《纳税基础与实务》期末复习指OK

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11秋期开放教育专科《纳税基础与实务》期末复习指导 试卷号:6570

第三部分 综合练习题

一、判断题

1.人事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主营税务机关办理开业税务登记。( V ) 2.事业单位不需要办理开业税务登记。 ( X ) 3.税种认定登记一般仅发生在开业税务登记之后。 ( X )

4.某企业由于意外灾害,资金困难,需要延期缴纳税款,必须携带税务登记证件。( V ) 5.企业名称不改变仅改变法人代表不需要办理变更登记。 ( X )

6.通达公司于2008年成立,为小规模纳税人,当年销售额超过小规模纳税人标准,应在2009年4月底前申请增值税一般纳税人认定登记手续。 ( X )

7.从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30天内建立账簿。 ( X )

8.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日是,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 ( V )

9.对于生产经营规模小确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理财务。 ( V )

10.总账、明细账必须采取订本式账簿。 ( X )

11.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。 ( X ) 12.记账时,必须按账户页次逐行登记,不得隔页、跳行。 ( V ) 13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。 ( V ) 14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。 ( V ) 15.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。 ( X )

16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。( V ) 17.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者,不得领购增值税专用发票。 ( V ) 18.商品房销售发票应当由国家税务局管理。 ( X )

19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。 ( X )20.直接申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续,是一种传统的申报方式。 ( V ) 21.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。 ( X ) 22.延期申报的批准期限一般不得超过3个月。 ( X ) 23.纳税申报的及时性原则是纳税申报的第一要则。 ( X )

24.纳税人可以按照本企业实际情况自行确定的方式缴纳税款。 ( X )

25.我国现行增值税对所有纳税人都实行凭发票注明税款进行低扣的购进抵扣法。( X ) 26.增值税的零税率就是对某项货物免税。 ( X )

27.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,给予购货方的现金折让,可从货物销售额中减除以后再计征增值税。 ( X ) 28.购进货物支付的运费,均为按7%的扣除率计算进项税额。 ( X )

29.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其销售地主管税务机关申报缴纳增值税。( V )

30.“转出未交增值税”和“转出多交增值税”这两种情况,在一个企业的同一纳税期内不会同时存的。 ( V ) 31.纳税人生产的应税消费品,由生产者入库时纳税。 ( X )

32.某商城销售金银首饰,由于不属于生产销售,所以不缴纳消费税。 ( X ) 33.进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。 ( V ) 34.汽车属于消费税应税项目。 ( X )

35.“应交消费税”明细科目的借方发生额反映企业实际缴纳的消费税和待抵扣的消费税。 ( V )

36.《烟草应税消费品消费税纳税申报表》中“销售数量”为当期企业销售烟类应税消费品所有销售数量。( X ) 37.经营娱乐业的营业税计征额为向顾客收取的各项费用减去营业支出后的余额。 ( X ) 38.个人将私有住房赠送他人的,不缴纳营业税。 ( X )

39.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。 ( V )

40.某饭店物业管理部门将饭店营业面积中的一部分出租开设商场,则该饭店发生货物销售行为,应缴纳增值税。 (X)

41.递延所得税负债一定会影响当期所得税费用。 ( X )

42.资产的账面价值与计税基础不同产生暂时性差异的原因,主要是由于会计和税收对资产的入账价值不同所生产的。 (X )

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43.未作为资产和负债确认的项目,如按照税法规定可以确定其计税基础,则该计税基础与其账面价值之间的差额应属于暂时性差异。 ( V )

44. 资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。 ( X ) 45.企业对于产生的可抵扣暂时性差异均应确认相关的递延所得税资产。 ( v )

46.资产负债表日,如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值,并且按照资产减值准备的规定,在以后期间不得恢复其账面价值。 ( x )

47.在个人所得税中,“境内居住满一年”,是指在中国境内住满365日。 ( x ) 48.“工资、薪金所得”不包括劳动分红。 ( x )

49.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险、基本养老保险金,免征个人所得税。( v ) 50.纳税人在享受减税、免税待遇期间,不心办理纳税申报。 ( x )

51.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。 ( v ) 52.控告、检举权是宪法赋予公民的一项基本权利。 ( v)

53.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权但不享有申辩权。 ( x ) 54.税务行政赔偿请求人包括受害的纳税人和其他税务当事人。 ( x )

55.对税务机关作出的具体行政行为为服的,向其上一级税务机关申请行政复议。 ( V ) 56.复议机关应当自受理之日起30日后作出行政复议决定。 ( X ) 二、单项选择题

