核算题(课件)
更新时间:2024-01-19 18:42:01 阅读量: 教育文库 文档下载
第二章、存款业务
2-1.江苏泰兴市横港建筑公司为支票户,向开户行泰兴工行存入现金780000元。
借:库存现金 780000 贷:吸收存款-横港建筑公司户 780000
2-2.某公司的基本存款户发生以下业务: (1)1月1日开户存入现金10000元
(2)1月4日同城他行开户单位B公司付货款10000元 (3)1月7日转帐付C厂(他行)10000元 (4)2月1日异地D厂付款20000元 (5)2月27日同城E厂付款30000元
(6)3月5日付同城他行开户F厂20000元 (7)3月18日付款给异地某公司30000元 计算第一季度所产生的利息。
月 日 摘 要 1 1 1 2 2 3 3 3 1 开户存入现金 借方 贷方 余额(贷) 日数 3 3 25 26 6 13 3 积数 30000 60000 250000 780000 360000 520000 90000 2090000 10000 10000 10000 20000 10000 4 同城他行开户单位B付 7 转帐付款C厂(他行) 10000 1 异地D厂付款增加 27 同城E厂付款增加 5 付同城他行开户F厂 18 付款异地 20 20000 10000 20000 30000 30000 60000 40000 30000 30000 第一季度的利息=2090000×2?÷30=139.33元 会计分录为:
借:利息支出 139.33 贷:吸收存款——A厂 139.33
2-3.某公司同年向泰兴工行申请定期存款80000元,存期为1年,利率8%。则会计分录为:
借:吸收存款-活期-××公司 80000
贷:吸收存款-定期-××公司 80000 一年后,该公司将定期存款取出,工行的转账分录为: 利息=80000×1×8%=6400(元)
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借:吸收存款-定期-横港建筑公司户 80000
利息支出-定期存款利息支出户 6400 贷:吸收存款-活期-横港建筑公司户 86400
2-4.某单位存入银行一笔定期存款20万元,期限1年,月利率1.875 ? ,9日25日到期,该单位于10月9日来行支取,支取日活期存款利率为0.6 ? ,试计算应付利息。
其利息计算为:
到期利息=200000×12×1.875 ? =4500元 逾期利息=200000×14×(0.6 ? ÷30)=56元 该笔存款应付利息为4556元
2-5.泰兴工行接受某居民存入的活期储蓄存款8500元。
借:库存现金 8500
贷:吸收存款—××户 8500
2-6.某客户活期储蓄存款账户支取情况如下表,假定适用的活期储蓄存款利率为0.72%,计息期间利率没有调整,银行计算该储户活期存款账户利息时,按实际天数累计计息积数。
日期 存入 支取 余额 计息积数
2006 1 2 10,000 10,000 32×10,000=320,000 2006 2 3 3,000 7,000 18×7,000 =126,000 2006 2 21 5,000 12,000 12×12,000=144,000 2006 3 5 2,000 10,000 13×10,000=130,000 2006 3 18 10,000 0
应付利息=(320,000+126,000+144,000+130,000)×(0.72%÷360)=144元
2-7.2004年4月5日,某储户存入10000元整存整取定期储蓄存款,期限为2年,利率为10%,2006年10月6日到银行支取,支取日的活期储蓄存款的利率为2?,做出存入时、支取时的会计分录。
存入时:
借:库存现金 10000 贷:吸收存款——整存整取××户 10000 到期支取:
借:吸收存款——整存整取××户 10000
利息支出 2120.67 贷:库存现金 12120.67 利息=10000×2×10%+10000×2?÷30×181=2120.67
2-8.2005年4月10日,某储户存入10000元整存整取定期储蓄存款,期限为1年,利率为10%,2005年6月6日到银行提前支取2000元,支取日的活期储蓄存款的利率为2?,2006年4月10日到银行支取其余本息,作出存入时、提前支取时、到期时的会计分录。
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存入时:
借:库存现金 10000
贷: 吸收存款——整存整取××户 10000 提前支取:
借:吸收存款——整存整取××户 10000
利息支出 7.47
贷:库存现金 2007.47
