《纳税基础与实务》网络作业参考答案 - 图文

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开卷考课程记得一并带上书(新教材课本) 一.单选题

1. 2010年11月30日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2011年度该设备应计提的折旧为(10)万元。 2.不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额 )

3.根据税法规定,非居民企业( 负无限纳税义务)

4.国家税务总局新修订的《增值税专用发票使用规定》的生效时间是(2007年9月1日 )

5.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书次日起的(10日 )日内缴纳税款

6.增值税起征点适用范围限于个人。销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000 )

7.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少9( 不超过当年销售收入15%的部分) 8. 2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2011年10月该盐场应纳资源税( 870 )万元。 9. 2011年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。2011年8月该油田应纳资源税(250.50 )万元。

10. 2012年7月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2012年7月应缴纳印花税( 770 )元 10.2012年7月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为(42.3)万元。

11.按照税法规定不允许在税前扣除的保险费用是哪一项?(商业保险)

12.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是(出库实耗时扣除 )。 13.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税(委托个体经营者加工应税消费品)。 14.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是(委托加工收回后直接销售的人参酒)。 15.出口的应税消费品办理退(免)税后,发生退关或者国外退货的,报关出口者必须及时向( 报关出口者所在地主管税务机关 )申报补缴已退的消费税税款。

16.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(80万元(含) )以下的,为小规模纳税人。

16.从2000年1月1日起,提供飞机维修劳务的,增值税实际负担超过(10%)的,按超过部分实行增值税即征即退的政策.

17.对香烟征收消费税时,是在( 生产环节 )环节征收的 18.对一份凭证应纳税额超过(500元)的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或绵款书的办法纳税,不财贴花。

19.非居民企业在中国境内设立机构场所的,企业所得税的纳税地点为( 机构场所所在地 )

20.根据税法规定,非居民企业( 负无限纳税义务 ) 21.根据税法规定纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以税前扣除的标准是什么(在年度利润总额12%以内的部分准予扣除;)

22.根据资源税的有关规定,下列表述正确的是( 连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,按照加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量折算成原煤数量作为课税数量 )。

23.根据资源税有关规定,对纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的税务处理,正确的是( 按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税 )。 24.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是( 扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税 )。

25.关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是(伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税 )

26.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据 )。

27.关于资源税的说法,正确的是( 资源税纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定折算比换算成的数量为课税数量 ) 28.进口应税消费品组成计税价格为((关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率))。 29.某电视广为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是( 12000元 ) 30.某工业企业为增值税一般纳税人,某月采取直接收款方式销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的货物价款20000元,增值税3400元,同时向买方收取手续费3510元,开具普通发票。销售该批货物和收取手续费的销项税额应是( 3910 )

31.某公司核定的计税工资总额全年为100万元,本年度实际发放的工资总额为200万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为33%,该公司本年度应交的所得税为( 330 )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

32.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间, 该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税(2.04 )万元。

33.某酒厂本月销售自产粮食白酒 2000 斤,每斤酒售价 35 元,连包装物一起销售,共取得不含税销售额 100000 元,本月应纳消费税为(26000 元)。(定额税率 0.5 元/斤,比例税率 25%)

34.某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2010年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石10万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2010年7月应缴纳资源税( 3400 )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨) 35.某煤矿2009年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2009年3月应纳资源税( 1700 )万元。 36.某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为((成本+利润)÷(1-消费税税率)) 37.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费 10000 元,受托方依法代收代缴消费税 1579 元,增值税 1700 元。该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为( . 借:委托加工材料 10 000 应交税费——应交消费税 1579 应交税费——应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 13279 )。

38.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,10月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价 60 万元。门市部将其零销,取得含税销售额 77.22 万元。汽车轮胎的消费税税率为 10%,该项业务应缴纳的消费税额为( 6.60 万元 )。

39.某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入 0.85 40.万元,销售护肤品取得收入 0.68 万元,销售礼品盒取得收入 1.2 万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为(0.6694 元)。 41.某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税( 130 )元。 42.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为 600 万元。已知关税税率为 60%,消费税税率为 10%。该企业应纳的消费税是(106.67 )万元。

43.某油田2009年6月生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米。该油田2009年6月应纳资源税( 621 )万元。

44.某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,经确认应转出的增值税税额为34万元;收回残料价值8万元,收到保险公司赔偿款112万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是(借:营业外支出114 贷:待处理财产损益114)。 45.某增值税一般纳税企业自建一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为8.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为(328.5)万元。

46.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(应税消费品的最高税率计征)。 47.纳税人生产的应税消费品,在(销售)时缴纳消费税。

48.纳税人委托加工应税消费品,当受托方为(个体经营者)时,应由委托方在收回委托加工产品后缴纳消费税。 49.纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的 )不缴纳消费税

50.企业的下列研究开发费用支出,不可以在计算应纳税所得额时加计扣除( 受让新技术 )

51.企业的下列支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的是( 转让固定资产发生的费用 ) 52.企业发生与生产经营有关的利息支出,按规定调整后才能资本化或费用化进行税前扣除的是( 非金融企业向非金融企业借款高于银行同期同类贷款利率计算的利息支出 ) 53.企业纳税年度发生的亏损税法允许用以后年度的所得弥补,但弥补年限不得超过几年( 5年 )

54.企业所得税法规定不得从收入中扣除的项目是( 赞助费支出 )

企业所得税汇算清缴过程中允许税前扣除的职工福利费的标准是多少?(不超过工资总额×14%的部分)

55.企业所得税实行按月或季预缴,年中汇算清缴办法纳税,其预缴、汇算清缴的规定期限为季度终了(15日)、年度终了(5个月)

56.企业通过社会非营利组织或政府民政部门进行的公益性支出可以如何扣除(年度利润总额的12%扣除 ) 57.企业销售实现时计提消费税的会计分录(借:营业税金及附加 贷:应交税费──应交消费税)。 58.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时( 计入当期收入 )

59.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少(不超过当年销售收入15%的部分 ) 60设有两个或两个以上机构并实行统一核算的纳税人(相关机构未设在同一县、市),将货物从一个机构向其他机构移送时(在移送环节征收增值税 )

60.使用增值税专用发票的纳税人( 一般纳税人 ) 61.适用消费税比例税率的税目有(烟丝 ) 62.适用营业税、增值税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(个体工商户)

63.受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为(受托方加工完毕交货时)。

64.税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的( 5% )支付代售手续费。 65.同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,( 1年 )内不得改变。 66.委托加工应税消费品的组成计税价格为( (材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) )

67.委托加工应税消费品委托方收回后连续生产应税消费品,支付代扣消费税的会计分录(借:代扣税金──代扣消费税 贷:银行存款 )

68.委托加工应税消费品委托方收回后直接用于销售,支付代扣代缴消费税的会计分录 (借:委托加工物资贷:银行存款 )。

69.下列不并入销售额征收消费税的是(包装物押金 ) 70下列不属于企业所得税纳税义务人的是( 合伙企业 ) 71.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( 商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的 )。 72.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是( 自产自用的应税消费品为移送使用的当天 )

73下列关于借款费用税前扣除不正确的是( 企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化)

74.下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是( 企业与个体工商户签订的租赁合同)。

75.下列哪一项不适用对独立核算的一般纳税人的发电企业征收增值税的办法(在发电环节预缴增值税,且不得扣减进项税额,最后按隶属关系由其独立核算的发电企业统一结算缴清税额 )

76.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( 在境内开采有色金属矿产品的企业 )。

77.下列税金中,不应计入存货成本的是(一般纳税企业购进原材料支付的增值税)

78.下列说法符合对典当业销售死当物品征收增值税规定的是(各类纳税人一律按不含税销售额和4%的征收率计算缴纳增值税) 79.下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有( 对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分 )

80.下列项目中征收消费税的有( 委托加工烟丝 )。 81.下列销售业务中,可以开具增值税专用发票的是( 将自产货物用于对外投资 )

82.下列应税消费品中,应在零售环节征收消费税的有(金银首饰)。

83.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是( 机构所在地主管税务机关 )

84.业务招待费在所得税前扣除的标准,符合税法规定的是哪项. (按照营业收入×5‰与实际发生额×60%熟低原则扣除)

85一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800 元,另付设计、改装费 30000 元。该辆汽车计征消费税的销售额为( 240000 元 )。 86.以收取手续费方式受托代销金银首饰,受托方销售实现时作会计分录(借:代购代销收入贷:应交税费──应交消费税)。

87.以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税 )

88.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日 ) 89.以下哪些是需税务机关批准后才允许在税前扣除的损失( 存货盘亏、毁损、报废损失 )

90税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的( 5% )支付代售手续费。

91.以下用于判断是否为税收规定的小型微利企业的不正确的选项是( 从事国家非限制和禁止行业的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过60人,资产总额不超过1000万元;)

92.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(3个4.以税收缴纳形式为标准,税收可以分为(实物税; 货币税) 5.以税收负担是否转嫁为标准,税收可以分为(直接税; 间接税 )

6.以税收与价格的关系为标准,税收可以分为( 价外税;价内税 )

7.以征税对象为标准,税收可以分为行为税类和(财产税类; 资源税类 ; 所得税类; 流转税类)

8.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是( 17%; 13%; 6%)

9.以下各项中属于税收的职能是(经济职能; 财政职能; 监督管理职能)

10.以下各项中属于税收的形式特征的是(强制性; 无偿性; 固定性)

11.以管理权限为标准,税收可以分为哪几类(中央和地方共享税; 中央税;地方税 )

12.企业根据实际情况不同,可以按照其情况分别办理(开业登记;变更登记;注销登记 )不同

13.按照对外固定资产处理方式的不同进行划分,增值税分为(消费型增值税;生产型增值税; 收入型增值税 ) 14.下列哪些不属于我国目前增值税的类型(消费型增值税; 收入型增值税; 混合型增值税) 特殊工种的职工支付的人身安全保险费,4按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老 险金,5按照国家规定,企业为投资者支付的补充养老保)。 33.企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明其资产损失确属已经实际发生的合法证据,下列属于具有法律效力的外部证据的有(1司法机关的判决或者裁定,2具有法定资质的中介机关的经济鉴证证明,3国家及授权专业技术鉴定部门的鉴定报告)。

34.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是(1企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,2居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税,5 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税)。 35.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有(1, 企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款2 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴)

36.下列个人所锝采取超额累进税率形式的有(1利息所锝,2个体工商户的生产、经营所锝,3工资薪金所锝4 个月 )

93.以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )

94.以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的(17% )

95.增值税起征点适用范围限于个人。按次纳税的,为每次(日)销售额的起征点规定(月销售额150——200) 96.增值税起征点适用范围限于个人。销售应税劳务的起征点规定(月销售额1 500—3 000 )

97.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 98.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则(不缴纳消费税)

99.下列哪些可以在税前扣除(违反合同的违约金)。 100. 下列项目中不能产生可抵扣暂时性差异的有(计提存货跌价准备)

102. 增值税一般纳税人将含税销售额换算为不含税销售额的计算公式应为(不含税销售额 = 含税销售额 ÷(1+适用税率))

104. 下列说法符合对典当业销售死当物品征收增值税规定的是(各类纳税人一律按不含税销售额和4%的征收率计算缴纳增值税)

105. 设有两个或两个以上机构并实行统一核算的纳税人(相关机构未设在同一县、市),将货物从一个机构向其他机构移送时(在移送环节征收增值税)

107. 下列那一项不适用对独立核算的一般纳税人的发电企业征收增值税的办法(在发电环节预缴增值税,且不得扣减进项税额,最后按隶属关系由其独立核算的发电企业统一结算缴清税额)

112. 下列项目中,不能产生应纳税暂时性差异的有(对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分)

113. 某企业本年度计算的应交所得税为30万元,所得税税率为30%,本年度发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用为(27万元) 117. 支付工资、薪金所得的单位和个人在履行代扣代缴义务时,应通过(应交税费——应交个人所得税)账户进行核算

119.下列所得中免征个人所得税的是(个人保险所获赔偿) 120. 个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(纳税人选择一地申报纳税)

125. 下列允许在税前扣除的是(对广告赞助的广告性支出) 126. 下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(在杂志上发表小说一次取得收入2000元).

129. 某公司20×1年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款l00万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至20×1年130、12月3l日,该项罚款尚未支付。则20×6年末该公司产生的应纳税暂时性差异为(0)万元

131、下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)

二.多选题:

1.单位和个人提供的(汽车修理; 委托加工服务 )劳务,应征增值税

2.增值税纳税期限为( 15日或一个月;5日或10日 ;3日; 1日 )

3.根据增值税的基本原理,增值税的计税方法可分为( 间接计税法; 直接计税法 ) 15.下列个人所得中,适用20%比例税率的有( 2, 劳务报酬所得3 特许权使用费所得 )。

16.企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有(1, 为特殊工种的职工支付的人身安全保险费4, 按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金5 按照国家规定,企业为投资者支付的补充养老保险)。 17.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则(2, 相关性原则3, 合理性原则4 配比性原则)。

18.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有(2, 计提的用于生态恢复方面的专项资金3非广告性质的赞助支出 )。

19.下列企业2010年发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有( 1, 化妆品制造企业2医药制造企业,3 饮料制造企业 )。

20实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有( 1, 投资者的工资 2, 投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除3 企业计提的各种准备金 ) 21.某企业本年度计算的应交所得税为30万元,所得税税率为30%,本年度发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有( 1, 30万元2, 20万元 4 25万元 ) 22.企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明其资产损失确属已经实际发生的合法证据,下列属于具有法律效力的外部证据的有(1, 23.司法机关的判决或者裁定2, 具有法定资质的中介机关的经济鉴证证明3国家及授权专业技术鉴定部门的鉴定报告)。

24.下列不得在税前扣除的有( 1, 违法经营的罚款 2, 资本性支出 3 税收滞纳金 )

25.根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列(1, 再销售价格法2交易净利润法,3, 可比非受控价格法5利润分割法 )方法进行调整。 26.对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,应纳税所得额的确定,说法正确的是(3转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,4特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额)。

27.下列应计算征收个人所得税的收入有(2, 学生勤工俭学收入1000元3 邮政储蓄存款利息200元)

28根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有(1, 汇兑收益2, 确实无法偿付的应付款项3, 接受捐赠的固定资产5 补贴收入)。

29.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有( 2对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 ,3企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分,4 税法折旧大于会计折旧形成的差额部分 )

30对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,应纳税所得额的确定,说法正确的是(3, 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额4,特许权使用费所得以收入全额为 纳税所得额 )。

31.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用3500元的有( 3, 提供咨询服务一次取得收入4000元4 ,出租房屋收入4000元 )。

32.企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有(1为人承包、承租所锝)

37.根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有(1汇兑收益,2确实无法偿付的应付款项,3接受捐赠的固定资产,5补贴收入)。

39.下列不得在税前扣除的有( 1违法经营的罚款 ,2资本性支出 ,3 税收滞纳金 )

40实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有(1, 投资者的工资 2投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除,3 企业计提的各种准备金 ) 41.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有( 1, 企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款2 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 )

42.根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有(1汇兑收益,2, .确实无法偿付的应付款项3接受捐赠的固定资产,5 补贴收入)。 43.下列不得在税前扣除的有(1违法经营的罚款,2资本性支出,3 税收滞纳金 )