1.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关变更之日起( C )日内持有关证件向税务机关申报办理变更。 A.10 B.15 C.30 D.60

2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?( A )

A.缴纳税款 B.延期纳税申报 C.申请减税、免税、退税 D.申请开具外出经营税收管理证明

3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起( B )日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。 A.10 B.15

C.30

D.60

4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向( C )主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。 A.A地 B.B地 C.各自机构所在地

A.7 A.10

B.15

C.30

D.可以选择A地或B地

D.45

D.60 D.任意一个

D.税务登记证件,15

5.纳税人遗失税务登记证件的,应当在( B )日之内局面报送税务机关,并登报声明作废。

6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起( B )日内按照国家有关规定设置账簿。

B.15

C.30

7.当纳税人、扣缴义务人的会计核算处理办法与税收的计算与缴纳办法发生冲突和矛盾时,以( C )为标准进行税收的计算与征收。 A.会计制度

A.营业执照,30 A.原始凭证 A.原始凭证

B.会计法规 C.税收法规

B.营业执照,15

8.从事生产、经营的纳税人应当自领取( )之日起( D )日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。

C.税务登记证件,30

D.转账凭证 D.转账凭证

D.企事业单位收款收据

9.美洁日化销售货物开具增值税专用发票属于( A )。

B.现金付款凭证 C.银行记账凭证

10.某企业销售货物一批,收到一张商业汇票,对此笔业务应当填制( D )。

B.现金记账凭证 C.银行记账凭证

11.下列属于专业发票的是( B )。

A.旅店业统一发票 B.国有邮政电信企业的电报收据 C.产权交易发票 12.领购下列行业发票中的( C )应向国税局办理领手续。 A.建筑安装业发票 A.各级国税局

B.股务业发票 C.加工修理业务发票 D.运输业发票

D.国家税务总局

13.增值税纳税人使用的发票由( A )管理,如增值税专用发票。

B.各级地税局 C.国税局或地税局

14.对于发票的开具使用,以下说法错误的是( C )。

A.单位和个人应当在发生经营业务并确认营业收入时,开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票 B.不得转借、转让或者代开发票 C.一律不得拆本使用发票 D.不得倒卖或者倒买发票(包括发票监制章和发票防伪专用品)

15.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票,以下属于这种情况的是( A )。

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A.食用油厂向农业生产者收购花生 C.钢材厂代扣代缴职工的个人所得税 A.某客运公司洗车票

B.啤酒厂向废品收购站收购旧啤酒瓶

D.独立核算的白酒经营部,从关联酒厂购进白酒

D.自来水公司水销售专用发票

16.下列发票中不属于专业发票的是( A )。

B.邮票 C.某航空公司客运飞机票

17.广通公司采用邮寄申报的方式,2008年6月6日编制好财务报表及纳税申报表,由于恰逢7日、8日显周末,该企业于9日寄出纳税申报资料,税务机关于6月11日纳税申报资料,则该公司纳税申报日期应为( C )。

A.6月6日

B.6月7日

C.5

C.6月9日

D.6月11日

18.税务机关接到《延期申报申请审批表》后,纳税人报送的资料齐全且符合法定条件的,自受理申请之日起( B )个工作日内给予审批。 A.1

B.3

D.7

19.延期申报的批准期限一般不得超过1个月,最长不超过( B )个月。A.2 B.3 C.4 D.6

20.纳税申报的第一要则是( B )。A.及时性原则B.真实性原则 C.纳税申报不得减略性原则 D.谨慎性原则 21.纳税人可申报延期缴纳税款,但最长不得超过( c )个月。 A.1 B.2 C.3 D.6

22.纳税人未按规定期限缴纳税款的,扣缴义务人、代征人未按规定期限解缴税款的,除按税务机关确定的期限缴纳或者解缴税款外,还应从滞纳款之日起,按日计算缴纳滞纳( B )税款的滞纳金。A0.2‰ B、0.5‰C.2‰D.5‰

23.下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是( A )。 A.用于生产免税产品的原材料

B.办公用品 C.因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料

D.未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品 24.防伪税控专用发票进项税额抵扣的时间规定为( D )。 A.货物入库后 B.货款支付后 C.三个月内 25.下列业务中免征增值税的是( A )。 A.农业生产者销售自产农业产品 车贸易公司

