国贸公量计算题

“国贸公量计算题”相关的资料有哪些?“国贸公量计算题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“国贸公量计算题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

计量计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

五、计算与分析题(每小题10分)

1.下表为日本的汇率与汽车出口数量数据, 年度 X Y 1986 168 661 1987 145 631 1988 128 610 1989 138 588 1990 145 583 1991 135 575 1992 127 567 1993 111 502 1994 102 446 1995 94 379 X:年均汇率(日元/美元) Y:汽车出口数量(万辆) 问题:(1)画出X与Y关系的散点图。

(2)计算X与Y的相关系数。其中 , , , , (3)采用直线回归方程拟和出的模型为 t值 1.2427 7.2797 R2=0.8688 F=52.99 解释参数的经济意义。

2.已知一模型的最小二乘的回归结果如下:

标准差 (45.2) (1.53) n=30 R2=0.31 其中,Y:*河蟹*债券价格(百美元),X:利率(%)。 回答以下问题:(1)系数的符号是否正确,并说明理由;(2)为什么左边是 而不是 ; (3)在此模型中是否漏了误差项 ;(4)该模型参数的经济意义是什么。 3.估计消费函数模型 得 t值 (13.1)(18.7) n=19 R2=0.81 其中,C:消费(元)

工程测量计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

1. 已知HA=358.236m, HB=632.410m,求hAB和hBA

分析:hAB指B点相对于A点高差,即B点比A点高多少(用减法),hBA亦然。 解:hAB=HB-HA=632.410-358.236=274.174m

hBA=HA-HB=358.236-632.410=-274.174m

2. 设A点高程为101.352m,当后视读数为1.154m,前视读数为1.328m时,问高差是多少,待测点B的高程是多少?试绘图示意。

分析:高差为后视读数减去前视读数,B点高程可用仪高法或高差法,高差已求,故用后者。

解:hAB=1.154-1.328=-0.174m

HB=HA+hAB=101.352-0.174=101.178m

3. 已知HA=417.502m,a=1.384m,前视B1,B2,B3各点的读数分别为:b1=1.468m,b2=0.974m,b3=1.384m,试用仪高法计算出B1,B2,B3点高程。

分析:仪高法先求视线高程,再按分别减去各前视读数,求得高程。 解:i=HA+a=417.502+1.384=418.886m

HB1=i-b1=418.886-1.46

工程测量计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

1. 已知HA=358.236m, HB=632.410m,求hAB和hBA待测点B的高程是多少?试绘图示意。

2. 设A点高程为101.352m,当后视读数为1.154m,前视读数为1.328m时,问高差是多少,3. 试计算水准测量记录成果,用高差法完成以下表格:

测 点 后视读数 BMA TP1 TP2 TP3 B 0.928 1.664 1.672 1.258 1.235 1.431 2.074 Σb= Σh= 123.854 HB -HA= 2.142 前视读数(m) 高 差(m) 高 程(m) 123.446 备 注 已知水准点

总和 Σa= 计算Σa-Σb= 5. 闭合水准路线计算。

高程(m) 8 2 15 3 22 BMA 总和 +9.826 - -8.908 +2.550 点名 BMA 1 测站数 实测高差(m) 改正数(m) 改正后高差(m)

12 -3.411 - 6. 水准测量成果整理

点号 A 1 1.1 2 0.8 3 1.0 A 3.174

工程测量计算题(1)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

2. 设A点高程为101.352m,当后视读数为1.154m,前视读数为1.328m时,问高差是多少,待测点B的高程是多少?试绘图示意。

分析:高差为后视读数减去前视读数,B点高程可用仪高法或高差法,高差已求,故用后者。 解:hAB=1.154-1.328=-0.174m

HB=HA+hAB=101.352-0.174=101.178m

3. 已知HA=417.502m,a=1.384m,前视B1,B2,B3各点的读数分别为:b1=1.468m,b2=0.974m,b3=1.384m,试用仪高法计算出B1,B2,B3点高程。

分析:仪高法先求视线高程,再按分别减去各前视读数,求得高程。 解:i=HA+a=417.502+1.384=418.886m

HB1=i-b1=418.886-1.468=417.418m HB2=i-b2=418.886-0.974=417.912m HB3=i-b3=418.886-1.384=417.502m

4. 试计算水准测量记录成果,用高差法完成以下表格:

测 BMA TP1 TP2 TP3 B 总和 Σa=6.406 计算Σa-Σb

国贸计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

一 计算题

1.我国上海某出口商出口电风扇500台到纽约,共装50箱,每箱体积60×55

×120cm,毛重每箱125公斤,查运费表该批电风扇按W/M12级计费,并且W/M12级从上海到纽约每运费吨运价人民币94元,燃油附加费28%,港口附加费10%,求该批电风扇从上海运到纽约应付运费多少?

2.我国某公司进口一批机械,FOB价为人民币995000元。已知该批货物的平均

运费率为6%;投保水渍险和战争险,平均保险费率为0.5%。试计算该批货物的投保金额及保险费。

3.一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海

运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少? 4.出口100箱货物至科威特,每箱50.00美元CFRC3%科威特。客户要求改报

FOBC5%上海价。该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克。海运运费按W/M(11级)。查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为20%。试求FOBC5%上海价是多少?

