管理会计计算题及答案第四章
“管理会计计算题及答案第四章”相关的资料有哪些?“管理会计计算题及答案第四章”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“管理会计计算题及答案第四章”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
管理会计计算题及答案
第一份:
第二章 计算分析题
1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表
期间 指标 产量(件) 1 25 2 28 3 29 4 30 5 27 6 26 7 28 8 29 9 31 10 26 总成本(元) 71000 82000 83520 84500 77750 74480 81560 83230 84560 75850 要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000) b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件
a= 84560-31×2260=14500
所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x
2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 指标 产量(件) 150 200 300 250 300 250 350 300 250 150 制造费用16000 20000 27000 25000 26000 24000 28000 25000 23000 16000 (元) 要求:用高低点法对该企业的制造费用
管理会计计算题及答案
第一份:
第二章 计算分析题
1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表
期间 指标 产量(件) 1 25 2 28 3 29 4 30 5 27 6 26 7 28 8 29 9 31 10 26 总成本(元) 71000 82000 83520 84500 77750 74480 81560 83230 84560 75850 要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000) b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件
a= 84560-31×2260=14500
所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x
2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 指标 产量(件) 150 200 300 250 300 250 350 300 250 150 制造费用16000 20000 27000 25000 26000 24000 28000 25000 23000 16000 (元) 要求:用高低点法对该企业的制造费用
管理会计 第四章个人作业答案
第四章 预测与决策会计之一——预测分析(教材第五章预测分析)
第一部分客观试题
(一)单项选择题
1、下列各项中,属于因果预测分析法的是( C )。
A、趋势平均法 B、移动平均法 C、指标建立法 D、平滑指数法 2、如果经营杠杆系数等于1,表明企业的固定成本( A )。 A、等于零 B、大于零 C、小于零 D、为任意值 3、在盈利条件下,经营杠杆系数( A )。
A.大于1 B.等于1 C.小于1 D.小于等于1 4、企业不存在固定成本时,经营杠杆系数( B )。
A.大于1 B.等于1 C.小于1 D.大于等于1 5、正常盈利条件下,灵敏度指数最高的是( C )。 A.单位变动成本 B.固定成本 C.单价 D.销量 6、企业经营风险程度的判断指标一般是采用( D )。
A.贡献毛益率 B.利润率 C.变动成本率 D.经营杠杆率 7、经营杠杆系数大于1,说明(
第四章练习题及答案 管理会计
第四章练习题及答案
一、单项选择题:
1、预测方法分为两大类,是指定量分析法和( )。
A、平均法 B、定性分析法 C、回归分析法 D、指数平滑法
2、已知上年利润为100000元,下一年的经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年的利润预测额为( )。
A、140000元 B、150000元 C、121000元 D、125000元 3、经营杠杆系数等于1,说明( )。
A、固定成本等于0 B、固定成本大于0 C、固定成本小于0 D、与固定成本无关
4、假设平滑指数=0.6, 9月份实际销售量为600千克,原来预测9月份销售量为630千克,则预测10月份的销售量为( )。
A、618千克 B、600千克 C、612千克 D、630千克
5、已知上年利润为200000元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则下一年利润预测额为( )。
A、200000元 B、240000元 C、272000元 D、360000元 6、预测分析的内容不包括( )。
A、销售预测 B、利润预测 C、资金预测 D、所得税预测
《管理会计》补充习题第四章
第四章 本量利分析
一、名词概念:
本量利分析 盈亏临界点 安全边际 安全边际率 敏感系数
二、思考题:
1、什么是本·量·利分析?它具有何用途?其基本公式如何? 2、什么是盈亏临界点分析?盈亏临界点销售量的计算模型有哪些? 3、何谓安全边际?计算该指标有何意义?如何利用它计算销售利润率? 4、盈亏临界图主要有哪几种形式?如何绘制它们?
5、品种结构变动如何会对盈亏临界点产生影响?如何计算这一影响?
6、什么是本·量·利关系中的敏感分析?影响利润变动的因素有哪些?如何测算它们的敏感程度?