B.粮油商店销售外购粮食 C.销售图书、报纸、杂志 D.出口货物

D.任意一个

D.摩托车

D.比例税率与定额税率

D.以上任意

B.7 C.10 D.30

26.某汽车贸易公司从上海大众汽车生产有限公司购进汽车,将汽车销售给科通科技公司,则消费税的纳税义务人应是( B )。A.汽

B.上海大众汽车生产有限公司 C.科通科技公司

27.下列不属于消费税应税项目的有( C )。A.实木地板 B.高尔夫球 C.高档摄像机 28.烟丝的税率形式为( A )。A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 29.某手表厂将价值20000元手表赠送给客户,应于( B )纳税。 A.生产

B.移送

C.开具发票

30.企业进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书的次日起( B )日内缴纳。A.5 31.下列项目中,属于营业税计税依据的是( C )。 A.保险业的利息收入 B.联运业务总收入

C.歌舞厅收取的各项收入 D.融资租赁向承租方收取的全部价款和价外费用 32.在下列经营者中,属于营业税纳税人的是( B )。

A.从事彩电维修的个人 B.转让土地使用权的单位 C.既销售建材又负责施工的建筑公司 D.受托进行加工的加工单位 33.下列经营活动中应缴纳营业税的是( A )

A.银行收取的罚息 B.个人转让著作权 C.电视机厂出售电视机用本厂洗车运输收取的费用 D.个人无偿赠与的不动产

34.某运输企业某月运营收入100万元,联运业务支出80万元,该公司应纳营业税为( C )。 A.5万元 B.2.4万元 C.0.6万元 D.0.8万元

35.A公司于2007年12月31日“预计负债----产品质量保证费用”科目贷方余额在50万元,2008年实际发生产品质量保证费用40万元,2008年12月31日预提产品质量保证费用50元,2008年12月31日该项负债的计税基础为( A )。 A.0

C.50

D.20

B.0 C.50 D.20

B.20

D.专用发票开具之日起90天内通过认证的当月

36.大海公司2008年12月31日收到客户预付的款项100万元,若按税法规定,该预收款项计入2008年应纳税所得额。2008年12月31日该项预收账款的计税基础为( B )万元。A.100

37.A公司2007年12月31日一固定资产的账面价值这10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0.会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时差异余额为( D )万元。A.8 B.16

C.6 D.4

38.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法折旧。2008年税前利润为310万元,按平均年限法计提折旧为90万元,

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按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。2008年应交所得税款为( C )。

A.77.5

B.55

C.100=(310+90)×25%

D.400

39.扣缴义务人每月所扣缴的税款,应当于次月( B )内缴入国库。A.5日 B.7日 C.15日 D.1个月 40.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。A.15 000 B.800 C.12 000 D.10 000 41.个体工商户与企业联营而分得的利润,应按( B )征收个人所得税。 A.个体工商业户生产、经营所得 B.按利息、股息、红利所得项目 C.按财产转让所得项目 D.按承包经营、承担经营所得 42.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是( C )。

A.加班费 B.稿酬所得 C.独生子女补贴 D.奖金 43.以下不属于纳税人的义务的是( B )。

A.进行纳税申报 B.申请复议 C.接受税务检查 D.办理税务登记 44.我国税法明确规定纳税人的义务包括( B )。

A.申请延期纳税 B.依法办理税务登记 C.申请税务行政复议 D.提起诉讼权 45.下列项目中,属于纳税人权利的是( C )。

A.依法办理税务登记 B.自觉接受税务检查 C.申请减免税 D.追回客户欠缴的税款 46.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经税务机关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( B )个月。C.6 D.9

47.复议机关收到行政复议申请后,应当在( A )日内进行审查,决定是否受理。A.5 B.10 C.15 D.30 48.复议机关应当自受理申请之日起( C )内作出行政复议决定。 A.15 B.30 C.60

D.90

49.纳税人对税务机关做出的( A )征税行为不服的,必须进行行政复议。 A.减税、免税及退税

B.罚款 C.停止出口退税权

D.扣押货物

三、多项选择题

1.办理以下哪些涉税事宜必须携带税务登记证件( ACD )。 A.开立银行存款账户

B.纳税申报 C.发票领购

D.延期缴纳税款

2.办理税务登记所必备资料有( ABCD )。 A.工商营业执照或其他核准执业证件

B.有关合同、章程、协议书 C.法定代表人或负责人或业主的居民身份证 D.组织机构统一代码书 3.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结算( ABC ),缴销发票和其他税务证件。 A.应纳税款

