天津大学826化工原理真题
“天津大学826化工原理真题”相关的资料有哪些?“天津大学826化工原理真题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“天津大学826化工原理真题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
天津大学化工原理考研真题
天津大学化工原理考研真题
天津大学研究生院二0 0一年招收硕士生入学试题
题号:
考试科目:化工原理(含化工原理实验) 页数:
一、选择与填空(20%)
1、用离心泵将某贮槽A内的液体输送到一常压B,若设备B变为高压设备,则泵的输液量 ,轴功率 。
2、球形颗粒的自由沉降过程包括加速运动和等速运动两个阶段,沉降速度是指 阶段中的颗粒相对于流体的运动速度。
3、通过三层平壁的定态热传导过程,各层界面接触均匀,第一层两侧面温度分别为120℃和80℃,第三层外表面温度为40℃,则第一层热阻R1与第二、三层热阻R2、R3的大小关系为 。
A、R1>(R2+ R3) B、R1<(R2+ R3) C、R1=(R2+ R3) D、无法确定
4、某二元物系,相对挥发度α=2.5,对n、n-1两层理论板,在全回流条件下,已知xn=0.35,则yn-1= 。
5、在吸收操作中,若c*-c ≈ ci-c,则该过程为 。
A、液膜控制 B、气膜控制 C、双膜控制 D、不能确定
6、分配系数kA增加,则选择性系数β 。
A、减小 B、不变 C、增加 D、不确定
7、在填料塔的Δp/z—u曲线图上,有 和 两个折点,该两个折点将曲线分为三个区,它们分别是 、 、 。
8、采用一定状态的空气干燥某湿物
天津大学版化工原理习题答案
化工原理课后习题解答
(夏清、陈常贵主编.化工原理.天津大学出版社,2005.) 第
一
章
流
体
流
动………………………………………………………………………第
二
章
流
体
输
送
3 机
械…………………………………………………………………23 第三章
机
械
分
离
和
固
体
流
态
化…………………………………………………….32 第
四
章
传
热……………………………………………………………………第
…五
…章
…
4
2 蒸
馏………………………………………………………………………第
六…
章
…
5
6 吸
收………………………………………………………………………
……65
第七章 干
燥………………………………………………………………………
第一章 流体流动
1. 某设备上真空表的读数为 13.3×103 Pa,试计算设备内的绝对压强与表压强。已知该地区大气压强为 98.7×103 Pa。 解:由 绝对压强 = 大气压强 – 真空度 得到:
设备内的绝对压强P绝 = 98.7×103 Pa -13.3×103 Pa
=8.54×103 Pa
设备内的表压强 P表 = -真空度 = - 13.3×103 Pa
2.在本题附图所示的储油罐中盛有密度为 960 ㎏
天津大学2003年化工原理考研试题
天津大学2003年化工原理考研试题
题号:
考试科目:化工原理(含实验) 页数: 一、选择与填空(共30分)
1、如图所示的流动系统,当阀门c的开度增大时,流动系统的总摩擦阻力损失σhf将 ,ab管段的摩擦阻力损失σhf,ab将 。(2分)
2、三只长度相等的并联管路,管径的比为1:2:3,若三只管路的流动摩擦系数均相等,则三只管路的体积流量之比为 。(2分) : 3 c、1: 24:39 d、1:4:9 a、1:2:3 b、1: 1题 附图 3题 附图
3、如图所示的清水输送系统,两液面均为敞口容器。现用该系统输送密度为1200kg/m3的某溶液(溶液的其他性质与水相同),与输送清水相比,离心泵所提供的压头 ,轴功率 。(2分)
a、增大 b、减小 c、不变 d、不确定
4、如图所示为某流动系统的竖直圆管段部分,当清水的平均流速为50mm/s时(此时管内为层流),管轴心处的某刚性球形固体颗粒由a截面到达b截面的时间为20s;当平均流速为30mm/s时,该固体颗粒在管轴心处由a截面到达b截面的时间为 。(2分) 5、板框过滤机采用横穿洗涤法洗涤滤饼,其洗涤操作的特征是:洗液流经滤饼的厚度大约是过滤终点滤饼厚度的 倍;洗液流通面积是过滤面积的
天津大学真题94-07
天大考研相关信息2
天津大学招收硕士研究生专业介绍 专业代码:081303 专业名称:城市规划与设计 研究方向及硕士指导教师:
指 导 教 师 研 究 方 向
运迎霞 教授 硕导 1.城市总体规划 2.城市土地开发与利用 3.控制性详细规划研究
夏青 教授 硕导 1.住宅设计与居住区环境 2.高校校园规划 3.历史文化名城保护与规划
姜耀明 教授 硕导 1.高校校园规划设计研究 2.居住小区规划设计研究 3.城市中心区规划研究
洪再生 副教授 硕导 1.城市更新与城市再开发 2.历史文化名城保护规划 3.城市设计及理论
陈天 副教授 硕导 1.城市设计及理论 2.城市环境与城市风貌规划 3.人居环境设计
4.城市形态与城市形象创造
袁大昌
天津大学化工原理答案(第二版)完整
绪 论
1. 从基本单位换算入手,将下列物理量的单位换算为SI单位。 (1)水的黏度μ=0.00856 g/(cm·s) (2)密度ρ=138.6 kgf ?s2/m4
(3)某物质的比热容CP=0.24 BTU/(lb·℉) (4)传质系数KG=34.2 kmol/(m2?h?atm) (5)表面张力σ=74 dyn/cm
(6)导热系数λ=1 kcal/(m?h?℃)
解:本题为物理量的单位换算。
(1)水的黏度 基本物理量的换算关系为
1 kg=1000 g,1 m=100 cm
?8.56?10?4kg?m?s??8.56?10?4Pa?s ?????则 ??0.00856??cm?s??1000g??1m?(2)密度 基本物理量的换算关系为
1 kgf=9.81 N,1 N=1 kg?m/s2
?g??1kg??100cm??kgf?s2??9.81N??1kg?ms2?3??138.6?1350kgm??????4则
?m??1kgf??1N?(3)从附录二查出有关基本物理量的换算关系为