吸收存款——整存整取××户 8000 利息=2000×2?÷30×56=7.47 到期支取:
借:吸收存款——整存整取××户 8000
利息支出 800 贷:库存现金 8800
2-9.开户行燕山建行一储户刘某开立零存整取储蓄存款,第一个月存入6000元。
借:库存现金 6000 贷:吸收存款——零存整取××户 6000
接上题每月存入银行6000元,月利率为0.75%,存期为1年,到期支取时计算其利息: 月积数=6000×12+6000×11+6000×10 +??+6000×1
=6000×(12×13)/2 =468000
利息=468000×0.75%=3510(元)
储户刘某的零存整取储蓄存款1年后到期,银行计算的利息支出金额为3510元。会计处理为:
借:吸收存款——零存整取刘某户 72000
利息支出——定期储蓄利息支出户 3510 贷:库存现金 75510
2-10.某储户2000年8月1日存入3年期存本取息储蓄存款10000元,利率为8%,储户要求每季度取息1次,每次应付利息为:
10000?3?8%4?3=200(元)2-11.存入本金12000元,存期1年,月息0.75%,分4次支取本金,每三个月取本3000元,到期应付利息为:
2-12.某储户2003年3月15日存入银行一年期整存整取定期储蓄存款10万元,年利率1.98%,到期日该储户把存款全部取出。
其所得利息及应纳税额的计算如下:
应计付的利息=100,000×1×1.98% =1980(元) 应纳税额=1980×20%=396(元)
3
(12000+3000)?4?3?0.75%=675(元)2
2-13.某储户1999年1月1日存入银行1年定期存款1万元,年利率为3.78%,存款 到期日即2000年1月1日把存款全部取出。
其应纳税额的计算计算方法如下:
1999年全年孳生的利息=10000×3.78% =378(元)
1999年11月1日后孳生的利息=378×(2/12)=63 (元) 应纳税额=63×20%=12.6(元)
借:利息支出 378 贷:吸收存款——整存整取××户 357.40 其他应付款——代扣利息税 12.60
练习
2-1. 2004年6月份甲银行的开户单位发生如下经济业务:
(1)6月3日,新兴百货商场存入现金,现金缴款单上的合计数为80 000元。 (2)6月5日,红星乳品厂提取现金,开出现金支票,金额为30 000元。
(3)6月8日,塑料厂存入1年期定期存款100 000元。 (4)6月13日,通信公司1年期存单到期,存款本金为50 000元,年利率为2.25%,已经预提利息支出500元。将存单本息转入活期存款账户。
(5)6月20日,第二季度红星乳品厂活期存款账户累计积数860 000元,由于错账更正应冲减积数5000元。活期存款年利率为1.408%。
(6)6月20日,1年期定期存款余额为10666元,2年期定期存款为7777元,均已到期支取。其中1年期定期存款年利率为2.25%, 2年期定期存款年利率为2. 52%。 要求:根据上述经济业务编制相关分录。
(1)借:库存现金 80 000
贷:吸收存款-活期存款-新兴百货户 80 000 (2)借:吸收存款-活期存款-红星乳品厂户 30 000
贷:库存现金 30 000
(3)借:吸收存款-活期存款-塑料厂户 100 000 贷:吸收存款-定期存款-料厂户 100 000
(4)借:应付利息 500
利息支出 625 吸收存款-定期存款-通信公司 51125
贷:吸收存款-活期存款-通信公司 51125
利息=(860000-5000)×1.0408%/360 (5)6月21日,
借:利息支出 33.44
贷:吸收存款-活期存款-红星乳品厂户 33.44
(6)先将利息转入定期存款账户
3月20到6月20日之间的1年期定期存款利息支出为10666×2.25%/4=59.99 借:应付利息——1年期定期存款利息 180
利息支出——1年期定期存款利息 59.99 吸收存款-定期存款 10666
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贷:吸收存款-活期存款 10905.99 3月20到6月20日之间的2年期定期存款利息支出为7777×2.52%×2/8=49 借:应付利息——2年期定期存款利息 342.96
利息支出——2年期定期存款利息 49 吸收存款-定期存款 7777
贷:吸收存款-活期存款 8168.96
2-2. 甲银行的储户张江2006年分别在该行办理如下存款业务(活期储蓄存款月利率为0.6? ):
(1)1月5日开户,存入800元; (2)2月18日支取150元; (3)5月26日存入400元;