B.滞纳金

C.罚款

D.利息 4.税务登记证件分为( AB )。 A.正本 B.副本

C.正式

D.临时

5.纳税人发生以下( ABD )时,应当办理变更税务登记。

A.经营地点发生变化

B.银行存款账号发生变化 C.办税人员发生变化

D.法人代表发生变化

6.纳税人需要建立的账簿包括( ABCD )。A.总账 B.明细账 C.日记账 D.其他辅助性账簿 7.从事生产、经营的纳税人应将财务会计制度向税务机关备案。备案的内容包括( ABC )。 A.财务、会计制度 B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件

D.会计人员职责与分工

8.纳税人有下列( ABCD)情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。 A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 9.记账凭证分为( BCD )。A.原始凭证 B.现金记账凭证 C.银行记账凭证 D.转账凭证 10.会计凭证包括( AC )。A.原始凭证 B.明细分类账 C.记账凭证

D.日记账

11.普通发票审查操作要点包括(ABC )。

A.审查发票基础管理状况 B.审查发票领购、发放、保管情况 C.审查发票使用情况 D.审查发票抵扣情况 12.下列哪种情形不能开具增值税专用发票(BC D)。 A.向增值税一般纳税人销售应税货物 B.出口货物C.销售免税货物 D.向消费者销售货物

13.对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与《发票领购簿》及发票领用存的情况核对,审查私印发票、( ABCD 营范围填开发票的问题。A.丢失发票

B.转借发票 C.代开发票 D.使用作废发票

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.1 B.3

)和超经

A14.《发票领购申请审批表》适用范围为( AB )。

A.纳税人初次购票 B.纳税人需要增发票种类、数量 C.纳税人丢失发票 D.纳税人缴销发票 15.下列单位和个人中,不得认定为货物运输发票自开票纳税人的有( AB )。 A.个体运输户 A.增值税

B.货物运输的承包人 C.铁路运输单位 B.营业税

C.个人所得税

D.公路货运企业 D.消费税

D.损益表

16.以下税种一般是由地方税务局负责纳税申报事宜的税费有( BC )。 17.某企业为增值税一般纳税人,进行纳税申报需要报送的资料有( ABCD )。 A.各税种的申报表 A.自核自缴

B.资产负债表 C.海关完税凭证抵扣清单

18.纳税人可采取( ABCD )方式缴纳税款。

B.申报核实缴纳 C.申报查定缴纳

D.定额申报缴纳

19.下列单位或个人可认定为增值税一般纳税人的有(ABCD)

A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 B.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元 C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 20.下列各项中,应当征收增值税的有( CD )。 A.医院提供治疗并销售药品 C.商店销售空调并负责安装 A.生产销售环节

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务

D.零售环节

21.下列属于消费税纳税环节的是( ABCD )

B.委托加工环节 C.进口环节

22.下列属于消费税应税项目的有( ACD )。A.汽油 B.护肤护发品 C.一次性筷子 D.卷烟 23.在消费税涉税会计核算中可能涉及的会计科目有( ABC )。

A.应交税费----应交消费税 B.营业税金及附加 C.银行存款 D.固定资产 24.某烟厂销售卷烟进行消费税纳税申报时,应报送的资料有( ABCD )。 A.资产负债表

B.利润表

C.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》 D.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》附表 25.下列属于营业税征税范围的项目有( ABD )。

A.单位将不动产赠与他人 B.在境内组织出境旅游 C.在境外组织入境旅游 D.动力设备安装 26.下列项目中属于营业税应税劳务的有( ABD )。

A.经营高尔夫球场 B.经营饭店餐饮业 C.经营洗车修理修配 D.经营房屋内装修 27.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有( ABC )。

A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分

C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 D.对无形资产,企业根据期末可收回金融小于账面价值计提减值准备的部分 28.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有( ABC )。 A.预提产品售后保修费用

B.计提存货跌价准备

D.会计计提的折旧小于税法规定的折旧

C.会计计提的折旧大于税法规定的折旧

29.在发生的下列交易或事项中,会产生应纳税暂时性差异的有( ACD)。

A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧 B.企业购入交易性金融资产,期末公允价值小于其初始确认金融 C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算

D.采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加长期股权投资账面价值 30.下列项目中,应确认递延所得税负债的有( AB )。 A.固定资产账面价值大于其计税基础 C.预计负债账面价值大于其计税基础 A.本期确认的递延所得税负债增加额

