电机与拖动基础第四版答案李发海
“电机与拖动基础第四版答案李发海”相关的资料有哪些?“电机与拖动基础第四版答案李发海”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“电机与拖动基础第四版答案李发海”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
电机拖动及基础第四版期末考试复习题答案版1
复习题(三)
;1)一台并励直流电动机,铭牌数据如下:P=3.5kW,U=220V,I
N
N
N
=20A,
nN=1000r/min,电枢电阻Ra=1Ω,△Ub=1V,励磁回路电阻R1=440Ω,空载实验:
当U=220V,n=1000r/min时,I=2A,试计算当电枢电流I a=10A时,电机的效
0
率(不计杂散损耗)。
解:励磁电流:If? 励磁损耗:PCufUfRf?2f220A?0.5A 4402202?RfI???110W
Rf440U2f 空载时:
输入功率:P1?UI0?220?2W?440W
励磁功率:Pf?110W
22电枢铜损耗:PW Cua?RaIa?Ra(I0?If)?2.25电刷接触损耗: Pcub=2*△Ub*Ia*Ia=2*1*1.5*1.5=4.5W 附加损耗:Pad?0
'则:P?PCub?PW(440-110-2.25-4.5=323.25) mec?PFe?P1?Pf?Pad?324.75Cua当Ia?10A时,I?Ia?If?10.5A 输入功率:PW?2310W 1?UI?220?10.522 PW Cua?RaIa?1?10W?100 Pf?
电机拖动及基础第四版期末考试复习题答案版1
复习题(三)
;1)一台并励直流电动机,铭牌数据如下:P=3.5kW,U=220V,I
N
N
N
=20A,
nN=1000r/min,电枢电阻Ra=1Ω,△Ub=1V,励磁回路电阻R1=440Ω,空载实验:
当U=220V,n=1000r/min时,I=2A,试计算当电枢电流I a=10A时,电机的效
0
率(不计杂散损耗)。
解:励磁电流:If? 励磁损耗:PCufUfRf?2f220A?0.5A 4402202?RfI???110W
Rf440U2f 空载时:
输入功率:P1?UI0?220?2W?440W
励磁功率:Pf?110W
22电枢铜损耗:PW Cua?RaIa?Ra(I0?If)?2.25电刷接触损耗: Pcub=2*△Ub*Ia*Ia=2*1*1.5*1.5=4.5W 附加损耗:Pad?0
'则:P?PCub?PW(440-110-2.25-4.5=323.25) mec?PFe?P1?Pf?Pad?324.75Cua当Ia?10A时,I?Ia?If?10.5A 输入功率:PW?2310W 1?UI?220?10.522 PW Cua?RaIa?1?10W?100 Pf?
电机拖动及基础第四版期末考试复习题答案版3
1)直流发电机的励磁方式有哪几种?
(他励;自励(包括并励,串励和复励))
2) 如何确定换向极的极性,换向极绕组为什么要与电枢绕组相串联?
(使换向极产生的磁通与电枢反应磁通方向相反。对于直流发电机而言,换向极性和电枢要进入的主磁极性相同;而对于直流电动机,则换向极极性和电枢要进入的主磁极极性相反。
换向极绕组与电枢组相串联的原因是:使随着电枢磁场的变化,换向极磁场也随之变化,即任何负载情况下都能抵消电枢反应的影响。)
3) 电力拖动系统稳态运行的条件是什么?
(a.电动机的机械特性与负载的转矩特性必须有交点,即存在T=TL
b.在交点处,满足
dTemdTL?dndn,或在交点的转速以上有T 4)图示说明他励直流电机能耗制动的功率流程。 (励磁电流不变,断开电机定子的输入电压的两端并将其接在制动电阻上,此时相当于一台他励直流发电机,功率流程图如下: pIN(励励励励+ pR励励励励励励 励励励励P) mecpFe(励励励)pCu励励励励励Pad励励励励励励 5) 推导三相交流异步电机的电磁功率、机械功率和转差功率三者
电机学第四版课后答案
电机学 部分参考答案
第一章 磁路
1-1 磁路的磁阻如何计算?磁阻的单位是什么?
答:磁路的磁阻与磁路的几何形状(长度、面积)和材料的导磁性能有关,计算公式为
Rm?l,单位:AWb ?A1-4铁心中的磁滞损耗和涡流损耗是怎样产生的,它们各与哪些因素有关?
