税法试题及答案
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税法一试题及答案
一、单项选择题
1. 在我国,税法的生效主要分为三种情况,2008年11月发布的《增值税暂行条例》的生效方式,属于下述的( )。 A.通过一段时间后开始生效 B.税法自通过发布之日起生效
C.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期 D.在旧法失效时,自动生效
2. 从税收和税法的概念角度出发,下列表述正确的是( )。
A.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分 B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系
C.征税的主体是税务机关,除了税务机关之外,任何机构和团体都无权征税
D.我国制定税法主体包括全国人民代表大会及其常务委员会、地方人民代表大会及其常务委员会、行政机关
3. 关于税收公平主义的陈述,下列选项正确的是( )。 A.法律上的税收公平和经济上的税收公平在思想上是一致的 B.经济上的税收公平对纳税人具有约束力
C.经济上的税收公平主要从税收负担带来的经济后果上考虑,法律上的税收公平则不但考虑经济后果,要另外考虑立法、执法、司法各个方面 D.纳税人只能要求程序上的税收公平
4. 对2008年12月份在中国境内外购设备类固定资产的单位和个
税法一试题及答案
一、单项选择题
1. 在我国,税法的生效主要分为三种情况,2008年11月发布的《增值税暂行条例》的生效方式,属于下述的( )。 A.通过一段时间后开始生效 B.税法自通过发布之日起生效
C.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期 D.在旧法失效时,自动生效
2. 从税收和税法的概念角度出发,下列表述正确的是( )。
A.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分 B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系
C.征税的主体是税务机关,除了税务机关之外,任何机构和团体都无权征税
D.我国制定税法主体包括全国人民代表大会及其常务委员会、地方人民代表大会及其常务委员会、行政机关
3. 关于税收公平主义的陈述,下列选项正确的是( )。 A.法律上的税收公平和经济上的税收公平在思想上是一致的 B.经济上的税收公平对纳税人具有约束力
C.经济上的税收公平主要从税收负担带来的经济后果上考虑,法律上的税收公平则不但考虑经济后果,要另外考虑立法、执法、司法各个方面 D.纳税人只能要求程序上的税收公平
4. 对2008年12月份在中国境内外购设备类固定资产的单位和个
07946税法原理 试题及答案
《税法原理》模拟试题(一)
一、单项选择题(每题1分,共10分在备选答案中只有一个是唯一正确答案) 1、税收所具有的分配收入的职能,使它的表现的特征不包含( )。
A、单方强制性 B、无偿征收性 C、标准确定性 D、具有惩罚性
2、税收对劳动力的影响,表现为收入效应和( )。 A、经济效应 B、消费效应 C、替代效应 D、生产效应
3、国家税务局和地方税务局是税收法律关系中的( )。 A、客体 B、征税主体 C、代理人 D、征税机关
4、纳税人的纳税义务是一种( )上的金钱债务。 A、公法 B、私法 C、民商法 D、经济法
5、违反税收征管法的应承当的法律责任有两类:一类是一般违法行为的责任;另一方是严重违法行为的责任。后者主要的制栽方式是( )和其他刑事处罚。 A、罚金 B、罚款 C、有期徒刑 D、拘役
6、增值税(简写为VAT)是以商品在流转过程中产生的( )为计税依据而征收的一种商品税。 A、营业收入额 B、增值额 C、流转额 D、所得额 7、某汽车制造厂将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车销售价格为40万元,该汽车成本为20万元,消费税的适用税率为5%,其应纳消费税为( )元。 A、20000 B、20
税法一试题及答案1
一、单项选择题
1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。 A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和
B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体
C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的 D.税法直接调整的是税收分配关系
2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。
A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收
B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的 C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义 D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯
3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。这种做法违背了()。 A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.实质课税原
2018理工成教南阳理工税法试题及答案
税法(专升本)
1. ( 单选题 ) 销售下列货物应按 13% 的税率征收增值税的有( )。(本题1.5分)
A、 服装 B、 图书 C、 方便面 D、 化妆品 C
标准答案:B
2. ( 单选题 ) 下列属于增值税不予抵扣项目的是( )。(本题1.5分)
A、 某企业委托加工货物支付加工费的同时支付的增值税 B、 某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C、 某企业将自产的水泥用于基建工程
D、 某企业将外购的洗衣粉赠与贫困地区居民 B
标准答案:B .5
3. ( 单选题 ) 某企业(一般纳税人)当月采用以物易物方式销售冰箱一批,实际收取含税销售额 6.3 万元(已扣除旧货折价 2 万元);购进原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 5 万元,同时支付购货运费 0.3 万元(取得运费发票),该企业当音乐应纳增值税为( )。(本题1.5分)
A、 1.256 B、 0.527 C、 0.625 D、 0.335 D
标准答案:D .5
4. ( 单选题 ) 某服装生产企业自营出口自产货
税法计算题及答案
《税法》计算题及答案
计算题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:
(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;
(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;
(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。
已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:
(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;
(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。
答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)
(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。
(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)
(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷
税法计算题及答案
《税法》计算题及答案
计算题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:
(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;
(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;
(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。
已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:
(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;
(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。
答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)
(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。
(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)
(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷
税法 答案
期末作业考核
《税法》
满分100分
一、名词解释(每小题4分,共20分) 1.税收概念
答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居
民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。 2. 超额累进税率
答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照
不同的等级税率计税。 3. 法定增值额
答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。 4.劳务报酬所得
答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、
制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 5.契税
答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契
税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。 二、
税法考试试题B卷答案
税法考试试题B卷
一、名词解释(共5题,每题4分) 1.税收的非直接偿还性 2.税率 3.进项税额 4.非居民企业 5.销售折扣
二、单项选择(共20题,每题1分,共20分) 1.税收法律关系中最实质的东西是( )。 A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收立法权
【答案】 C
【解析】税收法律关系的内容是权利主体所享有的权利和所应当承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,是税法的灵魂。 2.以下关于增值税征收范围的规定正确的有( )
A.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,不得再申请免税 B.免税店销售货物,应照章征收增值税
C.公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,不征收增值税 D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税
【答案】D
【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税;对于海关隔离区内免税店销售免税品以及市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为,不征收增值税,免税店销售其它不属于免税品的货物,应照章征
国际税法计算题及答案
国际税法计算题
1.免税法
某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?
(1)全额累进税率 全额免税法
来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法
居住国实征税款 8×40%=3.2万元
10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元
(2)超额累进税率 全额免税法
来源国已征税款