B.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础 D.预收账款账面价值大于其计税基础 B.本期确认的递延所得税负债减少额

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31.资产负债表债务法下,下列项目中,计算本期所得税费用时应在本期所得税费用的基础上作加项的有( AD )。

C.本期确认的递延所得税资产增加额 D.本期确认的递延所得税资产减少额

32.下列项目产生的递延所得税资产中应计入所得税费用的有( BD )。

A.企业发生可用以后年度税前利润弥补的亏损 B.可供出售金融资产期末公允价值下降 C.企业合并中产生的可抵扣暂时性差异 D.交易性金融资产期末公允价值下降 33.下列情况中,应自行申报纳税的有( AB )。

A.从两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应税所得,没有扣缴义务的 C.取得应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴款的 D.取得偶然所得的 34.下列个人所得,在计算个人所得税时,可以减除费用的有( BD )。

A.股息、利息、红利所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.工资、薪金所得 35.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( ABCD )。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所得 36.国个人所得税的纳税义务人依据( AD )两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。 A.住所 B.365天 C.现居民地 D.居住时间

37.税款征收过程中,纳税人依法享有一定的权利。下列各项中,属于纳税人权利的有( BCD )。

A.估税权 B.要求税务机关对纳税人情况保密 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息 D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼 38.纳税义务人的权利主要有( BD )。

A.因税务机关过错而拒绝补税 B.申请退回多缴税款 C.及时解缴税款 D.申请复议

39.纳税人的权利有( ABCD )。A.享有陈述权 B.申辩权 C.提起行政诉讼 D.请求国家赔偿权 40.税务行政复议的申请人包括( ABCD)。

A.纳税义务人 B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.其他税务当事人 41.以下属于税务机关作出的强制执行措施的是( BD )。

A.书面通知银行或者其他金融机构冻结存款 B.书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 C.扣押、查封商品、货物或者其他财产 D.变卖、拍卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产 四、实务题

1.甲企业在国内购进一批原材料,取得专用发票,列明价款100 000元,增值税17 000元。另支付运费500元,已取得运费普通发票。该企业开出银行承兑汇票支付货款和税款。并用现金支付运费(运费允许按7%抵扣)。专用发票尚未通过认证。材料已验收入库。

借:原材料 100 465 待扣税金----待抵扣进项税额 17 035

贷:应付票据 117 000 库存现金 500

2.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。

收到A材料的发票账单

借:原材料 2200

应交税费——应交增值税(进项税额) 306 贷:银行存款 2506

3.某企业以汇兑结算方式购入材料3000公斤,发票账单已收到并通过认证,货款36 000元,增值税6120元,运输费用1000元(允许按7%抵扣税款)。款项均由银行存款支付,材料已验收入库。

借:原材料 36 930 应交税费----应交增值税(进项税额) 6 190

贷:银行存款 43 120

4.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200 000元,增值税额为34 000元。该批投资属于注册资本份额内的金额为160 000元。

借:原材料 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额) 34 000

贷:实收资本 160 000 资本公积 74 000

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5.某企业本月接受原材料一批,取得专用发票,列明金额为100 000元,增值税额为17 000元。假定所得税税率为25%,应交所得税为29 250元。

借:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税额) 17 000

贷:递延所得税负债 29 250 营业外收入 87 750

6.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。 借:在建工程 117 000

贷:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税转出) 17 000

7.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60 000元;烧毁库存品,其中成本为200 000元,其中原材料成本100 000元。

答案:应转出的进项税额=(60 000 + 100 000)×17%=27 200(元) 借:待处理财产损溢 287 200 贷:原材料 60 000 库存商品 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额转出) 27 200

8.某企业向小规模纳税人销售产品100件,含税单价为234元,开出普通发票上注明金额23 400元。收到转账支票一张。 答案:该批产品不含税价=23 400/1.17=20 000(元) 借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费----应交增值税(销项税额) 3 400

9.某进出口公司出口一批产品退税2 100元,服装加工费退税680元。收到退税款2 780元存入银行。 借:其他应收款----应收退税款 2 780 贷:应交税费----应交增值税(出口退税) 2 780 借:银行存款 2 780 贷:其他应收款----应收退税款 2 780

10.某企业为增值税一般纳税人,增值税实行先征后返政策,返还率为70%。该企业6月份已缴纳增值税税额20 000元,6月底计算出应返还增值税14 000元。7月份收到增值税税款。