44.下列属于外资企业的是( 2外商投资企业 ,3中外合资经营企业,4 中外合作经营企业)

45.下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有( 1, 预提产品保修费用3, 计提存货跌价准备4 计提的无形资产减值准备) 46.对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,应纳税所得额的确定,说法正确的是(3, 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额4特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额 )。

47.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有( 1企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款,2 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 )

48.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( 1, 保险赔款 2外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得,3 个人取得的教育储蓄存款利息所得) 49.下列不得在税前扣除的有(1, 违法经营的罚款 2, 资本性支出 3 税收滞纳金 )

50.以下关于股权转让所得的管理表述正确的有(2扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应自合同、协议约定的股权转让之日起7日内到被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关申报缴纳企业所得税,3, 非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理的方法进行调整4, 境外投资方(实际控制方)同时转让境内或者境外多个控股公司股权的,被转让股权的中国居民企业应将整体转让合同和涉及本企业的分部合同提供给主管税务机关5 在计算股权转让所得时,以非居民企业向被转让股权的中国居民企业投资时或向原投资方购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价 )。

52.下列个人所锝,在计算应纳税所锝额时,每月减除费用3500元的项目有( 2, 工资薪金所锝3, 企事业单位承包经营所锝4个体工商户经营所锝) 53.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有( 2以融资租赁方式租入的固定资产,4 未投入使用的房屋)。

54.某企业本年度计算的应交所得税为30万元,所得税税

率为30%,本年度发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(1, 30万元2, 20万元 4 25万元 ) 55.下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有( 1, 预提产品保修费用 3, 计提存货跌价准备 4 计提的无形资产减值准备 )

56.非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括(1, 提供劳务的场所2办事机构,3在中国境内从事生产经营活动的营业代理人,5农场) 57.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有( 2, 以融资租赁方式租入的固定资产4 未投入使用的房屋)。 58.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(1, 保险赔款 2外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得,3 个人取得的教育储蓄存款利息所得 ) 58根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有(1, 企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款2 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 )

59.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则(2, 相关性原则3合理性原则,4配比性原则)。

60.企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明其资产损失确属已经实际发生的合法证据,下列属于具有法律效力的外部证据的有(1, 司法机关的判决或者裁定2, 具有法定资质的中介机关的经济鉴证证明3国家及授权专业技术鉴定部门的鉴定报告)。 61.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( 1, 保险赔款 2外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得 ,3 个人取得的教育储蓄存款利息所得 ) 62.下列不得在税前扣除的有(1, 违法经营的罚款 2, 资本性支出 3 税收滞纳金 )

63.包装物已作价随同产品销售,另外有加收押金,逾期未收回,企业作会计分录(1, 借:其他应付款贷:应交税费──应交消费税应交税费──应交增值税4借:其他应付款 贷:营业外收入)

64.从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为( 1, 进口关税2, 出口关税4 过境关税 )

65.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(1, 委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的4委托方提供原料、材料和全部辅助材料的) 66.某企业生产的护发用品,用于下列(2, 本企业职工运动会奖品3, 电视广告的样品4 促销活动中赠送品 )用途时应征收消费税。

66. 实行从量定额计征消费税的应税消费品均为液体消费品,其中有( 1啤酒,2 汽油 )。 67.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有(1, 用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒4 以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 ) 68.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为( 2, 财政关税 3, 特别关税4 特别关税)

69.金银首饰消费税的纳税环节可分为(2, 带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税3, 用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税4 纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税 )

70.从价定率计征消费税时,销售额中应包括( 1, 价外费用3, 消费税金4 价款 )

71.从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为(1, 进口关税 2, 出口关税4 过境关税 ) 72按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,( 2如果用于连续生产应税消费品的,不纳税,3 如果用于连续生产非应税消费品,纳税) 73.纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用不正确的是(2 未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应退消费税,3, 未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应退消费税4将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别计算应纳税额)。 74.消费税条例规定,下列(1, 柴油 3汽油)应税消费品采用从量定额方法计征消费税。

75.从价定率计征消费税时,销售额中应包括( 1, 价外费用3消费税金,4价款 ) 76.从量定额征收消费税时,计税数量确定方法中不正确的有( 3, 自产自用应税消费品,不征税,不必核定计税数量4委托加工应税消费品,为受托方加工的应税消费品数量 )

77.包装物已作价随同产品销售,另外有加收押金,逾期未收回,企业作会计分录(1, 借:其他应付款贷:应交税费──应交消费税应交税费──应交增值税4借:其他应付款 贷:营业外收入)

78.消费税不同应税产品的纳税环节包括( 1, 生产销售环节3零售环节 )。

79.下列各项可以不纳消费税的有( 1, 有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的4 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 )

80.我国特别关税的种类包括(1, 报复性关税2, 保障性关税4 反倾销税与反补贴税) 81.从量定额征收消费税时,计税数量确定方法中不正确的有( 3, 自产自用应税消费品,不征税,不必核定计税数量4委托加工应税消费品,为受托方加工的应税消费品数量 )

82.包装物已作价随同产品销售,另外有加收押金,逾期未收回,企业作会计分录(1, 借:其他应付款贷:应交税费──应交消费税应交税费──应交增值税4借:其他应付款 贷:营业外收入)

83.消费税不同应税产品的纳税环节包括( 1, 生产销售环节3零售环节 )。

84.下列各项可以不纳消费税的有( 1, 有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的4 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 ) 85.从量定额征收消费税时,计税数量确定方法中不正确的有(3自产自用应税消费品,不征税,不必核定计税数量,4 委托加工应税消费品,为受托方加工的应税消费品数量)

86.下列消费品在移送使用时应缴纳消费税的是(1, 自产自用于赞助的应税消费品2, 自产自用于职工福利4 自产自用广告 )

87.某企业生产的护发用品,用于下列( 2, 本企业职工运动会奖品3电视广告的样品,4 促销活动中赠送品)用途时应征收消费税。

88.我国特别关税的种类包括(1, 报复性关税2, 保障性关税4 反 倾销税与反补贴税)

89.消费税条例规定,下列()应税消费品采用从量定额方法计征消费税。(1, 柴油 3汽油) 90.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有( 1, 用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒4 以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 ) 91.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(1, 卷烟2白酒)。

92.从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为( 1进口关税 ,2, 出口关税4 过境关税 )

93.适用消费税复合税率的税目有( 1, 卷烟3, 薯类白酒4 薯类白酒)

94.下列消费品在移送使用时应缴纳消费税的是( 1, 自产自用于赞助的应税消费品2自产自用于职工福利,4 自产自用广告 )

95.下列环节中,不属于消费税纳税环节的有( 1, 产品的连续生产环节2, 不动产的转让环节货物的批发环节 ) 96.从量定额征收消费税时,计税数量确定方法中不正确的有( 3, 自产自用应税消费品,不征税,不必核定计税数量4委托加工应税消费品,为受托方加工的应税消费品数量 ) 97.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为(2, 财政关税 3, 特别关税4 混合关税)

98.下列消费品在移送使用时应缴纳消费税的是(1, 自产自用于赞助的应税消费品2, 自产自用于职工福利4 自产自用广告 )

99.消费税条例规定,下列(1, 柴油 3汽油)应税消费品采用从量定额方法计征消费税。录(3, 借:在建工程贷:产成品应交税费──应交增值税(销项税额)4借:在建工程贷:应交税费──应交消费税)。

100.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为( 2, 财政关税 3, 特别关税4 混合关税 )

101.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择( 3, 结算当天的4 结算当月 1 日的 )中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额 102.实行从量定额计征消费税的应税消费品均为液体消费品,其中有( 1, 啤酒2 汽油 )。

103某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为 8 万元,消费税税率为 8%,消费税成本利润率为 5%,则其计税销售额(组价)为( 2, 消费税组价为 9.13 万元 4 增值税组价为 9.13 万元)

104.某企业本年度计算的应交所得税为30万元,所得税税率为30%,本年度发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(1, 30万元2, 20万元 4 25万元 ) 105.下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有(1, 预提产品保修费用 3, 计提存货跌价准备 4 计提的无形资产减值准备) 106以下关于股权转让所得的管理表述正确的有( 2, 扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应自合同、协议约定的股权转让之日起7日内到被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关申报缴纳企业所得税3, 非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理的方法进行调整4, 境外投资方(实际控制方)同时转让境内或者境外多个控股公司股权的,被转让股权的中国居民企业应将整体转让合同和涉及本企业的分部合同提供给主管税务机关5在计算股权转让所得时,以非居民企业向被转让股权的中国居民企业投资时或向原投资方购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价)。

107.企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明其资产损失确属已经实际发生的合法证据,下列属于具有法律效力的外部证据的有(1, 司法机关的判决或者裁定2具有法定资质的中介机关的经济鉴证证明,3国家及授权专业技术鉴定部门的鉴定报告)。

108.下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有(3, 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入4 职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息)。

109.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则( 2, 相关性原则3, 合理性原则4配比性原则)。

110.下列不得在税前扣除的有(1, 资本性支出 2, 违法经营的罚款3 税收滞纳金 )

111.企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明其资产损失确属已经实际发生的合法证据,下列属于具有法律效力的外部证据的有(1, 司法机关的判决或者裁定2, 具有法定资质的中介机关的经济鉴证证明3国家及授权专业技术鉴定部门的鉴定报告)。

112.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有( 2, 以融资租赁方式租入的固定资产4 未投入使用的房屋)。

113.下列不得在税前扣除的有( 1, 违法经营的罚款2, 资本性支出 3 税收滞纳金 )

114.某企业本年度计算的应交所得税为30万元,所得税税率为30%,本年度发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有( 1, 30万元2, 20万元 4 25万元) 115.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有( 2, 对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整3, 企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分4 税法折旧大于会计折旧形成的差额部分)

116.关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策陈述,下列正确的有(1, 软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不予征收企业所得税 3, 软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除 4企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年)。

117.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则(2, 相关性原则3, 合理性原则4配比性原则)。

118.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(特许权使用费所得 )

119.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(2, 对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整3, 企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分4 税法折旧大于会计折旧形成的差额部分 )

120.下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有( 1, 预提产品保修费用3, 计提存货跌价准备 4 计提的无形资产减值准备 )

121.下列应计算征收个人所得税的收入有(2, 学生勤工俭学收入1000元3 邮政储蓄存款利息200元)

122.根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有(1, 汇兑收益2, 确实无法偿付的应付款项3, 接受捐赠的固定资产5 补贴收入)。

123.下列企业2010年发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有( 1, 化妆品制造企业2医药制造企业,3 饮料制造企业)。

124.根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列(1, 再销售价格法2, 交易净利润法3, 可比非受控价格法5利润分割法)方法进行调整。 125.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有(1, 企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款2 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴)

126.下列所得为来源于中国境内所得的有(3, 境外个人将一项专利卖给我国境内公司使用取得的所得4 华侨持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得利息)

127.下列属于外资企业的是(2, 外商投资企业 3, 中外合资经营企业 4 中外合作经营企业)

128.下列企业2010年发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有(1, 化妆品制造企业2, 医药制造企业3 饮料制造企业 )。

129.从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为( 1, 进口关税 2, 出口关税4 过境关税 ) 130.按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,( 2如果用于连续生产应税消费品的,不纳税,3 如果用于连续生产非应税消费品,纳税 ) 131.金银首饰消费税的纳税环节可分为(2带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税,3, 用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税4 纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税 )

132.某企业生产的护发用品,用于下列(2, 本企业职工运动会奖品3, 电视广告的样品4 促销活动中赠送品)用途时应征收消费税。

133.某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为 8 万元,消费税税率为 8%,消费税成本利润率为 5%,则其计税销售额(组价)为( 2, 消费税组价为 9.13 万元 4 增值税组价为 9.13 万元 )

134.下列环节中,不属于消费税纳税环节的有( 1, 产品的连续生产环节2, 不动产的转让环节4货物的批发环节 ) 135.我国现行消费税的税率的基本形式有( 2, 定额 3, 定率4 定额与定率相结合)

135.金银首饰消费税的纳税环节可分为( 2, 带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税3, 用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税4纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税 )

136.根据规定,下列各项中,哪些属于关税纳税人( 1, 进口货物收货人2, 出口货物发货人3 携带物品进境的入境人员 )

137.消费税条例规定,下列(1, 柴油3汽油)应税消费品采用从量定额方法计征消费税。

138.汽车制造长将自产的一辆小汽车用于在建工程的会计分录(3, 借:在建工程贷:产成品应交税费──应交增值税(销项税额)4借:在建工程贷:应交税费──应交消费税)。

139.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(1, 卷烟2白酒)。

140.应纳进口关税计算办法( 1, 从价关税 2 从量关税 ) 141.随同产品销售而单独计价包装物的会计分录( 3, 借:其他业务支出贷:应交税费──应交消费税4 借:银行存款贷:其他业务收入应交税费──应交增值税(销项税额) )。

142.下列各项可以不纳消费税的有( 1, 有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的4 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的)

143.进口货物的到岸价格,包括货价加上货物运抵我国关境内输入地起卸前的(1, 包装费 2 运费3日 )等费用 144.应税消费品视同销售情况下,其组成计税价格的计算公式为( 3, 组成计税价格=[成本×(1+10%)]÷(1-消费税税率)4 组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) )

145.随同产品销售而单独计价包装物的会计分录( 3, 借:其他业务支出贷:应交税费──应交消费税4 借:银行存款贷:其他业务收入应交税费──应交增值税(销项税额))。

146.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为(1, 纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天2, 纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天 3 纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的, 其纳税义务发生时间,为移送使用的当天 )

147.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(1, 进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳3 纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳 )。 148.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为( 2 . 财政关税 3 . 特别关税 4 . 混合关税)

149.随同产品销售而单独计价包装物的会计分录( 3 . 借:其他业务支出贷:应交税费──应交消费税 4 . 借:银行存款贷:其他业务收入应交税费──应交增值税(销项税额))。

150.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择( 3, 结算当天的4 结算当月 1 日的 )中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额 151.下列各项可以不纳消费税的有( 1, 有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的4自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的)

152.下列环节中,不属于消费税纳税环节的有(1. 产品的连续生产环节 2 . 不动产的转让环节4 . 货物的批发环节 )

153应纳进口关税计算办法(1 . 从价关税 2 . 从量关税)

154.消费税不同应税产品的纳税环节包括( 1 . 生产销售环节 3 . 零售环节)。

155.下列各项可以不纳消费税的有(1 . 有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的 4 . 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的)

156.汽车制造厂生产的小轿车( 2 .移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的 4 .提供给上级主管部门使用的)不纳消费税。)

157.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有(1. 用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 4 . 以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒)

158.从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为(1 . 进口关税 2 . 出口关税 4 . 过境关税 ) 159.应税消费品视同销售情况下,其组成计税价格的计算公式为( 3 . 组成计税价格=[成本×(1+10%)]÷(1-消费税税率)4 . 组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率))

160.适用消费税复合税率的税目有(1 . 卷烟 3 . 薯类白酒 4 . 粮食白酒)

161.纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用不正确的是(2 . 未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应退消费税3 . 未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应退消费税4 . 将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别计算应纳税额)。 162.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为( 2 . 财政关税 3 . 特别关税 4 . 混合关税 ) 163.下列物品中属于消费税征收范围的有(1 . 汽油 2 . 小汽车 3 . 烟酒 4 . 焰火)

