税法期末复习题(答案)——2016下

更新时间:2024-06-24 11:07:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

税法期末复习题——2016下

第一章 税法总论

一、选择题

1.下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。(2014年) A.税收公平原则 B.税收效率原则 C.实质课税原则 D.税收法定原则 【答案】D

【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。

2.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。(2014年) A.税收公平原则 B.税收法定原则 C.实质课税原则 D.程序优于实体原则 【答案】D

【解析】税法的适用原则包括:法律优位原则;法律不溯及既往原则;新法优于旧法原则;特别法优于普通法的原则;实体从旧、程序从新原则;程序优于实体原则。

3.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 『答案』D

『解析』实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。所以上述处理是体现了实质课税原则的。

4.下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是( )。(2013年) A.中华人民共和国个人所得税法 B.中华人民共和国税收征收管理法

C.中华人民共和国企业所得税法实施条例 D.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则 【答案】C

【解析】国务院发布的《企业所得税法实施条例》、《税收征收管理法实施细则》等,都是税收行政法规。选项AB属于全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律。选项D属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。

5.下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。 A.《中华人民共和国个人所得税法》 B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》 『答案』D

『解析』选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C

1 / 29

属于国务院制定的税收行政法规。

6.税收管理体制的核心内容是( )。(2001年) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 【答案】A

2 / 29

第二章 增值税法

一、选择题

1.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。(2013年)

A.收取的小轿车改装费 B.因代办保险收取的保险费 C.因代办牌照收取的车辆牌照费 D.因代办缴税收取的车辆购置税税款 【答案】A

【解析】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

2.关于增值税小规模纳税人和一般纳税人划分的规定,下列表述正确的是( )。 A.小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一律不得使用增值税专用发票

B.年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务代开发票销售额和免税销售额

C.经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份 D.个体工商业户不得认定为增值税一般纳税人 【答案】B

3.某家用电器修理厂是增值税小规模纳税人,会计核算健全,2015年营业额120万元,接到税务机关告知后一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人登记。2016年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。

A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 【答案】D

【解析】该企业会计核算健全,也达到一般纳税人的销售额,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税,还不能抵扣进项税。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。 A.17% B.13% C.11% D.6% 【答案】B

5.【多选题】下列货物实行增值税13%低税率的有( )。 A.干姜 B.麦芽 C.淀粉

D.密集型烤房设备 【答案】AD

3 / 29

6.【多选题】以下适用增值税13%低税率的货物有( )。 A.环氧大豆油 B.花椒油 C.葡萄籽油 D.杏仁油 【答案】BCD

7.某农机厂下列行为实行增值税13%低税率的有( )。 A.销售自产的农机整机

B.受托加工农机整机收取的加工费 C.出租自产农机收取的租赁费

D.为客户提供咨询收取的技术咨询费 【答案】A

8.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。当月该商店应缴纳的增值税为( )。(2013年改)

A.2282元 B.2291.96元 C.2448元 D.2477.88元 【答案】A

【解析】自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。所以本题商店如果未放弃减税,当月应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元);如果放弃减税,则当月应纳增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×3%=1950+498=2448(元)。

9.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。(2007年) A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 【答案】A

10.【多选题】下列不允许扣除进项税额的有( )。 A.销售自产大型设备支付的运输费用 B.外购用于职工福利的食用油 C.外购的劳动保护的服装鞋帽 D.外购用于交际应酬的烟酒 【答案】BD

11.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并按规定比例向烟叶生产者支付了价外补贴、缴纳了烟叶税。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。(2007年改)

A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元

4 / 29

【答案】C

【解析】烟叶收购金额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

12.下列行为应当征收增值税的有( )。(2015年改) A.个人转让著作权

B.残疾人个人提供应税服务

C.航空公司提供飞机播洒农药服务 D.会计师事务所提供管理咨询服务 【答案】D

【解析】选项D应按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。

13.【多选题】以下属于增值税兼营行为的有( )。 A.工厂生产销售货物,转让一座仓库 B.家具城销售家具,附设餐饮中心

C.酒吧为现场饮食消费的客人提供酒水和餐食 D.公园提供游览,将停车场出租

E.口语学校举办口语讲座,附送该讲座口语资料 【答案】ABD

14.《增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。(2009年税务师)