借:其他应收款----应收退税款 14 000 贷:营业外收入----政府补贴 14 000 借:银行存款 14 000 贷:其他应收款----应收退税款 14 000 运输费用2 000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。

借:原材料----A材料 51 500

应交税费----应交增值税(进项税额) 8 415 贷:其他货币资金----银行汇票 59 915 将银行汇票剩余款项退回并存入银行:

借:银行存款 20 085

贷:其他货币资金----银行汇票 20 085

12.某酒厂销售粮食白酒20吨,不含税单价8000元/吨,销售散装白酒10吨,不含税单价为5000元/吨,收到转账支票一张。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)

借:银行存款 245 700

贷:主营业务收入 210 000

应交税费----应交增值税(销项税额) 35 700 借:营业税金及附加 72 000

贷:应交税费----应交消费税 72 000

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11.某企业持银行汇票80 000元购入5 000公斤A材料,增值税专用发票上注明的货款为49 500元,增值税额为8 415元,另支付

13. 某啤酒厂销售甲类啤酒200吨,不含税单价5000元/吨。收到转账支票一张。(甲类啤酒税率为250/吨) 借:银行存款 1 170 000

贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费----应交增值税(销项税额) 170 000 借:营业税金及附加 50 000

贷:应交税费—— 应交消费税 50 000

14. 某酒厂用自产的散装白酒10吨,双方协商白酒折价5 000元/吨(不含税),从农民手中换同价玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)

借:原材料 43 500

应交税费----应交增值税(进项税额) 6 500 贷:主营业务收入

应交税费—— 应交增值税(销项税额) 借:营业税金及附加

贷:应交税费—— 应交消费税

50 000 8 500

20 000

20 000

15.某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250 000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120 000元,开出专用发票,以银行本票收讫。(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)

借:银行存款 7 956 000 贷:主营业务收入

借:营业税金及附加 540 000

贷:应交税费—— 应交消费税

费税率为5%)

借:固定资产 234 000 贷:主营业务收入

借:营业税金及附加 10 000 贷:应交税费—— 应交消费税 五、综合业务题

1.光明商夏有限公司于2008年5月开业,届时该公司将经营如下项目: (1)商业大夏的15----20层出租商住两用写字间。

(2)商业大夏的6----14层为高档客房,提供住宿、餐饮和娱乐服务。 (3)商夏2----5层为购物中心,主要从事商业零售。

(4)商夏1----地下2层为停车场,并提供刷洗车辆、修理修配等综合服务。 根据上述资料说明该公司适用发票的种类,办理发票领购手续的主要程序。 参考答案:

光明商厦适用的发票有租赁业统一发票、旅店业统一发票、饮食业统一发票、服务业统一发票需到地税局办理领购手续;零售业统一发票、机动车修理统一专用发票需到国税局办理领购手续。

向主管国税、地税局提出购票申请,同时附送经办人身份证明、税务登记证件、银行开户证明和财务印章等。

填写《发票领购申请审批表》,写明需要发票种类、名称、数量等内容,并加盖单位公章和经办人印章后提交主管税务机关审核,领取《发票领购簿》。

凭《发票领购簿》及税务机关核准的领购发票的种类、方式、限量领购发票。

2. 某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。

参考答案:该企业上述业务账务处理如下:

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10 000 200 000

应交税费—— 应交增值税(销项税额) 34 000

540 000

16. 某企业汽车制造厂将自产汽缸容量1.6升小轿车2辆自用,该类小轿车对外销售价格为100 000元。(汽缸容量1.6升小轿车消

6 800 000

应交税费—— 应交增值税(销项税额) 1 156 000

(1)发出橡胶时,根据材料发出汇总表或出库单编制会计分录: 借:委托加工物资 72 000

贷:原材料----橡胶 72 000

(2)支付往返运输费用时,根据运输发票和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 930

应交税费----应交增值税(进项税额) 70

贷:银行存款 1000

(3)支付加工费、增值税和消费税时,根据增值税专用发票、代收代缴税款凭证和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 45 000 应交税费----应交增值税(进项税额) 7 650 应交税费----应交消费税 13 000

贷:银行存款 65 650 (4)将收回的车用内胎验收入库时,根据材料人库单编制会计分录: 借:原材料----车用内胎 117 930

贷:委托加工物资 117 930

3.某化妆品厂(一般纳税人)本月向A商场销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额100 000元、增值税额 17 000元,价税合计117 000元。化妆品已发出,月末尚未收到货款。化妆品适用的消费税率为30%。

