分析化学第二章课后答案
“分析化学第二章课后答案”相关的资料有哪些?“分析化学第二章课后答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“分析化学第二章课后答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
分析化学第二章课件
第二章:误差及分析数据的统计处理
思 考 题
1.正确理解准确度和精密度,误差和偏差的概念。
答:准确度是测定平均值与真值接近的程度,常用误差大小来表示,误差越小,准确度越高。精密度是指在确定条件下,将测试方法实施多次,所得结果之间的一致程度。精密度的大小常用偏差来表示。
误差是指测定值与真值之差,其大小可用绝对误差和相对误差来表示。偏差是指个别测定结果与几次测定结果的平均值之间的差别,其大小可用绝对偏差和相对偏差表示,也可以用标准偏差表示。
2.下列情况分别引起什么误差?如果是系统误差,应如何消除? (1) 砝码被腐蚀; (2) 天平两臂不等长; (3) 容量瓶和吸管不配套; (4) 重量分析中杂质被共沉淀; (5) 天平称量时最后一位读数估计不准;
(6) 以含量为99%的邻苯二甲酸氢钾作基准物标定碱溶液。 答:(1)引起系统误差,校正砝码; (2)引起系统误差,校正仪器; (3)引起系统误差,校正仪器; (4)引起系统误差,做对照试验; (5)引起偶然误差;
(6)引起系统误差,做对照试验或提纯试剂。
3.用标准偏差和算术平均偏差表示结果,哪一种更合理?
答: 用标准偏差表示更合理。因为将单次测定值的偏差平方后
分析化学第二章课件
第二章:误差及分析数据的统计处理
思 考 题
1.正确理解准确度和精密度,误差和偏差的概念。
答:准确度是测定平均值与真值接近的程度,常用误差大小来表示,误差越小,准确度越高。精密度是指在确定条件下,将测试方法实施多次,所得结果之间的一致程度。精密度的大小常用偏差来表示。
误差是指测定值与真值之差,其大小可用绝对误差和相对误差来表示。偏差是指个别测定结果与几次测定结果的平均值之间的差别,其大小可用绝对偏差和相对偏差表示,也可以用标准偏差表示。
2.下列情况分别引起什么误差?如果是系统误差,应如何消除? (1) 砝码被腐蚀; (2) 天平两臂不等长; (3) 容量瓶和吸管不配套; (4) 重量分析中杂质被共沉淀; (5) 天平称量时最后一位读数估计不准;
(6) 以含量为99%的邻苯二甲酸氢钾作基准物标定碱溶液。 答:(1)引起系统误差,校正砝码; (2)引起系统误差,校正仪器; (3)引起系统误差,校正仪器; (4)引起系统误差,做对照试验; (5)引起偶然误差;
(6)引起系统误差,做对照试验或提纯试剂。
3.用标准偏差和算术平均偏差表示结果,哪一种更合理?
答: 用标准偏差表示更合理。因为将单次测定值的偏差平方后
无机及分析化学答案(第二版)第二章
第二章 化学反应一般原理
2-1 苯和氧按下式反应:
C6H6(l) + 15O2(g) ? 6CO2(g) + 3H2O(l)
2在25℃100kPa下,0.25mol苯在氧气中完全燃烧放出817kJ的热量,求C6H6的标准摩尔燃烧焓?cH?m和该燃烧反应的?rU?m。
解: ? = ?B?1?nB = (?0.25 mol) / ( ?1) = 0.25 mol
?
?cH?m = ?rH?m =
?rH?= ?817 kJ / 0.25 mol
= ?3268 kJ?mol?1
?rU?m = ?rH?m ? ?ngRT
= ?3268 kJ?mol?1 ? (6 ?15 / 2) ? 8.314 ? 10?3 ? 298.15 kJ?mol?1 = ?3264 kJ?mol?1
2-2 利用附录III的数据,计算下列反应的?rH?m。
(1) Fe3O4(s) + 4H2(g) ? 3Fe(s) + 4H2O(g) (2) 2NaOH(s) + CO2(g) ? Na2CO3(s) + H2O(l) (3) 4NH3(g) + 5O2(g) ? 4NO(g) + 6H2O(g)
(4) CH3COOH(
无机及分析化学答案(第二版)第二章
第二章 化学反应一般原理
2-1 苯和氧按下式反应:
C6H6(l) + 15O2(g) ? 6CO2(g) + 3H2O(l)
2在25℃100kPa下,0.25mol苯在氧气中完全燃烧放出817kJ的热量,求C6H6的标准摩尔燃烧焓?cH?m和该燃烧反应的?rU?m。
解: ? = ?B?1?nB = (?0.25 mol) / ( ?1) = 0.25 mol
?
