公务员判断推理类比推理
“公务员判断推理类比推理”相关的资料有哪些?“公务员判断推理类比推理”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“公务员判断推理类比推理”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
公务员判断推理:类比推理解题方法2
官方网站:www.offcn.com 给人改变未来的力量
强烈推荐!!! 中公教育.公务员考试第一品牌! http://www.offcn.com/(中公官网) 公考社区:http://club.offcn.com/公考伤我千百遍, 我待公考如初恋!公务员考试经验交流,考碗族聚集地。加入公考QQ群,http://www.offcn.com/zg/2014qqhz/全国公考的学霸都在这,找自己得小伙伴一起学习吧!
类比推理的题量不多,难度也不高,因此这部分题目应该是大家必须拿分的题目。而要快速且准确地解答类比推理题,除了掌握常见
的词项间关系以外,还需要运用一定的解题方法。下面中公教育专家分别介绍传统型题目和对当型题目的解题方法。 一、传统型题目的解题方法
对于传统型的类比推理题目,其解题方法包括直接判定法、遣词造句法、纵向对比法和辗转排除法。 (一)直接判定法
直接判定法,是传统型题目常用的解题方法,即根据前文所述词项间的基本关系,分别判断题干与选项的词项间关系,关系相符的即为正确答案。
公务员判断推理:类比推理解题方法2
官方网站:www.offcn.com 给人改变未来的力量
强烈推荐!!! 中公教育.公务员考试第一品牌! http://www.offcn.com/(中公官网) 公考社区:http://club.offcn.com/公考伤我千百遍, 我待公考如初恋!公务员考试经验交流,考碗族聚集地。加入公考QQ群,http://www.offcn.com/zg/2014qqhz/全国公考的学霸都在这,找自己得小伙伴一起学习吧!
类比推理的题量不多,难度也不高,因此这部分题目应该是大家必须拿分的题目。而要快速且准确地解答类比推理题,除了掌握常见
的词项间关系以外,还需要运用一定的解题方法。下面中公教育专家分别介绍传统型题目和对当型题目的解题方法。 一、传统型题目的解题方法
对于传统型的类比推理题目,其解题方法包括直接判定法、遣词造句法、纵向对比法和辗转排除法。 (一)直接判定法
直接判定法,是传统型题目常用的解题方法,即根据前文所述词项间的基本关系,分别判断题干与选项的词项间关系,关系相符的即为正确答案。
判断推理之类比推理100题
《考前必做 ?高难易错题》
1. 解释:理解 A.分析:结论 B.奉献:赞许 C.拼搏:成功 D.分享:满足
2. 酒驾:行为:违法 A.人参:药材:昂贵 B.善良:品质:美德 C.海豚:鱼类:胎生 D.太阳:恒星:炽热
3. 四平八稳 对于()相当于()对于 勇敢 A.平稳 火中取栗 B.进取 畏首畏尾 C.固执 匹夫之勇 D.急躁 不甘示弱
4. 新闻:纪实:报道 A.书签:便捷:工具 B.合金:耐磨:生铁 C.戏剧:艺术:话剧 D.树木:净化:红杉
5. 蚕丝:帛 A.黄豆:豆腐 B.麻:绳
C.棉花籽:棉籽油 D.生石灰:氧化钙
6. 相交:相离 A.自然数:正整数 B.抱枕:枕芯 C.沙发:书架 D.男性:女性
7. 花:花言巧语:花甲之年 A.梅:望梅止渴:青梅竹马 B.兰:义结金兰:吐气如兰 C.竹:势如破竹:金石丝竹 D.菊:春兰秋菊:菊老荷枯
类比推理 100 题
8. 不为已甚 对于()相当于 ()对于 安步当车 A.不足为法 安贫乐道 B.适可为止 缓步代车 C.克己复礼 出舆入辇 D.过甚其词 缓步徐行
9. 天下雨:地上湿 A.满 18 岁:有选举权 B.开花:结果
C.地上不湿:天没下雨 D.摩擦:
定义判断、类比推理、逻辑判断
定义判断
1.信用质量“黑名单”:指通过一定的信息系统对某些个人或单位在经济活动中违约违法行为在一定范围内予以披露,从而对这种行为起到记录污点、批评监督、惩罚抑制作用的管理手段。
以下不符合上述定义的一项是:
A.中国银监会不久前向各金融机构下发了一份通报“名单”,要求高度警惕对名单中企业的贷款