三、计算题:
1、假设光明工厂只生产销售一种甲产品,本年度单位变动成本6元,变动成本总额84000元,共获净利18000元,若该工厂计划与下年度销售单价不变,变动成本率仍维持本年度的40%。
要求计算:(1)下年度的保本销售量。
(2)预计下年度将销售提高15%,计算可获得多少利润。
2、资料:假定大兴公司只产销一种产品(单位:件),本年度的销售总收入为150,000元,净利为12,000元。按该公司的计划,下年度销售量将减少10%,销售量降低后,该公司净利将减少75%。如果下年度的销售单价仍维持40元,单位变动成本
成本管理会计第四章-作业
成本管理会计
第四章 成本核算方法---作业成 本法
一、作业成本法产生的背景(一)
传统的成本计算方法已不适用于现代制造环境下的产品成本 计算。 现代制造环境:直接人工成本大比例减少,间接费用大幅增加. 传统的成本计算法起源于机器化大生产时期,其对间接费用的分配
是依据单一的数量标准(直接人工或机器小时)来进行的。 在现代制造环境下,继续应用传统成本计算法会导致产品成本信息 扭曲失真,进而引起成本控制失效和经营决策失误。
一、作业成本法产生的背景(二)
传统的成本核算方法不能有效满足现代管理的需要。 信息时代的管理思想和技术:以顾客为中心,以顾客需求和顾客价
值为着眼点,注重全过程的管理,业务、流程再造已成为企业经常 运用的管理方法。 传统的成本计算只能提供成本本身的信息,而不能提供发生过程的 信息,并且其范围也主要局限于生产制造领域,另外传统成本计算 法下的责任会计忽视了许多可控间接费用的责任归属。 传统的成本核算方法无法支持现代管理思想和技术的运用。
二、作业成本法的基本原理
基本思想和基本原则 基本概念 基本步骤 作业成本法区别与传统成本计算法的特点 举例
(一)基本思想和基本原则
基本思想: 在资源和产品之间引入“作
环境影响评价 第四章_计算题
环境影响评价 第四章_计算题
第四章 计算题 站在吊丝的肩膀上看问题
环境影响评价 第四章_计算题
4. 一个拟建项目将排放含BOD、酚、氰等污 染物的废水氰等污染物的废水12000m3/d,水 温40℃,pH=5.5.拟排入一条平均流量50 m3/s 的河流,该河流为Ⅲ类水体.问该项目的水环境 评价等级?若此废水排入一个平均水深12m,面 积面积面积面积20km2属Ⅱ类水体的水库,则 评价等级如何?
环境影响评价 第四章_计算题
⑴污水排污量:Q=12000 m3/d,属于10000≤Q< 20000m3/d,的分级范围. ⑵污水复杂程度:污水 中含有的污染物类型为≥3,因此污水属于复杂. ⑶地表水规模:河流,流量q=50 m3/s,介于1515050 m3/s之间,即该河流属于中河; 水库,水深 H=12m>10m,水面面积S=20km2 ,介于2.5-25 km2 ,属于中库. ⑷地表水水质要求:河流为Ⅲ 类水体,水库为Ⅱ类水体. 根据以上四个方面, 根据地面水环境影响评价分级判据表,则排入 河流的水环境影响评价分级为一级,排入水库 的水环境影响评价分级为一级.
环境影响评价 第四章_计算题
2.在一水库附近拟建一个工厂,投产后向水
补充-管理会计计算题及答案
《管理会计》习题计算题答案
计算题
1.有4个企业,每个企业都只生产销售一种产品,且产销平衡,请根据本量利分析基本公式和贡献毛益涵义计算填列下列表格。 企业 l 2 3 4 答案: 企业 l 2 3 4
2.有四个工厂,每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。按本量利分析原理和贡献毛益率的涵义计算填列下列表格(单位:元)。
企业 l 2 3 4 答案: 企业 l 2 3 4
3.某厂本期计划生产销售甲、乙两种产品,全厂固定成本总额为3 360元,其他计划资料如下表所示:
金额单位:元
产品 甲 乙 要求:
单价 10 B 单位变动成本 5 12 贡献毛益率 A 25% 销售比重 60% C 销售收入 总额 250 000 变动成本 总额 108 000 175 000 贡献毛益率 45% 35% 固定成本 总额 60 000 110 000 利润 (或亏损) 35 000 销售收入 总额 180 000 300 000 400 000 变动成本 总额 165 000 260 000 贡献毛益率 40% 30% 固定成本 总额 100 000 80 000 利润 (或亏损) 12000 (5 000)
管理会计计算题
1.某企业产销A产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本36 000元,预计销售量10 000件。 要求:
(1)计算A产品的保本销售量。
(2)分别计算单价、单位变动成本、固定成本总额分别向不利方向变动10%,对保本点的影响。
(3)若目标利润为4万元,单价应调整为多少? 解:(1)保本销售量=固定成本÷单位贡献 =36000÷(20-12)=4500件 (2)如果单价下降10%,保本销售量=36000÷(18-12)=6000件,保本点升高。 如果单位变动成本上升10%,保本销售量=36000÷(20-13.2)=5295件,保本点升高。 如果固定成本总额上升10%,保本销售量=39600÷(20-12)=4950件,保本点升高。 上述三个因素都向不利方向变动10%,但对保本点的影响是不一样的。 (3)若目标利润为40000元 单价=(40000+36000+12×10000)/10000=19.6元
2.某企业原来生产甲、乙、丙三种产品,它们的变动成本率分别为80%,60%和50%;它们的年收入分别为20000万元、30000万元和40000万元。如果将生产甲产品的生产能力转移,可分别用于以下用途:
(1)增产现有产品乙产品
管理会计第四章练习题
第四章练习题及答案
一、 单项选择题:
1、生产单一品种产品企业,保本销售额=( )
A.保本销售量×单位利润 B.固定成本总额÷贡献边际率 C.固定成本总额÷(单价一单位变动成本) D.固定成本总额÷综合贡献边际率
E.固定成本总额÷贡献边际
2、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷( ) A.单位贡献边际 B.贡献边际率
C.单价一单位变动成本 D.综合贡献边际率 3、从保本图上得知,对单一产品分析,( )
A.单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高 B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高 C.单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高 D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低 4、利润=(实际销售量一保本销售量)×( )
A.贡献边际率 B.单位利润 C.单位售价 D.单位贡献边际 5、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量为500件,则其产品贡献边际为( )元
A.650 B.750 C.850 D.