?cH?m = ?rH?m =
?rH?= ?817 kJ / 0.25 mol
= ?3268 kJ?mol?1
?rU?m = ?rH?m ? ?ngRT
= ?3268 kJ?mol?1 ? (6 ?15 / 2) ? 8.314 ? 10?3 ? 298.15 kJ?mol?1 = ?3264 kJ?mol?1
2-2 利用附录III的数据,计算下列反应的?rH?m。
(1) Fe3O4(s) + 4H2(g) ? 3Fe(s) + 4H2O(g) (2) 2NaOH(s) + CO2(g) ? Na2CO3(s) + H2O(l) (3) 4NH3(g) + 5O2(g) ? 4NO(g) + 6H2O(g)
(4) CH3COOH(
无机及分析化学答案(第二版)第二章
第二章 化学反应一般原理
2-1 苯和氧按下式反应:
C6H6(l) + 15O2(g) ? 6CO2(g) + 3H2O(l)
2在25℃100kPa下,0.25mol苯在氧气中完全燃烧放出817kJ的热量,求C6H6的标准摩尔燃烧焓?cH?m和该燃烧反应的?rU?m。
解: ? = ?B?1?nB = (?0.25 mol) / ( ?1) = 0.25 mol
?
?cH?m = ?rH?m =
?rH?= ?817 kJ / 0.25 mol
= ?3268 kJ?mol?1
?rU?m = ?rH?m ? ?ngRT
= ?3268 kJ?mol?1 ? (6 ?15 / 2) ? 8.314 ? 10?3 ? 298.15 kJ?mol?1 = ?3264 kJ?mol?1
2-2 利用附录III的数据,计算下列反应的?rH?m。
(1) Fe3O4(s) + 4H2(g) ? 3Fe(s) + 4H2O(g) (2) 2NaOH(s) + CO2(g) ? Na2CO3(s) + H2O(l) (3) 4NH3(g) + 5O2(g) ? 4NO(g) + 6H2O(g)
(4) CH3COOH(
第二章分析化学中的误差及分析数据的处理
分析化学
第二章 分析化学中的误差及分析数据的处理
本章是分析化学中准确表达定量分析计算结果的基础,在分析化 学课程中占有重要的地位。本章应着重了解分析测定中误差产生的原因及误差分布、传递的规律及特点,掌握分析数据的处理方法及分析结果的表示,掌握分析数据、分析方法可靠性和准确程度的判断方法。 本章计划7学时。
第一节 分析化学中的误差及其表示方法
一. 误差的分类
1. 系统误差(systematic error )——可测误差(determinate error)
(1)方法误差:是分析方法本身所造成的;
如:反应不能定量完成;有副反应发生;滴定终点与化学计量点不一致;干扰组分存在等。
(2)仪器误差:主要是仪器本身不够准确或未经校准引起的;
如:量器(容量平、滴定管等)和仪表刻度不准。
(3)试剂误差:由于试剂不纯和蒸馏水中含有微量杂质所引起;
(4)操作误差:主要指在正常操作情况下,由于分析工作者掌握操作规程与控制条件不当所引起的。如滴定管读数总是偏高或偏低。 特性:重复出现、恒定不变(一定条件下)、单向性、大小可测出并校正,故有称为可定误差。可以用对照试验、空白试验、校正仪器等办法加以校正。
2. 随机误差(random error)——不可测
第二章分析化学中的误差及分析数据的处理
分析化学
第二章 分析化学中的误差及分析数据的处理
本章是分析化学中准确表达定量分析计算结果的基础,在分析化 学课程中占有重要的地位。本章应着重了解分析测定中误差产生的原因及误差分布、传递的规律及特点,掌握分析数据的处理方法及分析结果的表示,掌握分析数据、分析方法可靠性和准确程度的判断方法。 本章计划7学时。
第一节 分析化学中的误差及其表示方法
一. 误差的分类
1. 系统误差(systematic error )——可测误差(determinate error)
(1)方法误差:是分析方法本身所造成的;
如:反应不能定量完成;有副反应发生;滴定终点与化学计量点不一致;干扰组分存在等。
(2)仪器误差:主要是仪器本身不够准确或未经校准引起的;
如:量器(容量平、滴定管等)和仪表刻度不准。
(3)试剂误差:由于试剂不纯和蒸馏水中含有微量杂质所引起;
(4)操作误差:主要指在正常操作情况下,由于分析工作者掌握操作规程与控制条件不当所引起的。如滴定管读数总是偏高或偏低。 特性:重复出现、恒定不变(一定条件下)、单向性、大小可测出并校正,故有称为可定误差。可以用对照试验、空白试验、校正仪器等办法加以校正。
2. 随机误差(random error)——不可测
第二章课后习题答案
第二章 牛顿定律
2 -1 如图(a)所示,质量为m 的物体用平行于斜面的细线联结置于光滑的斜面上,若斜面向左方作加速运动,当物体刚脱离斜面时,它的加速度的大小为( )
(A) gsin θ (B) gcos θ (C) gtan θ (D) gcot θ
分析与解 当物体离开斜面瞬间,斜面对物体的支持力消失为零,物体在绳子拉力FT (其方向仍可认为平行于斜面)和重力作用下产生平行水平面向左的加速度a,如图(b)所示,由其可解得合外力为mgcot θ,故选(D).求解的关键是正确分析物体刚离开斜面瞬间的物体受力情况和状态特征.