A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 【答案】C

15.【多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。(2009年税务师) A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员 【答案】ACE

16.【多选题】下列属于增值税征税范围的有( )。(2015年税务师) A.单位聘用的员工为本单位提供的运输服务 B.航空运输企业提供的湿租业务 C.广告公司提供的广告代理业务

D.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务

E.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 【答案】BCDE

17.某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2016年3月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费现金收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库。则该厂3月份应纳增值税为( )。

5 / 29

A.4.25万元 B.4.4万元 C.4.55万元 D.6.8万元 【答案】C

【解析】50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)

18.甲贸易公司为增值税一般纳税人,2015年4月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。(2015年税务师)

A.0.59 B.1.95 C.2.50 D.1.19 【答案】A

【解析】应纳的增值税=15×0.13-8×0.17=0.59(万元)。

19.2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为( )元。(2008年税务师)

A.11900 B.12117.95 C.12335.90 D.12553.85 【答案】C

【解析】50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。

20.某食品厂为增值税一般纳税人,2015年2月从农民手中购进小麦,买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售黄豆制品等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。(2015年税务师)

A.2.70 B.1.95 C.1.68 D.2.68 【答案】D

【解析】进项税额=5×0.13+0.6×0.11=0.72(万元);应纳的增值税=20×17%-0.72=2.68(万元)

二、计算题

1.(2015年,本小题15分)位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2015年7月经营业务如下:

(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。

(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收人金额260万元、装卸收入金额18万元。 (3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收人金额70万元、装卸收人金额6万元。 (4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。

(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。

6 / 29

(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。 (7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票,注明金额64万元、税额10.88万元;另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。

(8)购进汽油取得增值专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。

(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%。) 根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。 (1)业务(1)的销项税额。

『正确答案』销项税额=177.6÷(1+11%)×11%+53.28÷(1+11%)×0=17.6(万元) 境内单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务适用增值税零税率。 (2)业务(2)的销项税额。

『正确答案』销项税额=260×11%+18×6%=29.68(万元) (3)业务(3)的销项税额

『正确答案』销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元) (4)业务(4)的销项税额

『正确答案』销项税额=31.59÷(1+17%)×17%=4.59(万元) (5)业务(5)应缴纳的增值税

『正确答案』应缴纳的增值税=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元) (6)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。

『正确答案』进口环节应缴纳的增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×17%=14.17(万元) (7)计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。 『正确答案』进项税额=10.88+0.44=11.32(万元) (8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额

『正确答案』进项税额=1.7×90%+0.34×70%=1.77(万元) (9)该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税 『正确答案』

7月进项税额合计=14.17+11.32+1.77=27.26(万元)

7月销项税额合计=17.6+29.68+4.56+4.59+2×70%×17%=56.67(万元) 7月应缴纳的增值税=56.67-27.26+0.48=29.89(万元) (10)计算7月的城建税、教育费附加、地方教育附加。

『正确答案』城建税、教育费附加和地方教育附加=29.89×(5%+3%+2%)=2.989(万元) (11)该公司7月应缴纳车辆购置税

『正确答案』车辆购置税=[(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)+64]×10%=14.74(万元)

7 / 29

第三章 消费税法

一、单选题

1.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。(2015年) A.轮胎 B.电池 C.酒精 D.卡丁车 【答案】B

2.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。(2014年)

