计算所得税时

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个人所得税计算模板

标签:文库时间:2024-11-20
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个人所得税的计算模板,便于大家使用

个 人 所 得 税 计 算 表序号 纳税义务人 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 合计 所得额 减费用额 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 2,000.00 应纳税所得额 税率 速算扣除数 应缴所得税额 已纳所得税额 -

个人所得税的计算模板,便于大家使用

应补所得税额 -

所得税问答

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所得税问答

1.企业以评估增值的固定资产对外投资是否要纳税?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换应当视同转让财产。企业以评估增值的固定资产对外投资相当于以固定资产换股权,对于评估增值的固定资产应当视同转让财产,按照评估价确认收入,按照评估价与成本价的差额确认所得。

2.租金一次性提前支付是否可分期均摊?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函201079号)规定,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。 3.企业采取买一赠一销售商品其销售收入如何确定?

答:根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函2008875)规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

对于不符合国税函2008875号规定条件的组合销售,其赠与行为应视同捐赠货物,按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下简称《实施条例》)第二十五条的规定作视同销售处理。

4.如何确认和

企业所得税计算题

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王思宇的企业所得税计算题

重庆市某工业企业为增值税一般纳税人,职工80人,总资产1000万元,2015年度相关生产经营情况如下:

(1)产品销售收入6600万元,出租限制设备取得租金收入400万元,取得国债利息收入100万元,直接向另一居民企业投资取得股息200万元;销售产品成本5100万元;税务机关核定的增值税650万元,准予税前扣除的营业税金及附加80万元;

(2)发生销售费用850万元,其中广告费600万元;

(3)发生管理费用450万元,其中业务招待费80万元,新产品研究开发费用340万元

(4)发生财务费用120元,其中从金融机构借款利息支出70万元,银行贷款年利率为7%,向本企业职工集资年利息支出20万,集资款总额200万;另发生汇兑损失20万元;

(5)计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,

(6)营业外支出200万元,其中向供货商支付违约金20万元,支付税收滞纳金2万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款150万元;

(7)转让技术取得收入600万元,转让支出为80万元。

要求:计算该企业2015年应缴纳企业所得税。 答

企业所得税计算题

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《中国税制》练习题 企业所得税·计算题及答案

1. 假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项。计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。

【答案解析】

广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;

业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);

会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。 应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)

2. 某企业2012年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元

应交所得税和所得税费用

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应交所得税和所得税费用【高级会计师考试辅导】

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应交所得税和所得税费用【高级会计师考试辅导】

【案例分析七】考核主题:应交所得税和所得税费用

天时股份有限公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率33%。2007年度有关所得税会计处理的资料如下:

(1)2007年度实现税前会计利润110万元。

(2)2007年11月,天时公司购入交易性证券,入账价值为40万元;年末按公允价值计价为55万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。

(3)2007年12月末,天时公司将应计产品保修成本5万元确认为一项负债,按税法规定,产品保修费可以在实际支付时在税前抵扣。

(4)假设2007年初递延所得税资产和所得税负债的金额为0。除上述事项外,天时公司不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,而且以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。 【要求】计算2007年应交所得税、确认2007年末递延所得税资产和递延所得税负债、计算2007年所得税费用。

【分析提示】

(1)计算应交所得税

本年应交所得税=(税前会计利润110― 交易性证券收益15 +预计保修费用5 )×33%=33(万

所得税会计习题

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⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。

要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。

(2)编制有关所得税费用的会计分录。

答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)

贷:应交税费——应交所得税 2 725 000

②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债

企业所得税

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企业所得税法

1.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。 A.登记注册地标准 B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准 【答案】AD

2.以下符合新企业所得税法规定的是( )。

A.居民企业应当只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税 C.非居民企业就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

D.非居民企业发生在我国境外的所得一律不在我国缴纳企业所得税。 【答案】B

3.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( ) A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

4.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企

企业所得税

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一、单项选择题

1.下列企业适用25%的所得税税率的是( )。 A.国家重点扶持的高新技术企业

B.在中国境内未设有机构的非居民企业

C.在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业 D.小型微利企业 2.甲公司向乙公司临时拆借资金100万元,借款期间为2013年10月1日~2013年12月31日,银行同期借款利率为0.3%/月,同期存款利率为0.1%/月。甲支付利息为3.6万元,则该项借款利息允许税前扣除的是( )万元。 A.3.6 B.0.9 C.0.3 D.0.86

3.在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的存货,以( )为成本。 A.公允价值

B.公允价值和支付的相关税费 C.购买价款

D.购买价款和支付的相关税费

4.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是( )。 A.符合条件的非营利组织收入

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金

D.国债利息收入

5.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳

所得税会计习题

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⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。

要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。

(2)编制有关所得税费用的会计分录。

答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)

贷:应交税费——应交所得税 2 725 000

②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债

所得税会计习题 -

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所得税会计

一、单项选择题

1. 甲公司于2009年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。2009

年末该项投资性房地产的公允价值为300万元。假定税法规定对于公允价值计量的投资性房地产,在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,则该项投资性房地产在2009年末的计税基础为(www.TopSage.com)万元。 A.0 B.300 C.200 D.20

2. 甲企业于2009年1月购入一项无形资产A,入账价值为150万元,会计上采用直线法

分10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。假设该无形资产当期未计提减值准备,预计净残值均为0。2009年末无形资产A的计税基础为(www.TopSage.com)万元。

A.135 B.150 C.100 D.120

3. 下列项目中不会产生可抵扣暂时性差异的是(www.TopSage.com)。

A.计提产品保修费用确认的预计负债 B.会计上计提的坏账准备

C.对于某固定资产,税法规定按照双倍余额递减法计提折旧,而会计采用直线法计提

折旧

D.成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备

4. 企业于2008年