税收筹划大作业
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2016江南大学大作业 - 税收筹划
江南大学现代远程教育
考试大作业
学习中心:XX市XX学习中心
课程名称:《税收筹划》
题目:(一)简答题:
专业:会计专业
批次、层次:1509 业余专升本
学生姓名:
学号: 身份证号码:
提交时间:2016.10.16
1
江南大学现代远程教育 考试大作业
考试科目:《税收筹划》 大作业题目(内容):
一、“税收筹划可以促进纳税人依法纳税”,你同意这种说法吗?(20分)
答:我同意这种说法。
1.税收筹划要求纳税人必须在法律许可的范围内规划纳税义务,这就要求纳税人学习税法,并依法纳税同时,税收筹划将避免税收违法作为筹划的具体目标,可使纳税人从理性分析中解决对税收违法行为的正确认识,进而提高纳税人依法纳税的自觉性。
2.税收筹划有助于提高纳税人的纳税意识,抑制偷逃税的违法行为,社会经济发展到一定水平一定规模,企业将开始重视税收筹划,税收筹划与纳税意识的增强,一般具有客观一致性和同步性的关系,企业进行税收筹划的初衷,的确是为了少缴税或缓缴税,但企业的这种安排采取的是合法,或不违法的形式,企业对经营投资筹资活动进行税收筹划,真是利用国家的税收调控杠杆,取得成效的有力证明
大工14秋《企业税收筹划》大作业
大工14秋《企业税收筹划》大作业,供大家学习
网络教育学院
《企业税收筹划》大作业
学习中心:邢台技师学院学习中心
专 业: 会计学
年 级: 1303
学 号:
学 生:
完成日期: 2015年3月1日
大工14秋《企业税收筹划》大作业,供大家学习
注意:请从以下五个题目中任选其一作答!
题目二:
某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元。
请问该商场选择哪种方式最为有利呢?
第一种方案:
销售收入=200*0.70=140元,
销售成本=120元,
销售利润=销售收入-销售成本=20元
销项税额=140/1.17*0.17=20.34元,
第二种方案
赠送商品视同销售,应交纳增值税
销项税额=(200+60)/1.17*0.17=37.78元
销售收入=200元
销售成本=200*(1-40%)+40=120元+40元=160元
销售利润=200-160=40元
第三种方案
销售收入=200元
销售成本=200*
大工14秋《企业税收筹划》大作业
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《企业税收筹划》大作业
学习中心:邢台技师学院学习中心
专 业: 会计学
年 级: 1303
学 号:
学 生:
完成日期: 2015年3月1日
大工14秋《企业税收筹划》大作业,供大家学习
注意:请从以下五个题目中任选其一作答!
题目二:
某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元。
请问该商场选择哪种方式最为有利呢?
第一种方案:
销售收入=200*0.70=140元,
销售成本=120元,
销售利润=销售收入-销售成本=20元
销项税额=140/1.17*0.17=20.34元,
第二种方案
赠送商品视同销售,应交纳增值税
销项税额=(200+60)/1.17*0.17=37.78元
销售收入=200元
销售成本=200*(1-40%)+40=120元+40元=160元
销售利润=200-160=40元
第三种方案
销售收入=200元
销售成本=200*
税收筹划作业
税收筹划作业 第一次作业
一、名词解释
1. 无差别平衡点增值率 2. 无差别平衡点抵扣率 3. 价格折让临界点 二、材料分析
1. 某出版社准备制作一批学习光盘出售,根据市场预测这批光盘的销售收入可以达到450万(含税销售额),成本估计要150万,内含可抵扣的进项税额为15万元。该出版社应如何进行利用相关税收优惠政策进行税收筹划?
方案一生产光盘直接销售。光盘的销项税额为450/117×17%=65.38万元 应纳增值税为65.38-15=50.38万元。不考虑其他成本利润为450-150-50.38=249.62万元 方案二假若该出版社将准备要制作的光盘改制成为电子出版物出售则可享受软件产品的增值税优惠政策假设其制作成本上升到300万元预计其收入也会相应上升到600万元包括可以抵扣的进项税额20万元。应缴纳增值税600×3%-20=-2万元。不考虑其他成本利润为600-300+2=302万元 显然出版社将光盘制作成电子出版物后可以大大减轻税收负担在不考虑其他成本的情况下节税高达52.38万元。
21. 某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商
税收筹划作业2016
郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求
说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2003格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。
一. 作业要求
1.简答题答案字数不得低于100字。
2.案例题必须有详细分析步骤,可以结合工作经历,自由发挥。 二. 作业内容
1.简答题(每题20分,共80分)。 (1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤? 答:(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图
1.掌握纳税人的情况。
纳税人的情况一般包括家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。
2.筹划意图。现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益 3.取得和纳税人筹划相关的资料。
对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类。 (二)进行企业纳税评估与剖析。
纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。
(三)进行筹划、形成方案并实施 1.选择节税方法 2.进行可行性分析 3.计算各方案的应纳税额
大工17春《企业税收筹划》大作业标准答案
大连理工大学网络教育学院《企业税收筹划》大作业
网络教育学院
《企业税收筹划》大作业
学习中心: 专 业: 年 级: 学 号: 学 生: 完成日期:
1
大连理工大学网络教育学院《企业税收筹划》大作业
注意:请从以下五个题目中任选其一作答!
