纳税基础与实务作业答案

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纳税基础与实务作业3

标签:文库时间:2024-11-21
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纳税基础与实务

作业三

一、单选题

1、 下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。 A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B、进口人向中介机构支付的经纪费

C、设备进口后的安装调试费用 D、进口关税

2、当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境( )关境。 A、大于 B、等于 C、小于 D、无法比较

3、根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( )元以下的,可以免征关税。 A、10 B、30 C、50 D、100 4、划分消费税,增值税和所得税等的依据是( ) A、各税种的税率 B、各税种的征税对象 C、税率 D、纳税人

5、大海公司2008年12月31日收到客户预付的款项100万元,若按税法规定,该预收款项计入2008年应纳税所得额。2008年12月31日该项预收账款的计税基础为( )万元。

A、100

B、0

C、50

D、20

6、A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为1

2015汇总纳税基础与实务网上作业答案

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纳税基础与实务作业一

1、单选题(5分)

税收是凭借( )取得财政收入的一种形式。

A、国有资产所有权

B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权

答案:C标准答案:C 得分:

2、单选题(5分)

税收的三性包括( )。

A、强制性、无偿性、固定性 B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性 D、无偿性、自愿性、波动性

答案:A标准答案:A 得分:

3、单选题(5分)

( )职能是税收最基本的职能。

A、经济 B、财政 C、监督 D、调节

答案:B标准答案:B 得分:

4、单选题(5分)

生产下列货物应按13%征收增值税的有( )。

A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品

答案:A标准答案:A

得分:

5、单选题(5分)

下列项目中不允许扣除进项税额的有( )。

A、一般纳税人购进应税劳务

B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付

答案:D标准答案:D 得分:

6、单选题(5分)

下列商品中,征收消费税的有( )。

A、

《纳税基础与实务》形考作业三

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形考作业三

《纳税基础与实务》形考作业三

一、单项选择题

1、下列行为中,不应缴纳营业税的是( B )。 A、在境内组织旅客出境旅游

B、运输企业销售货物并负责运输的业务 C、境内企业之间租赁设备 D、在境外销售在我国内的不动产

2、学校老师用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是( C )。 A、按服务业征收营业税 B、按文化体育业征收营业税 C、不用征收营业税 D、按娱乐业征收营业税

3、因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日加收少征或漏征税款( C )的滞纳金。

A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七

4、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。 A、3个月 B、6个月 C、9个月 D、12个月 5、下列项目中,不属于特定减免税的是( D )。

A、进口关税 B、货物价款 C、我方另行付给卖方的佣金 D、卖方支付的运输费 6、某公司本年度实际

纳税基础与实务试题答案

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《纳税基础与实务》

一、单选题

1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

A、税收 B、税法 C、税制 D、税制结构

2、税法规定必须征税的客观对象即( B ),是区分不同类型税种的主要标志。

A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 3、 下列油类产品中,应征收资源税的为( D ) A、人造石油 B、柴油 C、加热油井使用的原油 D、天然原油 4、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。

A、用于在建工程的应税消费品 B、用于职工福利、奖励的应税消费品

5、( A )是税收三性的核心。

A、无偿性 B、强制性 C、特殊性 D、固定性 6、现行流转税中( A )属于从量税。

A、柴油 B、黄

《纳税基础与实务》网络作业参考答案 - 图文

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开卷考课程记得一并带上书(新教材课本) 一.单选题

1. 2010年11月30日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2011年度该设备应计提的折旧为(10)万元。 2.不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额 )

3.根据税法规定,非居民企业( 负无限纳税义务)

4.国家税务总局新修订的《增值税专用发票使用规定》的生效时间是(2007年9月1日 )

5.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书次日起的(10日 )日内缴纳税款

6.增值税起征点适用范围限于个人。销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000 )

7.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少9( 不超过当年销售收入15%的部分) 8. 2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2011年10月该盐场应纳资源税( 870 )万元。 9. 2011年8月,某油田开采

《纳税基础与实务》网络作业参考答案 - 图文

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开卷考课程记得一并带上书(新教材课本) 一.单选题

1. 2010年11月30日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2011年度该设备应计提的折旧为(10)万元。 2.不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额 )

3.根据税法规定,非居民企业( 负无限纳税义务)

4.国家税务总局新修订的《增值税专用发票使用规定》的生效时间是(2007年9月1日 )

5.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书次日起的(10日 )日内缴纳税款

6.增值税起征点适用范围限于个人。销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000 )

7.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少9( 不超过当年销售收入15%的部分) 8. 2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2011年10月该盐场应纳资源税( 870 )万元。 9. 2011年8月,某油田开采

2012纳税基础与实务形考答案

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《纳税基础与实务》作业参考答案

作业1 一、 单选

1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目 2.税收采取的是( A )方式。

A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购

3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。

A 30000元 B 500000元 C 470000元 D 530000元 4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水

B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C )

A.768.4元 B.587.6元 C.520元 D.657.2元 6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。

A.关税完税价格+关税

2013年秋纳税基础与实务答案

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纳税基础与实务

纳税基础与实务--任务一

?

?

单项选择(每题2分,共15题)

标记未做

1、 下列不应记入―进项税额转出‖的是( )(2分)221092 A、 生产领用原材料 B、 在建工程领用原材料 C、 集体福利项目领用原材料 D、 免税项目领用原材料 标记未做

2、 某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( )元。(2分)221086 A、 50351 B、 50300 C、 50200 D、 50337 标记未做

3、 以下关于课税对象的描述,不正确的有()(2分)221081 A、 课税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 B、 课税对象是区分不同税种的主要标志 C、 课税对象是国家据以征税的依据

D、 课税对象是税收制度中规定的征税的目的物 标记未做

4、 下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的有( )。(2分)221088 A、 销售货物支付的运输费用

B、 外购免税农业产品支付的运输费用 C、 取得非法发票所列的运输费用 D、 向小规模纳税人

《纳税基础与实务》任务1

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纳税基础与实务形考

1-0001

试卷总分:100

单选题(共25题,共50分)

开始说明: 结束说明:

1.(2分)

某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。该饮料厂4月份的销项税金是( ) A、70÷(1+17%)×17%=10.17万元 B、70×17%=11.9万元 C、70÷(1+17%)=59.83万元 D、70万元 2.(2分)

某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原

材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金项目有( )。

A、从一般纳税人收入购入

纳税基础与实务形成性考核册答案

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《纳税基础与实务》作业参考答案

作业1

一、 单选:AABDC DADAD

二、 多选:1、ABD 2、ABC 3、BCD 4、ABCD 5、ABC

6、BD 7、BCD 8、AD 9、CD 10、C(这题只有一个答案)

三、判断: √:1、2

四:业务题:

1、 答案见教材P344

2、 =(1000+500+204.55)×17%=289.7735万元

3、 =1000×20×90%=18000元

4、 答案见教材P345

作业2

一、 单选:ACCBC BBDDC BC

二、 多选:1、ABD 2、BC 3、AD 4、ABD 5、ACD

6、CD 7、ABCD 8、ABCD 9、ABCD 10、ABCD

三、判断: √:1、4、5、6、10

四:业务题:

1、①、(84000+500)×20%+7000×2×0.5=23900

②、30吨×240元/吨=72000

③、关税:200000×30%=60000

组成计税价格=(200000+60000)÷(1-5%)=273684.21 应纳消费税=273684.21