初二物理浮力典型计算题

“初二物理浮力典型计算题”相关的资料有哪些?“初二物理浮力典型计算题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“初二物理浮力典型计算题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

初二物理密度典型计算题(含答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

1

创作编号:GB8878185555334563BT9125XW

创作者: 凤呜大王*

密度的应用

1. 有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg ,装满水时总质量是1.44kg ,水

的质量是1.2kg ,求油的密度.

2. 小瓶内盛满水后称得质量为210g ,若在瓶内先放一个45g 的金属块后,

再装满水,称得的质量为251g ,求金属块的密度.

3. 两种金属的密度分别为21ρρ、,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为2

1212ρρρρ+?(假设混合过程中体积不变).

4. 有一件标称纯金的工艺品,其质量100g ,体积为6cm 3,请你用两种方

法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(33kg/m 103.19?=金ρ)

2

5. 设有密度为1ρ和2ρ的两种液体可以充分混合,且212ρρ=,若取体积

分别为1V 和2V 的这两种液体混合,且2121

V V =,并且混合后总体积不变.求证:混合后液体的密度为123ρ或23

4ρ.

6. 一个质量为178g 的铜球,体积为30cm 3,是实心的还是空心的?其空心体积多大?

若空心部分注满铝,总质量为多少? (ρ铝=2.7g/cm 3

)

7.如图所示,一只容积为34m 103-?的瓶内盛有0.2kg

计算题集锦初二物理

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

运动计算

一、回声问题

1、汽车沿一平直公路以30米每秒的速度行驶,其正前方有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭,3秒后听到回声,求按喇叭时距离山崖多远?(370米) 2、一列火车匀速驶向一个山洞,司机鸣笛4秒后听到回声,若火车的行驶速度是20米每秒,则火车司机听到回声时,车距洞多远?(640米)

3、某人站在两面大石壁中央,他对着一面石壁大喊了一声,结果在2.5秒内共听到四次回声,那么这两面石壁之间的距离是多少米?(212.5m)

4、声音在海水中传播的速度是1530米每秒,为了开辟新航道,探测船的船底装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,探测船发出的声音信号经0.6秒被探测仪接受,求探测仪到障碍物的距离?(459米)

5、一列汽车向山崖开去,在离山崖710米时司机按了一下喇叭,经过了4秒钟他听到了回声,求:⑴当司机听到回声时距离山崖多远?(650米) ⑵汽车的速度是多少?(15米每秒)

6、在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以43.2千米每小时的速度行驶,汽车鸣笛后,经2秒听到回声,听到回声时汽车距前方的山有多远?(328米)

7、在海面上利用声纳系统将声波垂直射向海底,经1.2秒后接受到

初二物理压强计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

初二物理 期中复习

1.如图是A端开口B端封闭的L形容器,内盛有水,已知B端顶面离容器底6厘米,A端液面离容器底26厘米。 求B端顶面受到的压强。

2

2.底面积为40厘米的圆筒形容器,内装某种液体,测得距液面30厘米处的器壁上的A点处所受到的液体的压强为2352帕斯卡。求该液体的密度。

3.一容器盛有深度为20厘米的某种液体,液体对液面下4厘米深处A点的压强是540帕,那么液体对距容器度部4厘米处B点所产生的压强是多少帕?

4.水平地面上放有一个边长为30cm的正方体箱子,箱子重50 N,

2

其顶部有一根长20 cm、横截面积为4 cm竖直的管子与箱子相通,管子重10 N,管子和箱子都灌满水,求: (1)箱内顶部受到水的压强和压力;

(2)箱内底部受到水的压强和压力;

(3)水的重力;

(4)箱子对水平面的压力和压强.

5.放在水平桌面上的容器,其顶部和底部的面积均为0.1m,顶部到底部的高度h2=0.6m,侧壁上有一开口弯管,弯管内的

33

液面高度h1=O.8m;容器中的液体密度为1.2×10kg/m, 则液体对容器顶部的压力多大?

第 1 页 共 4 页

2

初二物理 期中复习

2

6.油罐里装着4.8 m

初二物理上学期计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

一、计算题

1、哈尔滨东站到北京全程1288km。从哈尔滨东站开往北京的K18次列车,夕发朝至,列车运行时刻表如右表所示。求:

(1)K18次列车全程运行的时间是多少小时? (2)K18次列车全程的平均速度是多少km/h? (3)列车在20:20的瞬时速度是多大? K18 到站时间 发车时间 哈尔滨东 -- 20:00 哈尔滨 20:14 20:32 沈阳北 02:23 02:31 北京 09:30 –

2、一物体做直线运动,它在前2s的平均速度是5m/s,后12m内的平均速度是4m/s,则该物体在整个路程内的平均速度是多少m/s?

