人教版二年级下册解决问题
“人教版二年级下册解决问题”相关的资料有哪些?“人教版二年级下册解决问题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“人教版二年级下册解决问题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
二年级下册解决问题
二年级下册解决问题
1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)
6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)
7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)
8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)
1
10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
11、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
12、海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?
13、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
【精选】人教版二年级下册数学《解决问题》专项练习
【精选】人教版二年级下册数学
《解决问题》专项练习
1、本书有680页,小晨第一天看了328页,第二天看了285页。这本书还有多少页没看?
2、爸爸带了980元钱。买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元。爸爸还剩多少元?
3、小明有186张画片,送给小方98张,送给小云35张。小明还剩多少张?
4、学校图书室有684册故事书。一年级同学借去179册,二年级同学借去134册。图书室还剩多少册故事书?
1
5、王爷爷养了348只鸡。昨天卖了156只,今天卖了97只,还剩多少只鸡?
6、二(1)班有男生19人,女生14人。二(2)班比二(1)班少2人。二(2)班有多少人?
7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多68只。农场养了多少只鸭?
8、同学们做红花208朵,黄花167朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。做绿花多少朵?
9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。小明的邮票的张数比小云和小军的
2
总数多37张。小明有多少张邮票?
10、学校原来有680本练习本,用去478本。又买来350本。学校现在有多少本练习本?
11、汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。现在车上有多少人?
12、原来有95张白纸,上星期用
二年级下册《解决问题》练习
一、 解决问题
1、 把49个面包,每8个装一盒,可以装几盒,还剩几个?
2、 一本24页的书,我每天看5页,至少要几天看完?
3、 怎样租车
老师带29名学生去旅游, 大车:限坐8人
小车:限坐3人,
方案一 方案二
4、 李老师买了5支圆珠笔花了15元钱,又买了一支钢笔花了12
元钱,一支圆珠笔比一支钢笔便宜多少钱?
5、 一本《奇妙的海洋》共有52页,我看了17页,剩下的5天看
完,剩下的每天看多少页?
大车 小车 二、解决问题
1、 书包 文具盒 26元 6元
我用50元买了一个书包,剩下的钱可以买了几个文具盒
2、商店有7包袜子,每包有6双,卖出32双,还剩下多少双?
3、工人叔叔修一条长100千米的公路,已经修了55千米,剩下的每天修5千米,几天可以修完?
4、学校举行合唱比赛,二年级有9个班,其中有一个班派了4个人参加比赛,而其他每个班都派了6个人参加比赛,二年级一共有多少人参加合唱比赛?
5、一篇文章有900个字,我已经打了580个字,剩下多少个字没打?
最新人教版二年级数学下册总复习解决问题
渑池县尚德小学数学教研组
人教版二年级数学(下册)总复习
解决问题
姓名: 班级:
1、
2、
3、
4、
5、
6、
7、
8、
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
9、
10、
11、
12、
小明买了4套明信片,每套8张。他把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张?
公园儿童票每张5元,成人票每张8元。小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。用20元钱买票够吗?
小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?
图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?
冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋?
面包原来10元一个,现在优惠促销,3个2元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
一根28米常的绳子,每7米分成一段,可以分成几段?
有10根孔雀羽毛,插在2根花瓶里。一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?
有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根? 每个花瓶插6根羽毛,24根羽毛可以插几个花瓶? 每个花
最新人教版二年级数学下册总复习解决问题
渑池县尚德小学数学教研组
人教版二年级数学(下册)总复习
解决问题
姓名: 班级:
1、
2、
3、
4、
5、
6、
7、
8、
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
9、
10、
11、
12、
小明买了4套明信片,每套8张。他把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张?
公园儿童票每张5元,成人票每张8元。小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。用20元钱买票够吗?
小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?
图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?
冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋?
面包原来10元一个,现在优惠促销,3个2元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
一根28米常的绳子,每7米分成一段,可以分成几段?
有10根孔雀羽毛,插在2根花瓶里。一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?
有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根? 每个花瓶插6根羽毛,24根羽毛可以插几个花瓶? 每个花
苏教版二年级数学解决问题试卷
数学暑假解决问题试卷
二年级暑假解决问题
1.丁丁、小巧、小亚每人种27棵树,一共种几棵树? 2.百货商店第一天上午卖出衣服372件,比下午多卖出39件,下午卖出多少件? 3.一只小羊重900克,一只小猪的重量是一只小羊的6倍,一只小羊重多少克? 4.食品点有糕点910盒,卖出178盒,还剩多少盒?又运进258盒,现在有多少盒?
5.小巧体重29千克,比小胖轻9千克,小巧重多少千克?
6.爸爸买来181本新书后,现在书架上有900本书,书架上原来有书多少本? 7.一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,小军一共看了几页?还剩几页?
8.把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多少本? 9.妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几倍? 10.商店买出4箱肥皂,每箱90块,买出多少块?
11.王大妈养了6只母鸡,8只公鸡,共生了48只蛋,平均每只鸡生几只蛋? 12.公园有40棵桃树,柳树的棵树是桃树的10倍,柳树有多少棵?
