材料力学作业纸答案
“材料力学作业纸答案”相关的资料有哪些?“材料力学作业纸答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“材料力学作业纸答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
材料力学作业
2-4 木架受力如图所示,已知两立柱横截面均为100mm×100mm的正方形。试求:(1)绘左、右立柱的轴力图;(2)求左、右立柱上、中、下三段内横截面上的正应力。
解:(1)求立柱各节点的受F1=10KN 力
A B 为了求出ACEG立柱(左立
柱)和BDFH立柱(右立柱)中
F2=6KN 的内力和应力,首先对各杆受力
进行分析如下图2-4a 所示,并求C D 出数值。
F3=8KN 取AB为研究对象,由平衡方程
??mA(F)?0, ??2?0 ① F1?1?FBE F ?Y?0,
??FB??F1?0 ② FA联合①和②解得,
1m G H 1m 1m 图2-4 1m F1=10KN FA A F2=6KN FC C F′C E FE G FG 1m 1m 1m 图2-4a 1m F′E G E A B F′B F′D D D F3=8KN F F′F H H FH F FD B FB F′A C FF ??FB??5KN。 FA??5KN,FB?FB??5KN。 又由牛顿第三定律得,FA?FA??3KN;FE?FE??4KN,??9KN,FD?FD同理可得,FC?FC??12KN。 FF?FF(2)绘左、右立柱的轴力图
取左立柱
20162材料力学作业--带答案
计算 (每题14分)
1、 变截面杆受力如图,从左至右各截面面积分别为A1=400mm2,A2=300mm2,A3=200mm2,
材料的弹性模量E=200GPa。试求:(1)绘出杆的轴力图;(2) 计算杆内各段横截面上的正应力;(3)计算A端的位移。
30kN 50kN A 10kN
300mm 400mm 400 mm
解:(1)杆的轴力图如图所示,各段的轴力 ——5分
N1??10kN,N2??40kN,N3?10kN
(2) 各段横截面上的正应力为 ——4分
10kN 40kN 10kN FN
N1?10?1037?1????2.5?10Pa??25MPa ?6A1400?10N2?40?103?2????13.3?107Pa??133MPa ?6A2300?10N310?1037?3???5?10Pa?50MPa ?6A3200?10(3)A端的位移为 ——5分
N1l1N2l2N3l3?10?103?0.3?l总??l1??l2??l3?
20162材料力学作业--带答案
计算 (每题14分)
1、 变截面杆受力如图,从左至右各截面面积分别为A1=400mm2,A2=300mm2,A3=200mm2,
材料的弹性模量E=200GPa。试求:(1)绘出杆的轴力图;(2) 计算杆内各段横截面上的正应力;(3)计算A端的位移。
30kN 50kN A 10kN
300mm 400mm 400 mm
解:(1)杆的轴力图如图所示,各段的轴力 ——5分
N1??10kN,N2??40kN,N3?10kN
(2) 各段横截面上的正应力为 ——4分
10kN 40kN 10kN FN
N1?10?1037?1????2.5?10Pa??25MPa ?6A1400?10N2?40?103?2????13.3?107Pa??133MPa ?6A2300?10N310?1037?3???5?10Pa?50MPa ?6A3200?10(3)A端的位移为 ——5分
N1l1N2l2N3l3?10?103?0.3?l总??l1??l2??l3?