A.2.62万元 B.2.67万元 C.2.89万元 D.2.95万元 【答案】D

【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(万元)。

3.卷烟批发企业甲2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为( )。

A.32500元 B.336000元 C.130000元 D.195000元 【答案】B

【解析】甲企业应缴纳的消费税=(150+50)×250+(150+50)×13000×11%=50000+286000=336000(元)。

4.下列移送环节不需要缴纳消费税的有( )。 A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒 B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛

C.日化厂将自产香水精用于连续生产沐浴露 D.化妆品厂将自制化妆品发给职工作福利 【答案】A

5. 下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。(2012年) A.批发商批发销售的雪茄烟 B.汽车修理厂修车时更换的轮胎 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D.出国人员免税商店销售的金银首饰 【答案】D

6. 下列各项中,不符合消费税规定的有( )。

A.日化厂将自产普通护肤品与化妆品对外销售,分别核算的,化妆品缴纳消费税,护肤品不缴纳消费税

8 / 29

B.日化厂将自产普通护肤品与化妆品对外销售,未分别核算的,均按化妆品税率缴纳消费税

C.日化厂将自产普通护肤品与化妆品组成礼品盒对外销售,分别核算的,化妆品缴纳消费税,护肤品不缴纳消费税

D.日化厂将自产普通护肤品与化妆品组成礼品盒对外销售,分别核算的,均按化妆品税率缴纳消费税 【答案】C

7.某啤酒厂(增值税一般纳税人)6月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,另收取包装物押金3000元;同时销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,另收取包装物押金1500元。该啤酒厂当月应缴纳的消费税是( )。

A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元 【答案】C

【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000元,A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000元,B型啤酒属于乙类啤酒,适用220元/吨的定额消费税税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。

8.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年6月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )。(2001年改)

A.5.13万元 B.6万元 C.6.6万元 D.7.72万元 【答案】C

【解析】应缴纳的消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。

9. 某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱换取一批生产工具,300箱抵偿债务。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。(2014年改?)

A.18.65万元 B.18.9万元 C.18.98万元 D.19.3万元 【答案】D

【解析】该企业当月应缴纳的消费税=(160+113)×5%+113/500×(200+300)×5%=13.65+5.65=19.3(万元)。

10.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,不正确的是( )。(2011年改) A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量 【答案】D

11. 甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照

9 / 29

本企业同类烟丝价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝10%按照3.6万元平价销售给职工;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )。(上述价格均不含增值税)

A.0.9万元 B.1.98万元 C.3.6万元 D.4.75万元 【答案】A

【解析】10%按照3.6万元平价销售给职工,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%-36×25%×30%=3.6-2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要做进项税额转出,但消费税不做处理,即消费税不计也不抵。

12.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。(2009年)

A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 【答案】B

二、计算题

1.甲地板厂(以下简称“甲厂”)生产实木地板,2015年8月发生下列业务:

(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、税额8.5万元,取得运输业增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.11万元。

(2)甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.8万元。

(3)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5万元,甲厂未代收代缴消费税。

(其他相关资料:甲厂直接持有乙厂30%股份,实木地板消费税税率为5%) 要求:

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)判断甲厂和乙厂是否为关联企业并说明理由。 (2)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

(3)判断业务(3)是否为消费税法规定的委托加工业务并说明理由。 (4)指出业务(3)的消费税纳税义务人,计税依据确定方法及数额。 (5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。(2015年) 【答案及解析】 (1)甲厂与乙厂属于关联企业。根据规定企业相互间直接或者间接持有其中一方的股份总和达到25%或以上的,就属于关联企业。本题中“甲厂直接持有乙厂30%股份”,所以双方属于关联企业。

(2)外购已税实木地板为原料生产的实木地板,在计算消费税时准予按照生产领用量扣除已纳的消费税税款。业务(2)应缴纳的消费税税款=40×5%-50×40%×5%=1(万元)。

(3)不属于消费税规定的委托加工业务。税法中规定的委托加工的应税消费品是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只是收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在本业务中,乙厂是委托方,甲厂是受托方,由于是甲厂提供的主要材料,所以不能作为委托加工应税消费品业务处理。