参考答案:

借:应收账款----A商场 117 000

贷:主营业务收入 100 000

应交税费----应交增值税(销项税额) 17 000

计提消费税=100 000×30%=30 000(元)

借:营业税金及附加 30 000

贷:应交税费——应交消费税 30 000

4.某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

参考答案:应纳营业税=(40+20+20)×20%=16万元 (1)取得收入时

借:银行存款 800 000 贷:主营业务收入 800 000 (2)计提营业税金时

借:营业税金及附加 160 000 贷:应交税费——应交营业税 160 000 (3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 160 000 贷:银行存款 160 000

5.B公司将一项商标的使用权让渡给另一公司使用,取得使用权转让收入800 000元,不老虎其他费用,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。

参考答案:应纳营业税=800000×5%=40000元 (1)取得收入时

借:银行存款 800 000 贷:其他业务收入 800 000 (2)计提营业税金时

借:其他业务支出 40 000 贷:应交税费——应交营业税 40 000

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(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 40 000 贷:银行存款 40 000

6.甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9 500 000元,已提折旧5 500 000元。出售所得收入4 100 000元存入银行,以银行存款支付清理费用40 000元,厂房清理完毕,营业税税率5%。根据这项经济业务,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。

参考答案:(1)将厂房转入清理 借:固定资产清理 4 000 000 累计折旧 5 500 000

贷:固定资产 9 500 000 (2)收取房产价款时

借:银行存款 4 100 000 贷:固定资产清理 4 100 000

(3)计提应交纳的营业税时

借:固定资产清理 205 000

贷:应交税费——应交营业税 205 000 (4)支付清理费时

借:固定资产清理 40 000

贷:银行存款 40 000 (5)结转销售厂房取得的净损失

净损失=4100000-4000000-205000-40000=-145000 借:营业外支出——处理固定资产净损失 145 000

贷:固定资产清理 145 000

7.2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。

要求:

(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;

(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。 参考答案:(1)税法规定采用直线法折旧,年折旧额=150 000÷5 = 30 000元 2008年末:该项设备的计税基础=原价 - 税法累计折旧=150 000 - 60 000=90 000元 该项设备的账面价值=原价-会计累计折旧=150 000- (60 000+36 000)=54 000元

(2)2008年末:该项设备的暂时性差异=账面价值-计税基础=54 000- 90 000=-36 000元 上项差异为可抵扣暂时性差异

由此产生递延所得税资产=36 000×25%=9 000元

8.甲企业2006年12月30日购进一项固定资产,原值为1020万元,使用年 限为10年,会计上按双倍余额递减法计提折旧,而税法上则规定采用年限平均法计提折旧,两种方法下净残值均为20万元。2008年12月31日该项固定资产发生减值80万元。2008年甲企业的利润总额为1000万元,税率为25%。要求,计算2008年末由该项固定资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。 参考答案:该固定资产2008年末账面价值=1020-200-160-80=580(万元) 该固定资产2008年末计税基础=1020-100-100=820(万元) 可抵扣暂时性差异=820-580=240(万元)

2008年末应保留递延所得税资产余额=240×25%=60(万元) 年初余额=〔(1020-100)-(1020-200)]×25%=25(万元) 应再确认递延所得税资产=60-25=35(万元)

2008年应纳所得税=[1000+(160-100)+80]×25%=285(万元) 会计分录:

借:所得税费用 2 500 000

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递延所得税资产 350 000

贷:应交税费----应交所得税 2 850 000

9.某企业持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,2008年末利润总额为1000万元,无其他暂时性差异,也无期初余额,税率为25%。 中国会计网

要求:计算2008年末由该项交易性金融资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:由于交易性金融资产是以公允价值计量,所以其账面价值为1500万元,计税基础为1000万元,应纳税暂时性差异为500万元,当期递延所得税负债为:

递延所得税负债=500 ×25%=125万元

应纳企业所得税为125万元[(1000-500)×25%]。 会计分录:

借:所得税费用 250 0000

贷:递延所得税负债 125 0000 应交税费——应交所得税 125 0000

10.2009年度A公司的会计核算资料如下:

(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。

(2)一台设备原价150万元,至本年末累计折旧50万元;税法规定的累计折旧额为90万元。 (3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。 要求根据上述资料:

(1)计算确定上述各项资产或负债的账面价值与计税基础;

