税收筹划的作业

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税收筹划作业

标签:文库时间:2025-01-24
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税收筹划作业 第一次作业

一、名词解释

1. 无差别平衡点增值率 2. 无差别平衡点抵扣率 3. 价格折让临界点 二、材料分析

1. 某出版社准备制作一批学习光盘出售,根据市场预测这批光盘的销售收入可以达到450万(含税销售额),成本估计要150万,内含可抵扣的进项税额为15万元。该出版社应如何进行利用相关税收优惠政策进行税收筹划?

方案一生产光盘直接销售。光盘的销项税额为450/117×17%=65.38万元 应纳增值税为65.38-15=50.38万元。不考虑其他成本利润为450-150-50.38=249.62万元 方案二假若该出版社将准备要制作的光盘改制成为电子出版物出售则可享受软件产品的增值税优惠政策假设其制作成本上升到300万元预计其收入也会相应上升到600万元包括可以抵扣的进项税额20万元。应缴纳增值税600×3%-20=-2万元。不考虑其他成本利润为600-300+2=302万元 显然出版社将光盘制作成电子出版物后可以大大减轻税收负担在不考虑其他成本的情况下节税高达52.38万元。

21. 某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商

税收筹划作业2016

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郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求

说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2003格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。

一. 作业要求

1.简答题答案字数不得低于100字。

2.案例题必须有详细分析步骤,可以结合工作经历,自由发挥。 二. 作业内容

1.简答题(每题20分,共80分)。 (1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤? 答:(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图

1.掌握纳税人的情况。

纳税人的情况一般包括家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。

2.筹划意图。现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益 3.取得和纳税人筹划相关的资料。

对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类。 (二)进行企业纳税评估与剖析。

纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。

(三)进行筹划、形成方案并实施 1.选择节税方法 2.进行可行性分析 3.计算各方案的应纳税额

税收筹划案例作业及答案

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企业税收筹划案例

——

分析框架 一、案例介绍 二、法律依据

三、筹划思路与方案 四、方案评价

1、 案例背景

深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人),2007年7月份销售建材,合同上列明的含税销售收入为1170万元,企业依合同开具了增值税专用发票。当月实际取得含税销售收入585万元,购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购A货物234万元(含税),B货物117万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付117万元购进部分A货物,并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月应缴的增值税。

本月应缴增值税计算如下:

销项税额=1170/(1+17%)*17%=170 进项税额=117/(1+17%)*17%=17 应缴增值税=170-17=153

增值税筹划分析

(1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)的规定,增值税纳税义务发生时间:

第三十八条:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的

税收筹划

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税收筹划第一章 企业税收筹划导论

西方国家早已认可税收筹划

早在1935年,英国上议院议员汤姆林爵士在“税务局长诉讼温斯特大公”一案 中,就明确提出:“任何一个人都有权 安排自己的事业,依据法律可以少缴税。 为了保证从这些安排中得到利益……不 能强迫他多缴税。”

西方国家早已认可税收筹划 在1947年,美国法官勒纳德· 汉德在判决一件税务案件中,也表述了与汤姆林爵士类似的观 点:“法院一再声称,人们安排自己的活动以 达到低税负的目的,是无可指责的。每个人都 可以这样做,无论他是富翁,还是穷光蛋。而 且这样做是完全正当的,因为他无须超过法律 的规定来承担国家赋税,税制是强制课征的, 而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不 过是侈谈空论而已。” 此后,英国、美国、澳大利亚等国家在 以后的税收案件判例中经常援引汤姆林爵士和 勒纳德· 汉德法官的这一原则精神 。

我国现已认可税收筹划

2000年,在国家税务总局主管的全国性经济类报纸《中国税务报》上,出现了“筹 划讲座”专栏。 我国出现了大量有关税收筹划的刊物、书 籍,及网站。 我国会计师事务所和税务师事务所一项重 要业务是帮助企业进行税收筹划。

我国税制特点

流转税比重较大,所得

税收筹划

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税收筹划

一、单选(20x1')二、多选(5x2')三、名词(4x5')四、简答(2x10')五、案例(3x10') 一、单选

1、实现税负降低的最为简便的、成本最低的、同时也是风险最小的税收筹划方法是( )。 A. 税收屏蔽 B. 利用税收优惠 C. 逃税 D. 降低涉零税风险 2、税收筹划的最终目标是( )。

A .实现纳税人整体效益的最大化 B. 少缴税

C .合理纳税,降低纳税风险 D .实现企业财务利润最大化 3、非商业企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为( )。 A.17% B. 13% C.4% D. 6%

4、企业通过争取更多的税前“扣除”而实现税收筹划,属于()。

A .利用税收优惠政策进行税收筹划 B. 通过分散税基实现税收筹划 C. 利用税法弹性进行税收筹划 D. 利用税法空白进行税收筹划 5、下列应按13%税率缴纳增值税的货物或者劳务是( ) A. 寄售业销售寄售商品 B. 加工劳务