164.金银首饰消费税的纳税环节可分为(2 . 带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税 3 . 用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税4 . 纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税)

165.下列关于销售数量的确定正确的有(1 . 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量2 . 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量4 . 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量)。 166.从价定率计征消费税时,销售额中应包括( 1 . 价外费用 3 . 消费税金 4 . 价款)

167.汽车制造长将自产的一辆小汽车用于在建工程的会计分录(3借:在建工程贷:产成品应交税费──应交增值税(销项税额)4 .借:在建工程贷:应交税费──应交消费税)。

168.应纳进口关税计算办法(1 . 从价关税 2 . 从量关税 )

169.金银首饰消费税的纳税环节可分为(2 . 带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税 3 . 用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税4 . 纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税 ) 170下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(1 .进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳3 .纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳 )。

171.汽车制造厂生产的小轿车( 2 .移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的 4 . 提供给上级主管部门使用的 )不纳消费税。

128. 下列项目中,应缴纳营业税的项目是(在境内组织旅客出境旅游、境内企业之间租赁设备、在境外销售在我国内的不动产

127. 一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(图书和报纸、农药和化肥)

124. 下列属于价内税的有(营业税、消费税)

122. 某酒吧向顾客收取的下列费用中哪些可以费用入酒吧的营业额中计征营业税(鲜花、特色小吃、点歌费) 121. 下列项目中,可以免征个人所得税的有(个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金) 123. 下列应征进口关税的货物有(运往境外加工复运进境的货物、海关核准免验进口的货物)

118. 下列所得中,不能免征个人所得税的有(民间借贷利息、在商店购物时所获得的中奖收入、本单位自行规定发给的补贴、津贴)

114. 某个人出租私有房屋应当缴纳的税种有(营业税、个人所得税、城市维护建设税)

115. 应当自行申报个人所得税的纳税义务人有(取得应纳税所得,没有扣缴义务人的、取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的)

116. 个人担任董事职务所取得的董事费收入,不属于(工资薪金所得、劳务报酬所得、其他所得)

108. 下列不得在税前扣除的有(资本性支出、违法经营的罚款、违反合同的违约金) 109. 个人所得税是在合并了原来(个人所得税、个人收入调节税、城乡个体工商业户所得税)税种的基础上建立和发展起来的。 110. 下列适用“定额减除费用2 000元;定率减除费用20%”规定的有(劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费) 111. 下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有(预提产品保修费用、计提存货跌价准备、计提的无形资产减值准备) 101. 下列说法不符合对典当业销售死当物品征收增值税规定的是(一般纳税人可以抵扣增值税的进项税额、小规模纳税人按收入全额和规定的征收率计算缴纳增值税、一般纳税人和小规模纳税人统一按6%的征收率计算缴纳增值税)

103. 下列哪些适用对独立核算的一般纳税人的发电企业征收增值税的办法(同生产销售其他货物的企业一样,按一般纳税人的计算方法缴纳增值税、计税的销售额为不含销项税额的全部价款和价外费用、应纳增值税额=销项税额-进项税额) 三.是非题

1.国家税法规定,直接负有纳税义务的人可以是自然人,也可以是法人。( 是 )

2.纳税调整是在会计与税收两大法规体系对企业某一经济事项的处理方法不一致时所产生的税务理。 是 3.纳税申报是法人履行纳税义务的法定手续。否

4.增值税小规模纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和应纳 税额合并定价方法的,按含税销售额除以(1+征收率)计算销售额。( 是 )

.5.当某一会计期间的增值税销项税额小于增值税进项税额时,不足抵扣的部分以后各期也不能继续抵扣。( 否 ) .6.对烟叶税按规定缴纳烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣。( 是 )

7..个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。(正确)

8..纳税人当期销项税额小于当期进项税额发生不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。是

9.税法与税收密不可分,税法是税收所确定的具体内容. 否

10.税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。正确 11.税收基本法在税法体系中起着税收“子”法的作用。( 错误) 12.应税消费品,合理的委托加工方式可以减少消费税应纳税额。( 正确 )

13.2009年1月1日起,对外资企业及外籍个人的房产征收房产税,在征税范围、计税依据、税率、税收优惠等方面按照《房产税暂行条例》及有关规定执行。( 正确 ) 14.2010年度某外籍专家在中国工作,居住了70天,在中国任职期间的工资20000美元,其中10000美元中方直接支付。另外10000美元15.中方转交其本国派出公司支付。外籍专家应就其中方支付的10000美元在中国缴纳个人所得税。(错误 )

16.玻璃暖棚、菜窖等建筑物均应缴纳房产税。( 错误) 17.城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。( 正确 ) 18.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税 (正确)

19.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。( 错误 )

20.对流转额课税的税法,主要包括增值税、营业税、消费税、关税等税法。( 是 ) 21.对烟叶税按规定缴纳烟叶税,不准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额。(错误 ) 22.房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房产所有人或经营人征收的一种财产税( 正确 )

23.分公司具有独立的法人资格,承担全面纳税义务人。错误 24.符合规定的业务招待费可以按照发生额的60%在计算应纳税所得额时扣除,但最高不得超过当年销售收入的5%。(错误) 25.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。(正确) 26.个人独资企业适用增值税、营业税起征点的税收优惠。(错误) 27.个人拍卖文字作品原稿及复印件等财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。( 错误 ) 28.各厅、夜总会等娱乐场所的娱乐行为的营业税税率统一按20%执行。( 正确 )

29.工资薪金所得适用10%——45%的9级超额累进税率。错误 30.购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价10%的扣除率计算进项税额。( 否 ) 31.关税的征税对象是指进出国境或关境的货物和物品(正确) 32.关税是海关依法对进出国境或关境的货物、物品征收的

一种税。关税是一个国家主权的体现。( 正确 )54、各厅、夜总会等娱乐场所33.的娱乐行为的营业税税率统一按20%执行。( 正确 )

34.关税是海关依法对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。关税是一个国家主权的体现。( 正确 )

35.关税以进出口货物的完税价格为计税依据( 正确 ) 36.国家税法规定,直接负有纳税义务的人只能是法人。(错误) 37.国家税法规定,直接负有纳税义务的人只能是自然人。( 否 ) 38.合伙制企业不适用企业所得税。( 正确 ) 39.金银首饰的消费税在委托加工时收取。( 错误 ) 40.进口应税消费品由出口报关者于报关出口时纳税。( 错误 ) 41.进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税税额( 正确 ) 42.每月均衡发工资可以最大限度的降低个人所得税负担。(正确) 43.纳税筹划的主体是税务机关。否

44.纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。( 错误 ) 45.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量( 正确 )

46.普通住宅纳税人的增值额超过扣除项目金额17%的应全额纳税。错误

47.企业和个人按照省级人民政府规定的比例收取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。(错误)

48.企业利益的最大化是纳税筹划应遵循的基本原则。(否) 49.企业所得税基本税率为25%( 正确 )

50.企业应在“应交税费”帐户下设置“应交房产税”明细帐户进行核算。( 正确 )

51.申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币10万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明(错误) 52.生产自用的应税消费品,用于连续生产的,不纳税。(正确) 53.生产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。( 正确 )

54.税收基本法在税法体系中起着税收“子”法的作用。( 否 ) 55.速算扣除法计算土地增值税应纳税额,按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数。( 正确 ) 56.提供建筑劳务的单位和个人是增值税的纳税义务人。错误

57.土地增值税的税率采用四级超额累进税率( 正确 ) 58.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(也称为转让房地产)并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得59.的增值额征收的一种税。(正确) 60.委托个人加工的应税消费品,由受托方收回后缴纳消费税。(错误)

61.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由委托方在向受托方交货时代缴税款( 错误 )

62.我国现行关税税率分为进口税率和出口税率两类( 正确 ) 63.现行房产税采用的是比例税率( 正确 )

64.现行房产税采用的是比例税率,按房产原值一次减除10%至30%损耗后的房产余值为计税依据的,年税率为1.2%( 正确 )

65.现行房产税采用的是比例税率,按房产租金收入为计税依据的,年税率为12%( 正确 )

66.现行房产税的基本规范是1986年9月15日国务院发布的《中华人民共和国房产税暂行条例》,(简称《房产税暂行条例》)。( 正确 )

67.现行增值税对一般纳税人实行凭增值税专用发票购进扣税法。( 正确 )

68.一般进口货物以海关审定的以成交价格为基础的到岸价格为完税价格( 正确 )

69.一般纳税人向农业生产着购买农产品准予按照买价和17%的扣除率计算进项税额。( 否 )

70.以不动产投资入股,在投资后转让其股权的,不征收营业税。( 正确 ) 71.应税消费品,合理的委托加工方式可以减少消费税应纳税额。( 正确 )

72.营业税起征点的适用范围限于个人。( 正确 )

73.营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。( 正确 )

74.用于不连续生产的应税消费品,不纳税。( 错误 ) 75.在计算应缴纳的房产税税额时,借记“管理费用”等科目,贷记“应交税费-------应交房产税”科目。( 正确 ) 76.增值税小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按不含税销售额和规定的征收率计算应纳增值税税额,不得抵扣进项税额。( 是)

77.增值税小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,不能从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。 否

78.债权人的会计处理,以现金清偿债务的,债务人应将重组债务的帐面价值与实际支付现金之间的差额,计入当期损益。(正确)

79.债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定做出让步的事项。( 正确 )

80.转让无形资产及流动资产的单位和个人是营业税的纳税义务人。错误

81.资源税实行定额税率,从价定额征收( 错误 ) 82.资源税实行定额税率,从量定额征收(正确)

83.资源税是对在我国境内开采或生产应税资源的单位和个人,就其开采或生产应税资源的数量,按规定税额计算征收的一种税。( 正确 ) 84.自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。( 正确 ) 85.自2008年3月1日起,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税;( 正确 )

86.自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。( 正确 )

87.自2008年3月1日起对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减征4%的房产税。( 正确) 1、以货易货合同是以合同所载购、销合计金额计算帖花(正确) 2、企业销售利用废弃的动植物油生产的纯生物柴油,需要缴纳消费税(错误)。 3、小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,不能从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减(错误)

4、歌厅、夜总会等娱乐场所的娱乐行为的营业税税率统一按30%执行。(错误)

5、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税(正确)

6、税收是实现国家各项职能的物质基础(正确) 7、增值税小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。(正确)

8、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(正确)

9、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税 (正确) 10、企业销售利用废弃的动植物油生产的纯生物柴油,不需要缴纳消费税(错误)

11、某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。该酒店应一并缴纳增值税。(错误)

12、公益、救济性的捐赠,包括直接向受赠人的捐赠可按一定比例在税前扣除。(错误)

13、将不同税率的应税消费品组成成套消费品的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税(错误) 14、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。(错误) 15、负债的计税基础,是指负的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(正确) 16、负债的计税基础,是指负的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(正确) 17、暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。(错误)

18、公益、救济性的捐赠,包括直接向受赠人的捐赠可按一定比例在税前扣除。(错误)

纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。

19、计提各项资产减值准备会构成应纳税暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。(错误)

20、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。(错误) 21、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。(错误) 22、现行税法对货物期货和非货物期货都征收营业税。(错误) 23、已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予以退还已纳进口关税,但可以免征进口关税。(错误)

24、在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。(正确)

25、消费税属于价内税,计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。(正确)

26、公益、救济性的捐赠,包括直接向受赠人的捐赠可按一定比例在税前扣除。(错误)

纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。

27、计提各项资产减值准备会构成应纳税暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。(正确)

28、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。(正确)

29、资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(正确)

30、资产的账面价值小于其计税基础时,产生可抵扣暂时性差异。(错误)

问答题

1.简述税收与国家、税法的关系

答:有国必有税:国家通过税收形式组织财政收入,为自身的存在和发展提供物质保障。税收是国家最理想、最普遍的形式,是财政收入最重要的源泉。有税必有法:税收不能随心所欲,没有标准。税法是税收的法律依据和法律保障。

2.如何理解税收的职能。

答:税收是指国家为了实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。税收职能是指税收本质所决定的、内在于税收分配过程中的功能。具体说就是税收所具有的满足国家需要的能力。税收的职能可以概括为财政职能、经济职能、监督管理职能。 3.如何理解税收的含义

答:从本质上看,税收是国家为实现其职能,凭借政治权利,依法取得财政收入的基本形式。 税收的主体:国家;手段:国家政治权利; 依据:税法;目的:保障国家实现政治职能;对财政的作用:是财政收入的基本形式。 4.简述税收的基本特征及关系

答:强制性—税收的强制性是指,国家凭借其政治权力强制征税。纳税人必须依法纳税,税务机关必须依法征税。主要体现在:①国家凭借政治权力,依法征税;②纳税人必须依法纳税,否则将会受到法律制裁。无偿性—税收的无偿性是指国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价。注意:我们可以间接享受税收带来的好处,如教育、卫生、医疗、环保、交通、国防等。

固定性—税收的固定性是指,国家在征税之前就以法律形式,预先规定了征税的对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。税收的固定性既是对国家的约束,也是对纳税人的约束。

税收三个基本特征之间的关系:无偿性要求强制性,强制性是无偿性的保障;强制性和无偿性又决定了固定性。三者紧密联系,不可分割的。是区别于其他财政收入的主要标志。

5.简述纳税的基本程序。

答:(1)办理税务登记。(2)领购发票。(3)建立账簿与财务制度。(4)进行纳税申报。(5)缴纳税款。(6)税务行政复议。(7)税务行政诉讼。 6. 简述税法的概念。

答:——税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征税方面的权利与义务的法律规范的总称。它是国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则。我国税法属于制定法,包括税收法律、条例、法规和规章。 7.公民应该如何维护国家税收?

答:①增强对国家公职人员及公共权力的监督意识;②关注国家对税收的征管和使用;③批评检举贪污和浪费国家资财的不当行为;④维护人民和国家的利益。

8.有人说税收具有固定性,一经确定就不能改变,这种说法对吗?为什么?

答:税收的固定性就是税法不变的情况而言。税收的对象、范围、比例经批准后可以变化,但任何变化都必须以税法固定下来,并在一定时期保持稳定。 9.简述依法纳税的必要性

(1)从我国税收的特征看:税收具有强制性、无偿性、固定性。不依法纳税必然受到法律的制裁;

(2)从我国税收的性质看:我国税收是取之于民,用之于民,国家利益、集体利益和个人利益在根本上是一致的; (3)从税收的作用看:税收是实现国家各项职能的物质基础; (4)从权利与义务相统一看:公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉诚信纳税。

生活中有没有哪些违反税法、不履行义务的现象呢? 10.简述违反税法的行为 违反税法

行为

表现 手段

偷 税 有意、欺骗、隐瞒、

伪造、变造、隐匿、擅自

不缴、少缴

销毁帐簿等,进行虚假的

纳税申报

欠 税 超过纳税期限拖欠

税款

拖 欠

用欺骗的方法获取

骗 税 税收优惠(出口退

虚报出口货物数量、价格、

税)

自然灾害

抗 税 拒不缴税 威胁、围攻、殴打

注意:偷税和骗税都有一个“欺骗”的手段,但偷税是为了少缴或者不缴税款,骗税是为了获得国家税收优惠。 11.简述增值税和个人所得税主要区别

参考答案或提示: 答: 增值税 个人所得税 征税生产经营中的增值

对象 额

个人所得额

在我国境内销售货

在我国境内有住所,或者无住所

纳税物或者提供加工、修而在境内居住满一年,从我国境

内外取得所得的个人,以及在我

人 理修配劳务及进出口货物的单位和个

国境内无住所又不居住或居住不

满一年而从我国境内取得所得的

个人

避免重复征税;防止

特点 前一生产经营环节

高收入者多纳税,低收入者少纳

企业的偷漏税行为

是国家财政收入的重要来源,也

作 促进生产专业化,体用 现公平竞争;保证财是调节个人收入分配、实现社会

政收入的稳定增长

公平(建设和谐社会)的有效手

12.简述企业所得税概念及特点。 参考答案或提示:

答:企业所得税是对组织(企业)取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

企业所得税是国家参与企业利润分配,调节企业收益水平,正确处理国家与企业分配关系的一个主要税种。主要特点有:

(1)以应纳税所得额为计税依据 (2)应纳税所得额的计算较复杂 (3)量能负担

(4)实行按年征收、分期预缴的征收管理办法 13.没有办理税务登记的非居民企业,在我国取得的承包工程或提供劳务所得,应如何缴纳企业所得税?