(2)逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。 参考答案:(1)2009年末,存货的账面价值=20-5=15万元,计税基础为20万元; 2009年末,设备的账面价值=150-50=100万元,计税基础=150-90=60万元; 2009年末,其他应付账款的账面价值为5万元,计税基础=5-0=5万元。

(2)第一笔业务中,该项存货的暂时性差异=15-20=-5万元,产生可抵扣暂时性差异,金额为5万元; 第二笔业务中,该项设备的暂时性差异=100-60=40万元,产生应纲税暂时性差异,金额为40万元; 第三笔业务中,该项负债的账面价值与计税基础相同,不产生暂时性差异。

11. A公司2008年12月31日购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为5年,预计净残值为O。会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,计税时可采用年数总和法计列折旧。假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。

要求:计算A公司2010年12月31日资产的账面价值、计税基础、暂时性差异,并确定暂时性差异的类型。

参考答案:(1)计算2010年12月31日资产的账面价值=210-210/5×2=126(万元) (2)计算2010年12月31日资产的计税基础=210-210×5/15-210×4/15=84(万元) (3)计算2010年12月31日该资产的暂时性差异=126-84=42(万元)

因该资产的账面价值大于计税基础,所以该资产的暂时性差异为应纳税暂时性差异。

12.某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。

要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。 参考答案:(1)工资应纳个人所得税= [(42000÷12-2000)×10%-25] ×12=1500元 (2)特许权使用费收入按我国税法应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元) 其已在A国纳税5000元,在我国不需补税,也不退税。 (3)股息收入按我国税法应纳税额=4000×20%=800(元) (4)该公民应在我国纳税=1500+0+200=1520(元)

13.某中国公民甲在一外商投资企业工作,每月该企业支付其工资10 000元;另外,甲的派遣单位每月支付其工资2 200元。

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甲所在的外商投资企业每月代扣甲的个人所得税为=(10000-2000)×20%-375=1225(元) 派遣单位每月代扣税额=(2200-2000)×5%=10(元)

甲认为,雇用单位、派遣单位每月分别代扣代缴,自己无需申报纳税。

请问:(1)雇用单位、派遣单位每月所扣税额是否正确,甲全年共应纳多少个人所得税? (2)甲的想法正确吗?为什么?

参考答案: (1)①外商投资企业应为王某扣缴的所得税计算正确。

②派遣单位为甲某扣缴的所得税不正确,雇佣单位在计算应纳税额时已减除费用800,则派遣单位支付的工、薪不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

派遣单位每月代扣税额=2200×15%-125=205(元)

③甲某全年实际应纳的个人所得税=[(10000+2200-2000)×20%-375]×12=19980(元) (2)甲某的想法不对。

甲某应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴,多退少补。

甲某1—12月份已被代扣税款=1225×12+10×12=14820(元) 则还应补缴税款=19980-14820=5160(元)

14.张某于2007年11月7日被所在区的地税局罚款750元,赵某是张某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,于同年12月14日以自己的名义,向该区政府邮寄了行政复议书。由于邮局的原因,该区政府2008年2月14日才收到行政复议申请书,该区政府在2008年2月14日以超过复议申请期限为由作出不予受理决定,并电话通知了赵某。请根据《行政复议法》的规定回答:

(1)赵某能否作为申请人申请行政复议?为什么? (2)本案申请人的申请期限是否超期?为什么?

(3)区政府儿茶酚赵某的行政复议申请,作出不予受理决定的期限是否符合行政复议法的规定?如果不符合,区政府应在几日内作出答复?

(4)区政府用电话通知赵某不予受理的做法是否符合行政复议法的规定?如果不符合,应当用什么方式? (5)如果张某申请行政复议,区政府能否受理?如果不能,张某应当向哪个机关申请?

参考答案: (1)不能。因为根据行政复议法的规定,只有认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人和其他组织,才能作为申请人申请复议,本案中的赵某与区地税局的具体行政行为没有利害关系,所以赵某不能申请复议。

(2)没有。因为以邮寄方式申请行政复议的,以邮寄的邮戳日期为准,邮寄在途期间不计算期限,本案中的申请人没有超过法定申请期限。

(3)区政府作出不予受理决定的期限不符合行政复议法的规定,区政府应当在5日内作出是否受理的决定。 (4)区政府用电话通知不予受理的做法不符合行政复议法的规定。区政府应当采用书面方式告知申请人。

(5)区政府不能受理。根据行政复议法第12条规定,张某应当向区地税局的上一级主管部门(市地税局)申请行政复议。

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/zctd.html

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