趣味逻辑推理100题第11-20题及答案

更新时间:2024-04-09 18:04:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

趣味逻辑推理100题第11-20题答案

逻辑推理题11: 酒 瓶

托尼、汤姆、汉克三个好朋友在酒吧喝酒。桌面上有

21瓶

啤酒。其中7瓶是满的,7瓶是只剩一半的酒,另7瓶则是空的。

托尼提了个做游戏的建议,即把酒瓶数和酒的量等分为3,每人都得到相同量的酒和瓶。若不得把酒倒出,其中任何一人不能取4个以上相同状况的酒瓶,应如何分配?

解: 已知:如上。

推理:设满瓶的为A;半瓶的为B;空瓶的为C。

共21瓶,每人应分7个瓶;共10瓶半酒,每人应分3瓶半酒;而前提是不得把酒倒出,并不能取4 个以上相同状况的酒瓶。分法如下:

1、 托尼分得3A+1B+3C即三个满瓶,一个半瓶,三个空瓶; 2、 汤姆分得2A+3B+2C即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;

3、 汉克分得

2A+3B+2C即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;

逻辑推理题12: 三 位 乘 客

首都机场的候机大厅里有三位乘客坐在椅子上聊天。坐在左边座位的乘客要去法国,中间座位的乘客要去德国,右边座位的乘客要去英国。

要去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。”德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去

看一看。”那么,这三位乘客都是哪个国家的人呢? 解:

已知:1、左边座位的乘客要去法国; 2、中间座位的乘客要去德国; 3、右边座位的乘客要去英国;

4、去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的 祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。”

5、德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去看一看。”

推理:一、从1;4推出,左边的不是法国人,从5推出,也不是德国人,左边的只能是英国人;

二、从2;4推了,中间的不是德国人,从一知道,也不是英国人,所以中间的只能是法国人;

三、从一;二推出,右边的是德国人。 即:左边要去法国的是英国人; 中间要去德国的是法国人; 右边要去英国的是德国人。

逻辑推理题13: 四 项 大 赛

署假期间,中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行。某校学生张薇、陆峻、马宇和赵楠代表学校参赛。他们每人只报名参加了一个项目。

已知:张薇在北京参赛;英语大赛在重庆举行;马宇在天津参赛;陆峻参加的是作文大赛;张薇没有参加化学大赛。根据以上条件,您能判断出四项比赛分别在哪座城市举行,学生们各去参加了哪项比赛吗?

解:

已知:1、中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行;

2、某校学生张薇、陆峻、马宇和赵楠代表学校参赛。他们每人只报名参加了一个项目。

3、张薇在北京参赛;

4、英语大赛在重庆举行; 5、马宇在天津参赛;

6、陆峻参加的是作文大赛; 7、张薇没有参加化学大赛。

推理:

一、 从1、2、3、7、4、6推出张薇在北京参加的是物理比赛;因为他没参加化学,英语在重庆,陆峻参加作文,所以张薇只能是物理;

二、 从4、3、5、6推出在重庆的英语比赛是赵楠参加的;因为马宇在天津,陆峻参加作文,从一知道张薇在北京参加物理比赛了,所以只有赵楠在重庆参加英语比赛了;

三、 余下马宇和陆峻,从6知道陆峻参加作文大赛,马宇只能是在天津参加化学比赛了;

四、 从以上推出陆峻是在沈阳参加的作文比赛。 即:张薇在北京参加物理比赛;

赵楠在重庆参加英语比赛; 马宇在天津参加化学比赛; 陆峻在沈阳参加作文比赛。

二、 从1、4推出,明诚应是第一名。 即:第一名——明诚

第二名——林东 第三名——志强 第四名——虎子 第五名——阿峻

-

逻辑推理题17: 星 期 几

艾丽丝去外婆家玩,可她忘了今天是星期几,不知道外婆是不是在家。走着走着,看到一位老爷爷,“老爷爷,您知道今天是星期几吗?艾丽丝问。“对不起,我也忘记了。不过,你可以去问问我家的白马和山羊。白马在星期一、二、三说谎话;山羊在星期四、五、六说谎话,星期日那一天它们俩都说真话,”老爷爷回答。

