如何理解增值税的征税模式
“如何理解增值税的征税模式”相关的资料有哪些?“如何理解增值税的征税模式”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“如何理解增值税的征税模式”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
金融业增值税征税模式的国际比较与借鉴毕业论文
江 苏 大 学
本 科 毕 业 论 文(设计)
金融业增值税征税模式的国际比较与借鉴
学生姓名 学 号 指导教师 所在学院 专业名称 班 级
2015年04月
毕业设计(论文)原创性声明和使用授权说明
原创性声明
本人郑重承诺:所呈交的毕业设计(论文),是我个人在指导教师的指导下进行的研究工作及取得的成果。尽我所知,除文中特别加以标注和致谢的地方外,不包含其他人或组织已经发表或公布过的研究成果,也不包含我为获得 及其它教育机构的学位或学历而使用过的材料。对本研究提供过帮助和做出过贡献的个人或集体,均已在文中作了明确的说明并表示了谢意。
作 者 签 名: 日 期: 指导教师签名: 日 期:
使用授权说明
本人完全了解 大学关于收集、保存、使用毕业设计(论文)的规定,即:按照学校要求提交毕业设计(论文)的印刷本和电子版本;学校有权保存毕业设计(论文)的印刷本和电子版,并提供目录检索与阅览服务;学校可以采用影印、缩印、数字化或其它复制手段保存论文;在不以赢利为目的前提下,
最精辟增值税免抵退的计算理解
免抵退的计算理解(个人认为解释最透的)
\免、抵、退\的计算方法最初是出于对付既有出口又有内销的生产企业而制定的一种特殊的出口退税的计算方法,后推广到所有的生产性的企业。该方法的采用一方面缓解了对国家退税的压力,又应对了企业利用虚假会计核算来骗取出口退税的问题。
下面我们通过一个例题来详细解释计算过程及其含义。 (一)资料:
假设某企业外购原材料100万(进项税额17万),其中40%部分用于生产内销产品,60%部分用于生产出口产品。产品全部销售,其中,内销销售额60万,外销销售额(出口离岸价格)120万。企业为生产出口货物还外购免税辅料40万(无进项税)。假设企业适用的退税率为15%,上期无进项税余额。
(二)解释
(1)如果政府相信企业的财会信息资料,那么,按照实际情况计算的结果是:
内销应纳增值税=60×17%-100×40%×17%=3.4万 出口应退增值税=100×60%×15%=9万
征、退差额进企业成本:100×60%×(17%-15%)=1.2万 (2)政府实际的想法及其对策
第一、由于企业财会信息虚假普遍,因而导致政府不相信企业的财会核算。
第二、为了防止多退税,政府决定将所有进项税额
“代垫运费”增值税会计处理解析
【纳税实务】“代垫运费”增值税会计处理解析
一、“代垫运费”的增值税规定
我国《增值税暂行条例》规定:同时符合以下两个条件的代垫运输费用不属于价外收费,不并入销售额,不需要计算销项税额:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的,即图示中的运输部门将发票开具给B(俗称“抬头”是B)(2);纳税人将该项发票转交给购买方的,即图示中的A将发票转交给B。 中国淘税网(公共微信cntaotax)-税收政策,纳税实务,税务稽查,税收筹划
购进或者销售货物以及在生产运营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算发票上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算并抵扣进项税额。
税法同时规定:对于不同时满足上述两个条件的运费,不属于“代垫运费”。无论会计上如何核算,均属于价外收费,需要并入销售额计算缴纳增值税。且价外收费都属于含税销售额,首先需要换算为不含税销售额后,再计算缴纳增值税。 二、“代垫运费”增值税会计处理的关键问题
正确进行“代垫运费”的增值税会计处理,需要考虑如下几个关键问题:(1)具体是谁最终负担了运费;(2)具体是谁在第一时间支付了运费;(3)运费具体支付给了谁,是如何支付和收回的;(4)运费发票具体给了谁,谁持有运费发
增值税案例
增值税案例:
1.某企业为一般纳税人,2011年8月发生如下业务:
(1)购进钢材一批,买价100万元。运费单据注明运费1万元,货未到。 (2)向小规模纳税人购小麦,买价200万元(不含税)。运费单据注明运费1万元,装卸费5万元。货已入库。
(3)购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款20万元。
(4)有下属子公司负责将产成品运入仓库,本月运费50万元。 (5)火灾烧毁材料价值109.3万元(含运费9.3万元)
(6)上月购入原材料价款25万元修缮厂房,其中含运费5万元。
要求:分析并计算该企业本月可抵扣的进项税额,并指出所依据的政策规定。 【参考答案】
该企业本月可抵扣进项税额为:26.07-3.4-17.7-3.78=1.19(万元)
2.某工业企业(一般纳税人)2011年3月购销业务如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元,税款5.1万元,另支付运费(取得发票,但未经主管税务机关认定)3万元。
(2)为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得增值税专用发票注明价、税款分别为10万元、1.7万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上
增值税发票
目录
一.增值税 ........................................................................................................................................ 2
1.增值税基本概念................................................................................................................... 2 2.增值税的税率....................................................................................................................... 2 3.一般纳税人增值税的计算................................................................................................... 2
(1)计税依据 .