材料力学作业习题
第二章 轴向拉伸与压缩
1、试求图示各杆1-1和2-2横截面上的轴力,并做轴力图。 (1) (2)
22Fq?Fa12F2F12F2F121aaa
2、图示拉杆承受轴向拉力F=10kN,杆的横截面面积A=100mm 。如以?表示斜截面与横
2
截面的夹角,试求当?=10°,30°,45°,60°,90°时各斜截面上的正应力和切应力,并用图表示其方向。
?FF
3、一木桩受力如图所示。柱的横截面为边长200mm的正方形,材料可认为符合胡克定律,其弹性模量E=10GPa。如不计柱的自重,试求:
100kN(1)作轴力图;
(2)各段柱横截面上的应力; (3)各段柱的纵向线应变;
A160kNC3m(4)柱的总变形。
B1.5m4、(1)试证明受轴向拉伸(压缩)的圆截面杆横截面沿圆周方向的线应变?d线应变?d。
,等于直径方向的
(2)一根直径为d=10mm的圆截面杆,在轴向拉力F作用下,直径减小0.0025mm。如材料的弹性摸量E=210GPa,泊松比?=0.3,试求轴向拉力F。
(3)空心圆截面钢杆,外直径D=120mm,内直径d=60mm,材料的泊松比?=0.3。当其受轴向拉伸时, 已知纵向线
材料力学书面作业
2-1 试求图示各杆1-1和2-2截面上的轴力。
2-2 试画下列杆件的轴力图。
2-5 在图示结构中,所有各杆都是钢制的,横截面面积均等于0.003m2,力F等于100KN。试求各杆的应力。(注意:假设内力时必须设拉力)
2-8 图示结构中,杆①和杆②均为圆截面钢杆,其直径分别为d1=16mm,d2=20mm,已知F=40KN,钢材的许用应力[σ]=160MPa,试分别校核二杆的强度。(杆①σ=103MPa;杆②σ=93.2MPa)
2-9 图示为钢杆组成的桁架,已知F=20KN,钢材的许用应力[σ]=160MPa。试求CD所需的横截面面积。(A=125mm2)
2-10 图示结构中,AB和BC均为直径d=20mm的钢杆,钢材许用应力[σ]=160MPa。试求该结构的许用荷载[F]。([F]=35.5KN)
2-13 图示钢杆的横截面面积为200mm2,钢的弹性模量E=200GPa。试求各段杆的应变、伸长及全杆的总伸长。
3-3 图示铆接接头中,已知F=60KN,t=12mm,b=80mm,铆钉直径d=16mm,铆钉材料的许用切应力[τ]=140MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,板的许用拉应力[σ]=160MPa。试分别校核铆钉
材料力学作业1
1.材料力学的任务?.材料力学有哪些基本假设?
答案:材料力学研究的对象是构件,研究的主要内容是构件的强度、刚度和稳定性及材料的力学性质;在材料力学的研究中,即包括理论分析又包括实验。
材料力学的基本假设有(1)连续、均匀假设 (2)各向同性假设
2.何谓截面法?叙述截面法的三个步骤?
答案:
假想的用一个截面将构件截开,从而揭示和确定内力的基本方法,称为截面法。
1截开。在需求内力的截面处,用一假想平面将构件分成两部分。
2代替。取其中一部分为研究对象,弃去另一部分,并以内力代替弃去部分对留下部分的作用,画出其受力图。
3平衡。列出研究对象的静力平衡方程,确定未知内力大小和方向。
3.杆件变形的基本形式有哪几种?何谓构件的强度,刚度和稳定性?
答案:杆件变形的基本形式有轴向拉伸和压缩,剪切,扭转和弯曲。
强度——构建抵抗破坏的能力。刚度——构件抵抗变形的能力。稳定性——构件保持原型状的能力。
4.何谓轴力图?
截面内力的合力作用线与杆轴重合,且通过截面中心,称轴力。
表示轴力沿杆轴变化规的图形,称轴力图。
5.若有两根材料不同(即E不同),横截面积A,长度L,外力P相同的受轴向拉伸
材料力学答案
三、计算题
8.1凝土柱的横截面为正方形,如图所示。若柱的自重为G?90kN,并承受F?200kN的偏
心压力,压力F通过z轴。当柱的底部横截面A点处的正应力?A与B点处的正应力?B之间的关系为?A?2?B,求压力F的偏心距e及应力?A、?B。
2m 2m B e O A
z y
1. 求柱底横截面的内力
FN??G?F??90?200??290kNMy?Fe?200ekN.m
2. 求偏心距e
FNMyFNMy ??A??,?B??,又?A?2?BAWyAWy
?FNMy?FNMy????2?? ??AWy?AWy?
????3636?290?10200?e?10?290?10200?e?10?? ??2?33?2?2?106?32?2?1062?1032?10??
66?? e?0.161m
????