(4)7月19日张江要求销户,银行支付本息。要求:根据上述业务计算储户最后的利息额,编制会计分录。
20日计算利息,21日转入账内。 3月20日,
利息=55350×0.6? /30=1.11 3月21日,
借:利息支出 1.11 贷:吸收存款-活期储蓄存款-张江户 1.11 6月20日,
利息=70302×0.6? /30=1.41 6月21日,
借:利息支出 1.41 贷:吸收存款-活期储蓄存款-张江户 1.41 7月19日,
利息=29470×0.6? /30=0.59
借:利息支出 0.59 吸收存款-活期储蓄存款-张江户 1052.52 贷:库存现金 1053.11
2-3. 储户陈强于2001年3月20日在甲银行存入整存整取定期储蓄存款20 000元,陈强于2003年8月20日要求提前支取5000元,剩余部分续存。开户时3年期定期存款利率为月利率2.22?,2003年8月20日活期储蓄存款月利率为1.22?。
要求:(1)计算2003年8月20日应付陈强利息额并作出相关分录。 (2)计算到期日支付剩余款项及利息并作出相关分录。
(1)2003年8月20日:
利息=5000×29×1.22?/30=58.97(元) 利息税=58.7×20%=11.79(元)
借:吸收存款-定期储蓄存款-陈强户 20000 利息支出 58.97 贷:库存现金 5047.18
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借:清算资金往来 100000 贷:贴现资产-面值 100000 借:贴现资产-利息调整 1016.67
贷:利息收入 1016.67 同时登记表外科目,付:代保管有价值品 100000 到期归还
借 :贴现负债-面值- ××票据户 100000 贷:存放中央银行款项 100000 南昌工行的会计分录
4月28日承兑银行表外科目进行登记。
收:银行承兑汇票 100000
7月28日汇票到期,
借:吸收存款----- 50000
贷款—逾期贷款户 50000 贷:应解汇款 100000 支付票款
借:应解汇款 100000
贷: 清算资金往来 100000 进行表外登记,付:银行承兑汇票 50000
5.甲地农业银行需向同城工行拆借资金10万元,经人民银行批准,同意办理拆借手续,利率为3%,期限为15天。
要求分别作市农行、市工商行的会计分录。
工行-拆出行拆出资金时:
借:拆出资金——农行户 100000 贷:存放中央银行款项 100000 农业银行-拆入行拆入资金时:
借:存放中央银行款项 100000
贷:拆入资金——工行户 100000 农行归还拆借本息时:
借:拆入资金——工行户 100000
利息支出——同业往来支出户 125 贷:存放中央银行款项 100125 工行收到归还拆借本息时:
借:存放中央银行款项 100125
贷:拆出资金——农行户 100000
利息收入——同业往来收入户 125
第六章 外汇业务核算
1.某进出口企业(2010012)收到纽约银行汇入销货款USD100000元(牌价美元兑人民币牌价1:8.37)转入企业单位存款帐户。
借:汇入汇款 USD100000
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贷:货币兑换 USD100000 借:货币兑换 RMB837000 贷:吸收存款 RMB837000
2.进出口企业纺织口公司(201032)支付货款HKD2000元汇往香港。(汇卖价110%)
借:吸收存款--201032 RMB2200 贷:货币兑换--110% RMB2200 借:货币兑换 HKD2000 贷:汇出汇款 HKD2000
3.某客户用美元存款10万元兑换成所需的德国马克,以备支付货款。银行受理为客户办理此项业务,当日美元买入价1:8.278,德国马克卖出价1:5.029。 应付德国马克金
=DM(100 000.00×8.278/5.0290)
=DM 164 605.29
借:吸收存款—××企业户 USD 100 00.00
贷:货币兑换—套汇户 USD 100 00.00
借:货币兑换— 美元套汇户 RMB827 800.00 贷:货币兑换—马克套汇户 RMB827 800.00 借:货币兑换—套汇户 DM 164 605.29
贷:吸收存款—××企业户 DM 164 605.29
4.某客户因公出国,要求从其现汇帐户上支付USD 10 000,银行办理此业务,卖出现钞,买进现汇,美元现汇买入价为1:8.2665,现汇卖出价为828.50%(与现钞卖出价相同)。
应付美元现钞金额
=USD(10 000. 00×8.2665/8.2850)
=USD 9 977.67
此笔业务的会计分录如下:
借:吸收存款—××企业户 USD 10 000.00 贷:货币兑换—套汇户 USD 10 000.00 借:货币兑换—美元现汇套汇户 RMB82 665.00
贷:货币兑换—美元现钞套汇户 RMB82 665.00 借:货币兑换—套汇户 USD 9 977.67
贷:库存现金 USD 9 977.67
5.甲企业持交A行USD 10 000元现钞要求存入活期存款现汇户。当日钞买价1:8,汇卖价1:8.2。其会计分录为:
借:库存现金 USD 10 000 贷:货币兑换—套汇户(钞买价) USD 10 000 借:货币兑换—××币种套汇户(钞买价) RMB 80 000
贷:货币兑换—××币种套汇户(汇卖价) RMB 80 000
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借:货币兑换—套汇户(汇卖价) USD 9 756.1
贷:吸收存款—××单位户 USD 9 756.1
6.甲公司于1997年4月25日以国外汇款USD 100 000元存入A银行定期存款美元现汇户,存期半年,年息3%,1997年10月25日到期。甲公司于同年11月8日支取该笔定期存款,支取时活期存款利率为1.2%。做帐务处理。
解:4月25日:
借:存放境外同业款项—境外帐户行户 USD 100 000 贷:吸收存款—定期—甲公司户 USD 100 000 11月8日:
利息=100 000×3%/2+100 000×(7+7)×1.2%/360 =USD (1 500+46.67)=USD 1 546.67 会计分录为:
借:吸收存款—定期—甲公司户 USD 100 000
利息支出—活期存款利息支出户 USD 1 546.67
贷:吸收存款—活期—甲公司户 USD 101 546.67
7.客户于2004年6月25日将国外汇入汇款USD 10 000存入甲行现汇户,存期1年,年利率4%,2005年6月25日存款到期,存户未办理续存,2005年7月20日存户前来取款时,将本金转存1年,取走转存的新存单,以等值人民币取走利息。(活期存款利率为2%,汇卖价1:8)
6月25日存入时;
借:汇入汇款 USD 10 000
贷:吸收存款-定期户 USD 10 000 2、12月20日结息时;(10 000×4%×179/360)
借:利息支付 USD 198.89 贷:应付利息 USD 198.89 3、1999年7月20日,转存存款本金和支取利息时;
借:吸收存款—定期存款 USD 10 000 贷:吸收存款 —定期存款 USD 10 000 利息=10 000×4%+10 000×25×2%/360=413.89
借:利息支出 USD 215
应付利息 USD 198.89 贷:货币兑换—汇买价 USD 413.89 借:货币兑换—汇买价 RMB 3 355.2
贷:库存现金 RMB 3 355.2
8.A行支付某储户到期的定期储蓄存款美元,本息之和合计为203.68元,其中本金200,利息3.68。由于该行缺1美元以下的辅币,美元0.68按利息找零处理,即以当日美元钞买价1:7.45折成人民币,会计分录:
借:吸收存款—定期储蓄存款—××户 USD 200
应付利息 USD 3.68
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贷:库存现金 USD 203.68 借:库存现金 USD 0.68 贷:货币兑换——钞买价 USD 0.68 借:货币兑换——钞买价 RMB5.07 贷:库存现金 RMB5.07
9.1995年6月1日A行从进口单位的美元帐户支款USD 500 000,用M/T方式汇付货款,按汇出金额1?计收等值人民币手续费,从进口单位人民币户支付;6月7日接花旗银行解讫汇款的“已借记通知书” ,转销“汇出汇款”科目。作相应的会计分录。
1995年6月1日,以M/T方式汇款时:
借:吸收存款—活期存款—××公司户 USD 500 000 贷:汇出汇款 USD 500 000 借:吸收存款—活期存款—××公司户 RMB 4 000 贷:手续费及佣金收入—结算手续费收入户 RMB 4 000 1995年6月7日 接花旗银行解讫通知时:
借:汇出汇款 USD 500 000
贷:存放境外同业款项 USD 500 000
10.A行的国际业务部(托收行)在加拿大某行(代收行)开立“存放境外同业款项”加元户,甲公司在A行开有加元户及人民币户,2006年10月4日,该公司按跟单托收合同规定,按期出运后,制妥交单条件为“即期D/P”的出口托收跟单汇票CAD20万,于10月6日送交托收行寄请代收行代收票款,经审核后,于10月8日寄出全套单据,随附“出口托收委托书”,嗣经进出口商洽妥,因故申请增额CAD 10 000,通知代收行办理增额手续,并向甲公司计收修改费¥80;寄单。单到代收行如数收妥代收款后,代收行从中扣除进口代收手续费CAD1 000后划托收行,托收行于10月27日将货款净额CAD 209 000转入甲公司加元户,另按托收额1.5?计收等值人民币出口托收手续费,从甲公司人民币账户扣除。(加元卖价1:4)。作相应的会计分录。
