2019年山东判断推理答案解析

“2019年山东判断推理答案解析”相关的资料有哪些?“2019年山东判断推理答案解析”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“2019年山东判断推理答案解析”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

判断推理答案及解析1

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

判断推理 1.B

2.D 甲指出生率,乙却指女人和男人数量对比

3.C 文段讲的是粮食等原材料价格上涨导致方便面价格上涨,意在说明两者之间存在正比例关系。C项加强了这一比例关系。 4.D 5.D

6.C 真正的依据是人生最遗憾的事莫过于与所爱擦肩而过。题干衣服仅是个例子,不是立论依据;C项把“一见钟情”和 “所爱”区别开来,最符合题意。 7.A

8.A 患病率的关键点是“某特定时间内”BCD没有规定时间,只有A提到了今年。 9.D

10. C 11. B 12. A

13. C 与定义中的“少数商品降价”不符合。 14. B 15. C 16. C 17. A 18. A 19. C 20. A 21. C 22. D

首先第一句,Y知道点数,如果是唯一出现的点数,如J,2,K都只出现了一次,那么Y先生就一定知道哪一张是答案牌了,但他不知道,故肯定不是这几种

第二句话,X知道Y不知道,那么说X确定答案牌不是J,2,K这种只出现一次的牌,这是为什么呢?因为X是知道花色的,这说明答案牌的花色里不存在J,2,K这几种点数,比如告诉X答案牌的花色为红心,红心的选项为A、Q、4,都不惟一,故X可以确定那个人告诉Y的点数不是J,2,K这种出

山东2020年公务员考试行测解析(判断推理题)

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

山东2020年公务员考试行测解析(判断推理题)

山东2016年公务员考试行测解析(判断推理题)

山东2016年公务员考试行测判断推理部分延续传统特点之余,

也推陈出新,具体考点和题型出现了差异——图形推理中首度考查

了截面图。

》》逻辑判断保持山东特色,削弱型独步江湖

逻辑判断中必然性推理和可能性推理均有考查,在可能性部分,延续了2015年的趋势,削弱型题量进一步增大,结论型题目也有考查,此外,出现了新考点,首次对评价型中的争论焦点型进行了考查,考点隐蔽性较强。必然性推理中保持了山东特色,但题量有所

减小,从考点来看,主要涉及三段论和假言命题推理。题干长度以

3~4行为主,材料科普性较强,阅读难度不大。整体而言,难度与

去年持平。

【例题】某研究所人员结构状况如下:所有女性都拥有博士学位,有的男博士有高级职称,但所里也存在既没有博士学位也没有高级

职称的人员。

根据以上陈述,可以推出以下哪项?

A.有的男性没有高级职称

B.有的女性有高级职称

C.所有男性都拥有高级职称

D.有的女性没有高级职称

【解析】答案选A。根据题干第一句和最后一句可知,女性和既

没有博士学位也没有高级职称的人员为全异关系,可知既没有博士

学位也没有高级职称的人员为男性,可知A项正确。

(重要提示:本题目依据

判断推理(含答案)

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

判断推理 第一讲 逻辑推理 必然性推理

第一章 概念

考点一、数量题

1.某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个哈尔滨人,两个北方人,一个广东人,两个人只做食品生意,三个人只做家电生意。

如果以上介绍涉及餐桌上所有的人,那么这一桌最少可能是几个人?最多可能是几个 人?

A.最少可能是3 人,最多可能是8 人 B.最少可能是5 人,最多可能是8 人 C.最少可能是5 人,最多可能是9 人 D.最少可能是3 人,最多可能是9 人 2.某大学某寝室中住着若干个学生 其中,一个是吉林人,两个是北方人,一个是广东 人,两个研究哲学,三个研究历史 因此,该寝室中恰好有8 人

以下各项关于该寝室的断定是真的,都能加强上述论证,除了( )

A.题干中的介绍涉及了寝室中所有的人 B.广东学生在研究哲学 C.吉林学生在财经系

D.研究历史的都是南方人

3.一个房间中,一批人在聊天。其中,一个沈阳人,三个南方人,两个广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人

假设以上介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个 人?