3. 求应力σA、σB
FNMy?290?103200?0.161?106?A??????0.0966MPa363AWy2?2?102?10
6 36MF?290?10200?0.161?10?B?N?y????0.0483MPa363 AWy2?2?102?10??
材料力学答案
第二章 轴向拉压应力与材料的力学性能
2-1 试画图示各杆的轴力图。
题2-1图
解:各杆的轴力图如图2-1所示。
图2-1
2-2试画图示各杆的轴力图,并指出轴力的最大值。图a与b所示分布载荷均沿杆轴
均匀分布,集度为q。
(a)解:由图2-2a(1)可知,
轴力图如图2-2a(2)所示,
题2-2图
FN(x)?2qa?qx
1
FN,max?2qa
(b)解:由图2-2b(2)可知,
轴力图如图2-2b(2)所示,
图2-2a
FR?qa FN(x1)?FR?qa
FN(x2)?FR?q(x2?a)?2qa?qx2
FN,max?qa
图2-2b
2-3 图示轴向受拉等截面杆,横截面面积A=500mm,载荷F=50kN。试求图示斜截
2
面m-m上的正应力与切应力,以及杆内的最大正应力与最大切应力。
题2-3图
解:该拉杆横截面上的正应力为
F50?103Nζ???1.00?108Pa?100MPa -62A500?10m斜截面m-m的方位角α??50?,故有
2
ζ??ζcos2α?100MPa?cos2(?50?)?41.3MPa
ζηα?sin2α?50MPa?sin(?100?)??49.2MPa
2杆内的最大正应力
材料力学性能作业
第一章 材料在单向静拉伸载荷下的力学性能
姓名:李沁 班级:高分子092班 学号:0903106B264 编号:18号 2. 解释下列力学性能指标的意义
(1)、E:弹性模量。表征材料抵抗正应变的能力。
(2)、σp:规定非比例伸长应力。为试样在加载过程中,标距部分的非比例伸长达到规定的原始标距百分比时的应力。
σe:弹性极限。材料由弹性变形过渡到弹-塑性变形时的应力。 σs:屈服点。试样在外力不增加(保持恒定)仍能继续伸长时的应力称为屈服点。
σ0.2:表示规定残余伸长率为0.2%时的应力。
(3)、σb:抗拉强度。试样断裂前所能承受的最大工程应力,用来表征材料对最大塑性变形的抗力。
(4)、n:加工硬化指数。表示冷变形强化材料流动应力数学表达式中的指数。
(5)、δ:断后伸长率。是试样拉断后标距的伸长量与原始标距的百分比。
ψ:断面收缩率。是试样拉断后,紧缩处横截面积的最大缩减量与原始横截面积的百分比。
4. 常用的标准试样有5倍试样和10倍试样,其延伸率分别用δ5和
δ10表示,说明为什么δ5﹥δ10?
答:δ:断后伸长
材料力学性能作业
第一章 材料在单向静拉伸载荷下的力学性能
姓名:李沁 班级:高分子092班 学号:0903106B264 编号:18号 2. 解释下列力学性能指标的意义
(1)、E:弹性模量。表征材料抵抗正应变的能力。
(2)、σp:规定非比例伸长应力。为试样在加载过程中,标距部分的非比例伸长达到规定的原始标距百分比时的应力。
σe:弹性极限。材料由弹性变形过渡到弹-塑性变形时的应力。 σs:屈服点。试样在外力不增加(保持恒定)仍能继续伸长时的应力称为屈服点。
σ0.2:表示规定残余伸长率为0.2%时的应力。
(3)、σb:抗拉强度。试样断裂前所能承受的最大工程应力,用来表征材料对最大塑性变形的抗力。
(4)、n:加工硬化指数。表示冷变形强化材料流动应力数学表达式中的指数。
(5)、δ:断后伸长率。是试样拉断后标距的伸长量与原始标距的百分比。
ψ:断面收缩率。是试样拉断后,紧缩处横截面积的最大缩减量与原始横截面积的百分比。
4. 常用的标准试样有5倍试样和10倍试样,其延伸率分别用δ5和
δ10表示,说明为什么δ5﹥δ10?
答:δ:断后伸长