1 BTU=1.055 kJ,l b=0.4536 kg 1oF?5oC
天津大学化工原理课程设计(苯—氯苯精馏过程)
《化工原理》课程设计
设计题目:
苯—氯苯精馏过程板式塔设计
姓名:学号: 学院:
专业:应用化学
2012年9月10日
0
目录
设计主要内容 ........................................................................... 1 一设计方案的确定及流程说明 .......................................... 1 二精馏塔的物料衡算 .......................................................... 4 三精馏塔板数的确定 .......................................................... 4 四精馏塔工艺条件及有关物性数据计算 ........................... 7 五精馏塔主要工艺尺寸计算 ............................................ 11 六精馏塔塔板的工艺尺寸 ................................................ 12 七精馏塔塔
天津大学化工原理第二版下答案1
第八章 气体吸收
1. 在温度为40 ℃、压力为101.3 kPa的条件下,测得溶液上方氨的平衡分压为15.0 kPa时,氨在水中的溶解度为76.6 g (NH3)/1 000 g(H2O)。试求在此温度和压力下的亨利系数E、相平衡常数m及溶解度系数H。
解:水溶液中氨的摩尔分数为
76.617 x??0.075 76.61000?1718由 p*?Ex 亨利系数为 E?p*15.0?kPa?200.0kPa x0.075E200.0??1.974 pt101.3 相平衡常数为
m?由于氨水的浓度较低,溶液的密度可按纯水的密度计算。40 ℃时水的密度为 ??992.2kg/m3 溶解度系数为 H??EMS
2. 在温度为25 ℃及总压为101.3 kPa的条件下,使含二氧化碳为3.0%(体积分数)的混合空气与含二氧化
?992.2kmol/(m3?kPa)?0.276kmol/(m3?kPa)
200.0?18碳为350 g/m3的水溶液接触。试判断二氧化碳的传递方向,并计算以二氧化碳的分压表示的总传质推动力。已知操
5作条件下,亨利系数E?1.66?10k
天津大学化工原理课程设计(苯—氯苯精馏过程)
《化工原理》课程设计
设计题目:
苯—氯苯精馏过程板式塔设计
姓名:学号: 学院:
专业:应用化学
2012年9月10日
0
目录
设计主要内容 ........................................................................... 1 一设计方案的确定及流程说明 .......................................... 1 二精馏塔的物料衡算 .......................................................... 4 三精馏塔板数的确定 .......................................................... 4 四精馏塔工艺条件及有关物性数据计算 ........................... 7 五精馏塔主要工艺尺寸计算 ............................................ 11 六精馏塔塔板的工艺尺寸 ................................................ 12 七精馏塔塔
天津大学化工原理课程设计(苯—氯苯精馏过程)
《化工原理》课程设计
设计题目:
苯—氯苯精馏过程板式塔设计
姓名:学号: 学院:
专业:应用化学
2012年9月10日
0
目录
设计主要内容 ........................................................................... 1 一设计方案的确定及流程说明 .......................................... 1 二精馏塔的物料衡算 .......................................................... 4 三精馏塔板数的确定 .......................................................... 4 四精馏塔工艺条件及有关物性数据计算 ........................... 7 五精馏塔主要工艺尺寸计算 ............................................ 11 六精馏塔塔板的工艺尺寸 ................................................ 12 七精馏塔塔
天津大学版化工原理下册习题答案(2005夏清)
第五章 蒸馏
1.已知含苯0.5(摩尔分率)的苯-甲苯混合液,若外压为99kPa,试求该溶液的饱和温度。苯和甲苯的饱和蒸汽压数据见例1-1附表。
t(℃) 80.1 85 90 95 100 105 x 0.962 0.748 0.552 0.386 0.236 0.11 解:利用拉乌尔定律计算气液平衡数据
查例1-1附表可的得到不同温度下纯组分苯和甲苯的饱和蒸汽压PB*,PA*,由于总压 P = 99kPa,则由x = (P-PB*)/(PA*-PB*)可得出液相组成,这样就可以得到一组绘平衡t-x图数据。
以t = 80.1℃为例 x =(99-40)/(101.33-40)= 0.962 同理得到其他温度下液相组成如下表
根据表中数据绘出饱和液体线即泡点线
由图可得出当x = 0.5时,相应的温度为92℃
2.正戊烷(C5H12)和正己烷(C6H14)的饱和蒸汽压数据列于本题附表,试求P = 13.3kPa下该溶液的平衡数据。
温度 C5H12 223.1 233.0 244.0 25