电大财务管理综合测试答案
“电大财务管理综合测试答案”相关的资料有哪些?“电大财务管理综合测试答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“电大财务管理综合测试答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
2010电大财务管理考试复习资料
判断题(一)
1、 由于优先股股利是税后支付的,因此,相对于债务融资而言,优先股融资并不具财务杠杆效应。(×) 2、 资本成本中的筹资费用是指企业在生产经营过程中因使用资本而必须支付的费用。(×) 3、 如果项目净现值小于零,即表明该项目的预期利润小于零。(×) 4、 所以企业或投资项目所面临的系统性风险是相同的。(×)
5、 如果,某企业的永久性流动资产、部分固定资产投资等,是由短期债务来筹资满足的,则该企业所奉
行的财务政策是激进型融资政策。(√)
6、 责任中心之间无论是进行内部结算还是进行责任转账,都可以利用内部转移价格作为计价标准。(√) 7、 由于折旧属于非付现成本,因此公司进行投资决策时,无须考虑这一因素对经营活动现金量的影响(×) 8、 A、B、C三种证券的期望收益率分别是12.5%、25%.10.8%,标准差别分别为6.31%、19.25%、5.05%,
则对这三种证券的选择顺序应当是C、A、B。(√)
9、 从指标含义上可以看出,利息保障倍数即可以用于衡量公司的财务风险,也可以用于判断公司盈利状
况。(√)
10、在计算存货周转率时,其周转率一般是指某一期间内的“主营业务总成本”。(√)
判断题(二)
1、 现金折扣是企业为了鼓
电大财务管理专业期末考试复习试题及答案
2018年电大账务管理期末考试复习试题及答案一、单项选择题
1.出资者财务的管理目标可以表述为(B)。
A.资金安全 B.资本保值与增值C.法人资产的有效配置与高效运营
D.安全性与收益性并重、现金收益的提高
2.每年年底存款100元,求第5年末的价值,可用(D)来计算。
A.复利现值系数 B.复利终值系数C.年金现值系数D.年金终值系数
3.某企业规定的信用条件为:“5/10,2/20,n/30”,某客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第12天付款,该客户实际支付的货款是(A)。
A.9800 B.9900 C.10000
D.9500
4.某公司发行面值为1000元,利率为8%,期限为3年的债券,当市场利率为10%,其发行价格可确定为(C)元。
A.1000 B.982.1 C.950
D.1025.3
5.最佳资本结构是指(D)。
A.企业利润最大时的资本结构B.企业目标资本结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构
D.加权平均资本成本最低、企业价值最大时的资本结构6.某投资方案贴现率为16%时,净现值为6.12;贴现率为18%时,净现值为—3.17,则该方案的内含报酬率为(C)。
A.17.68% B.18.32% C.17.32%
D.16.68%
2017年电大财务管理形成性考核册1
财务管理作业1
第二章 财务观念
说明:以下各题都以复利计算为依据。
1.假设银行一年期定期利率为10%,你今天存人5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢?(不考虑个人所得税)
解:S=5000*(1+10%)=5500元
2.如果你现将一笔现金存入银行,以便在以后的10年中每年末取得1000元,你现在应该存人多少钱呢?(假设银行存款利率为10%)
解:P=A*(P/A,10,10%)=1000*6.145=6145元
3.ABC企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?
解:2000+2000*(P/A,6%,9)=2000+2000*6.802=15604<16000
4.假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?