参考答案或提示: 提示:对没有办理税务登记的非居民企业取得的承包工程或提供劳务的所得,税务机关应依照法律、行政法规规定指定扣缴义务人进行扣缴申报。负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,到主管税务机关办理扣缴税款登记手续,并提供《境内机构和个人发包工程作业或劳务项目报告表》、合同等资料,由主管税务机关进行非居民企业税源管理项目登记后,再行扣缴非居民企业所得税纳税申报。

对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的企业所得税,如果未办理税务登记或者办理临时税务登记的,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务,可由县级以上税务机关指定工程价款或劳务费支付人作为扣缴义务人,并同时告知扣缴义务人所扣税款的计算依据、计算方法、扣缴期限和扣缴方式。

14.某公司在年度企业所得税汇算清缴时发现多缴了15万元。请问,该公司在申请退税时,是否可以要求加算银行利息? 参考答案或提示: 提示:《税收征管法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还。纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后当即退还。涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。《税收征管法实施细则》第七十八条第二项规定,《税收征管法》第五十一条规定的加算银行同期存款利息的多缴税款退税,不包括依法预缴税款形成的结算退税、出口退税和各种减免退税。而《企业所得税法》第五十四条规定,企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。可见,由于企业所得税实行的是分月或者分季度预缴,年终汇算清缴的征管方式,汇算清缴退税实质是依法预缴税款形成的结算退税,因此,企业所得税预缴退税不能加算银行利息。

15.试述资产的可抵扣暂时性差异(递延所得税资产)的规律 参考答案或提示: 规律1:当资产的账面价值小于计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异。

规律2:新增可抵扣暂时性差异会追加应税所得,转回可抵扣暂时性差异会冲减应税所得 U5 v5 k, q4 I. q1 M 规律3:可抵扣暂时性差异匹配“递延所得税资产”科目,新增可抵扣暂时性差异时列入借方,转回可抵扣暂时性差异时列入贷方。

规律4:“递延所得税资产”的登账额=当期可抵扣暂时性差异的变动额*所得税税率。

规律5:“递延所得税资产”的余额=该时点可抵扣暂时性差异*所得税税率。

16.个人所得税的征收方式

——支付单位源泉扣缴、纳税人自行申报纳税

企业所得税季报时需要怎样弥补亏损,“实际利润额”栏该如何填写?

参考答案或提示: 提示:根据国家税务总局《关于填报企业所得税月(季)度预缴纳税申报表有关问题的通知》(国税函〔2008〕635号)规定,第4行“实际利润额”,填报

按会计制度核算的利润总额减除以前年度弥补亏损以及不征税收入、免税收入后的余额。事业单位、社会团体、民办非企业单位比照填报。房地产开发企业,本期取得预售收入按规定计算出的预计利润额计入本行。

根据《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)填报说明》规定,填报“本期金额”列,数据为所属月(季)度第1日至最后1日;填报“累计金额”列,数据为纳税人所属年度1月1日至所属季度(或月份)最后1日的累计数。 根据上述规定,企业在季度申报时,“实际利润额”对应的“本期金额”列填写本季度的利润额,“累计金额”列填写本年1月1日至本季度最后1日的累计数

17.试述资产的应纳税暂时性差异(递延所得税负债)的规律 参考答案或提示: 规律1:当资产的账面价值大于计税基础时,会产生应纳税暂时性差异。/ _/ }0 V1 G b9 ]* M. 规律2:新增应纳税暂时性差异会冲减应税所得,转回应纳税暂时性差异会追加应税所得。\ T- x: { 规律3:应纳税暂时性差异匹配“递延所得税负债”科目,新增应纳税暂时性差异时列入贷方,转回应纳税暂时性差异时列入借方。4 U规律4:“递延所得税负债”的登账额=当期应纳税暂时性差异的变动额*所得税税率。

规律5:“递延所得税负债”的余额=该时点应纳税暂时性差异*所得税税率。

18.企业投资者投资未到位而发生的利息支出,是否可以在企业所得税前扣除? 参考答案或提示:

提示:根据国家税务总局《关于企业投资者投资未

到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复》(国税函〔2009〕31号)规定,关于企业由于投资者投资未到位而发生的利息支出扣除问题,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算应纳税所得额时扣除。

具体计算不得扣除的利息,应以企业一个年度内每

一账面实收资本与借款余额保持不变的期间作为一个计算期,每一计算期内不得扣除的借款利息按该期间借款利息发生额乘以该期间企业未缴足的注册资本占借款总额的比例计算。公式为:企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额。

企业一个年度内不得扣除的借款利息总额,为该年

度内每一计算期不得扣除的借款利息额之和。 19.简述消费税与增值税的联系。 参考答案或提示: 提示:

1.两者都是对货物征收;

2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。 3.二者都属于流转税; 4.二者都具有转嫁性;

5.消费税纳税人同时是增值税纳税人。 20.简述个人所得税的税率及征收方式。 参考答案或提示: 1、超额累进税率

(1)工资、薪金所得适用5%——45%的九级累进税率。 (2)个体工商户(含个人独资企业、合伙企业)生产经营所得适用5%——35%的五级累进税率。 20%的比例税率

稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。 3、减征和加成征收的规定

——对稿酬所得按20%税率计算个人所得税后,再按应纳税额减征30%;对个人出租房屋取得的所得暂减按10%税率计征个人所得税。

——对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指一次劳务报酬应纳税所得额超过20 000元至50 000元的部分,依照税法计算应纳税额,再对应纳税额加征五成;对应纳税所得额超过50 000元的部分,依照税法计算应纳税额,再对应纳税额加征十成。 21.简述债务重组的概念及方式。 参考答案或提示:

——债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定做出让步的事项。 债务重组的方式主要有: 1)以资产清偿债务 2)将债务转为资本 3)修改其他债务条件 4)以上三种方式的组合等

22.公司返聘已退休人员继续工作,这部分支出能否作为工资、薪金支出在税前列支?

参考答案或提示: 根据《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予扣除。前款所称工资、薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。而根据劳动合同法的相关规定,离退休人员再次被聘用,不能与用人单位订立劳动合同,因此返聘已退休人员的费用不能作为工资、薪金支出在税前列支,而应作为劳务报酬凭合法有效的票据在税前列支。

23.公司员工出国考察期间取得的国外票据,能否在企业所得税前扣除?

参考答案或提示: 提示:

根据《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。另根据《发票管理办法》第三十四条规定,单位和个人从境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。 24.简述消费税的概念及特点。 参考答案或提示:

答:我国的消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人、就其销售额或销售数量征收的一种税。

目前,各国所开征的消费税均属于间接消费税,有以下几个方面的特点:

征税范围具有选择性,且范围不断扩大 税率档次多,且不统一 征收环节单一 25.简述营业税及作用。 参考答案或提示:

答:营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。

我国营业税在经济上和财政上的作用主要表现在: 广泛筹集财政资金

体现国家政策,促进各行业协调发展 促进企业改善经营管理 26.简述消费税与增值税的区别。 参考答案或提示:

1.两者范围不同:增值税对货物普遍征收,消费税对特定货物征收。

2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。

3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。

4.两者的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。 27.为什么说营业税改征增值税是一项重要的结构性减税措施?改征后的增值税收入如何确定归属? 参考答案或提示:

根据规范税制、合理负担的原则,通过税率设置和优惠政策过渡等安排,改革试点行业总体税负不增加或略有下降。对现行征收增值税的行业而言,无论在上海还是其他地区,由于向试点纳税人购买应税服务的进项税额可以得到抵扣,税负也将相应下降。

根据现行财政体制,增值税属于中央和地方共享税,营业税属于地方税。试点期间,维持现行财政体制的基本稳定,营业税改征增值税后的收入仍归属试点地区。 简述营业税的概念及特点。

答:营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。

营业税与其他流转税种相比,具有以下特点 征税范围广、税源普遍

以营业额为计税依据,计算方法简便 按行业设计税目税率

28.为什么要将征收营业税的行业改征增值税?这一重大税制改革对经济社会发展有哪些积极作用? 答:增值税自1954年在法国开征以来,因其有效地解决了传统销售税的重复征税问题,迅速被世界其他国家采用。目前,已有170多个国家和地区开征了增值税,征税范围大多覆盖所有货物和劳务。我国1979年引入增值税,最初仅在襄樊、上海、柳州等城市的机器机械等5类货物试行。1984年国务院发布增值税条例(草案),在全国范围内对机器机械、汽车、钢材等12类货物征收增值税。1994年税制改革,将增值税征税范围扩大到所有货物和加工修理修配劳务,对其他劳务、无形资产和不动产征收营业税。2009年,为了鼓励投资,促进技术进步,在地区试点的基础上,全面实施增值税转型改革,将机器设备纳入增值税抵扣范围。

当前,我国正处于加快转变经济发展方式的攻坚时期,大力发展第三产业,尤其是现代服务业,对推进经济结构调整和提高国家综合实力具有重要意义。按照建立健全有利于科学发展的财税制度要求,将营业税改征增值税,

有利于完善税制,消除重复征税;有利于社会专业化分工,促进三次产业融合;有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。

1、简述混合销售与兼营收人的计税规定

答:按照税法的规定,销售货物和提供加工、修理修配劳务应缴纳增值税;提供除加工、修理修配之外的劳务应缴纳营业税。

混合销售是指企业的同一项?行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务,而且提供应税劳务的目的是直接为了销售这批货物,两者之间是紧密的从属关系。

兼营是指纳税人既销售应征增值税的应税货物或提供增值税应税劳务,同时又从事应征营业税的应税劳务,而且这两种经营活动之间没有直接的联系和从属关系。

混合销售强调的是同一项销售行为中存在两类经营项目,税务处理上的纳税原则是“经营主业”划分,只征一种税。 兼营强调的是同一纳税人的经营活动中存在两类经营项目,税务处理上的纳税原则是“分别?,分别征?”,不能准确分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额后征收增值税。

2、为什么说选择合理的加工方式可以减少消费税应纳税额。 答:《 消费税暂行条例》 规定:委托加工的应税消费品由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款可以按规定抵扣。

《 消费税暂行条例实施细则》 规定: 委托加工的应税消费品收回后直接销售的,不再征收消费税。 3、如何理解税收与国家、税法的关系

从本质上看,税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

税收的主体:国家;手段:国家的政治权力;依据:税法;目的:保证国家实现政治职能;对财政的作用:是财政收入的基本形式。有国必有税:国家通过税收形式组织财政收入,为自身的存在和发展提供物质保障。税收是国家最理想、最普遍的形式,是财政收入最重要的源泉。有税必有法:税收不能随心所欲,没有标准。税法是税收的?依据和?保障。

5、简述营业税纳税人如何筹划避免成为营业税纳税人。 答: 经营者可以通过纳税人之间合并避免成为营业税纳税人。通过使某些原在境?发生的应税劳务转移至境?的方法避免成为营业额税纳税人。

6、为什么说依法纳税是公民的基本义务 答:(1)从我国税收的特征看:税收具有强制性、无偿性、固定性。不依法纳税必然受到法律的制裁;(2)从我国税收的性质看:我国税收是取之于民,用之于民,国家利益、集体利益和个人?在根本上是一致的;(3)从税收的作用看:税收是实现国家各项职能的物质基础;(4)从权利与义务相统一看:公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉?纳税 7、简述税收的基本特征及关系

答:强制性——税收的强制性是指,国家凭借其政治权力强制征税。纳税人必须依法纳税,税务机关必须依法征税。主要体现在:国家凭借政治权力,依法征税;纳税人必须依法纳税,否则将会受到法律制裁。无偿性——税收的无偿性是指国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价。注意:我们可以间接享受税收带来的好处,如教育、卫生、医疗、环保、交通、国防等。固定性——税收的固定性是指,国家在征税之前就以法律形式,预先规定了征税的对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。税收的固定性既是对国家的约束,也是对纳税人的约束。

税收三个基本特征之间的关系:无偿性要求强制性,强制性是无偿性的保障;强制性和无偿性又决定了固定性。三者紧密联系,不可分割的。是区别于其他财政收入的主要标志。 8、为什么说依法纳税是公民的基本义务 答:(1)从我国税收的特征看:税收具有强制性、无偿性、固定性。不依法纳税必然受到法律的制裁;(2)从我国税收的性质看:我国税收是取之于民,用之于民,国家利益、集体利益和个人?在根本上是一致的;(3)从税收的作用看:税收是实现国家各项职能的物质基础;4)从权利与义务相统一看:公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉?纳税。 9、简述税收的基本内涵。 答::税收的基本内涵是:(1)税收的征收主体是?;(2)税收的客体是社会成员,亦即企业、个人等纳税人;(3)税收必须借助?手段强制征收;(4)税收是无偿征收的,政府在征收税款时无须作等价交换;(5)征税的目的是为了满足社会公共需要,因而其本质特征是有偿的;(6)国家以?方式取得财政收入,等等。 10、简述销项税额和进项税额的关系。

项目。纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算答:销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。进项税额业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值应税劳务的销售额。

税税额,即购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值16、简述企业所得税的基本特点

税税额。销项税额与进项税额的关系是:在一项购销活动答:企业所得税是国家对我国境内企业的生产经营所中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进得和其他所得征收的一种税,是国家参与企业利润分项税额。

配,调节企业收益水平,正确处理国家与企业分配关11、如何理解个人所得税的特点

系的一个主要税种。(1)以应纳税所得额为计税依据个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税,(2)应纳税所得额的计算较复杂(3)量能负担(4)于1799年在英国创立。由于它同时具有筹集财政收入、实行按年征收、分期预缴的征收管理办法

调节个人收入和维持宏观经济稳定等多重功能,因而17、国家实行税收改革政策是否违反税收的固定性? 备受各国、各地区的青睐。目前,个人所得税已成为不违反。税收具有固定性特征,一经确定就不可随意世界上大多数国家开征的税种。(1)在税制模式上采更改,但是随着经济形势的变化,国家可以通过法定取分类所得税制,即:实行分类征收(2)累进税率与程序对税种、征税对象、纳税人、税率及具体征管制比例税率并用(3)费用扣除较宽(4)计算方便(5)度进行调整,这样更有利于国家通过税收加强对经济采取课源制和申报制两种征纳办法