增值税习题
第二章 增值税 (课后作业)
一、单项选择题
1.增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,下列关于年应税销售额的说法正确的是( )。
A.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额 B.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额 C.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
D.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
2.某汽车修理厂为增值税小规模纳税人,2018年3月提供汽车修理劳务,开具普通发票,取得含税收入30000元;当月销售自己使用过的机器设备,取得含税收入32000元;购进修理用工具,取得普通发票
增值税讲义
第二章 增值税法
本章考情分析
地位:本章是《税法》考试最重要的两个税种之一,是税法考试重点难点最多的一章。要想《税法》考试分数有“增值”,必须学好增值税。
题型:本章涵盖所有题型,单选题、多选题、计算问答题和综合题各种题型均会考察,特别是计算问答题、综合题,既可能单独出题,也可与其他税种结合出题。
分值:涉及《考试大纲》中1-3级能力等级,分值一般在15分左右。随着“营改增”的推进,预计2016年所占分值将会大幅上升,分值应在25分左右。
本章基本结构框架
第一节 征税范围与纳税义务人
第二节 一般纳税人登记办理和小规模纳税人的管理 第三节 税率与征收率 第四节 计税方法
第五节 一般计税方法应纳税额的计算(掌握) 第六节 简易计税方法应纳税额的计算 第七节 特殊经营行为的税务处理 第八节 进口货物征税
第九节 出口货物和服务的退(免)税 第十节 税收优惠 第十一节 征收管理
第十二节 增值税专用发票的使用及管理
2016年教材的主要变化
P40.新增:“纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税。”
P40-P41新增“纳税人通过蜂
应交增值税
“应交增值税”科目是最复杂的一个应交税费科目,具体说明如下:
(一)“应交增值税”明细科目
在现行税制下,“应交增值税”明细科目的借、贷方增加了很多经济内容,借方既要反映进项税额。又要反映预缴的税金;贷方既要反映销项税额,又要反映出口退税、进项税额转出等情况。“应交增值税”明细科目增加核算内容后,如果仍沿用三栏式账户,很难完整反映企业增值税的抵扣、缴纳、退税等情况。因此,在账户设置上采用了多栏式账户的方式,在“应交税费--应交增值税”账户中的借方和贷方各设了若干个三级科目加以反映。 1.“进项税额”,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。
2.“已交税费”,核算企业当月缴纳本月增值税额。
3.“减免税款”,反映企业按规定减免的增值税款。企业按规定直接减免的增值税额借记本科目,贷记“营业外收入”科目。
4.“出口抵减内销产品应纳税额”,反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免抵退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记本科目,贷记“应交税费--应交增值税(出口退税)”科目。应免抵税额的计
增值税习题
1
下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。
A、将委托加工的货物分配给股东
? B、将外购的食品发放给本企业优秀员工
? C、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
? D、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
?
正确答案: A 2.0分2
汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。
A、收取的小轿车改装费 ? B、因代办保险收取的保险费
? C、因代办牌照收取的车辆牌照费
? D、因代办缴税收取的车辆购置税税款
?
正确答案: A 2.0分3
甲公司为一家大型租赁公司,是增值税一般纳税人。2013年12月15日,向乙企业出租一台有形动产设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,由运输企业负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票。则该公司12月应纳增值税税额为( )元。
A、178280.00 ? B、2780.00 ? C、8360.00 ? D、8280.00
?
正确答案: D 2.0分4
某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。由于甲企业购买数量较多,该服装
增值税案例
第一章 增值税案例
案例一
某农机生产企业(一般纳税)2005年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。
(2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。
(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。
(5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。
(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。 要求:
请计算该农机厂当月应纳增值税税额。
案例二
某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:
(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8