解:20000*(1+X%)5(5为5次方)=50000
X%=20.11% 财务管理
电大财务报表期末综合练习题答案
电大会本课程
《财务报表分析》期末综合练习题
一、 单项选择题
1.债权人在进行企业财务分析时,最为关注的是(B )。
A.获利能力 B.偿债能力 C.发展能力 D.资产运营能力
2.利润表上半部分反映经营活动,下半部分反映非经营活动,其分界点是( D )。
A.营业利润 B.利润总额 C.主营业务利润 D.净利润
3.较高的现金比率一方面会使企业资产的流动性增强,另一方面也会带来( D )。
A.存货购进的减少 B.销售机会的丧失 C.利息费用的增加 D.机会成本的增加
4.如果企业速动比率很小,下列结论成立的是( C )。A.企业流动资金占用过多 B.企业短期偿债能力很强 C.企业短期偿债风险很大 D.企业资产流动性很强
5.企业的应收账款周转天数为90天,存货周转天数为180天,则简化计算营业周期为( C )。
A . 90天 B. 180天 C. 270天 D. 360天
6.某公司2008年年末资产总额为9 800 000元,负债总额为5 256 000元,据以
计算的2008年的产权比率为( A )。A.1.16 B.0.54 C.0.46
人大财务管理练习题
思考与练习
第一章 财务管理总论
一、单项选择题(
1.企业财务关系中最重要的关系是( D )。
A.经营者与债务人的财务关系 B.企业与政府有关部门之间的财务关系 C.企业与职工之间的财务关系 D.经营者、股东以及债权人之间的财务关系 2.企业不能生存而终止的内在原因是( A )。 A.长期亏损 B.不能偿还到期债务 C.决策者决策失误 D.开发新产品失败
3.上市股份公司财务管理目标实现程度的衡量指标是( C )。 A.公司实现的利润额 B.公司的投资收益率 C.公司的股票价格 D.公司的每股盈余 4.处理财务关系的基本原则是( D )。
A.维护投资者利益原则. D.维护债权人利益原则 C.维护职工利益原则 D.利益关系协调原则
5.企业财务管理的所有决策中最重要的决策活动是( B )。 A.筹资决策 B.投资决策
C.营运资金决策 D.股利决策
6.企业财务管理的目标与企业的社会责任之间的关系是( C )。
A.两者互相矛盾 B.两者没有联系
电大财务案例分析作业答案2
《财务案例分析》作业2参考答案
一、单项案例分析题(每小题10分)
1.从教材案例8出发,分析蒙牛为什么选择了外资PE的方式?
答:PE是指私募股权投资,投资于非上市股权,或上市公司非公开交易股权的一种投资方式。私募股权投资资金来源,既可以向社会不特定公众募集,也可以采取非公开发行方式,向有风险辨别和承受能力的机构或个人募集资金。
蒙牛选择外资PE方式的原因可从蒙牛自身和外部条件考虑:
蒙牛自身:(1)成立初期体制;(2)自身扩张业务对资金需求的迫切性。
外部条件:(1)不具备上市条件;(2)民间融资失败;(3)银行筹款难;(4)外国PE机构的主动劝说。
综合考虑,蒙牛认为引入PE投资方式可带来三方面好处:
1.引入外部战略投资者,可以提供持续扩张的资金及外部约束机制;
2.重组公司股权结构,可以让公司具有较强的拓展空间;
3.应用多种金融工具创建公司内部激发和鼓励机制,可以强化内部凝聚力。通过上面的分析可知,对于前面的客观和主管原因,蒙牛最后选择了外资PE投资方式。
2.根据教材案例10,分析美的集团存货周转率与美的电器存货周转率为什么存在显著差异?