3、一艘船,停在海面上利用声音的反射向海底垂直发射声音,经测量,从发射到接受到回声,所用时间为10秒,求海底的深度?(已知:声音在海水中的传播速度为1450米/秒)

4、汽车沿一平直公路以20 m/s的速度行驶,其正前方有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭,2 s后听到回声,求按喇叭时距山崖有多远?(V声=340 m/s)

5、我省富“硒”的矿泉水资源非常丰富.如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550g,则: (1)每个矿泉水瓶的容积至少要多少ml?

(2)若用该矿泉水瓶来

初二物理上学期计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

一、计算题

1、哈尔滨东站到北京全程1288km。从哈尔滨东站开往北京的K18次列车,夕发朝至,列车运行时刻表如右表所示。求:

(1)K18次列车全程运行的时间是多少小时? (2)K18次列车全程的平均速度是多少km/h? (3)列车在20:20的瞬时速度是多大? K18 到站时间 发车时间 哈尔滨东 -- 20:00 哈尔滨 20:14 20:32 沈阳北 02:23 02:31 北京 09:30 –

2、一物体做直线运动,它在前2s的平均速度是5m/s,后12m内的平均速度是4m/s,则该物体在整个路程内的平均速度是多少m/s?

3、一艘船,停在海面上利用声音的反射向海底垂直发射声音,经测量,从发射到接受到回声,所用时间为10秒,求海底的深度?(已知:声音在海水中的传播速度为1450米/秒)

4、汽车沿一平直公路以20 m/s的速度行驶,其正前方有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭,2 s后听到回声,求按喇叭时距山崖有多远?(V声=340 m/s)

5、我省富“硒”的矿泉水资源非常丰富.如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550g,则: (1)每个矿泉水瓶的容积至少要多少ml?

(2)若用该矿泉水瓶来

初三物理浮力计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

初三物理浮力计算题一

1、 一石块在空气中称时弹簧秤示数为24.5牛,把它全部浸入水中称得弹簧秤示数为14.7

牛,则①物体所受的浮力?

②如果把物体浸入水中一半,弹簧秤读数为多少?

2、 一金属块的体积为1dm3,全部浸入水中时排开水的体积是多少?排开水的重为多少?

金属块所受的浮力为多少?

3、 体积为1dm3的长方体金属块全部浸入水中,

① 它受到水向上的压力是20牛时,它受到水向下的压力是多少牛?

② 若金属块浸入水中的深度增加,它受到水向上的压力为30牛,则金属块受到水向

下的压力为多少牛?

4、 质量为1千克,体积为0.5dm3的实心球,把它浸入水中,静止时所受的浮力多大?

若把它放入水银中静止后,球所受的浮力为多大?

5、 某物体在空气中用弹簧称得读数为2.646牛,全部浸入水中用弹簧称得读数为1.666牛,

那么①该物体在水中所受的浮力多少?

②物体的体积多大?

③该物体的密度多少?

6、 有一木块体积为150厘米3,在木块上放质量为60克的砝码时,木块恰好没入水面,

那么木块的重为多少牛?如果把砝码拿走,则木块露出水面的体积多少米3?

1.水雷重4400牛顿,体积是500m³,把它浸没在水中,通过计算判断水雷的浮沉情况。

2.一个不规则的实心物体,质量

初三物理浮力计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

初三物理浮力计算题一

1、 一石块在空气中称时弹簧秤示数为24.5牛,把它全部浸入水中称得弹簧秤示数为14.7

牛,则①物体所受的浮力?

②如果把物体浸入水中一半,弹簧秤读数为多少?

2、 一金属块的体积为1dm3,全部浸入水中时排开水的体积是多少?排开水的重为多少?

金属块所受的浮力为多少?

3、 体积为1dm3的长方体金属块全部浸入水中,

① 它受到水向上的压力是20牛时,它受到水向下的压力是多少牛?

② 若金属块浸入水中的深度增加,它受到水向上的压力为30牛,则金属块受到水向

下的压力为多少牛?

4、 质量为1千克,体积为0.5dm3的实心球,把它浸入水中,静止时所受的浮力多大?