B.某杂志披露了某旅客在向餐车索要发票时,竟然得到一张写有“餐费”字样的收据 C.中国人民银行自10月1日起,将信用不良者收录进“个人信用信息数据库” D.某省文化行政部门日前决定,对各类文化经营单位建立信用档案,信用差者将受到一定的处罚
2.非理性:指在人的认识过程中,不以理性思维为基础的精神要素以及不能被逻辑思维的概念所包含的主体心理形式。 以下认识过程属于非理性因素的是:
A.学习英语单词时,通过结合字形来掌握记忆字义的星火记忆法 B.历史主义坚持以科学史为基础来考查哲学问题
C.阿基米德在浴缸洗澡,因水溢出获得了鉴定王冠的灵感 D.实证主义认为只有通过实证才是唯一可靠的
3.诬告陷害罪是指以陷害他人受刑事处分为目的,捏造事实,伪造证据,向有关机关虚假告发的行为。
根据上述定义,下列行为不属于诬陷罪的是:
A.为了报复王某的无情无意,孙某无中
2016公务员考试行测类比推理考点分析
最全汇总>>>宁夏公务员历年真题
2016公务员考试行测类比推理考点分析
通过最新宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查
从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
类比推理是公务员考试必考题型之一,其含义是在相同特点的情况下进行比较从而
得出结论的推理形式。其主要考查考生对词语之间关系的理解、比较和分析能力。类比推理题型出题方式有三种:一种为两项式,即两个词语之间进行比较;一种为三项式,即三个词语之间进行比较;还有一种称为对当式,即A对于B相当于C对于D。中公教育专家认为,近年来随着此类题型难度的加大,考生有必要进行系统学习,掌握解答技巧,以提高解题速度和正确率。
类比推理解题的核心是找词语之间的关系,只有找到了词语之间的关系,我们才能得出一个最合适的选项。所以其解题原则有三:一是优先寻找内部规律;二是造句排除;三是找词语之间的外部规律。 一、优先寻找内部规律
所谓优先寻找内部规律,就是我们看到考题之后,首先将题干的两个或者三个词语
2015公务员考试类比推理习题精解(9)
2015公务员考试类比推理习题精解(9) 1.黑:白
A.生:死 B.男:女 C.战争:和平 D.国企:私企
2.作案时间:作案嫌疑
A.生病:住院 B.亲情:温暖
C.下雨:地湿 D.发火:生气
3.战士:勇敢
A.冰雪:清凉 B.亲情:温暖
C.书生:文弱 D.白人:高大
4.科学:社会科学:法学
A.学校:教室:学生 B.案件:重大案件:刑事案件
C.动物:家禽:鸡 C.生产:经销:售卖
5.曹雪芹 对于( ) 相当于 罗贯中 对于( )
A.林黛玉 曹操 B.清朝 魏晋
C.高鹗陈寿 D.红楼梦 三国演义
1.D。【解析】黑和白是相对反义词,国企和私企是相对反义词。A项的生和死、B项的男和女、C项的战争与和平是绝对反义词。
黑龙江中公教育官方微博:
2.A。【解析】作案时间是作案嫌疑的必要条件,生病是住院的必要条件。C项下雨是地湿的充分条件。
3.C。【解析】人物及其特征的关系。勇敢是战士的特征,文弱是书生的特征。
4.C。【解析】种属关系。法学是社会科学的一种,社会科学是科学的一种。鸡是家禽的一种,家禽是动物的一种。
5.D。【解析】作者和作品的关系。《红楼梦》的作者是曹雪芹,《三
2015湖南省公务员考试:行测判断推理考点:类比推理知识点储备
【面授】2月07日,常德省考协议特加06班开课 【网校】2015年湖南省考常德笔试网校课程 【活动】常德中公教育体验中心1周年庆 2015湖南省公务员考试:行测判断推理考点:类比推理知识点储备 一、概念简述 (一)类比推理简介
类比推理是近年来公务员考试中经常出现的题型,其特点是考查形式新颖,对考生的推理能力要求较高。国家公务员考试大纲中对类比推理题型的描述如下:
给出一对相关的词,然后要求应试者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
类比推理考查的是考生分析、比较词项之间关系的能力。此类题型的客观基础是事物之间的相似性。利用已知词语之间的关系,通过比较分析找出另外一组与之最具相似性的词语。
(二)类比推理备考策略 1.常见错误和误区
