2012注会《税法》消费税法练习题(1)

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1.下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是【A】。(知识点:消费税税目) A.专用车轮胎 B.翻新轮胎

C.农用拖拉机专用轮胎 D.子午线轮胎

【答案解析】 消费税税目--汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。 2.某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是【D】。(知识点:啤酒及其包装物消费税的计算) A.2500元 B.2600元 C.2200元 D.2500元

【答案解析】 B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。

应纳消费税额=10×250=2500(元)

3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是【 D】。(知识点:烟丝委托加工)

A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

【答案解析】 受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。 消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元) 增值税销项税=126000×17%=21420(元) 本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元) 烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元) 多选

1.消费税不同应税产品的纳税环节包括【BCD】。 (知识点:消费税纳税环节) A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节

2.关于零售环节征税的陈述,下列正确的是【ABCD】。(知识点:消费税零售环节的税目)

A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

B.零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

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单选

1.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是【D】。 (知识点:实木地板出口退税) A.3.6万元 B.4.72万元 C.4.87万元 D.5.07万元

【答案解析】 应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)

2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是【D】。 (知识点:外购应税消费品准予抵扣范围) A.外购已税白酒生产的药酒

B. 外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税润滑油生产的润滑油

3.下列环节既征消费税又征增值税的是【D】。 (知识点:征税范围) A.卷烟的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.金银首饰的进口环节 D.化妆品的生产环节

【答案解析】 卷烟消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。 多选

1.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒, 甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是【AC 】。 (知识点:委托加工酒类应税消费品) A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税 B.甲企业实际负担的消费税为3050元 C.乙企业代收代缴的消费税为3906.84元 D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元 【答案解析】 1吨=1000公斤

乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+ 1000×0.5×2+1000÷1000×240]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240 =3906.84 (元)

2.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有【ACD】。 (知识点:消费税纳税环节) A.用于直接销售

B.继续加工成应税消费品并销售 C.用于对外投资或无偿赠送他人 D.用于职工福利品发放

3.下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有【BCD】。 (知识点:消费税纳税环节) A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的 B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

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D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

【答案解析】 选项A错误是因为该企业因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B正确因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再销售时,不必再缴纳消费税了。选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。

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