的宏观调控。

12、跨省、市分支机构的企业所得税如何汇算清缴? 18、简述企业所得税的主要特点

根据《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税参考答案:企业所得税是国家对我国境内企业的生产企业所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发经营所得和其他所得征收的一种税,是国家参与企业〔2008〕28号)第二十二条规定,总机构在年度终了利润分配,调节企业收益水平,正确处理国家与企业后5个月内,应依照法律、法规和其他有关规定进行分配关系的一个主要税种。主要特点有:(1)以应纳汇总纳税企业的所得税年度汇算清缴。各分支机构不税所得额为计税依据(2)应纳税所得额的计算较复杂 进行企业所得税汇算清缴。当年应补缴的所得税款,(3)量能负担(4)实行按年征收、分期预缴的征收由总机构缴入中央国库。当年多缴的所得税款,由总管理办法

机构所在地主管税务机关开具“税收收入退还书”等凭五、计算分析题

证,按规定程序从中央国库办理退库。 1. 某公司2012年4月经批准占用耕地4 000平方米兴建13、实行核定征收的纳税人能否适用20%的优惠税率? 厂房,该地适用的耕地占用税单位税额5元/平方米,根据财政部、国家税务总局《关于执行企业所得税优试计算应纳税额并做有关会计处理 惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)规定,解:应纳税额=4 000×5=20 000元 《企业所得税法》第二十八条规定的小型微利企业待借:在建工程 20 000 遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的 贷:银行存款 20 000

企业,按照《企业所得税核定征收办法》(国税发〔2008〕2. 某企业2012年5月进口一批化妆品,支付买价230万30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应元、国内复制权费7万元,佣金6万元;支付运抵国内纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。海关地前的运输费25万元,装卸费和保险费共计14万也就是说,核定征收企业自2008年起,一律执行25%元;支付海关地运往企业的运费10万元,装卸费和保的法定税率

险费共计6万元;关税税率为20%,试计算该企业应缴14、业因被担保人不能按期偿还债务而承担连带还款纳的关税。

责任的损失,可否在企业所得税前扣除? 解:进口货物在国内的复制权费、购货佣金不得计入完税答: 根据《企业资产损失税前扣除管理办法》(国税发〔2009〕价格,支付运抵国内海关地前的费用计入完税价格 88号)第四十一条规定,企业对外提供与本企业应纳税收入应缴纳的关税=(230+25+14)×20%=53.8(万元) 有关的担保,因被担保人不能按期偿还债务而承担连带还款3. 某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB责任,经清查和追索,被担保人无偿还能力,对无法追回的,价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手比照应收账款损失进行处理。根据上述规定,企业为其他独续费为10800元。试计算公司应缴出口关税并做相关的立纳税人提供的与本企业应纳税收入无关的贷款担保等,因会计分录。

被担保方还不清贷款而由该担保人承担的本息等,不得申报 某公司组团到新疆旅游,收取成员全程旅费85 000元,代扣除。与本企业应纳税收入有关的担保,是指企业对外提供游客支付住宿等费用36 000元,试计算应纳营业税并做相的与本企业投资、融资、材料采购、产品销售等主要生产经应的会计处理。

营活动密切相关的担保。

解:应纳营业税=(85 000-36 000)×5%=2 450元 15、简述混合销售与兼营收入的计税规定

借:营业税金及附加 2 450

按照税法的规定,销售货物和提供加工、修理修配劳 贷:应交税费——应交营业税 2 450

务应缴纳增值税;提供除加工、修理修配之外的劳务4. 2012年8月甲企业委托乙企业出口一批产品,离岸价应缴纳营业税。但在实际经营中,有时货物的销售和格为3 500 000元,出口关税税率为20%,试计算甲企劳务的提供难以完全分开。因此,税法对涉及增值税业应缴纳的关税并做相应的会计处理

和营业税的混合销售和兼营收入的征税方法作出了规解::应缴纳的关税=3 500 000×20%=700 000元 定。在这种情况下,企业要选择营业范围并考虑缴纳乙企业有关会计处理: 增值税还是营业税。混合销售是指企业的同一项销售出口报关时:

行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳借:应收帐款——甲企业 700 000

务,而且提供应税劳务的目的是直接为了销售这批货 贷:应交税费——应交出口关税 700 000 物,两者之间是紧密的从属关系。非增值税应税劳务,实际缴纳时:

是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保借:应交税费——应交出口关税 700 000

险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税 贷:银行存款 700 000 目征收范围的劳务。我国税法对混合销售行为的处理实际与甲企业结算时,将出口关税从应付帐款中扣除: 有以下规定:从事货物的生产、批发或零售的企业、借:应付帐款——甲企业 700 000

企业性单位及个体工商户以及以从事货物的生产、批 贷:应收帐款——甲企业 700 000 发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单甲企业收到乙企业报来的帐单时:

位及个体工商户的混合销售行为,视同销售货物,征收增借:营业税金及附加 700 000

值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税 贷:应收帐款——乙企业 700 000 劳务,不征收增值税,征收营业税。其中,“以从事货物5. 某外贸公司2011年9月进口一批化妆品,支付买价360的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务”,是指在万元、国内复制权费8万元,佣金5万元;支付运抵国纳税人年货物销售额与非应税劳务营业额的合计数中,年内海关地前的运输费30万元,装卸费和保险费共计13货物的销售额超过50%,非应税劳务营业额不到so%。 万元;支付海关地运往公司的运费9万元,装卸费和保兼营是指纳税人既销售应征增值税的应税货物或提供险费共计5万元;关税税率为20%,试计算该公司应缴增值税应税劳务,同时又从事应征营业税的应税劳务,纳的关税。 而且这两种经营活动之间没有直接的联系和从属关参考答案或提示:

系。兼营是企业经营范围多样性的反映,每个企业的解:进口货物在国内的复制权费、购货佣金不得计入完税主营业务确定后,其他业务项目即为兼营业务。兼营价格,支付运抵国内海关地前的费用计入完税价格 主要包括两种:一种是税种相同,税率不同。例如供应缴纳的关税=(360+30+13)×20%=80.6万元

销系统企业既经营税率为17%的生活资料,又经营税率6. 某车厂将自产的乘用车(汽缸容量2.8升)用于在建工为13%的农业用生产资料;餐厅既经营饮食业,同时又程,同类汽车的售价为230 000元,该汽车的成本为160 000从事娱乐业,前者的营业税税率为5%,后者的营业税元,试计算该厂应交纳的消费税并做相应的会计处理。 率为20%。另一种是不同税种,不同税率。即企业在经解:应交纳的消费税=230 000×12%=27 600元 营活动中,既涉及增值税应税项目又涉及营业税应税应交纳的增值税=230 000×17%=39 100元

借:在建工程 226 700

贷:产成品 160 000

应交税费——应交增值税 39 100 ——应交消费税 27 600

7. 某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费2600000元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。试计算建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额,并进行相关会计处理。

解:

分包款总额=760000十270000十310000=1340000 代扣营业税=1340000×3%=40200

总承包人的承包款=2600000一1340000=1260000 总承包人应纳税额=1260000×3%=37800 借:应付帐款 40200

贷:应交税金――应交营业税40200 代交营业税时:

借:应交税金――应交营业税40200 贷:银行存款 40200

总承包人应交纳的37800元营业税会计分录

为:

借:工程结算税金及附加37800

贷:应交税金――应交营业税37800 总承包人实际交纳时会计分录如下: 借:应交税金――应交营业税37800 贷:银行存款 37800

8. 某建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元,公司2009年发生以下业务: (1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元。

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租0.2万元,每月收租金1次。 (3)8月与保险公司签定农业保险合同一份,支付保险费3万元。 (4)9月与租赁公司签定融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果挑选机一台,租期5年,租金共40万元,每年支付8万元。

其他相关资料:适用城镇土地使用税税率每平方米5元,公司所在省规定计算房产余值的减除比例为30% 要求:根据上述资料,回答如下问题: 1) 公司2009年应缴纳的城镇土地使用税 2) 公司2009年应缴纳的房产税 3) 公司2009年应缴纳的营业税

参考答案或提示: 解:

1) 公司2009年应缴纳的城镇土地使用税=(3—2.5)ⅹ5

ⅹ10 000=25 000(元)

(2) 2009年应缴纳的房产税=300ⅹ(1—30%)ⅹ1.2%ⅹ50ⅹ10 000ⅹ(300—50)ⅹ(1—30%)ⅹ1.2%ⅹ50%ⅹ10

000+0.2ⅹ6ⅹ12%ⅹ10 000=24 540(元)

3) 应缴纳的营业税=150ⅹ5%ⅹ10 000ⅹ0.2ⅹ6ⅹ5%ⅹ10

000=75 600(元)

9. 2010年8月5日某公司进口一台免征关税的机器设备,设备进口时海关审定的完税价格为900万元人民币(关税税率为10%),海关规定监管年限为8年,2012年8月5日,该公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税机器设备出售给境内另一家公司,试计算该企业应补交的关税

解:完税价格=900×(1-2÷5)=540万元 应补交的关税=540×10%=54万元

10. 某公司2011年12月将一台机器设备运往国外修理,

出境时向海关报明价值100 000美元,支付境外修理费4 000美元,料件费1 000美元,支付运进境的运输费2 000美元和保险费500美元,汇率为1:6,关税税率为7%,试计算该公司应缴纳的关税。

解:通过报明海关运往境外修理的机器设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格 解:完税价格=(4 000+1 000)×6=30 000元 应缴纳的关税=30 000×7%=2 100元

11. 某品牌化妆品公司以其自产的化妆品抵偿债务,化妆

品的销售额为180 000元,成本为62 000元,试计算该公司应交纳的消费税并做相应的会计处理。 参考答案或提示:

解;应交纳的消费税=180 000×30%=54 000元 确认销售收入时:

借:应付帐款 210 600 贷:主营业收入 180000 应交税费——应交增值税 30 600 结转成本时:

借:主营业务成本 62000 贷:库存商品 62000

计提消费税时: 19.某车辆厂将自产的乘用车(汽缸容量1.8升)用于在建工借:营业税金及附加 54000 程,同类汽车的售价为150 000元,该汽车的成本为110 000 贷:应交税费——应交消费税 54000 元,试计算该厂应交纳的消费税并做相应的会计处理。 实际缴纳消费税时: 参考答案或提示: 借:应交税费——应交消费税 54000 解:应交纳的消费税=150 000×5%=7 500元 贷:银行存款 54000 应交纳的增值税=150 000×17%=25 500元 12. 一卡拉oK歌舞厅11月份共取得门票收入45000元,点借:在建工程 143 000

歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14000元,试计贷:产成品 110 000 算该卡拉OK歌舞厅应纳营业税额,并做相关会计分录。 应交税费——应交增值税 25 500 参考答案或提示: ——应交消费税 7 500

解:应纳税额=×15%=9195 20. 红利公司出口商品一批,该商品的离岸价格为288,卡拉0K歌舞厅交纳的9195元营业税,其会计分录000元(含出口关税),出口关税税率为20%,试计算应纳

如下: 出口关税税额。

借:营业税金及附加9195 参考答案或提示: 贷:应交税金――应交营业税9195 解: 实际交纳时会计分录如下: 应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率 借:应交税金――应交营业税9195 完税价格=成交价格÷ ( 1 + 出口关税税率) 贷:银行存款 9195 关税完税价格 = 288,000 ÷( 1 + 20% ) = 240,000

13. 某公司201年实际占用土地98 000平方米,该土地每(元)

平方米的税额为8元,城镇土地使用税每半年征收一应纳关税税额 = 240,000 × 20% = 48,000(元) 次,试计算该企业应纳税额并做相应的会计处理 21.某企业经批准2010年实际占用耕地面积5000平方米兴参考答案或提示: 建厂房。该地区适用的耕地占用税每平方米年税额为10解:每次应缴纳的城镇土地使用税=98 000×8÷2=392 000元 元,试作相关会计处理。 计提城镇土地使用税时: 参考答案或提示: 借:管理费用 392 000 解:应纳税额=实际占用的耕地面积(平方米)ⅹ适用税额 贷:应交税费——应交城镇土地使用税 392 000 应纳税额=5 000ⅹ10=50 000(元) 缴纳城镇土地使用税时: 借:在建工程 50 000 借:应交税费——应交城镇土地使用税 392 000 贷:银行存款 50 000 贷:银行存款 392 000 22.某单位委托某进出口公司进口商品一批,进口货款14. 某企业进口一批化妆品,到岸价68 000美元,关税税2550000元已汇入进出口公司存款户。该进口商品我国

率为50%,当日汇率1美元=6.6人民币元,试计算该口岸CIF价格为USD240000,进口关税税率为20%,当公司应交纳的消费税并做相应的会计处理。 日的外汇牌价为USD1=RMB8.64,代理手续费按货价参考答案或提示: 2%收取,现该批商品已运达,向委托单位办理结算。解:组成计税价格=(68 000+68 000×50%)÷(1-30%)根据上述计算资料,试作相关的会计分录。 ×6.6=961 714 参考答案或提示: 应交纳的消费税=961 714×30%=288 514元 解: 增值税=961 714×17%=163 491元 收到委托单位划来进口货款时: 借:材料采购 961 714 借:银行存款 2550000 应交税费——应交消费税 288 514 贷:应付账款——××单位 2550000 贷:银行存款 1 250 228 对外付汇进口商品时: 15. 某歌厅12月份门票收入200 000元,点歌、自唱收入 借:应收账款——××外商 2073600 46 000元,台位收入24 000元,适用营业税税率25%。会 贷:银行存款 2073600 计处理为: 支付进口关税时:

参考答案或提示: 借:应付账款——××单位 414720 解:应纳营业税=(200 000+46 000+24 000)× 25%=67 500 贷:应交税金——进口关税 414720 (元) 借:应交税金——进口关税 414720 应纳文化事业建设费==(200 000+46 000+24 000)× 贷:银行存款 414720 3%=8 100(元) 将进口商品交付委托单位并收取手续费时: 借:营业税金及附加 75 600 借:应付账款——××单位 2115072 贷:应交税费----------应交营业税 67 500 贷:代购代销收入——手续费 41472 -----------应纳文化事业建设费 8 100 应收账款——××外商 2073600

将委托单位剩余的进口货款退回时:

16. 某企业2011年出口一批产品,离岸价格为5 800 000 借:应付账款——××单位 20208 元,出口关税税率为18%,试计算该企业应缴纳的关税并 贷:银行存款 20208 做相应的会计处理 23. 某企业2011年实际占用土地8 000平方米,该土地每参考答案或提示: 平方米的税额为6元,城镇土地使用税每季度征收一解:应缴纳的关税=5 800 000×18%=1 044 000元 次,试计算该企业应纳税额并做相应的会计处理 借:营业税金及附加 1 044 000 参考答案或提示: 贷:应交税费——应交出口关税 1 044 000 解:每次应缴纳的城镇土地使用税=8 000×6÷4=12 000以银行存款缴纳时 元 借:应交税费——应交出口关税 1 044 000 计提城镇土地使用税时: 贷:银行存款 1 044 000 借:管理费用 12 000 17. 某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格 贷:应交税费——应交城镇土地使用税 12 000