题目一:
某生产出口产品的家具生产公司,2008年8月从德国进口一批木材,并向当地海关申请保税,该公司报关表上填写的单耗计量单位为:250块/套,即做成一套家具需耗用250块木材。在加工过程中,该公司引进先进设备,做成一套家具只需耗用200块木材。家具生产出来以后,公司将成品复运出口,完成了一个保税过程。
假设公司进口木材20万块,每块价格150元,海关关税税率为50%。 筹划要求:该公司应该如何进行税收筹划? 答:利用保税制度筹划
保税制度是对保税货物加以监管的
大工17春《企业税收筹划》大作业标准答案
大连理工大学网络教育学院《企业税收筹划》大作业
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《企业税收筹划》大作业
学习中心: 专 业: 年 级: 学 号: 学 生: 完成日期:
1
大连理工大学网络教育学院《企业税收筹划》大作业
注意:请从以下五个题目中任选其一作答!
题目一:
某生产出口产品的家具生产公司,2008年8月从德国进口一批木材,并向当地海关申请保税,该公司报关表上填写的单耗计量单位为:250块/套,即做成一套家具需耗用250块木材。在加工过程中,该公司引进先进设备,做成一套家具只需耗用200块木材。家具生产出来以后,公司将成品复运出口,完成了一个保税过程。
假设公司进口木材20万块,每块价格150元,海关关税税率为50%。 筹划要求:该公司应该如何进行税收筹划? 答:利用保税制度筹划
保税制度是对保税货物加以监管的
税收筹划案例作业及答案
企业税收筹划案例
——
分析框架 一、案例介绍 二、法律依据
三、筹划思路与方案 四、方案评价
1、 案例背景
深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人),2007年7月份销售建材,合同上列明的含税销售收入为1170万元,企业依合同开具了增值税专用发票。当月实际取得含税销售收入585万元,购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购A货物234万元(含税),B货物117万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付117万元购进部分A货物,并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月应缴的增值税。
本月应缴增值税计算如下:
销项税额=1170/(1+17%)*17%=170 进项税额=117/(1+17%)*17%=17 应缴增值税=170-17=153
增值税筹划分析
(1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)的规定,增值税纳税义务发生时间:
第三十八条:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的
税收筹划
税收筹划第一章 企业税收筹划导论
西方国家早已认可税收筹划
早在1935年,英国上议院议员汤姆林爵士在“税务局长诉讼温斯特大公”一案 中,就明确提出:“任何一个人都有权 安排自己的事业,依据法律可以少缴税。 为了保证从这些安排中得到利益……不 能强迫他多缴税。”
西方国家早已认可税收筹划 在1947年,美国法官勒纳德· 汉德在判决一件税务案件中,也表述了与汤姆林爵士类似的观 点:“法院一再声称,人们安排自己的活动以 达到低税负的目的,是无可指责的。每个人都 可以这样做,无论他是富翁,还是穷光蛋。而 且这样做是完全正当的,因为他无须超过法律 的规定来承担国家赋税,税制是强制课征的, 而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不 过是侈谈空论而已。” 此后,英国、美国、澳大利亚等国家在 以后的税收案件判例中经常援引汤姆林爵士和 勒纳德· 汉德法官的这一原则精神 。
我国现已认可税收筹划
2000年,在国家税务总局主管的全国性经济类报纸《中国税务报》上,出现了“筹 划讲座”专栏。 我国出现了大量有关税收筹划的刊物、书 籍,及网站。 我国会计师事务所和税务师事务所一项重 要业务是帮助企业进行税收筹划。
我国税制特点
流转税比重较大,所得
税收筹划
税收筹划
一、单选(20x1')二、多选(5x2')三、名词(4x5')四、简答(2x10')五、案例(3x10') 一、单选
1、实现税负降低的最为简便的、成本最低的、同时也是风险最小的税收筹划方法是( )。 A. 税收屏蔽 B. 利用税收优惠 C. 逃税 D. 降低涉零税风险 2、税收筹划的最终目标是( )。
A .实现纳税人整体效益的最大化 B. 少缴税
C .合理纳税,降低纳税风险 D .实现企业财务利润最大化 3、非商业企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为( )。 A.17% B. 13% C.4% D. 6%
4、企业通过争取更多的税前“扣除”而实现税收筹划,属于()。
A .利用税收优惠政策进行税收筹划 B. 通过分散税基实现税收筹划 C. 利用税法弹性进行税收筹划 D. 利用税法空白进行税收筹划 5、下列应按13%税率缴纳增值税的货物或者劳务是( ) A. 寄售业销售寄售商品 B. 加工劳务
C. 农膜 D. 小规模纳税人销售的货物 6、下面关于涉税零风险的表述正确的是( )。
A.涉税零风险的目的是企业做