量,在动身之前自己一定会对于这次度假有一个既定的目标,并且为了实现度假的目标,你愿意支出一定成本。目标如放松身心,恢复体力等,如果这次度假最终达到自己的预期目标,且成本也在自己可控的范围内,就可以说这次度假的收益至少不小于它的成本

3、真实成本是我打工可以赚到的工资。如果我本计划这天去图书馆学习,那么滑雪的成本是这段时间可以获得的知识。

4、现在花掉100美元的机会成本是一年后得到的105美元银行支付(本金+利息)

5、还应该继续这项开发。因为现在它的边际收益是300万美元边际成本是10

《物理化学》课后习题第一章答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

习题解答

第一章

1. 1mol理想气体依次经过下列过程:(1)恒容下从25℃升温至100℃,(2)绝热自由膨胀至二

倍体积,(3)恒压下冷却至25℃。试计算整个过程的Q、W、?U及?H。 解:将三个过程中Q、?U及W的变化值列表如下:

过程 (1) (2)

Q

?U W

0 0

CV,m(T1末?T1初) CV,m(T1末?T1初)

0

0

(3) Cp,m(T3末?T3初) Cv,m(T3末?T3初) p(V3末?V3初)

则对整个过程:

T1初?T3末=298.15K T1末?T3初?373.15K

Q=nCv,m(T1末-T1初)+0+nCp,m(T3末-T3初)

=nR(T3末?T3初)

=[1×8.314×(-75)]J=-623.55J

?U=nCv,m(T1末-T1初)+0+nCv,m(T3末-T3初)=0

W=-p(V3末?V3初)=-nR(T3末?T3初)

=-[1×8.314×(-75)]J=623.55J

因为体系的温度没有改变,所以?H=0

2. 0.1mol单原子理想气体,始态为400K、101.325kPa,经下列两途径到达相同的终态:

(1) 恒温可逆膨胀到10dm3,再恒容升温至610K; (2) 绝

模拟电路第一章课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

模拟电子技术基础简明教程 高等教育出版社 杨素行主编

第一章 习题与思考题

◇ 习题 1-1欲使二极管具有良好的单向导电性,管子的正向电阻和反向电阻分别为大一些好,还是小一些好?

解:

二极管的正向电阻愈小愈好,反向电阻愈大愈好。理想二极管的正向电阻等于零,反向电阻等于无穷大。

本题的意图是掌握二极管的单向导电性。

◇ 习题 1-2假设一个二极管在500C时的反向电流为10μA,试问它在200C和800C时的反向电流大约分别为多大?已知温度每升高100C,反向电流大致增加一倍。

解:

在20OC时反向电流约为2 10 A 1.25 A

在80OC时反向电流约为2 10 A 80 A 3 3

本题的意图是通过估算,理解二极管的反向电流将随温度的升高而急剧增大。

◇ 习题 1-3某二极管的伏安特性如图P1-3(a)所示:

① 如在二极管两端通过1kΩ的电阻加上1.5V的电压,见图P1-3(b),此时二极管的电流I和电压U各为多少?

② 如将图P1-3(b)中的1.5V电压改为3V,则二极管的电流和电压各为多少?

提示:可用图解法。

解:

① 电源电压为1.5V时,I=0.8mA, U=0.7V;

② 电源电压为2.2V时, I=2.2mA,U=0.8V。

图解结果见下图:

模拟

无机及分析化学课后习题第一章答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

无机及分析化学课后习题第一章答案

一、选择题

1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的就是( )

A、蔗糖(C12H22O11)溶液

B、葡萄糖(C6H12O6)溶液

C、丙三醇(C 3H8O3)溶液

D、尿素( (NH2)2 CO)溶液

解:选A。在等压下,最先沸腾就就是指溶液的蒸气压最低。根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。

2.0、1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的就是( )

A、NaCl溶液

B、C12H22O11溶液

C、HAc溶液

D、H2SO4溶液

解:选D。电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降与溶液的渗透压增大。此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来就是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。

3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质就是( )

A、胶团

B、电位离子

C、反离子

D、胶粒

解:选D。根据胶团

无机及分析化学课后习题第一章答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

一、选择题

1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是( ) A. 蔗糖(C12H22O11)溶液 B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液 C. 丙三醇(C 3H8O3)溶液 D. 尿素( (NH2)2 CO)溶液

解:选A。在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。根据难挥发非电解质稀溶液的依

数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。 2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是( )

A. NaCl溶液 B. C12H22O11溶液 C. HAc溶液 D. H2SO4溶液

解:选D。电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参

照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。 3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是(

第一章 答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

习题1.1

1、写出下列随机试验的样本空间.

(1)生产产品直到有4件正品为正,记录生产产品的总件数. (2)在单位园中任取一点记录其坐标. (3)同时掷三颗骰子,记录出现的点数之和. 解:(1)??{4,5,6,7,8?} (2)??{(x.y)x2?y2?1} (3)??{3,4,5,6,7,8,9,10,?,18}

2、同时掷两颗骰子,x、y分别表示第一、二两颗骰子出现的点数,设事

C表示件A表示“两颗骰子出现点数之和为奇数”,B表示“点数之差为零”,“点

数之积不超过20”,用样本的集合表示事件B?A,BC,B?C.

解:B?A?{(1.1),(2.2),(3.3),(4.4),(5.5),(6.6)}

BC?{(1.1),(2.2),(3.3),(4.4)}

B?C?{(1.1),(2.2),(3.3),(4.4),(5.5),(6.6),(4.6),(6.4),(5.6),(6.5)}

3、设某人向靶子射击3次,用Ai表示“第i次射击击中靶子”(i?1,2,3),试用语言描述下列事件.

(1)A1?A2 (2)(A1?A2)A3 (3)A1A2?A2A2 解:(1)第1,2次都没有中靶

(2)第三次中靶且第1

第一章答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章 静力学公理和物体的受力分析

思考题解答

1-2

1-3

1

1-4 刚体上A点受力F作用,如图1-24所示,问能否在B点加一个力使刚体平衡?为什么?

答:不能。

2

1-5 如图l-25所示结构,若力F作用在B点,系统能否平衡?若力F仍作用在B点,但可任意改变力F的方向,F在什么方向上结构能平衡?

答:若力F作用在B点,系统不能平衡;

F 在指向A方向上结构能平衡。

1-6 将如下问题抽象为力学模型,充分发挥你们的想象、分析和抽象能力,试画出它们的力学简图及受力图。

(1)用两根细绳将日光灯吊挂在天花板上; (2)水面上的一块浮冰;

(3)一本打开的书静止于桌面上;

(4)一个人坐在一只足球上。 答: (1) (2) (3) (4)

3

1-7 图1-26中力F作用于三铰拱的铰链C处的销钉上,所有物体重量不计。 (1)试分别画出左、右两拱及销钉C的受力图;

(2)若销钉C属于AC,分别画出左、右两拱的受力图; (3)若销钉C属于BC,分别画出左、右两拱的受力图。

4

习题

b

g i k

5

c

h

j