10月8日,托收行寄出托收委托时:
收:应收外汇托收款 CAD 200 000
托收行接受修改托收金额时;
收:应收外汇托收款 CAD 10 000
同时,计收修改费;
借:吸收存款—活期存款—甲公司户 RMB80
贷:手续费及佣金收入—结算手续费户 RMB80 10月27日 托收行收妥款项时;
借:存放境外同业款项 CAD 209 000
贷:吸收存款—活期存款—甲公司户 CAD 209 000 同时计收手续费
借:吸收存款—活期存款—甲公司户 RMB12600 贷:手续费及佣金收入——结算手续费户 RMB126000 同时销记表外科目
付:应收外汇托收款 CAD 210 000
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11.A行在新加坡大华银行开立“存放境外同业款项”新加坡元户,2006年4月12日A行收到大华银行寄来D/P(Documents against Payment at sight)跟单汇票SGD 400 000,汇票付款人为A行所在的甲公司,A行为代收行,托收委托书上列明“收妥托收款项的代收手续费由委托人(国外出口商)承担,货款净额电汇付款,A行按规定向甲公司提示单据,甲公司审单认可,于4月15日送A行”确认付款通知书“,确认全额付款,A行从付款人的人民币户支款按规定汇率结汇(SGD1=RMB2),除内扣收妥货款的3?原币代收手续费外,将货款净额电划大华行。作相应的会计分录。
4月12日收到D/P跟单汇票
收:代收外汇托收款项 SGD 400 000
4月15日公司付款时:
借:吸收存款—活期存款—甲公司户 RMB800 000
贷:货币兑换—汇买价 RMB800 000 借:货币兑换—汇买价 SGD 400 000
贷:存放境外同业款项 SGD 398 800 手续费及佣金收入—结算手续费收入 SGD 1 200
同时销记表外科目
付:代收外汇托收款项 SGD 400 000
12.广州分行收到香港某代理行开来定期结汇项下不可撤消的即期信用证HKD100万购买甲企业产品,该企业在广州分行开有港元户和人民币户。嗣接开证行寄来修改通知书,经受益人同意修改增额HKD10万,受益人于11月6日送交广州分行跟单汇票HKD110万,经审查相符,于11月8日加计通知费、议付费、修改费、邮费HKD1万连同票据一并寄单索汇,按事先约定的定期结汇日期10天,广州分行于11月18日办理定期结汇结算,按受益人要求,将港元收入港元户,作会计分录。
广州分行收到香港行的信用证时:
收:国外开来保证凭信 HKD 1 000 000
广州分行修改信用证时:
收:国外开来保证凭信 HKD 100 000
11月18日定期结汇时:
借:存放境外同业款项 HKD 1 110 000
贷:吸收存款—活期存款—甲企业户 HKD 1 100 000 手续费及佣金收入—结算手续费收入 HKD 10 000
同时,销记表外科目
付:国外开来保证凭信 HKD 1 100 000
13.甲企业在A分行开立活期存款人民币户和美元户。A行应企业申请,于2005年9月6日开香港某行(代理行)不可撤消即期信用证USD100万,当即从企业美元户支款50%保证金,并按开证金额1.5?计收等值人民币开证费(美元卖价1:8),从该企业人民币户支付,开证条款规定“单到国内审单付款“,香港某行受证后,审单相符,将跟单汇票USD 100万连同议付费USD1万一并向 A行索汇;单到开证行,经审单相符,于10月12日履行对外付款责任,除将存入保证金本息(按2%计息)抵付进口款外,余款当即从甲企业美元存款取付。作会计分
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总行每年向借款企业等额收本收息一次,并将本息对外偿付,以第一年为例,其会计分录为 : 借:吸收存款—活期存款一H企业 EUR12667660.2
贷:利用国外资金贷款一H企业 EUR867660.2 利息收入 EUR6800000 借:引进国外资金一借入 资金买方信贷户 EUR867660.2
利息支出一拆入款项利息支出户 EUR867660.2 贷:存放境外同业款项一××境外账户行户 EUR12667660.2
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