分式计算题及答案过程
“分式计算题及答案过程”相关的资料有哪些?“分式计算题及答案过程”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“分式计算题及答案过程”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
初中数学分式计算题及答案
分式计算题精选
一.选择题(共2小题)
1.(2012 台州)小王乘公共汽车从甲地到相距40千米的乙地办事,然后乘出租车返回,出租车的平均速度比公共汽车多20千米/时,回来时路上所花时间比去时节省了,设公共汽车的平均速度为x千米/时,则下面列出的方程
2.(2011 齐齐哈尔)分式方程
二.填空题(共15小题)
3.计算
4.若2=有增根,则m的值为(
)
的结果是 ,xy+yz+zx=kxyz,则实数k= _________ 25.已知等式:2+=2×,3+=3×,4+=4×2,…,10+=10×,(a,b均为正整数),则a+b= 26.计算(x+y) =
7.化简
8.化简:
9.化简:,其结果是. =. =
10.化简:
11.若分式方程:
12.方程
13.已知关于x的方程
14.若方程的解是 = 有增根,则k=. 只有整数解,则整数a的值为 有增根x=5,则m=
15.若关于x的分式方程
16.已知方程无解,则a= 的解为m,则经过点(m,0)的一次函数y=kx+3的解析式为.
17.小明上周三在超市花10元钱买了几袋牛奶,周日再去买时,恰遇超市搞优惠酬宾活动,同样的牛奶,每袋比周三便宜0.5元,结果小明只比上次多花了2元钱,却
初中数学分式计算题及答案
分式计算题精选
一.选择题(共2小题)
1.(2012 台州)小王乘公共汽车从甲地到相距40千米的乙地办事,然后乘出租车返回,出租车的平均速度比公共汽车多20千米/时,回来时路上所花时间比去时节省了,设公共汽车的平均速度为x千米/时,则下面列出的方程
2.(2011 齐齐哈尔)分式方程
二.填空题(共15小题)
3.计算
4.若2=有增根,则m的值为(
)
的结果是 ,xy+yz+zx=kxyz,则实数k= _________ 25.已知等式:2+=2×,3+=3×,4+=4×2,…,10+=10×,(a,b均为正整数),则a+b= 26.计算(x+y) =
7.化简
8.化简:
9.化简:,其结果是. =. =
10.化简:
11.若分式方程:
12.方程
13.已知关于x的方程
14.若方程的解是 = 有增根,则k=. 只有整数解,则整数a的值为 有增根x=5,则m=
15.若关于x的分式方程
16.已知方程无解,则a= 的解为m,则经过点(m,0)的一次函数y=kx+3的解析式为.
17.小明上周三在超市花10元钱买了几袋牛奶,周日再去买时,恰遇超市搞优惠酬宾活动,同样的牛奶,每袋比周三便宜0.5元,结果小明只比上次多花了2元钱,却
税法计算题及答案
《税法》计算题及答案
计算题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:
(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;
(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;
(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。
已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:
(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;
(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。
答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)
(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。
(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)
(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷
税法计算题及答案
《税法》计算题及答案
计算题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:
(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;
(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;
(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。
已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:
(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;
(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。
答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)
(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。
(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)
(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷
过程设备设计计算题
计算题
2.1无力矩方程 应力
试用无力矩理论的基本方程,求解圆柱壳中的应力(壳体承受气体内压p,壳体中面半径为R,壳体厚度为t)。若壳体材料由20R[σ(b) =400Mpa,σ(s) =245MPa]改为16MnR[σ(b) =510MPa, σ(s) =345MPa]时,圆柱壳中的应力如何变化?为什么?
2.3 短圆筒 临界压力
1、 三个几何尺寸相同的承受周向外压的短圆筒,其材料分别为(?y?220MPa,、铝合金(?y?110MPa,E?0.7?105MPa,??0.3)和铜E?2?105MPa,??0.3)
(?y?100MPa,E?1.1?105MPa,??0.31),试问哪一个圆筒的临界压力最大,为什么?
2.4临界压力 爆破压力
有一圆筒,其内径为1000mm,壁厚为10mm,长度为20m,材料为20 R(?b?400MPa,?y?245MPa,E?2?10MPa,??0.3)。①在承受周向外压时,求其临界压力pcr。②在承受内压力时,求其爆破压力pb,并比较其结果。
2.5临界压力
有一圆筒,其内径为1000mm,壁厚为10mm,长度为20m,材料为20 R(?b?400MPa,?y?245MPa,E?2?1
统计抽样计算题(有计算过程)
抽样计算题:
1、某乡水稻总面积20000亩,以不重复抽样方法从中随机抽取400亩实割实
测得样本平均亩产645公斤,标准差72.6公斤。要求极限误差不超过7.2公斤。试对该乡水稻的亩产量和总产量作出估计。
(1))亩产量的上、下限:
x??x?645?7.02?637.98 (公斤) x??x?645?7.02?652.02 (公斤) 总产量的上下限:
(万公斤) 637.98?20000?1275.96
652.02?20000?1304.04(万公斤)
(2)计算该区间下的概率F抽样平均误差 ?x??t?:
?72.6?2?1??400?400?(公斤) ??3.5920000??2?n??1???n?N?因为抽样极限误差 ?x?z?x 所以z????7.02?1.96 3.59可知概率保证程度F?t?=95%
2.某地有8家银行,从它们所有的全体职工中随机性抽取600人进行调查,得知其中的486人在银行里有个人储蓄存款,存款金额平均每人3400元,标准差500元,试以95.45%的可靠性推断: (1)全体职工中有储蓄存款者所占比
国际税法计算题及答案
国际税法计算题
1.免税法
某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?
(1)全额累进税率 全额免税法
来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法
居住国实征税款 8×40%=3.2万元
10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元
(2)超额累进税率 全额免税法
来源国已征税款
国际税法计算题及答案
国际税法计算题
1.免税法
某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?
(1)全额累进税率 全额免税法
来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法
居住国实征税款 8×40%=3.2万元
10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元
(2)超额累进税率 全额免税法
来源国已征税款
国际税法计算题及答案
国际税法计算题
1.免税法
某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?
(1)全额累进税率 全额免税法
来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法
居住国实征税款 8×40%=3.2万元
10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元
(2)超额累进税率 全额免税法
来源国已征税款
解方程计算题及答案
5.2解方程 同步练习1
情景再现:
利用等式的性质解下列方程
(1)x+1=6 (2)3-x=7
解:(1)方程两边都同时减去1,得:
x+1-1=6-1 x=6-1 x=5
(2)方程两边都加上x得
3-x+x=7+x 3=7+x
方程两边都减去7得
3-7=7+x-7
∴-4=x
习惯上写成:x=-4
观察上面解的过程实际是把原方程中已知项 “+1”,改变符号后从方程左边移到了右边.这种变形叫做移项.
观察并思考第(2)小题中有哪一项被移项了:__________
利用移项解下列方程
(1)x-5=11 (2)3=11-x
解:移项得_______解:移项得_______
∴x=__________∴__________
1
PS:双击获取文档,ctrl+A,ctrl+C,然后粘贴到word即可。 未能直接提供word版本,抱歉。