折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根缴纳城镇土地使用税时: 据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。借:应交税费——应交城镇土地使用税 12 000 试计算出口关税并做相关会计处理。 贷:银行存款 12 000 参考答案或提示: 24. 某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人解:出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000(元) 民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值借:主营业务税金及附加 120000 税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转 贷:应交税金——出口关税 120000 账支票付讫税款。试计算应交关税并作相关会计处理。 18. 某邮政局2012年2月份取得报刊发行收入额为14l000参考答案或提示:

元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮解:应交关税=400000×40%=160000(元) 政业务取得收入2300元,试计算应纳营业税额并做相计提关税时: 关会计分录。 借:物资采购 560000 参考答案或提示: 贷:应交税金——进口关税 160000 解:应纳税额=151100×3%=4533 应付账款 400000

借:营业税金及附加 4533 支付关税时: 贷:应交税金――应交营业税 4533 借:应交税金——进口关税 160000 实际交纳时 贷:银行存款 160000

借:应交税金――应交营业税4533 商品验收入库时: 贷:银行存款 4533 借:库存商品 560000

贷:物资采购 560000

25. 某汽车轮胎厂2009年9月生产销售汽车轮胎1 000个,

单价800元/个,取得销售收入800 000元,汽车轮胎消费税税率3%,试作会计分录。 参考答案或提示: 解:

确认销售收入时:

借:银行存款 936 000 贷:主营业收入 800 000 应交税费--------应交增值税(销项税额) 136 000

计提消费税时:

借:营业税金及附加 24 000 贷:应交税费-------应交消费税 24 (3)林某实际应缴的个人所得税 =(7 200 + 900 - 2 000) 38. 某公司2011年自用房屋原值240万元,另外有5间对外×20% - 375 = 845(元) 出租,年租金收入18万元,当地政府规定,按房产原值因此,在林某到税务机关申报时,还应补缴 115元( 845 - 一次扣除20%后的余值计税,试计算应交房产税并作相应665 - 65) 会计处理。 32. 某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。参考答案或提示:

2010年,企业自行申报的销售收入总额52万元,发解:出租房产应缴纳的房产税=180 000×12%=21 600元 生的成本、费用74万元,全年亏损22万元,2009年借:管理费用 21 600 尚未亏损10万元。经税务机关核查收入不实,成本、 贷:应交税费——应交房产税 21 600 费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定缴纳房产税时: 适用的应税所得率为20%。 借:应交税费——应交房产税 21 600 试计算2010年企业应缴纳的所得税额。 贷:银行存款 21 600 参考答案或提示: 39. 某企业全年实现税前会计利润150万元,非公益性捐解:应纳税所得额=收入总额×应税所得率 赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,000

=成本费用支出额÷ (1 —应税所得率)×应税实际交纳消费税时:

所得率 借:应交税费--------应交消费税 24 000 应纳税所得税额=应纳税所得额×适用税率 贷:银行存款 24 000 适用核定征收办法的企业不享受受企业所得税的26. 某企业委托金融企业发放贷款,额度1200000元,假

各项优惠政策,也不适用5年补亏政策 定利息率7.5%,当收到委托贷款利息时,试计算该(1)应纳税所得额 =74 ÷ (1 —20%)×20% =18.5金融企业应代扣代缴的营业税,并进行会计处理。 (万元) 参考答案或提示: 解:

(2)应纳税所得税额 =18.5×25% =4.625(万元) 代扣代缴营业税=1200000×7.5%×5%=4500 金融企业委托故款,收到贷款利息 1200000×

7.5%=90000元,其会计分录如下:

借:银行存款 90000

贷:应付帐款――应付委托贷款利息 90000 计算代扣的营业税4500元,会计分录如下: 33. 某公司2012年自有房屋7栋,用于对外出租,年租金 借:应付帐款――应付委托贷款利息4500 收入120万元。还有1栋由于年久失修,于本年度1 贷:应交税金――应交营业税4500

月份申报停止使用(假定按季交纳房产税)。试作相 代交营业税4500元时,会计分录如下: 关会计处理 借:应交税金――应交营业税4500 参考答案或提示: 贷:银行存款4500

出租房产应缴纳的房产税=1 200 000ⅹ12%=144 00027. 某企业2011年2月经批准占用耕地8 000平方米兴建

(元) 厂房,该地适用的耕地占用税单位税额9元/平方米,每季会计处理为: 试计算应纳税额并做有关会计处理 借:管理费用 36000 参考答案或提示:

贷:应交税费-------应交房产税 36000 解:应纳税额=8 000×9=72 000元 缴纳房产税时: 借:在建工程 72 000 借:应交税费-------应交房产税 36000 贷:银行存款 72 000

贷:银行存款 36000 28. 某外贸企业2012年7月进口一批化妆品,支付买价36034. 2012年3月甲企业向乙企业购买钢材,双方签定购销万元、国内复制权费8万元,佣金5万元;支付运抵国合同,总价值50万元,合同书一式两份,甲企业已经内海关地前的运输费30万元,装卸费和保险费共计13购买印花税票拈贴划销,试计算甲企业应交税款并进万元;支付海关地运往企业的运费9万元,装卸费和保行相应会计处理 险费共计5万元;关税税率为20%,试计算该企业应缴参考答案或提示: 纳的消费税。 解:应缴纳的印花税税额=500 000×0.3‰=150元 参考答案或提示:

借:管理费用 150 解:进口货物在国内的复制权费、购货佣金不得计入完全 贷:银行存款 150 价格

35. 某公司员工张岚,于2010年3月份在该公司取得工资、化妆品组成计税价格=[360+30+13+(360+30+13)×薪金收入4 400元,奖金收入 1 000元,试计算张岚20%]÷(1-30%)=690.9(万元)

3月份应纳的个人所得税 应缴纳的消费税=690.9×30%=207.27万元 参考答案或提示: 29. 某金融机构2012年5月“证券销售”帐户贷方余额62 000

.解:应纳税所得额 = (4 400 + 1 000 )- 2 000 = 3 400元,“证券发行”帐户贷方余额46 000元,“汇总收(元) 益”帐户于额86 000元,“汇总损失”帐户于额28 000应纳税额 = 3 400 × 15% - 125 = 385 (元) 元,试计算应纳营业税并做相应的会计处理。 36. 某公司2011年自有房屋18栋,其中10栋用于生产经参考答案或提示:

营,房产原值280万元,当地政府规定,按房产原值解:应纳营业税=(62 000+46 000+86 000-28 000)×一次扣除20%后的余值计税。另外5栋用于对外出租,5%=8 300元

年租金收入90万元。还有3栋由于年久失修,于本年借:营业税金及附加 8 300

度1月份申报停止使用(假定按半年交纳房产税)。 贷:应交税费——应交营业税 8 300

试作相关会计处理 30. 某企业按季度计算缴纳城镇土地使用税。经计算,该

参考答案或提示: 企业第一季度应纳城镇土地使用税为18 000元,已于: 经营用房产应缴纳的房产税 季度初用银行存款缴纳。试做相关会计处理。 =2 =2 800 000ⅹ(1—20%)ⅹ1.2%=26 880(元) 参考答案或提示: ①计算出第一季度应纳的城镇土地使用出租房产应缴纳的房产税=900 000ⅹ12%=108 000(元) 税时

全年共缴纳房产税=1108 000+26 880=134 880(元) 借:待摊费用 18 000

每半年会计处理为: 贷:应交税金——应交城镇土地使用税 18 000 借:管理费用 67 440 ②实际上交税金时

贷:应交税费-------应交房产税 67 440 借:应交税金——应交城镇土地使用税 18 000 缴纳房产税时: 贷:银行存款 18 000 借:应交税费-------应交房产税 67 440 ③按月分摊时

贷:银行存款 67 440 借:管理费用——城镇土地使用税 6 000 37. 某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年 贷:待摊费用 6 000

限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平31. 林某为一外商投资企业雇佣的的中方人员,2010年3

均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧月,该外商投资企业支付给林某的薪金为7 200员,为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得同年,林某还收到其所在的派遣单位发给的工资9 00税款并做会计分录。 元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个参考答案或提示: 人所得税?林某实际应缴纳的个人所得税为多少? 解:应交所得税款=(300+90)×25%=97.5万元 参考答案或提示: 借:所得税费用 97.5-22.5=75 解: (1)外商投资企业应为林某扣缴的个人所得税 = ( 7 递延所得税资产 90×25%=22.5 200 - 2 000 ) × 20% - 375 = 665(元)

贷:应交税费—应交所得税 (300+90)×25%(2)派遣单位应为林某扣缴的个人所得税 = 900 × 10% =97.5

- 25 = 65(元)

发生的可抵税暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税。 参考答案或提示:

解:本期应交所得税=(150+4+2+4)×25%=40万元 按所得税法规定非公益性捐赠支出、各项税收的滞纳金和

罚款不得税前扣除,发生的可抵税暂时性差异4万元为资产账面价值小于计税基础的差额,构成当期应纳税所得额

计税。 40. 某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。2010年,企业自行申报的销售收入总额150万元,发生的直接成本费用120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元,2009年尚未亏损10万元。经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。

试计算2010年企业应缴纳的所得税额。 参考答案或提示: 解:适用核定征收办法的企业不享受受企业所得税的各项优惠政策,也不适用5年补亏政策

1)应纳税所得额 =(120+40) ÷(1 —20%)×20% =40(万元)

2)应纳税所得税额 =40×25% =10(万元) 41. 2009年10月演员冯某应邀参加一场演出,出场费40,000元,冯某用其中的20,000元通过宋庆龄基金会捐

助给了少年宫。冯某编著的一文艺作品被电视台改编电视剧,电视台支付给冯某3,200元,冯某将位于市区的一闲置房屋租给他人居住,每月租金2,000元,按规定缴纳了相关的流转税、费等,本月冯某又从银行取

得一年期存款利息890元。根据以上资料计算冯某2009年10月应缴纳的个人所得税。 参考答案或提示: 解: 分析:(1)捐助少年宫的20,000元可全额扣除 (2)电视台支付的为特许权使用费,应缴纳个人所得税 (3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税、营业税、城建税及教育费附加、房产税

(4)利息应纳个人所得税 答案: (1)捐助少年宫的20,000元可全额扣除: 出场费应纳个人所得税=[40,000×(1 — 20%)—20,000]×20%=2,400(元) (2)电视台支付的为特许权使用费: 应纳个人所得税=(3,200—2,000)×20%=240(元)

(3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税、 应纳营业税=2,000×3%=60(元) 应纳城建税及教育费附加=60×(7%+3%)= 6(元) 应纳房产税=2,000×4%=80(元) 应纳个人所得税=[2,000—(60+6+80)—2,000] ×10% = 105.4(元) (4)利息应纳个人所得税 = 890 ×20% =178(元) (5)本月应纳的个人所得税 = 2,400 + 240+ 105.4 + 178 = 3,163.4(元) 42. 某企业2009——2012年帐面利润分别为-10 000元、30 000元、40 000元、50 000元,假定无其他纳税调整事项,所得税率为25%,做相关会计处理 参考答案或提示: 2009年12月31日,如果企业有理由可以确定以后年度有足够的应税利润用以弥补当年亏损,此时应当确认递延所得税资产25 000元(10 000×25%)。 借:递延所得税资产 25 000

贷:所得税费用——补亏减税 25 000 2010年实现利润30 000元,全年用以弥补2009年亏损,应转回递延所得税资产7500元(30000×25%)。 借:所得税费用 7500 贷:递延所得税资产 7500 2011年,实现利润40 000元,全年用以弥补2009年亏损,应转回递延所得税资产10 000元(40000×25%)。 借:所得税费用 10 000 贷:递延所得税资产 10000 2012年,实现利润50 000元,全年用以弥补2009年亏损借:应交税费——应交进口关税 400 000 30 000元,剩余的20 000元应交企业所得税5000元(20000 贷:银行存款 400 000 ×25%),应转回递延所得税资产7500元(30000×25%)。 企业按规定报关时: 借:所得税费用 12 500 借:主营业务成本 100 000 贷:递延所得税资产 7 500 贷:应交税费——应交出口关税 100 000 应交税费——应交所得税 5 000 实际交纳时: 43. 某公司将自建住宅楼销售给职工,取得销售收入8 000借:应交税费——应交出口关税 100 000

万元,燃气管道初装费6万元,代收住房专项维修基 贷:银行存款 100 000 金90万元,,该住宅楼的建筑成本920万元,建筑业结转易货贸易出口商品成本: 的成本利润率为15%。试计算该公司应缴纳的营业税 借:主营业务成本 60 000 参考答案或提示: 贷:应交税费——应交进口关税 60 000 解:应缴纳的营业税=920×(1+15%)÷(1-3%)×3I.某公司2009年11月1日进口设备一套,到岸价格为+(8 000+6)×5%=433.02万元 200,000美元,报关当日人民银行公布的市场汇价为144. 某化妆品企业以其自产的化妆品抵偿债务,该批化妆美元=7.00元人民币,进口关税税率为10%,试作会计

品的销售额为50 000元,成本为30 000元,试计算分录。 该企业应交纳的消费税并做相应的会计处理。 参考答案或提示: 参考答案或提示: 解: 解;应交纳的消费税=50 000应纳×30%=15 000 元 税额= 200000×7.00×10%=140 000(元) 参考答案或提示:

解:

应纳所得额=500×25%+20×(25%——24%)+30×(25%——25%)+40×(25%——28%)=125.2(万元) 55. 某企业本年度计算的应交所得税为25万元,所得税税率为25%。本年度发生超标业务招待费4万元,取得国债利息收入8万元,发生各种赞助费支出2万元,会计核算上计提折旧费用10万元,按税法规定计提折旧为6万元。本年转回可抵扣暂时性差异10万元。计算该企业本年度的净利润。

参考答案或提示:

解:净利润=税前会计利润-所得税费用=80.5万元 因为:本年应纳税所得额=25÷25%=100万元

又:应纳税所得额=税前会计利润±调整项目金额 所以:税前会计利润=应纳税所得额±调整项目金额 税前会计利润=100-4+8-2-(10-6)+10=108万元 因为:本年所得税费用=25+10×25%=27.5万元 所以:净利润=108-27.5=80.5