13.有43粒纽扣,平均每件衣服钉5粒,可以钉几件衣服,还剩几粒纽扣? 14.阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,还剩多少粒? 15.停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多
苏教版二年级数学解决问题试卷
数学暑假解决问题试卷
二年级暑假解决问题
1.丁丁、小巧、小亚每人种27棵树,一共种几棵树? 2.百货商店第一天上午卖出衣服372件,比下午多卖出39件,下午卖出多少件? 3.一只小羊重900克,一只小猪的重量是一只小羊的6倍,一只小羊重多少克? 4.食品点有糕点910盒,卖出178盒,还剩多少盒?又运进258盒,现在有多少盒?
5.小巧体重29千克,比小胖轻9千克,小巧重多少千克?
6.爸爸买来181本新书后,现在书架上有900本书,书架上原来有书多少本? 7.一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,小军一共看了几页?还剩几页?
8.把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多少本? 9.妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几倍? 10.商店买出4箱肥皂,每箱90块,买出多少块?
11.王大妈养了6只母鸡,8只公鸡,共生了48只蛋,平均每只鸡生几只蛋? 12.公园有40棵桃树,柳树的棵树是桃树的10倍,柳树有多少棵?
13.有43粒纽扣,平均每件衣服钉5粒,可以钉几件衣服,还剩几粒纽扣? 14.阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,还剩多少粒? 15.停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多
人教版二年级数学下册表内乘法(一)解决问题教学反思
《表内乘法(一)解决问题》教学反思
白小 李变爱
本节课的教学我主要从如何培养低年级学生如何培养学生读题审题分析题得能力着眼设计的。 二年级学生听话效果,理解能力都要相对弱一些,有时教师对同样一句话重复多次,也有部分同学记不住。这样,教师教的吃力,学生学的烦心。尤其是对低年级学生对文字题应用题的理解教学效果不是很好,怎样才能取得较好的效果呢?
我在教学的过程中,紧紧依靠课程标准,紧扣教学目标,圆满地完成了教育教学任务。通过自己的课堂教学和学生的学习情况,我的反思如下:
1、在教学过程中注重引导学生主动参与知识的形成过程,自主学习,充分发挥学生的主体作用,学生的观察能力得到了培养,学生的思维能力、创新能力和学习能力得到了普遍的提高。对于学困生在学习中遇到的困难,做到了及时给予指导、启发,对每个知识点的处理,能做到根据学生学习的实际,因地制宜的去创造一定的教学情景,来激发学生的求知欲。
2、通过说思路、说想法、合作交流等教学手段,创设一定的教学情境与量好的学习氛围,让学生经历将一个具体问题抽象为数学问题的学习过程,使学生在“用除法解决简单问题”中运用独立思考和合作交流相结合的学习方式,引导学生用简洁的语言有条理的表达自己的思考过程。在教学思
二年级解决问题知识梳理
遂州外国语小学校 二年级数学
三、解决问题
概述:本学期已经完成了加减乘除四种计算的学习,那么在应用题的学习中,类型也相对增多,主要包括:1、乘加、乘减解决问题,2、除加、除减解决问题,3、连乘连除、乘除混合,4、相差问题,5、倍数问题
1、 乘加、乘减解决问题 典型例题:
丽丽看一本故事书,每天看7页,9天后还剩下20页,这本书一共有多少页?
【解析】阅读完题目,应明确本题的已知条件、未知条件及所求问题,这本书的总页数=已看的一部分+剩下的一部分,已知剩下的,所以第一步就得求出已看的一部分。
【解题过程】①7×9=63(页) 综合算式:7×9+20=83(页)
②63+20=83(页) 答:这本书一共有83页。
基础过关:
1、有8组同学在跳绳,每组4人。有35人在拔河,跳绳的和拔河的一共有多少人?
2、有8个小朋友分一堆桔子,每人分5个,还多6个,这堆桔子一共有多少个?
遂州外国语小学校
二年级解决问题100题
100题解决问题
1.学校买来25张科学家的画像,20张英雄人物的画像,一共买来多少张画像?把这些画像平均分给9个班,每班分几张?
2.食堂买来36千克大米,又进来18千克面粉,如果平均每天吃6千克粮食,这些粮食能吃几天?
3. 工地第一次运来25袋水泥,第二次又运来37袋水泥,用去40袋,还剩多少袋?
4.一捆电线长90米,剪下6段,每段长7米,还剩余多少米?
5. 幼儿园4个小朋友每人做8面红旗,他们做的黄旗比红旗少2面,黄旗做几面?
6. 体育组有96根跳绳,五年级借去19根,二年级借去23根,还剩多少根?
7. 仓库里有95台电视机,上午运走26台,下午运走32台,还剩几台?
8. 体育室有排球58粒,六年级领去13粒,剩下的平均借给5个班级,每班借几粒?
9. 修路队要修一条96米长的路,修了4天,每天修8米,还剩多少米?
10.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?
11. 一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
12玫瑰花 菊花 百合花
每枝5元