《成本会计》计算分析题
更新时间:2023-10-08 08:47:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 《成本会计》读后感推荐度:
- 相关推荐
《成本会计》计算分析题
1、材料费用的分配(定额消耗量比例分配法、定额费用比例分配法)
定额消耗量比例分配法
某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。单件产品原材料定额:甲产品15千克,乙产品12千克。产量:甲产品100件,乙产品50件。 要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:100*15=1500千克
乙产品:50*12=600千克
原材料费用分配率=10500/(1500+600)=5 甲产品分配原材料费用=1500*5=7500元 乙产品分配原材料费用=600*5=3000元 定额费用比例分配法
某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。本月投产甲产品220件,乙产品256件。单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。 甲产品:220*120=26400元 乙产品:256*100=25600元
原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2 甲产品分配原材料费用=26400*1.2=31680元 乙产品分配原材料费用=25600*1.2=30720元
2、计算材料成本差异率和发出材料成本差异额,编制相应的会计分录
由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中,甲产品领用22000元,乙产品领用15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元。该企业“原材料”账户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”账户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。 要求:(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额;
(2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录。 (1)成本差异率= -670/67000= -1%
发出材料应结转的差异额=42000×(-1%)=-420元 (2)会计分录
发出材料:
借:基本生产成本——甲产品 22 000 ——乙产品 15 000 制造费用 4 000 管理费用 1 000
贷:原材料 42 000 结转差异:
借:基本生产成本——甲产品 220 ——乙产品 150 制造费用 40 管理费用 10
贷:材料成本差异 420
3、工资费用的分配(计时工资、计件工资)
计时工资
假设某工厂职工张军的月工资标准为800元。8月份31天,事假4天,病假2天,星期休假8天,出勤17天。该职工病假工资按工资标准的90%计算。该职工在事、病假期间没有节假日。
要求:根据上列资料按20.92天[即(365-10-104)/12]计算日工资率(计算到小数点后六位),分别按下列两种方法计算8月份应付给张军的月工资:(1)、按缺勤天数扣月工资;(2)、按出勤天数计算月工资。
日工资率 = 800 ÷20.92 = 38.240918(元)
(1)、应扣工资 = 4×38.240918 + 2×38.240918×(1- 90%) = 160.61(元) 应付工资 = 800 - 160.61 = 639.39(元)
(2)、应付工资 = 17×38.240918 +2×38.240918×90% = 718.93(元)
计件工资
某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,甲产品200件。 要求:1、计算甲、乙两种产品的计件工资单价。 2、按产品产量和计件单价计算其计件工资
3、按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资 1、甲产品的计件单价=5.2*24/60=2.08元/件
乙产品的计件单价=5.2*18/60=1.56元/件 2、该工人月计件工资=2.08*250+1.56*200=832元 3、完成甲产品的定额工时=24/60*250=100小时 完成乙产品的定额工时=18/60*200=60小时
该工人月计件工资=5.2*(100+60)=832
4、制造费用的分配
某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下: (1) 以银行存款支付劳动保护费2700元; (2) 车间管理人员工资4000元;
(3) 按车间管理人员工资的14%计提福利费; (4) 车间消耗材料1500元;
(5) 车间固定资产折旧费2000元; (6) 预提修理费1000元; (7) 本月摊销保险费800元;
(8) 辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;
(9) 以银行存款支付办公费、水电肥、邮电费及其他支出等共计1890元; (10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。 要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录(“基本生产成本”列明细账)。 (1)借:制造费用 2700 贷:银行存款 2700 (2)借:制造费用 4000 贷:应付工资 4000 (3)借:制造费用 560
贷:应付福利费 560 (4)借:制造费用 1500 贷:原材料 1500 (5)借:制造费用 2000 贷:累计折旧 2000 (6)借:制造费用 1000 贷:预提费用 1000 (7)借:制造费用 800 贷:待摊费用 800 (8)借:制造费用 1400
贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1890 贷:银行存款 1890
制造费用分配率=15850/25000=0.634 各种产品应分配制造费用 甲:5000×0.634=3170元 乙:10000×0.634=6340元 甲:10000×0.634=6340元
(10)借:基本生产成本—甲 3170 —乙 6340 —丙 6340
贷:制造费用 15850
5、辅助生产费用的分配
某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。
要求:根据资料分别采用直接分配法、交互分配法和计划分配法(假定每度电计划成本为0.345元,每修理工时计划成本为3.46元,成本差异记入管理费用)分配辅助生产费用,并据以编制会计分录。
直接分配法
(1) 供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度
机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时
(2) 基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元
基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元 厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元 基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元 厂部管理部门修理费=3000×3.36=10080元 借:基本生产成本 52640
制造费用 2912 管理费用 14448
贷:辅助生产成本—供电 36400 —机修 33600
交互分配法
(1) 互分配前的分配率
供电:36400/110000=0.33元/度 机修:33600/10600=3.17元/小时 (2) 交互分配
供电车间的机修费:600×3.17=1902元 机修车间的电费: 10000×0.33=3300元 (3) 对外分配金额
供电车间=36400+1902-3300=35002元 机修车间=33600+3300-1902=34998元 (4) 对外分配率
供电:35002/100000=0.35元/度 机修:34998/10000=3.5元/小时 (5) 对外分配
基本生产车间
生产产品耗电:80000×0.35=28000元 车间照明耗电:8000×0.35=2800元 生产产品机修:7000×3.5=24500元 管理部门
正在阅读:
《成本会计》计算分析题10-08
村创先争优先进材料02-19
切削实验指导书 - 图文09-27
尸体解剖的受理和规则05-28
林业局班子考核民主测评大会报告08-23
2018年入党积极分子思想汇报范文五篇12-15
校园环境噪声监测实验报告12-23
2014会展场馆经营与管理03-04
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 成本会计
- 计算
- 分析
- 监理工程师考试《建设工程合同管理》全真习题及答案二
- 事业单位公开招聘拟聘用人员公示表 - 图文
- 测量员三坐标考试试题卷范本
- 灯丝转换继电器
- (5套)2019年高考英语必修1(全册)课本知识点汇总(含单词及语法)附练习及答案
- 第九单元 认识百分数
- 基层纪检监察干部心理健康问题亟需关注
- 嵌入式实验4(中断处理程序设计)
- 二级ACCESS模拟选择题
- 计算机网络复习题及答案
- 莫砺锋:《诗歌唐朝》讲座5
- 平面广告设计师岗位任职考试试卷
- 测量勘察分包合同书
- 2018年徐州信息化能力建设答案
- 2019巩固和加强马克思主义的指导地位-范文精品
- 历届戛纳电影金棕榈奖作品
- 物业公司工程部工作手册(94页)
- 金川区《动物防疫法》执法实施情况汇报
- 母婴保健法试题答案
- 马克思主义哲学考试题目汇编