C. 农膜 D. 小规模纳税人销售的货物 6、下面关于涉税零风险的表述正确的是( )。

A.涉税零风险的目的是企业做

税收筹划

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第一章

税收:是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,强制地、无偿地参与国民收入和社会产品的分配,以取得财政收入的一种分配形式。 税收的特征:

1)无偿性 2)强制性 3)固定性

税收筹划:是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收目标的一系列谋划活动。

税收筹划的特点

1、合法性——最本质特征。尊重法律、不违反国家税收法规 2、筹划性(预期性)——事先规划、设计、安排

3、风险性——筹划条件风险、时效性风险及征纳双方认定差异等风险。 4、方式多样性——各国法律差异、不同税种差异、优惠政策等 5、综合性——关注资本总收益的长期稳定增长。

【注】做到趋利避害、综合决策、务实前行,总体收益最大化。 6、专业性——纳税筹划不单是财务、会计等专业人员来进行。

【注】会计师事务所,律师事务所及税务代理与咨询等应运而生。

税收筹划与偷税 偷税:是纳税人在纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采用不正当或不合法的手段逃脱纳税义务的行为。

偷税行为包括:根据《税收征收管理法》第

2016江南大学大作业 - 税收筹划

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江南大学现代远程教育

考试大作业

学习中心:XX市XX学习中心

课程名称:《税收筹划》

题目:(一)简答题:

专业:会计专业

批次、层次:1509 业余专升本

学生姓名:

学号: 身份证号码:

提交时间:2016.10.16

1

江南大学现代远程教育 考试大作业

考试科目:《税收筹划》 大作业题目(内容):

一、“税收筹划可以促进纳税人依法纳税”,你同意这种说法吗?(20分)

答:我同意这种说法。

1.税收筹划要求纳税人必须在法律许可的范围内规划纳税义务,这就要求纳税人学习税法,并依法纳税同时,税收筹划将避免税收违法作为筹划的具体目标,可使纳税人从理性分析中解决对税收违法行为的正确认识,进而提高纳税人依法纳税的自觉性。

2.税收筹划有助于提高纳税人的纳税意识,抑制偷逃税的违法行为,社会经济发展到一定水平一定规模,企业将开始重视税收筹划,税收筹划与纳税意识的增强,一般具有客观一致性和同步性的关系,企业进行税收筹划的初衷,的确是为了少缴税或缓缴税,但企业的这种安排采取的是合法,或不违法的形式,企业对经营投资筹资活动进行税收筹划,真是利用国家的税收调控杠杆,取得成效的有力证明

税收筹划

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一、单选题:

1. 税收筹划只是( A )的一个组成部分,因此不能只考虑纳税成本的降低,而忽略因该决策的实施所引起的其他非税因素的变化,进而对社会的整体利益产生影响。

A.财务决策 B.法律政策 C.企业运行 D.税后收益

2. 指通过筹划使纳税人在某一时期的纳税绝对总额减少称为( A )

A.绝对节税 B.相对节税 C.非法节税 D.无节税 3. 在直接减轻纳税人负担上,应更加注意( A )

A.企业的整体经济效益 B.企业发展规划 C.企业形象 D.企业业绩

4. 税收筹划是在纳税义务发生( C )进行的谋划过程

A.当时 B.之后 C.之前 D.任何时间都合理

5. 对于那些数额较小的,在本期发生而在以后各期受益的费用,直接计入当期成本,尽量不通过待摊费用的核算,这样可以达到( D )的目的

A.增加受益 B.不缴税 C.减少税负 D.延迟税负

6. 技术开发费,会计上按实列支,所得税税收上可以加扣( B ) A.30% B.50% C.60% D。40%

7. 税基筹划、税率筹划、税额筹划是指从( C )进行的筹划

A.选

税收筹划 期末案例筹划

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案例筹划

【案例1-2】某从事服务业公司2011年企业所得税应纳税所得额为33万元,职工人数为50人,资产总额为500万元,由于按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条规定,企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。该公司已经符合小型微利企业的两个条件,但是由于应纳税所得额超过30万元,因此不能享受20%的优惠税率,只能按25%的税率纳税,因此,全年应纳企业所得税额=33×25%=8.25(万元)

筹划安排:可以将原公司拆分为两家公司,即在一家公司应纳税所得额达到30万元时,立即重新注册成立一家公司,新成立公司的企业所得税应纳税所得额为3万元,按照财税[2011]4号文件规定,自2011年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,拆分后两家企业合计应纳企业

消费税税收筹划作业1

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消费税税收筹划作业1

1. 简述消费税的概念与特点。

2. 简述消费税的应纳税额计算有哪三种方法? 3. 委托加工应税消费品的消费税如何计算和缴纳?

4.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款580000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。 5.2013年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2013年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。

6.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000

元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( )元。

7.美美日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(60元)、一瓶指甲油(20元)、一支口红(30元);护肤护发品包括两瓶浴液(共50元)、一瓶摩丝(16元)、一块香皂(4