5. 某出口商品总成本为14000元人民币,出口后外汇净收入为2000美元。设

结汇当天的外汇牌价为100美元兑换830元人民币,试计算该商品的出口换汇

国贸计算题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第4章计算题:

1、已知我国某企业出口某商品,对外报价为每箱50美元CIF大阪。国外客户要求改报CFRC5%大阪,假设保险费率为1.05%,按发票金额的110%投保,我方应报价多少美元才能保持外汇净收入不变?(保留两位小数) CFR=49.42 CFRC5%=52.02

2、某合同规定出口商品数量1000套,每套CIF新加坡80美元,由卖方投保一切险,投保金额按发票金额加10%,查自装运港至目的港的运费为800美元,一切险的保险费率为0.5%,问我方可净收入外汇多少美元? FOB=78760 3、我某进出口公司对德国企业报价为每公吨8000欧元CFR汉堡,后外商要求改报CIF汉堡价,保险加成为110%,保险费率合计为1%,我方同意照办,则我方报价应改为多少?(保留两位小数) CIF=8088.98

4、已知我国某企业出口某商品,对外报价为每箱50美元CFR纽约。国外客户要求改报FOBC5%上海,运费每箱2美元,我方应报价多少美元才能保持外汇净收入不变?(保留两位小数) FOB=48 FOBC5%=53.53

5、已知我国某企业出口男士衬衫一批,对外报价为每打50美元CFR纽约。国外客户要求改报CIFC5%纽约,假设保险费率为1.05

国贸00149计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

(一)保险费的计算 1、 一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少? 解:CIF=CFR+保险费 保险费=保险金额×保险费率 =CIF×(1+20%)×0.6% CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6% CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05美元 答:我方应报价251813.05美元

2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干? 解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率] 保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以 保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率] =1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元) 取整保险费应为49美元。

3、进出口货物运输保险实务计算:

FOB、C

自考国贸00149计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

1.(2015.4) 2012年,我国货物贸易出口中。按SITC分类,5~8类产品的出口额分别为1135.7亿美元、3341.6亿美元、9643.9亿关元和5346.8亿美元,出口总额为20487.8亿关元。请计算 我国出口商品结构中,工业制成品的比重。(计算结果保留到百分数整数)

2.(2015.4)2012年,我国的出口总额、进口总额和国内生产总值分别为129362.4亿元、114795.3亿元和519322亿元。试计算我国的出口依存度。(计算结果保留到百分数整数)

3. (2014.10)30. 2012年,我国货物贸易出口中,按SITC分类,5^'8类产品的出口额分别为1135.7亿美元、3341.6亿美元、9643.9亿美元和5346.8亿美元,出口总额为20487.8亿美元。请计算我国出口商品结构中,化工类产品的比重。(计算结果保留到百分数整数)

4. (2014.04)30.2012年,我国货物贸易出口中,按SITC分类,5~8类产品的出口额分别为1135.7亿美元、3341.6亿美元、9643.9亿美元和5346.8亿美元,出口总额为20487.8亿美元。请计算我国出口商品结构中,机械及运输设备产品的比重。

自考国贸00149计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

1.(2015.4) 2012年,我国货物贸易出口中。按SITC分类,5~8类产品的出口额分别为1135.7亿美元、3341.6亿美元、9643.9亿关元和5346.8亿美元,出口总额为20487.8亿关元。请计算 我国出口商品结构中,工业制成品的比重。(计算结果保留到百分数整数)

2.(2015.4)2012年,我国的出口总额、进口总额和国内生产总值分别为129362.4亿元、114795.3亿元和519322亿元。试计算我国的出口依存度。(计算结果保留到百分数整数)

3. (2014.10)30. 2012年,我国货物贸易出口中,按SITC分类,5^'8类产品的出口额分别为1135.7亿美元、3341.6亿美元、9643.9亿美元和5346.8亿美元,出口总额为20487.8亿美元。请计算我国出口商品结构中,化工类产品的比重。(计算结果保留到百分数整数)

4. (2014.04)30.2012年,我国货物贸易出口中,按SITC分类,5~8类产品的出口额分别为1135.7亿美元、3341.6亿美元、9643.9亿美元和5346.8亿美元,出口总额为20487.8亿美元。请计算我国出口商品结构中,机械及运输设备产品的比重。

矿山测量计算试题50道计算题带答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

计算题(1)

1. 已知某地某点的经度λ=112°47′,试求它所在的6°带与3°的带号及中央子午线的经度

是多少?

2. 某工程距离丈量容许误差为1/100万,试问多大范围内,可以不考虑地球曲率的影响。

3. 根据下表中的观测数据完成四等水准测量各测站的计算。 下下后丝 前丝 水准尺中丝读数 尺 上尺 上K+ 测点 点 方向 高差 备 丝 丝 黑 及 减 编号 号 中数 注 后视距 前视距 尺号 红 黑 红 视距差d BM1 ZD1 ZD1 A 1.571 1.197 2.121 1.747 ∑d 0.793 0.417 2.196 1.821 后5 前6 后—前 (m) (m) 1.384 0.551 1.934 2.008 6.171 5.239 6.621 6.796 K5= 4.787 K6= 4.687 1 后6 前5 后—前 2 4. 调整下列闭合水准路线成果,并计算各点高程。

h2=1.424m N1 N2

h1=2.134m h3=1.787m

8站

10站 8站 BM1

N3

12站 11站 h=-1.714m 5h