答:磁滞损耗:铁磁材料置于交变磁场中,被反复交变磁化,磁畴间相互摩擦引起的损
n耗。经验公式ph?ChfBmV。与铁磁材料的磁滞损耗系数、磁场交变的频率、铁心的
体积及磁化强度有关;
涡流损耗:交变的磁场产生交变的电场,在铁心中形成环流(涡流),通过电阻产生的
2损耗。经验公式ph?CFef1.3BmG。与材料的铁心损耗系数、频率、磁通及铁心重量有
关。
1-8图示铁心线圈,已知线圈的匝数N=1000,铁心厚度为0.025m(铁心由0.35mm的DR320硅钢片叠成), 叠片系数(即截面中铁的面积与总面积之比)为0.93,不计漏磁,试计算:(1) 中间心柱的磁通为7.5?10?4Wb,不计铁心的磁位降时所需的直流励磁电流; (2) 考虑铁心磁位降时,产生同样的磁通量时所需的励磁电流。 解:?磁路左右对称?可以从中间轴线分开,只考虑右半磁路的情况: 铁
审计基础(第四版)参考答案
审计基础参考答案
第一章审计总论
1.单项选择题(1)B(2)C(3)B(4)D(5)C(6)A(7)B (8)C(9)A(10)B(11)A(12)D
2.多项选择题(1)ACD(2)ACE(3)ACE(4)ADE(5)BCD(6)ABCDE(7)BD(8)AC(9)BD(10)ABD(11)ABCD(12)ABCD
3.判断题(1)√(2)X(3)X(4)√(5)√(6)X(7)X(8)√(9)√(10)√(11)√(12)X
4.简答题(1)审计是由独立的专门机构或人员依职权或接受委托或根据授权,对国家行政、事业和企业单位及其他经济组织的会计报表和其他资料及其所反映的经济活动的真实性、合法性、效益性进行审查并发表意见,用以维护财经法规、改善经营管理的经济监督活动。
概念可以从以下几个方面来把握:
①审计的主体
审计的主体是审计人即“专门机构和人员”。只有专门机构和人员所从事的审查活动,才可以称之为审计。
②审计的客体
审计的客体是被审计人,是指接受审查、监督与评价的被审计单位。包括各级政府机关、金融机构和企事业单位及其他经济组织。
请预览后下载!
③审计对象
审计的对象即审查的内容,通常把审计的对象高度概括为被审计单位的会计资料和其他资料及其所反映的经济活动。
会计学基础(第四版)课后习题与答案
第1章绪论
一、单项选择题
1.近代会计是以()为标志。
A.官厅会计 B. 复式簿记 C. 注册会计师协会 D. 成本会计
2.古代会计是以()为主的。
A.官厅会计 B. 民间会计 C. 单式记账 D. 复式记账
3.会计最基本的职能是()。
A. 反映
B. 控制
C. 监督
D. 预测
4.下列不属于会计信息质量基本要求的是()。
A. 可靠性原则
B. 谨慎性原则
C. 货币计量原则
D. 可比性原则
5.“四柱清册”产生于()。
A. 西周
B.唐代
C. 宋代
D. 清代
6.计提坏账准备是体现()要求。
A. 可靠性原则
B. 谨慎性原则
C. 配比原则
D. 相关性原则
7.会计的本质是()。
A. 提供会计信息
B. 经济管理
C. 认定受托责任
D. 决策
8.下列不能构成会计主体的是
A. 业主个人
B. 子公司
C. 分公司
D. 某一车间
9.会计循环的最后环节是()。
A. 对账
B. 结账
C. 编制报表
D. 登记账簿
10.会计计量属性目前应用最多的是()。
A. 历史成本
B. 重置成本
C. 可变现净值
D. 公允价值
二、多项选择题
1.会计学的发展阶段包括()。
A. 古代会计
B. 近代会计
C. 现代会计
D. 管理会计
2.现代会计的两个重要标志是()。
A.