2 -2 用水平力FN把一个物体压着靠在粗糙的竖直墙面上保持静止.当FN逐渐增大时,物体所受的静摩擦力Ff的大小( )
(A) 不为零,但保持不变 (B) 随FN成正比地增大
(C) 开始随FN增大,达到某一最大值后,就保持不变 (D) 无法确定
分析与解 与滑动摩擦力不同的是,静摩擦力可在零与最大值μFN范围内取值.当FN增加时,静摩擦力可取的最大值成正比增加,但具体大小则取决于被作用物体的运动状态.由题意知,物体一直保持静止状态,故静摩擦力与重力大小相等,方向相反,并保持不变,故选(A).
2 -3 一
第二章课后习题答案
第二章 牛顿定律
2 -1 如图(a)所示,质量为m 的物体用平行于斜面的细线联结置于光滑的斜面上,若斜面向左方作加速运动,当物体刚脱离斜面时,它的加速度的大小为( )
(A) gsin θ (B) gcos θ (C) gtan θ (D) gcot θ
分析与解 当物体离开斜面瞬间,斜面对物体的支持力消失为零,物体在绳子拉力FT (其方向仍可认为平行于斜面)和重力作用下产生平行水平面向左的加速度a,如图(b)所示,由其可解得合外力为mgcot θ,故选(D).求解的关键是正确分析物体刚离开斜面瞬间的物体受力情况和状态特征.
2 -2 用水平力FN把一个物体压着靠在粗糙的竖直墙面上保持静止.当FN逐渐增大时,物体所受的静摩擦力Ff的大小( )
(A) 不为零,但保持不变 (B) 随FN成正比地增大
(C) 开始随FN增大,达到某一最大值后,就保持不变 (D) 无法确定
分析与解 与滑动摩擦力不同的是,静摩擦力可在零与最大值μFN范围内取值.当FN增加时,静摩擦力可取的最大值成正比增加,但具体大小则取决于被作用物体的运动状态.由题意知,物体一直保持静止状态,故静摩擦力与重力大小相等,方向相反,并保持不变,故选(A).
2 -3 一
分析化学第7章课后习题答案
第七章 氧化还原滴定
1.条件电位和标准电位有什么不同?影响电位的外界因素有哪些?
答:标准电极电位E′是指在一定温度条件下(通常为25℃)半反应中各物质都处于标准状态,即离子、分子的浓度(严格讲应该是活度)都是1mol/l(或其比值为1)(如反应中有气体物质,则其分压等于1.013×105Pa,固体物质的活度为1)时相对于标准氢电极的电极电位。
电对的条件电极电位(E0f)是当半反应中氧化型和还原型的浓度都为1或浓度比为,并且溶液中其它组分的浓度都已确知时,该电对相对于标准氢电极电位(且校正了各种外界因素影响后的实际电极电位,它在条件不变时为一常数)。由上可知,显然条件电位是考虑了外界的各种影响,进行了校正。而标准电极电位则没有校正外界的各种外界的各种因素。
影响条件电位的外界因素有以下3个方面; (1) 配位效应; (2) 沉淀效应; (3) 酸浓度。
2.是否平衡常数大的氧化还原反应就能应用于氧化还原中?为什么? 答:一般讲,两电对的标准电位大于0.4V(K>106),这样的氧化还原反应,可以用于滴定分析。
实际上,当外界条件(例如介质浓度变化、酸度等)改变时,电对的标准电位是要改变的,因此,只要能创造一个适当的外界条件,使两电对