答:存货周转率是企业一定时期销货成本与平均存货余额的比率。用于反映存货的周转速度,即存货的流动性及存货资金占用量是
高级财务会计综合测试答案
Ⅳ、综合测试答案
综合试题一参考答案
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 题号 答案 题号 答案 1 C 11 B 2 A 12 C 3 B 13 C 4 B 14 A 5 C 15 D 6 D 16 D 7 A 17 B 8 C 18 C 9 A 19 C 10 C 20 C 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 题号 答案 题号 答案 21 ABCD 26 ACD 22 ABCDE 27 DE 23 AE 28 ABCDE 24 AC 29 DE 25 AD 30 ABCDE 三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分) 31. (1)确定资产和负债的账面价值。 (2)确定资产和负债的计税基础。 (3)确定暂时性差异。
(4)计算递延所得税资产和递延所得税负债的确认额或转回额。 (5)计算当期应交所得税。 (6)确定利润表中的所得税费用。
评分参考:答对每个要点给1分,任答对5个要点给满分5分。 32. 外币报表折算的主要方法有:(1)流动与非流动项目法 (2)货币性与非货币性项目法; (3) 现行汇率法; (4)时态法。
目前,在会计实务中得到普遍应用的是现行汇率法和时态法。 四、核
财务管理综合练习(含答案)
《财务管理》综合练习参考答案
综合练习(一)
一、单项选择题
1.财务管理的基本职能是( B )。 A.财务预测 B.财务决策 C.财务分析 D.财务控制
2.我国企业应采用的较为合理的财务目标是( C )。 A.利润最大化 B.每股利润最大化 C.企业价值最大化 D.资本利润率最大化
3.某公司拟发行面值为100元,年利率为12%,期限为2年的债券,在市场利率为10%时的发行价格为( B )元。
A.100 B.103 C.98 D.110
4.根据《公司法》规定,可以发行可转换债券的公司是( A )。 A.上市公司 B.所有股份有限公司 C.有限责任公司 D.国有独资公司
5.某公司发行股票,当时市场无风险报酬率为6%,股票投资平均报酬率为8%,该公司股票风险系数为1.4,该公司股票资本成本为( C )。
A.8% B.6% C.8.8% D.7.4% 6.优先股股东的优
电大Excel2010综合测试
Excel2010操作步骤详解
任务:打开考生文件夹中的EXCEL-2-1.xlsx文件,完成以下操作:
(1)用填充柄自动填充“序号”,从“380101”开始,按顺序填充; (2)将年龄一列移动到奖金列的左侧。
完成以上操作后,原名保存到考生文件夹中。 解题步骤:
1、打开考生文件夹,双击打开EXCEL-2-1.xlsx→在A2单元格中输入“380101”,选中A2单元格,将鼠标移至A2单元格右下角,出现填充柄图标后,按住鼠标,向下拖动至A12单元格,点击区域右下角按钮,在弹出的下拉快捷菜单中,选择“填充序列”。
2、单击G列的列号选中该列,右击,选择剪切,点击D,选中D列,右击,选择插入剪切的单元格。
单击标题栏中“保存”按扭。
任务:打开考生文件夹中的EXCEL-2-2.xlsx文件,完成以下操作:
(1)用填充柄自动填充“序号”,从“20020101”开始,按顺序填充; (2)将奖金一列移动到基本工资列的左侧。 完成以上操作后,原名保存到考生文件夹中。 解题步骤:
1、打开考生文件夹,双击打开EXCEL-2-2.xlsx→选中A2单元格,将鼠标移至A2单元格右下角,出现填充柄图标后,按住鼠标,向下拖动至A12单元格,点击区域右下角按
财务管理综合练习(含答案)
《财务管理》综合练习参考答案
综合练习(一)
一、单项选择题
1.财务管理的基本职能是( B )。 A.财务预测 B.财务决策 C.财务分析 D.财务控制
2.我国企业应采用的较为合理的财务目标是( C )。 A.利润最大化 B.每股利润最大化 C.企业价值最大化 D.资本利润率最大化
3.某公司拟发行面值为100元,年利率为12%,期限为2年的债券,在市场利率为10%时的发行价格为( B )元。
A.100 B.103 C.98 D.110
4.根据《公司法》规定,可以发行可转换债券的公司是( A )。 A.上市公司 B.所有股份有限公司 C.有限责任公司 D.国有独资公司
5.某公司发行股票,当时市场无风险报酬率为6%,股票投资平均报酬率为8%,该公司股票风险系数为1.4,该公司股票资本成本为( C )。
A.8% B.6% C.8.8% D.7.4% 6.优先股股东的优