电路分析基础第四版课后习题答案
该答案费了我九牛二虎之力才找到
第一章部分习题及解答
1-20电路如图题1-15所示,试求电流源电压u和电压源电流i;ux,ix。
2
解:在图中标上节点号,以c为参考点,则
ua=( 2×6)V= 12Vub=(3×15)V=45Vux=ua ub+37V= 20Vi=(15 8)A=7A
ix=(7 6)A=1Aux= ub= 45V
1-23在图题所示电路中,试求受控源提供的电流以及每一元件吸收的功率,
+
解:在图中标出各支路电流,可得
(1 2)V(1 2)V
= 0.5A, i2== 1A 2Ω1Ω受控源提供电流=2i= 1A i=
2
×1=1W p2Ω=i2×2=0.5W p1Ω=i2
p1V= i1×1= (i+i2)×1=1.5W(吸收)p2V
p受控源= 2i×2=2W(吸收)
= i3×2= ( i i2 2i)×2= 5W(提供5W)
吸收的总功率=(0.5+1+1.5+2)=5W
1-24 解
电路如图题所示,us= 19.5V,u1=1V,试求R 标出节点编号和电流方向。
该答案费了我九牛二虎之力才找到
u1
=1A,ubc=u1 10u1= 9V1ub
机械设计基础第四版课后答案
机械设计基础第四版课后答案
【篇一:机械设计基础练习题_比较全面_有答案哦】
p> 1. 机构具有确定运动的条件是:___________________。 2. 一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;
(1) 当取c 杆为机架时,它为何种具体类型?___________; (2) 当取d 杆为机架时,则为___________。
3. 曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,___________死点位置。
(a)不存在 (b)曲柄与连杆共线时为 (c)摇杆与连杆共线时为 4. 为保证四杆机构良好的机械性能,___________不应小于最小许用值。
(a)压力角 (b)传动角 (c)极位夹角
5. 平面四杆机构无急回特性时_______,行程速比系数_______ (d) k>1(e)k<1(f)k=1
6. 在双曲柄机构中,已知三杆长度为
a=80mm,b=150mm,c=120mm,则d 杆长度为_______。 (a) <110mm (b)110mm≤d≤190mm(c)≥190mm
7. 曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,_______死点位置;
(a)曲柄与连杆共线时
控制电机(第四版)(陈隆昌、阎治安版)课后答案
第二章
1.为什么直流发电机电枢绕组元件的电势是交变电势而电刷电势是直流电势?
答:电枢连续旋转, 导体ab和cd轮流交替地切割N极和S极下的磁力线, 因而ab和cd中的电势及线圈电势是交变的。
由于通过换向器的作用, 无论线圈转到什么位置, 电刷通过换向片只与处于一定极性下的导体相连接, 如电刷A始终与处在N极下的导体相连接, 而处在一定极性下的导体电势方向是不变的, 因而电刷两端得到的电势极性不变,为直流电势。
2. 如果图 2 - 1 中的电枢反时针方向旋转, 试问元件电势的方向和A、 B电刷的极性如何?
答:在图示瞬时,N极下导体ab中电势的方向由b指向a,S极下导体cd中电势由d指向c。电刷A通过换向片与线圈的a端相接触,电刷B与线圈的d端相接触,故此时A电刷为正,B电刷为负。 当电枢转过180°以后,导体cd处于N极下,导体ab处于S极下,这时它们的电势与前一时刻大小相等方向相反,于是线圈电势的方向也变为由a到d,此时d为正,a为负,仍然是A刷为正,B刷为负。
4. 为什么直流测速机的转速不得超过规定的最高转速? 负载电阻不能小于给定值?
答:转速越高,负载电阻越小,电枢电流越大,电枢反应的去磁作用越强,磁通被
电路第四版答案08
第八章 相量法
求解电路的正弦稳态响应,在数学上是求非齐次微分方程的特解。引用相量法使求解微分方程特解的运算变为复数的代数运运算,从儿大大简化了正弦稳态响应的数学运算。
所谓相量法,就是电压、电流用相量表示,RLC元件用阻抗或导纳表示,画出电路的相量模型,利用KCL,KVL和欧姆定律的相量形式列写出未知电压、电流相量的代数方程加以求解,因此,应用相量法应熟练掌握:(1)正弦信号的相量表示;(2)KCL,KVL的相量表示;(3)RLC元件伏安关系式的相量形式;(4)复数的运算。这就是用相量分析电路的理论根据。
8-1 将下列复数化为极坐标形式:
(1)F1??5?j5;(2)F2??4?j3;(3)F3?20?j40; (4)F4?j10;(5)F5??3;(6)F6?2.78?j9.20。 解:(1)F1??5?j5?a?? a?(?5)2?(?5)2?52 ??arctan?5??135?(因F1在第三象限) ?5故F1的极坐标形式为F1?52??135?
(2)F2??4?j3?(?4)2?32?arctan(3?4)?5?143.13?(F2在第二