(4)业务(3)的消费税纳税义务人是甲厂,该业务应按照甲厂销售自制应税消费品处理,计税依据为甲厂当月销售同类A型实木地板的销售价格=40/40%×60%=60(万元)。

10 / 29

应调减应纳税所得额5万元

⑤为投资者支付的商业保险费不能税前扣除 应调增应纳税所得额10万元

业务(2)应调减应纳税所得额=40-12-1+5-10=22(万元)

(3)计算广告费和业务宣传费扣除限额的基数=5500+400=5900(万元) 可以扣除的广告费限额=5900×30%=1770(万元)

当年发生的800万元广告费无需作纳税调整,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除 应调增应纳税所得额50万元

【提示】自2011年1月1日起至2015年12月31日,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

业务招待费扣除限额: 标准:60×60%=36万元 限度:5900×5‰=29.5万元

业务招待费超支=60-29.5=30.5万元 (4)

研发费用及加计扣除:100×80%×(1+50%)=120万元 研发费用原账面100万,调减所得20万 (5)

会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元) 公益性捐赠的扣除限额=960×12%=115.2(万元) 通过县级政府向贫困地区捐赠120万元应作纳税调增 应调增应纳税所得额=120-115.2=4.8(万元) 另外,直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除 应调增应纳税所得额20万元

业务(5)应调增应纳税所得额=4.8+20=24.8(万元) (6)

①购置使用污水处理设备可以抵免的应纳所得税额=(300/1.17)×10%=25.64(万元) ②处理公共污水可以免税的所得额=20-12=8(万元)

业务(6)应调减应纳税所得额8万元,应调减应纳税额25.64万元 (7)

撤回投资收入中包含的累计未分配利润和累计盈余公积的金额10万元不计入应纳税所得额。 应调减应纳税所得额10万元 (8)会计利润=960(万元)

应纳税所得额=960-22+80.5-20+24.8-8-10=1005.3(万元) 应纳所得税额=1005.3×25%-25.64=225.69(万元)。

2.某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2014年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;营业税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。

另外:该企业从业人数55人,资产总额2800万元。 (1)业务招待费支出50万元。

(2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。 (3)广告费支出850万元。

(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。

(5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。

(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。

21 / 29

(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。

其他资料:2010、2011、2012、2013年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。 已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入管理费用中。 问题:

(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 (2)计算借款利息应调整的应纳税所得额。 (3)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

(4)计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。

(5)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (6)计算投资收益应调整的应纳税所得额并说明理由。 (7)计算该企业当年房产税。

(8)计算该企业当年城镇土地使用税。 (9)计算2014年利润总额。

(10)计算弥补亏损后的应纳税所得额。 (11)计算该企业2014年应纳企业所得税。 【答案及解析】

(1)业务招待费标准=50×60%=30(万元) 税前扣除限额=(5000+600)×5‰=28(万元) 税前准予扣除28万元。

实际发生业务招待费支出50万元,业务招待费应调增应纳税所得额=50-28=22(万元)

(2)向个人的借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。贷款利率超过同期同类银行贷款利率1倍,则借款利息应调增应纳税所得额=100×50%=50(万元) (3)广告费支出税前扣除限额=(5000+600)×15%=840(万元),实际发生广告费支出850万元,广告费支出应调增应纳税所得额=850-840=10(万元)

(4)资产减值准备金应调增应纳税所得额100万元。

理由:未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除。

(5)工会经费税前扣除限额=800×2%=16万元,实际拨缴的工会经费为16万元,可以全额在税前扣除,不需要纳税调整;

职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生的职工福利费为122万元,应调增应纳税所得额=122-112=10(万元);

职工教育经费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生的职工教育经费为25万元,应调增应纳税所得额=25-20=5(万元)