A.最少可能是4 人,最多可能是9 人 B.最少可能是3 人,最多可能是8 人 C.最少可能是4 人,最多可能是11 人 D

判断推理完整解析--花生十三

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

2012省考备战材料第一期

2012国考行测真题判断推理解析----花生十三

逻辑推理答案为:

81-90 DCDBA DCBCA 91-100 BACBD BDACA 101-105 BDACA

106-115 BDBDA BCCDA

第四部分判断推理 (共35题,参考时限35分钟)

一、图形推理。请按每道题的答题要求作答。 请开始答题:

81.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A B C D 答案为D

【花生十三解析】构型关系,四种图形每种一个。

82.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A B C D 答案为C

【花生十三解析】构型关系,均为点相交,无面相交。

83.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A B C

判断推理(4)——逻辑判断参考答案

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

第一章 快读快解应用集锦

一、条件有矛盾 真假好分辨

公务员考试中有这样的试题:

试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]

(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

(2)甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推

行测判断推理练习题(四)题目及答案解析

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

1.尽管事实是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多,但上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多。

下列选项中最能解释上述现象的是( )。

A.任何时间里,在餐厅吃饭的人比参加酒宴的人要多

B.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,除非该疾病影响的是相互联系的一个群体

C.上报的宴会中发生的食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关

D.备办酒宴的机构知道他们要为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能剩余食物——食品中毒的一个主要原因

2.表面上看,1982年大学毕业生与1964年的大学毕业生相像,他们相当保守:衣着良好并且对传统感兴趣,尊重他们的父母。但有一个根深蒂固的区别:大多数被调查的1982年的大学毕业生在大学一年级时宣称获得好的收入是他们决定上大学的一个重要原因。

上段文字最支持的结论是( )。

A.1964年的大学毕业生实际上比1982年的大学毕业生保守

B.多数1964年大学毕业生在大学一二年级改变了他们上大学的目的

C.少于一半的1964年大学毕业生在大学一年级时宣称上大学是为了增加他们的收入

D.1964年的大学毕业生与1982年的大学毕业生相比较而言对于财政的关心是表面的

3.秘书对张强说:“你

判断推理模块

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

判断推理模块

判断推理题型,基本上分为五大类:图形推理、逻辑推理(概念分析、演绎推理、归纳推理、分析推理)、定义判断、类比推理、事件排序。五大题型中,图形推理、逻辑推理、定义判断、类比推理,约占35题左右,大家应重点加以复习。

图形推理,相对来说不是很难,我就不展开来说。我只想提醒大家,在解这类题时要充分考虑?素、数、形、位?四个要素的变化规律,即构成图形的元素、元素的数量、元素的形态、元素的位臵的变化规律。特别需要注意的是:发现有一种要素符合不要急于下结论,有些题往往是二个、三个甚至四个要素全符合的,才是正确选项。因此,要素变化规律尽可能多的一项才是正确选项。

对于事件排序,2003年以前的公务员录用考试,无论是国家,还是地方考试,基本上都有这种题型。但随着报考公务员越来越热,试题的难度也与日俱增,比较简单的事件排序就被舍弃了。但是,我省组织的单独考,还是保留了这块。

由于讲课时间有限,逻辑判断、定义判断、类比推理这三块也无法逐一讲解,好在大家都有一定的基础,所以今天侧重给大家介绍一些通用的快读快解的方法。

一是条件有矛盾,真假好分辨。也就是凡给出的条件有逻辑矛盾,那么只要找出条件之间的矛盾所在,真假就很好

1

分辨了。

例1,某律师事务所共

4.3.1判断推理

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

银行招聘笔试必过资料 银行笔试辅导网 YinHangBiShi.Com

【行测讲义】判断推理

第一课时 判断推理概况

本课时目标:

使考生熟练掌握断推理的基本概况和考查内容 使考生熟练掌握判断推理各部分的基本概况和考查内容

主要讲授内容

课程安排 10分钟 判断推理基本概况 40分钟

一、导入语:

同学们好,从今天开始,我们将学习判断推理。判断推理部分具有知识点琐碎、题目难度大、分值比重大的特点。那么如何合理、有效的复习判断推理部分的知识将成为我们讲课的重点。我们今天这节课主要讲两个方面的内容。第一是简单的介绍一下课程的总体安排;第二是具体讲解判断推理部分的考查内容、题量、变化趋势和解题方法。第二部分是这节课的重点和难点,同学们要特别的重视。

好,我们先讲第一部分,判断推理课程安排。

二、判断推理课程安排

由于判断推理内容比较多,难度也比较大,所以,我将用20个课时的时间,给大家详细的讲解判断推理部分的知识。我们看一下大屏幕:

内容 判断推理概况 图形推理 定义判断 类比推理 逻辑判断

逻辑判断部分的题目难度很大,而且题目数量很多,所以我会

判断推理 - 图文

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

(三)判断推理

(一)逻辑判断

必然性推理攻略

(一) 找突破口,一般以矛盾为突破口 (二) 排除法

(三) 代入法★(相当有用) (四) 假设法 (五) 图表法 (六) 排序法

①直言命题及其推理(★注意文氏图解题)

A.概念是命题和推理的基础,只有表达了一类事物的词语才是概念。 例如:“水果”表达了一类可以吃的含有水分较多的植物果实,所以是一个概念;

“青年”表达了年龄在15—24岁的一类人,所以也是一个概念。

B.四种概念间关系

★三段论推理

三段论推理:由两个直言命题作为前提,一个直言命题作为结论。 例如:“所有的金属都是闪光的,铜是金属。所以,铜是闪光的”。 “金属”、“铜”、“闪光的”三个概念在三段论中各出现2次。 特点:a.两个前提中包含(出现)了三个概念。

b.前提和结论每个概念分别共出现两次。 定义:特称命题即含有“有的”的直言命题,

例如:“有的人迟到了”、“有的人不是中国人”。 规则:a.一特得特:两个前提不能都是特称命题,且

只要前提有一个特称命题,结论为特称命题。

例如:“有些人是坏人,有些人是学生。”由这两个命题作前提推不出任何结论。

又如:“有些人是中国人,所有中国人是亚洲人。”由于前提是特称命题

判断推理 - 图文

标签:文库时间:2024-07-06
【bwwdw.com - 博文网】

(三)判断推理

(一)逻辑判断

必然性推理攻略

(一) 找突破口,一般以矛盾为突破口 (二) 排除法

(三) 代入法★(相当有用) (四) 假设法 (五) 图表法 (六) 排序法

①直言命题及其推理(★注意文氏图解题)

A.概念是命题和推理的基础,只有表达了一类事物的词语才是概念。 例如:“水果”表达了一类可以吃的含有水分较多的植物果实,所以是一个概念;

“青年”表达了年龄在15—24岁的一类人,所以也是一个概念。

B.四种概念间关系

★三段论推理

三段论推理:由两个直言命题作为前提,一个直言命题作为结论。 例如:“所有的金属都是闪光的,铜是金属。所以,铜是闪光的”。 “金属”、“铜”、“闪光的”三个概念在三段论中各出现2次。 特点:a.两个前提中包含(出现)了三个概念。

b.前提和结论每个概念分别共出现两次。 定义:特称命题即含有“有的”的直言命题,

例如:“有的人迟到了”、“有的人不是中国人”。 规则:a.一特得特:两个前提不能都是特称命题,且

只要前提有一个特称命题,结论为特称命题。

例如:“有些人是坏人,有些人是学生。”由这两个命题作前提推不出任何结论。

又如:“有些人是中国人,所有中国人是亚洲人。”由于前提是特称命题