艾丽丝向白马和山羊询问今天是星期几,白马说:“昨天

是我说谎话的日子。”山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。”艾丽丝想了一会儿,终于正确判定出了这一天是星期几。 解: 已知:

1、白马在星期一、二、三说谎话, 2、山羊在星期四、五、六说谎话, 3、星期日他们都说真话。

4、白马说:“昨天是我说谎的日子。” 5、山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。” 推理

一、根据已知条件1――3,如果这天是星期一,那么昨天是星期日,白马和山羊都说真话,根据已知条件5,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,但是星期日它是说真话,与此有矛盾,不成立;

二、如果这天是星期二,那么昨天是星期一,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

三、同理,星期三也不成立;

四、如果这天是星期五,白马星期四、五、六说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

五、同理,星期六也不成立;

六、如果这天是星期日,白马星期六和星期日都说真话,他说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

七、只有星期四,白马星期三说谎,星期四说真话,他说昨天说谎是相符的;山羊星期三说真话,星期四说谎话,他说昨天说谎,说谎的负判断就是真话,也相符,因此成立。 结论:这天是星期四。

逻辑推理题18: 鸡 蛋

安娜妈妈有四个孩子,她拿出三个鸡蛋要求他们鉴别生和熟。

孩子们经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,

第二个和第三个之中一生一熟。”安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。”聪明的老四听到他们的对话,立刻把正确答案说了出来。

请问,三个蛋中哪个是生的,哪个是熟的?

解: 已知:

1、老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。” 2、老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。” 3、老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。”

4、安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。” 推理:

一、 根据已知条件2、4推出,第二个蛋和第三个蛋是一生一熟,

否则都熟就是都对,都生就是都错;

二、 根据推理一和条件三,后半句第二个和第三个之中一生一熟

是对的,前半句第一个蛋是生的就是错的,推出第一个蛋是熟的;

三、 根据推理二和已知条件1,前半句第一个蛋是生的是错的,

后半句就是对的,推出第三个蛋是熟的;

四、 根据推理一和三,第二个蛋和第三个蛋一生一熟,第三个蛋

是熟的,推出第二个蛋是生的。 结论:第一个蛋是熟的,

第二个蛋是生的, 第三个蛋是熟的。

逻辑推理题19: 运 动 员

阿亮、阿强和阿力三人分别是游泳、跳伞、田径运动员中的一个。已知:阿强从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;阿力还未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。请指出这三人各是哪项运动的运动员? 解:

已知:1、阿强从未上过天;

2、跳伞运动员已得过两块金牌;

3、阿力从未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。 推理:

一、 从1、2、3推出,阿强和阿力都不是跳伞运动员,

只能是阿亮是跳伞运动员;

二、 从3推出,阿力不是田径运动员,那就是游泳运

动员;

三、 从一、二推出,阿强是田径运动员。 即:阿亮——跳伞运动员;

阿力——游泳运动员; 阿强——田径运动员。

逻辑推理题20: 名 次 期未考试结束了,班主任老师在班会上宣布了考试排名。下面是成绩排在前8名的一些同学情况。根据这些情况,你能

猜出这8个同学的名次名自排在第几位吗?

肖兵的成绩位列第四,在李帆后面,但排在高云之前;高云的名次在翟佳后面,但他排在童浩前面;李帆的名次在靳宇后面,但排在吴世之前;杨晨比吴世落后两个名次;翟佳的成绩是第六名。

解:

已知:1、肖兵的成绩位列第四,在李帆后面,但排在高云之前;

2、高云的名次在翟佳后面,但他排在童浩前面; 3、李帆的名次在靳宇后面,但排在吴世之前; 4、杨晨比吴世落后两个名次; 5、翟佳的成绩是第六名。 推理:

一、

从1、3推出,肖兵第四,其前有李帆共三人,而李帆在靳宇后面,在吴世前面,推出靳宇第一,李帆第二,吴世第三;

二、

从2、5推出,翟佳第六,共八人,其后有两人,高云在翟佳之后,在童浩之前,推出高云为第七,

童浩第八;

三、

从4、和一、推出,吴世第三,杨晨落后两个名次,应为第五。

即:第一名——勒宇

第二名——李帆 第三名——吴世 第四名——肖兵 第五名——杨晨 第六名——翟佳 第七名——高云 第八名——童浩。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/zn6r.html

Top