工会经费、职工福利费、职工教育经费共应调增应纳税所得额=10+5=15(万元) (6)投资收益应调减的应纳税所得额为50万元。

理由:国债利息收入,属于免税收入,应调减50万元;投资于上市公司取得的股息、红利等投资收益,持有股票期限小于12个月的,不属于免税收入,不需要调整应纳税所得额。 (7)该企业应纳当年房产税=1875×(1-20%)×1.2%=18(万元) (8)该企业当年应纳城镇土地使用税=10×4=40(万元)

(9)该企业2014年利润总额=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(万元) (10)捐赠限额=350×12%=42(万元)

实际发生的捐赠支出80万元,应调增的应纳税所得额=80-42=38(万元)

非广告性质赞助支出20万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。 弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(万元) 弥补亏损后的应纳税所得额=555-140-240-100=75(万元)

(11)该企业不符合小型微利企业的所得条件,适用税率为25%。 该企业2014年应纳企业所得税=75×25%=18.75(万元)。

22 / 29

第六章 个人所得税法

一、单选题

1. 个人获得股权奖励,属于个人所得税征税项目中的( )。 A.工资薪金所得 B.利息股息红利所得 C.财产转让所得 D.劳务报酬所得 【答案】A

2. 下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。(2004年改) A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴

D.任职单位发放的误餐补助 【答案】A

3. 某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。(2014年) A.国债利息收入

B.任职高校发放的误餐补助 C.为某企业开设讲座取得的酬金 D.任职高校为其缴付的住房公积金 【答案】C

4.下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税是( )。 A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得 B.北京晚报记者在北京晚报上发表文章的所得 C.某大学老师为出版社审稿的所得 D.某画家参加笔会现场作画的所得 【答案】A

5.某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,不正确的有( )。(2012年改)

A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

【答案】D

6.【多选题】某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截至2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。(2014年)

A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入 D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

23 / 29

【答案】ABD

7.杨某2016年5月因身体原因提前20个月退休,单位按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。当月杨某还领取退休工资4000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为( )。

A.2900元 B.4895元 C.9900元 D.11895元 【答案】A

【解析】杨某应缴纳个人所得税=[(120000/20-3500)×10%-105]×20=2900(元)。

8.李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为( )。 A.8000元 B.6800元 C.6000元 D.5800元 【答案】B

【解析】应纳税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)

9.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2016年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。

A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.80 【答案】B

【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)

10.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。 A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值 B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值 C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款 【答案】D

11.【多选题】以下以一个月内取得的所得为一次征收个人所得税的项目有( )。 A.工资薪金所得

B.报刊连载的稿酬所得 C.财产租赁所得 D.特许权使用费所得 【答案】AC

12.作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。(2011年)

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元 B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

24 / 29

C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税 【答案】B

13.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加笔稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。(2005年)

A.728元 B.784元 C.812元 D.868元 【答案】B

【解析】应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)

14.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。(2007年)

A.6160元 B.6272元

C.8400元 D.8960元 【答案】B

【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,超过限额,应扣除19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)

15. 张某将一所新购置的房产无偿赠与同窗好友林某,房地产赠与合同上标明该房产价值60万元,赠与过程中林某支付契税等相关税费2万元。则林某取得该项房产时( )。

A.不必缴纳个人所得税

B.按照“偶然所得”缴纳个人所得税12万元 C.按照“财产转让所得”缴纳个人所得税6万元 D.按照“其他所得”缴纳个人所得税11.6万元 【答案】D

【解析】林某取得该项房产时按照其他所得缴纳个人所得税=(60-2)×20%=11.6(万元)

16.个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是( )。(2015年) A.用于家庭的支出 B.非广告性质赞助支出

C.生产经营过程中发生的财产转让损失 D.已缴纳的增值税税款 【答案】C

17.【多选题】下列各项中,可免征个人所得税的所得有( )。 A.外籍个人以现金形式取得的伙食补贴

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入 C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利 【答案】CD

18.个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。(2015年)

25 / 29

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/zpt3.html

Top