对于类比推理题,考生容易麻痹大意,觉得这种类型的题目一般比较简单,往往匆匆看一眼题干就作答。但是随着考试难度的加大,选项通常比较具有迷惑性,并不能一眼就看出正确答案,而需要对题干和选项进行深入分析,寻找词项间多种可能的关系,并进行比较,从而选出正确答案。
当然也不能因此在词项关系上纠缠不清而浪费了宝贵的时间。这就需要考生能够运用不同的方法,尽快抓住词项间最本质的关系。
同时,要尽量
2015湖南省公务员考试:行测判断推理考点:类比推理知识点储备
【面授】2月07日,常德省考协议特加06班开课 【网校】2015年湖南省考常德笔试网校课程 【活动】常德中公教育体验中心1周年庆 2015湖南省公务员考试:行测判断推理考点:类比推理知识点储备 一、概念简述 (一)类比推理简介
类比推理是近年来公务员考试中经常出现的题型,其特点是考查形式新颖,对考生的推理能力要求较高。国家公务员考试大纲中对类比推理题型的描述如下:
给出一对相关的词,然后要求应试者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
类比推理考查的是考生分析、比较词项之间关系的能力。此类题型的客观基础是事物之间的相似性。利用已知词语之间的关系,通过比较分析找出另外一组与之最具相似性的词语。
(二)类比推理备考策略 1.常见错误和误区
对于类比推理题,考生容易麻痹大意,觉得这种类型的题目一般比较简单,往往匆匆看一眼题干就作答。但是随着考试难度的加大,选项通常比较具有迷惑性,并不能一眼就看出正确答案,而需要对题干和选项进行深入分析,寻找词项间多种可能的关系,并进行比较,从而选出正确答案。
当然也不能因此在词项关系上纠缠不清而浪费了宝贵的时间。这就需要考生能够运用不同的方法,尽快抓住词项间最本质的关系。
同时,要尽量
2014年公务员行测类比推理、逻辑判断、言语理解测试(53)
给人改变未来的力量
在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真假话问题单独拿出来与大家分享。另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
【例题1】
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲千的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
这是真假话中的经典例题。先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
给人改变未来的力量
看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说
公务员考试练习题:类比推理(86)
公务员考试练习题:类比推理(86)
1.肇事:逃逸:拘留
A.检录:报名:比赛
B.考试:通过:录取
C.通货紧缩:货币贬值:物价上升
D.原始社会:封建社会:奴隶社会
2.侵略对于(),相对于丰收对于()。
A.对抗:喜悦
B.反对:秋季
C.入侵:欢欣
D.侵入:成熟
3.努力:成功()
A.耕耘:收获
B.城市:乡村
C.原告:被告
D.生根:发芽
4.水至清则无鱼
A.名不正言不顺
B.胜不骄败不馁
C.食不言寝不语
D.高不成低不就
5.音量:影响()
A.性情:脆弱
B.哭:呼喊
C.小费:舞
D.蒸馏:纯度
1.答案: B
解析:
考查的是事物发展的顺序,且第三项为被动语态。故本题选B。
2.答案: A
解析:
侵略是反抗的原因,丰收是喜欢的原因
3.答案: A
解析: 本题所给出的两个词语之间属于原因与结果的关系。
4.答案: A
解析:
第一步:判断题干词语间逻辑关系
题干中前半句和后半句是因果关系,“水清”是“无鱼”的原因。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
与题干相同逻辑关系的即为A。B、C、D选项是并列关系。故正确答案为A。
5.答案: D
解析:
题干中的两词是原因与结果的关系,选项中“蒸馏”的效果直接影响“纯度”,与题意“音量”的大小与“影响”的关系相符,故选D。