若把它放入水银中静止后,球所受的浮力为多大?

5、 某物体在空气中用弹簧称得读数为2.646牛,全部浸入水中用弹簧称得读数为1.666牛,

那么①该物体在水中所受的浮力多少?

②物体的体积多大?

③该物体的密度多少?

6、 有一木块体积为150厘米3,在木块上放质量为60克的砝码时,木块恰好没入水面,

那么木块的重为多少牛?如果把砝码拿走,则木块露出水面的体积多少米3?

1.水雷重4400牛顿,体积是500m³,把它浸没在水中,通过计算判断水雷的浮沉情况。

2.一个不规则的实心物体,质量

物理中考浮力部分计算题集锦一

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

物理中考计算题集锦一

1、是一个足够高的圆柱形容器,内有一边长为10cm、密度为0.8×103kg/m3的正方体物块,物块底部中央连有一根长为20cm的细线,细线的另一端系于容器底部中央(图甲中看不出,可参见图乙)。向容器内缓慢地倒入某种液体,在物块离开容器底后,物块的1/3浮出液面。(1)当液面高度升至何值时;细线中的拉力最大?此时液体对容器底的压强多大?(2)求细线的最大拉力。(取g=10N/kg)

2、如图的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N向下的压力时,木块有20cm3的体积露出水面.求木块的密度.(g取10N/kg)

3、如图(a)所示,一个木块用细绳系在容器的底部,向容器内倒水,当木块露出水面的体积是20cm3,时,细绳对木块的拉力为0.6N.将细绳剪断,木块上浮, 静止时有2/5的体积露出水面,如图(b)所示,求此时木块受到的浮力.(g取10N/kg)

—533

已知:图(a)V露1=20cm=2×10m,F拉=0. 6N 图

(b)V露2=2/5V 求:图(b)F浮木′

1

4、 一个重1.5牛顿的铁球挂在弹簧秤下,将铁球浸没

物理中考浮力部分计算题集锦一

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

物理中考计算题集锦一

1、是一个足够高的圆柱形容器,内有一边长为10cm、密度为0.8×103kg/m3的正方体物块,物块底部中央连有一根长为20cm的细线,细线的另一端系于容器底部中央(图甲中看不出,可参见图乙)。向容器内缓慢地倒入某种液体,在物块离开容器底后,物块的1/3浮出液面。(1)当液面高度升至何值时;细线中的拉力最大?此时液体对容器底的压强多大?(2)求细线的最大拉力。(取g=10N/kg)

2、如图的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N向下的压力时,木块有20cm3的体积露出水面.求木块的密度.(g取10N/kg)

3、如图(a)所示,一个木块用细绳系在容器的底部,向容器内倒水,当木块露出水面的体积是20cm3,时,细绳对木块的拉力为0.6N.将细绳剪断,木块上浮, 静止时有2/5的体积露出水面,如图(b)所示,求此时木块受到的浮力.(g取10N/kg)

—533

已知:图(a)V露1=20cm=2×10m,F拉=0. 6N 图

(b)V露2=2/5V 求:图(b)F浮木′

1

4、 一个重1.5牛顿的铁球挂在弹簧秤下,将铁球浸没

高分子物理典型计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

四、计算题

1、某碳链聚α-烯烃,平均分子量为M?1000M0(M0为链节分子量,试计算以下各项数值:(1)完全伸直时大分子链的理论长度;(2)若为全反式构象时链的长度;(3)看作Gauss链时的均方末端距;(4)看作自由旋转链时的均方末端距;(5)当内旋转受阻时(受阻函数cos??0.438)的均方末端距;(6)说明为什么高分子链在自然状态下总是卷曲的,并指出此种聚合物的弹性限度。

解:设此高分子链为—(—CH2—CHX—)n—,键长l=0.154nm,键角θ=109.5(1)Lmax?nl?2((2)L反式?nlsin(3)h02。

1000MM200)?0.154?308nm109.522??2000?0.154sin2?251.5nm?nl22?2000?0.1542?47.35nm2(4)hf,r(5)h2?nl21?cos?1?cos???94.86nm?nl1/21?cos?1?cos?1?cos?1?cos??2000?0.15421?1/31?0.438??242.7nm1?1/31?0.4382或(h)2?15.6nm21/2(6)因为Lmax?L反式??(h)2,所以大分子链处于自然状态下是卷曲的,它的理论弹性限度是