确认销售收入时: 借:应付帐款 58 500 贷:主营业收入 50 000 应交税费——应交增值税 8 500 结转成本时: 借:主营业务成本 30 000 贷:库存商品 30 000 计提消费税时: 借:营业税金及附加 15 000 贷:应交税费——应交消费税 15 000 实际缴纳消费税时: 借:应交税费——应交消费税 15 000 贷:银行存款 15 000 45. 某企业2010年实际占用土地面积5000平方米。该土地每平方米年税额为4元,当年的城镇土地使用税每半年征收一次。试作相关会计处理。 参考答案或提示: 解:每次应纳城镇土地使用税=5000ⅹ4÷2=10 000(元) 计提城镇土地使用税税金时: 借:管理费用 10 000 贷:应交税费-------应交城镇土地使用税 10 000 上缴税金时: 借:应交税费-------应交城镇土地使用税 10 000 贷:银行存款 10 000 耕地占用税应纳税额的计算——耕地占用税应纳税额按纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。 应纳税额=实际占用的耕地面积(平方米)ⅹ适用税额 耕地占用税的会计处理——企业按规定在缴纳耕地占用税时,可以不通过“应交税费”帐户核算。企业所缴纳的耕地占用税按是否形成固定 46. 某外贸公司2009年3月从某钢铁厂购进钢铁废料10 000吨,直接报关离境出口。钢铁废料出厂价格 4 800元,离岸价格为每吨720美元(汇率1:7.00),假设出口关税税率为30%,试计算该批钢铁废料应纳出口关税税额。 参考答案或提示: 解: 应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率 完税价格=成交价格÷ ( 1 + 出口关税税率) 关税完税价格 =10 000 ×720×7 ÷( 1 + 30% ) =72 000 000(元) 应纳关税税额 = 72 000 000 × 30% =21 600 000(元) 47. 甲公司2112年6月与乙公司签定建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签定合同时预收工程价款1 000万元,月初开始施工至月底完成全部工程的5%,同时,甲公司又与丙公司签定合同一份,约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入60万元,。试计算甲公司承建厂房工程应该缴纳的营业税及提供泥浆劳务应缴纳的营业税。 参考答案或提示: 解:承建厂房工程应该缴纳的营业税=1 000×5%×3%=1.5万元 提供泥浆劳务应缴纳的营业税=60×3%=1.8万元 48. 某公司进口一批商品,协议价格200万元,进口关税的税率为20%,该批商品对内售价为250万元,销项税额为25.5万元,同时企业出口商品一批,协议价格为100万元,商品成本为60万元,出口关税税率为10%,试计算该公司应缴纳的关税并做相应的会计处理 参考答案或提示: 解:应缴纳的进口关税=2 000 000×20%=400 000元 应缴纳的出口关税=1 000 000×10%=100 000元 计算应交进口关税时: 借:主营业务成本 400 000 贷:应交税费——应交进口关税 400 000 实际交纳时: 借:固定资产 140 000 56. 某工业企业应税房产怦估价值3000000元。当地政府 贷:应交税费---------应交进口关税 140 000 规定房产税分季缴纳,每季度开始月份缴清该季税款,房以银行存款交纳进口关税时: 产税税率为2%,试进行相关的会计处理。

借:应交税费--------应交进口关税 140 000 参考答案或提示: 解:每季应纳房产税额=3000000×2% 贷:银行存款 140 000 ÷4=15000(元)

借:管理费用 15000 贷:应交税金——应交房产税15000 实际缴纳税款时,作如下分录: 借:应交税金——应交房产税15000 贷:银行存款 15000 50. 某公司进口一批化妆品,到岸价40 000美元,关税税参考答案或提示:

率为50%,当日汇率1美元=7人民币元,试计算该公解:适用核定征收办法的企业不享受受企业所得税的各项司应交纳的消费税并做相应的会计处理。 优惠政策,也不适用5年补亏政策

参考答案或提示:

1)应纳税所得额 =(120+40) ÷(1 —20%)×20% =40(万元) 解: 2)应纳税所得税额 =40×25% =10(万元) 组成计税价格=(40 000+40 000×50%)÷(1-30%)×7=600 57. 2010年2月10日,A公司销售一批材料给B公司,不000 含税价格为100 000元,增值税税率为17%。当年3月20应交纳的消费税=600 000×30%=180 000元 日,B公司财务发生困难,无法按合同规定偿还债务。经增值税=600 000×17%=102 000元 双方协议,A公司同意减免B公司20 000元债务,余额用借:材料采购 600 000 现金立即偿还。A公司未对债权计提坏帐准备。 试做相应应交税费——应交消费税 180 000 会计处理

贷:银行存款 780 000 参考答案或提示:

51.某公司2012年2月将一台机器设备运往境外修理,出解:分析1:债务人B公司 境时向海关报明价值280 000美元,支付境外修理费95 000债务重组日:

美元,料件费3 000美元,支付运进境的运输费4 000美重组债务的帐面价值与应支付的现金之间的差额=117 000元和保险费500美元,汇率为1:7,关税税率为7%,试计—97 000=20 000(元) 算该公司应缴纳的关税。 帐务处理:

参考答案或提示: 借:应付帐款——A公司 117 000 解:通过报明海关运往境外修理的机器设备复运进境,以 贷:银行存款 97 000

海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格 营业外收入——债务重组收益 20 000 解:完税价格=(95 000+3 000)×7=686 000元 分析2:债权人A公司 应缴纳的关税=686 000×7%=48 020元 帐务处理:

借:银行存款 97 000

52、假定某汽车销售公司员工马力2010年1月份工资为2 营业外支出——债务重组损失 20 000 200元,年终奖12 000元,试计算马力1月份应纳的个人贷:应收帐款 117 000 所得税 。 58. 某公司2011年自有房屋6栋用于对外出租,年租金收入参考答案或提示: 120万元。还有1栋由于年久失修,于本年度1月份申报停解:1月份的工资所得应纳税额 = (2 200-2 000)×5% = 止使用(假定按半年交纳房产税)。试作相关会计处理 10(元) 参考答案或提示:

因为12 000 ÷ 12 =1 000(元) ,年终奖的税率为 10%,出租房产应缴纳的房产税=1 200 000ⅹ12%=144 000(元) 速算扣除数为25 借:管理费用 72 000

年终奖的应纳税额 = 12 000 × 10% - 25 = 1 175(元) 贷:应交税费-------应交房产税 72 000 1月份应纳个人所得税 = 10 + 1 175 = 1 185(元)

缴纳房产税时:

53. 某公司2010年1月开业,领取相关证照4件,当日订借:应交税费-------应交房产税 72 000 立转让专有技术使用权一项,合同载明金额100万元,当 贷:银行存款 72 000 月订立产品购销合同2份,所载明金额500万元,实收资59. 某公司员工张岚,于2010年5月份在该公司取得工资、本帐户记载金额600万元,其他营业帐簿共15本,是计算薪金收入4 000元,奖金收入 1 000元,试计算张岚5月应纳的印花税。 份应纳的个人所得税 。 参考答案或提示: 参考答案或提示:

解: 解:应纳税所得额 = (4 000 + 1 000 )- 2 000 = 3 000证照应缴纳的印花税税额=4×5=20(元) (元)

转让专有技术应缴纳的印花税税额=1 000 000×应纳税额 = 3 000 × 15% - 125 = 325 (元)

(0.3/1000)=300(元) 60. 某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2009年购销合同应缴纳的印花税税额=5 000 000×(0.3/1000)将一项商标使用权提供给中国某企业使用,获特许权使用=1 500(元) 费100万元。另外,该公司还从中国境内的内资企业取得资金帐簿应缴纳的印花税税额=6 000 000×(0.5/1000)利息所得50万元。

=3 000(元) 要求:计算应扣缴的企业所得税额 其他帐簿应缴纳的印花税税额=15×5=75(元) 参考答案或提示:

本月共计缴纳的印花税税额=20+300+1 500+3 000+75=4 895 解:应扣缴的企业所得税额=[100×(1—5%)+50] ×10% 借:管理费用 4 895 =14.5(万元) 贷:银行存款 4 895 参考答案或提示:

54. 某企业2009年境内应纳所得额为500万元,适用企业解:1月份的工资所得应纳税额 = (2 500 - 2 000 )×所得税税率为25%,假定同年其在A、B、C三国设有分支5% = 25(元)

机构,所德分别为20万元、30万元、40万元,适用税率因为12 000 ÷ 12 =1 000(元) ,年终奖的税率为 10%,分别为24%、25%、28%。试计算企业应纳所得税 速算扣除数为25

年终奖的应纳税额 = 12 000 × 10% - 25 = 1 175(元) 1月份应纳个人所得税 = 25 + 1 175 = 1 200(元) 61. 某高新技术企业2010年3月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下:

(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份 (2)建帐时共设8个帐簿,其中资金帐簿中记载实收资本220万元。

(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元

(4)签订借款合同1份,共记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元

(5)与广告公司签订广告制作合同1份,记载加工费3万元,该公司提供的原材料7万元

(6)签订技术服务合同1份,共记载金额60万元 (7)签订租赁合同1份,共记载租赁肥金额50万元 (8)签订转让专有技术使用合同1份,共记载金额150万元 要求:

(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税 (2)计算设置帐簿应缴纳的印花税 出租房产应缴纳的房产税=1 200 000ⅹ12%=108 000(元) 借:管理费用 134 880

贷:应交税费-------应交房产税 134 880 缴纳房产税时:

借:应交税费-------应交房产税 134 880 贷:银行存款 134 880

64. 某资产总额为900万元的运输公司2010年1月成立并开业,全年取得营业收入692万元,取得合作方违约罚款收入18万元;当年各项营运成本及费用支出460万元(不含工资、福利等),缴纳营业税等税金22.84万元。该公司有职工60人,当年列支工资总额140万元、职工工会经费3万元、职工福利费20万元、职工教育经费3万元;支付财产保险费和运输保险费共计15万元;因运输事故损失40万元,得到保险公司赔偿22万元;用于职工已购商品房修理支出80万元.该公司会计人员计算的全年企业所得税 应纳税所得额=692+18—22.84—140—3—15—40—80= -73.84(万元) 应纳税所得税额为0

69. 某企业2011年11月10日购进一批免税农产品6500公斤,每公斤8元,农产品已经验收入库,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计分录

解:应交纳的增值税=6500×8×13%=6760元 借:材料采购 45240

应交税费——应交增值税 6770 贷:应付帐款 52 000 70. 某公司为小规模纳税人,2011年10月购进商品取得普通发票,共支付金额190 000元,同时购进税控收款机一台,取得普通发票,共支付金额3800元,6月销售货物取得收入230 500元。试计算该公司10月应缴纳的增值税 解:(1)计算销售额

销售额=230 500÷(1+3%)=223 786元 (2)计算应纳税额 应纳税额=223 786×3%-3800÷(1﹢17%)×17%=6161.4(元) 71.某公司2012年6月被税务机关查出偷税18200元,按规定处以偷税金额5倍的罚款,试计算该公司应缴纳的罚款并做相关会计分录。

(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税 (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税 (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税 (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税 (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税

(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税 参考答案或提示: 解:

(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=3×5=15(元) (2)设置帐簿应缴纳的印花税=7×5+2 200 000×(0.5/1000)=1 135(元)

(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2 800 000×(0.3/1000)=840(元) (4)签订借款合同应缴纳的印花税=500 000×(0.05/1000)=25(元)

(5)签订广告制作合同应缴纳的印花税=30 000×(0.5/1000)+70 000×(0.3/1000)=36(元) (6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=600 000×(0.3/1000)=180(元)

(7)签订租赁合同应缴纳的印花税=500 000×(1/1000)=500(元)

(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=1 500 000×(0.5/1000)=750(元)

62. 某企业采用债务法对所得税进行核算,适用的所得税率为25%。本年年初递延所得税负债账面余额为100万元,本年发生应纳税暂时性差异50万元、转回应纳税暂时性差异150万元,计算本年末“递延所得税负债”账面余额。 参考答案或提示:

解:本年末“递延所得税负债”账面余额=75万元 因为:本年“递延所得税负债”发生额=(50-150)×25%=-25

所以:本年末“递延所得税负债”账面余额=100-25=75万元

承包人王某2000年承包经营一皮鞋厂,根据合同规定,年终从该厂经营利润中分得利润45000元,同时,每月还从该厂领取工资3000元,计算该皮鞋厂应代扣代缴的个人所得税并进行相应的会计处理。 参考答案或提示:

解:应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)

=(45000+3000×12-1600×12―6750)÷(1―35%) =84692.31(元);

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =84692.31×35%-6750 =22892.31(元)

⑴ 企业在分配利润时;

借:利润分配——应付股利 45 000;

贷:应付股利 45 000; ⑵ 企业在分配利润及计算应缴的个人所得税时: 借:应付股利 22892.31;

贷:应交税费——应交个人所得税 22892.31; ⑶ 付给承包人利润时:

借:应付股利 28 569.23;

贷:现金(银行存款) 28 569.23; ⑷ 上缴代扣税款时:

借:应交税费——应交个人所得税 22892.31; 贷:银行存款 22892.31

63. 某公司2011年自有房屋16栋,其中13栋用于生产经营,

房产原值280万元,当地政府规定,按房产原值一次扣除20%后的余值计税。另外2栋用于对外出租,年租金收入90万元。还有1栋由于年久失修,于本年度1月份申报停止使用(假定按年交纳房产税)。试作相关会计处理 参考答案或提示:

解:经营用房产应缴纳的房产税=2 800 000ⅹ(1—20%)ⅹ1.2%=26 880(元)

要求:依据《企业所得税法》及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的企业所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并计算正确的应纳税所得税额。 参考答案或提示: 解:----------该公司计算缴纳的企业所得税是不正确的,主要错误是:

按工资总额提取的三项经费计税时应规定扣除,超过规定的予以调整。

许可扣除的工会经费=140×2% =2.8(万元) 工会经费超支=3—2.8=0.2(万元)

许可扣除的职工福利费=140×14% =19.6(万元) 职工福利费超支=20—19.6=0.4(万元) 许可扣除的教育经费=140×2.5% =3.5(万元)大于3万元 所以教育经费应按实际发生数扣除。 财产损失得到保险的部分不得扣除: 应调增应纳税所得额=40-22=18(万元)

用于职工已购商品房修理支出不得扣除,应应调增应纳税所得额80万元。----------计算应纳税所得税额 应纳税所得额=-73.84+0.2+0.4+22+80=28.76(万元) 该公司年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1 000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税

应纳所得税额=28.76×20% =5.752(万元) 65. 某公司2010年自有房屋20栋,其中12栋用于生产经营,房产原值302万元,当地政府规定,按房产原值一次扣除20%后的余值计税。试作相关会计处理 参考答案或提示:

解:经营用房产应缴纳的房产税=3 020 000ⅹ(1—20%)ⅹ1.2%=28 992(元) 每季会计处理为:

借:管理费用 7 248

贷:应交税费-------应交房产税 7 248 缴纳房产税时:

借:应交税费-------应交房产税 7 248 贷:银行存款 7248

66. 某企业2012年2月28日采购一批货物,取得增值税专用发票上注明的货物进价为50 000元,货物供应单位代垫运输费400元,双方商定用商业承兑汇票结算方式支付货款及其它款项,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理

解:应交纳的增值税=50000×17%+400×7%=8528元 借:材料采购 50372

应交税费——应交增值税 8528 贷:应付票据 58 900

67. 某公司2012年1月15日购进一批材料5000公斤,每公斤8元,供应单位代垫运杂费1200元,(其中运输发票上注明的运费为1000元),公司已开出银行承兑汇票,材料验收入库,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理

解:应交纳的增值税=40000×17%+1000×7%=6870元 借:材料采购 41130 应交税费——应交增值税 6870

贷:应付票据 48000 68. 某公司2012年7月应纳营业税39000元,该公司以一个月为一期纳税,因公司办税人员休假,公司于8月25日才将税额缴纳入库。按规定,营业税纳税人以一个月为一期纳税的,应自期满之日起15日内申报纳税,试计算该公司应缴纳的滞纳金并做相关会计分录。

解:应缴纳的滞纳金=39000×0.5‰×10=195元

该企业在实际交纳税款时同时缴纳195元滞纳金,其会计分录为:

借:营业外支出 195 贷:银行存款 195

解:应缴纳的罚款=18200×5=91000元

该企业在实际交纳税款时同时缴纳91000元罚款,其会计分录为:

借:营业外支出 91000 贷:银行存款 91000

72. 甲公司2011年9月20日从乙公司采购机器设备一台供生产部门使用,增值税专用发票上注明的价款为250 000元,购进固定资产所支付的运费为4 000元,机器设备已经验收入库,货款用银行存款支付,试计算甲公司应交纳的增值税并做相应的会计处理。

解:甲公司应缴纳的增值税=250000*17%+4000*7% =42780元 借:固定资产 253720

应交税费 应交增值税 42780

贷:银行存款 296500

73. 某企业2011年12月购进不需要安装的新设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为20 000元,设备已经验收入库,款项已经使用银行存款支付,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计分录。

解:企业应交纳的增值税=2000*17%=3400元 借:固定资产 23400

贷:银行存款 23400 某企业为小规模纳税人,2012年6月购进商品取得普通发票,共支付金额490 200元,同时购进税控收款机一台,取得普通发票,共支付金额6859元,6月销售货物取得收入289 350元。试计算该企业应缴纳的增值税 解:(1)计算销售额

销售额=289 350÷(1+3%)=280 922元 (2)计算应纳税额 应纳税额=280 922×3%-6859÷(1﹢17%)×17%=7431.1(元) 74. 某公司的基建部门因为从事某项目的建设,领用自制的甲产品30件,每件销售价格为250元,每件实际制造成本200元,试计算该公司应交纳的增值税并做相应的会计处理。 解:应交纳的增值税=30×250×17%=1 275元 借:在建工程 7 275 贷:库存商品 6 000

应交税费——应交增值税 1 275

75. 某公司2011年8月30日采购一批免税农产品4000公斤,每公斤6元,产品已验收入库,货款未付,试计算该公司应缴纳的增值税并做相应的会计处理 解:应交纳的增值税=24 000×13%=3120元 借:材料采购 20880 应交税费——应交增值税 3120 贷:应付帐款 24 000

76. 某公司2011年10月20日购进一批材料2000公斤,每公斤6元,材料供应单位代垫运杂费1400元,(其中运输发票上注明的运费为1000元),公司已开出银行承兑汇票,材料验收入库,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理

解:应交纳的增值税=12000×17%+1000×7%=2110元 借:材料采购 13330 应交税费——应交增值税 2110 贷:应付票据 15440

77. 某外贸公司2012年进口服装18 000件,增值税专用发票上注明金额为8.95万元,出口至欧洲,离岸价格为1.8万欧元,(汇率1欧元=7.6人民币元),服装退税率为14%,试计算该公司当月应退税额

解:应纳增值税税额=89500×14%=12530元

78. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。

2011年12月份,甲公司发生如下经济业务: (1)12月5日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。

(2) 12月8日,收到丙公司退回的B产品并验收入库,当

日支付退货款并收到经税务机关出具的《开具红字增值税专用发票通知单》。该批产品系当年8月份售出并己确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。 要求:

根据上述资料,逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (1)借:银行存款 702 贷:主营业务收入 600 85. 某公司2012年7月15日购进一批货物3800公斤,每公斤8元,供应单位代垫运杂费800元,(其中运输发票上注明的运费为600元),公司已开出银行承兑汇票,材料验收入库,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理 解:应交纳的增值税=30 400×17%+600×7%=5210元 借:材料采购 31158 应交税费——应交增值税 5210 以上产品中,洗面奶和面霜是护肤护发品,不属于消费税的征收范围,眼影和粉饼属于化妆品,适用30 %税率。如果采用组套销售方式,公司每销售一套产品,都需缴纳消费税。 化妆品公司应缴纳的消费税为每套 (80+90) ÷(1-30%) ×30%=72.86 元

4、某电脑厂为增值税一般纳税人,2011年10月发生业务如下:采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑200台, 应交税费——应交增值税102 借:主营业务成本535 存货跌价准备5 贷:库存商品 540

(2)借:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销)34 贷:银行存款 234 借:库存商品 120 贷:主营业务成本 120

79. 甲企业2012年7月19日从乙企业采购机器设备一批供生产部门使用,增值税专用发票上注明的价款为500 000元,购进固定资产所支付的运费为5 000元,机器设备货款已经通过银行存款支付,试计算甲企业应交纳的增值税并做相应的会计处理。

解:甲企业应交纳的增值税=500 000×17%+5 000×7%=85 350元

借:固定资产 504 650

应交税费——应交增值税 85 350 贷:银行存款 590 000

80. 某公司2012年8月购进一批不需要安装的新设备,取得增值税专用发票上注明的价款为90 000元,设备已经验收入库,款项已经使用银行存款支付,试计算该公司应交纳的增值税并做相应的会计分录。

解:公司应交纳的增值税=90 000×17%=15 300元 借:固定资产 105 300 贷:银行存款 105 300

81. 甲企业将自产的一批产成品赠送给乙企业,该批产品的实际成本为586 000元,税务机关核定的计税价格为840 000元,试计算甲公司应交纳的增值税并做相应的会计分录。 解:应交纳的增值税=840 000×17%=142 800元 借:营业外支出 728 800 贷:库存商品 586 000

应交税费——应交增值税 142 800

82. 某企业的基建部门因为从事某项目的建设,领用自制的甲产品80件,单价为320元,每件实际制造成本250元,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计分录。 解:应交纳的增值税=80×320×17%=4 352元 借:在建工程 24 352 贷:库存商品 20 000 应交税费——应交增值税 4 352

83. 某外贸公司2012年3月进口一批化妆品,支付买价220万元、国内复制权费6万元,佣金4万元;支付运抵国内海关地前的运输费30万元,装卸费和保险费共计12万元;支付海关地运往企业的运费8万元,装卸费和保险费共计4万元;关税税率为20%,试计算该企业应缴纳的增值税。 解:进口货物在国内的复制权费、购货佣金不得计入完全价格 进口化妆品组成计税价格=[262+(220+30+12)×20%]÷(1-30%)=449(万元)

应缴纳的增值税=449×17%=76.33万元 84. 甲公司为增值税一般纳税人,2011年12月份,甲公司发生如下经济业务:

(1) 12月10日,与丁公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为400万元,待完工时一次性收取。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本150万元。假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度;该劳务不属于增值税应税劳务。 (2) 12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。 要求:

根据上述资料,逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (1)借:劳务成本 50

贷:应付职工薪酬 50 完工程度=50/(50+150)=25% 借:应收账款 100 贷:主营业务收入100 借:主营业务成本50 贷:劳务成本 50

(2)借:生产成本 93.6 贷:应付职工薪酬93.6 借:应付职工薪酬93.6 贷:主营业务收入 80

应交税费——应交增值税(销)13.6 借:主营业务成本50 贷:库存商品50 来源:考 贷:应付票据 36368

86. 某公司2012年3月15日购进一批商品,取得增值税专用发票上注明的货物进价为85000元,货商品供应单位代垫运输费560元,双方商定用商业承兑汇票结算方式支付货款及其它款项,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理

解:应交纳的增值税=85000×17%+560×7%=14489.2 元 借:材料采购 85520.8

应交税费——应交增值税 14489.2 贷:应付票据 100 010

87. 某企业为小规模纳税人,2012年6月购进商品取得普通发票,共支付金额490 200元,同时购进税控收款机一台,取得普通发票,共支付金额6859元,6月销售货物取得收入289 350元。试计算该企业应缴纳的增值税 解:(1)计算销售额

销售额=289 350÷(1+3%)=280 922元 (2)计算应纳税额 应纳税额=280 922×3%-6859÷(1﹢17%)×17%=7431.1(元) 不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额)

下列销售业务中,可以开具增值税专用发票的是(将自产货物用于对外投资 )

88. 甲公司接受参加联营的乙公司以原材料作投资,增值税专用发票上注明的价款为256410元,材料已经验收入库,假定甲公司的注册资本份额为250 000元,试计算甲公司应交纳的增值税并做相应的会计处理。参考答案或提示: 解:甲公司应交纳的增值税=256410×17%=43589.7元 借:原材料 256410 应交税费——应交增值税 43589.7

贷:实收资本——乙企业 250 000 本公积 50 000 1、个人投资者林先生欲投资设立一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18 万元。该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20 %的企业所得税税率。试分析林先生如成立公司制企业,如何纳税;若成立个人独资企业,又如何纳税。 解:(1)年应纳企业所得税税额 =180 000 ×20% = 36 000 (元) 应纳个人所得税税额

=180 000×( l-? % ) ×20 % =?(元) 共应纳所得税税额

=36 000 + ? = 64 800 (元)

(2)应纳个人所得税税额=180 000 ×35 % -6750= 56 250(元)

成立公司制企业比成立个人独资企业:多缴所得税=(64 800-56 250 ) =8 550 元 2、某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。2013 年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292 万元,其中装修工程收入80 万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17 . 44 万元。如果该公司未将建材销售收入与装修工程收入分开核算,两项收入一共应缴纳多少增值税:如果该公司将建材销售收入与装修工程收入分开核算,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3 %。又应如何纳税。 解:(1)如果该公司未将建材销售收入与装修工程收入分开核算,两项收入一并计算缴纳增值税: 应纳增值税税额=

292÷ (1+17%) ×?%-17.44=24.99(万元)

(2)如果该公司将建材销售收入与装修工程收入分开核算,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3 %。 应纳增值税税额=(292-80)÷ (1+17%) ×17%-17.44=13.36(万元)

应纳营业税税额=80 ×3 % = 2 . 4 (万元)

应缴纳流转税=13 . 36 十2 . 4 = 15 . 76 (万元) 少缴流转税=24 . 99 一15 . 76 = 9 . 23 (万元) 3、某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括:售价40 元的洗面奶,售价90 元的眼影、售价80 元的粉饼以及该款售价120 元的新面霜,包装盒费用为20 元,组套销售定价为350 元(以上均为不含税价款)。计算分析该公司应如何缴纳消费税。

解:根据现行消费税税法规定,化妆品的税率为30 % ,护肤护发品免征消费税。 统一出厂价为8,000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙家电商场销售A型电脑150台,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑50台,就电脑作价2000元/台。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额

(1) 计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额

(2) 计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额 解:(1)因为对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售

后折扣,折扣部分不得件除销售额。所以,向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税

销项税额 = 8,000 ×(1-5%)× 200 ×17%+8,000 ×

150× 17% =462,400(元)

(2) 税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额销项税额 = 8,000 ×50× 17% =68 000(元)

5、某企业2013年实际占用土地面积100 000平方米。若该土地每平方米年税额为12元,当年的城镇土地使用税每半年征收一次。试作相关会计处理。 解:每次应纳城镇土地使用税=100 000ⅹ12÷2=600 000(元) 计提城镇土地使用税税金时:

借:管理费用 600 000 贷:应交税费-------应交城镇土地使用税 600 000 上缴税金时:

借:应交税费-------应交城镇土地使用税 600 000 贷:银行存款 600 000 6、某公司员工冯某是来华工作的日本公民,于2011年11月份在该公司取得工资、薪金5 900元,奖金收入1 000元。要求:试计算冯某11月份应纳的个人所得税。

解:应纳税所得额=(5 900+1 000)—3 500=3 400(元) 应纳税额=3 400×15%—125=385(元) 冯某是来华工作的日本公民,则11月份应纳税额计算如下: 应纳税所得额=(5 900+1 000)—3 500—2800=600(元) 应纳税额=600×10%—25=35(元) 7、某公司承包了一项5 600万元的工程,分包给一建筑队1 600万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32 000元。要求:根据以上业务,计算该公司应缴纳的营业税,做出相关会计分录。 解:承包工程交营业税:(5 600-1 600)×3%=120(万元) 出租水泥搅拌机应交营业税:2400×5%=120(元) 对外运输应交营业税:32000×3%=960(元)

应交营业税合计:1 200 000+120+960=1201080(元) 计提营业税税金时:

借:营业税金及附加 1 201 080

贷:应交税费——应交营业税 1 201 080 上缴税金时:

借:应交税费-------应交营业税 1 201 080 贷:银行存款 1 201 080 8、某南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理试作相关会计处理。 解:南方建筑公司应交营业税:(9500-800)×3%=261(万元) 代扣代缴税金:800×3%=24(万元) 计提营业税金时:

借:营业税金及附加 261 贷:应交税费——应交营业税 261 代扣代激营业税金时: 借:应付账款 24

贷:应交税费—应交营业税 24 缴纳税金时:

借:应交税费——应交营业税 261 贷:银行存款 261 代交税金时:

借:应交税费—应交营业税 24 贷:银行存款 24

9、某厂购进一批蚕丝(假定这些蚕丝的生产者是第一个生产环节),支付货款850元,增值税款144.5元。10天后加工成绸缎以1500元卖给某商场。请问,该商场应为此支付多少元增值税款?若某制衣公司以2000元从该商场购得上例中的那批绸缎,请问该公司应为此支付多少增值税款?

计税方法:销售额×税率-上一经营环节已纳税金 该商场应缴的增值税为:1500×17%-144.5=110.5元 该制衣公司应缴的增值税为:2000×17%-144.5-110.5=85元 10、某电脑厂为增值税一般纳税人,2010年6月发生业务如下: (1)本期销售部门提供数据,半年前发给某代理商的电脑,本月18日,已经满180天,尚有150台仍未收款,该批电脑原发货价格为每台6,500元。

(2) 采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5,000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙加电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。

(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑10台,就电脑作价1000元/台。

(4)采取还本销售方式销售A型电脑给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87,750元。

(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料。A型电脑成本没台3,500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。 (6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。 (7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,帐面成本为8,750元,其中含运杂费1,980元,采购人员的差旅费用2,500元。 (8)从某废旧物资经营单位购进一批旧电脑线路板,取得的普通发票上注明的价款为12万元。注:本月其他业务共发生可抵扣进项税额380,000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额

(1) 计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额

(2) 计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额 (3) 计算还本销售货物产生的增值税销项税额

(4) 计算采取以物易物方式销售产生的增值税销项税额 (5) 计算向丁商场销售产生的销项税额 (6) 计算企业当期应缴纳的增值税 解:

(1)对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,折扣部分不得件除销售额。 销项税额 = 5,000 ×(1-5%)× 100 ×17%+5,000 ×50× 17% =123,250(元) (2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额销项税额 = 5,000 ×10× 17% =8,500(元)

(3)税法规定,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

销项税额 = 87,750÷(1+17%)× 17% = 12,750 (4)本题是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即: 销项税额=进项税额=50000 ×30 ×17%=25,500(元) (5)销项税额=(5000 ×200+15÷ 1.17× 200)× 17%=170,435.9(元) (6) 超过180天的代销商品产生的销项税=150 6,500 ×17%=165,750(元)

(7) 废旧物资进项税不予抵扣。

本月份应纳增值税=(123 250+8 500+12 750+25 500+17 0435.9+165 750)—[38 000+25 500—(8 750—1 980—2 500)× 17%]= 101 411.8(元)

11、某工业企业属小规模纳税人,2010年第1季度产品销售收入99336元,试作会计处理

解:应纳增值税=99336÷(1+3%)× 3%=2 893.28(元) 销售收入实现时:

借:银行存款 99336

贷:主营业收入 96442.72

应交税费------应交增值税 2893.28 缴税时:

借:应交税费-------应交增值税 2893.28 贷:银行存款 2893.2

12、王某于2010年2月在公司取得工资、新金收入3200元,奖金收入1000元,按规定,该职工自己承担个人所得税,计算王某2月份应纳的个人所得税并做会计处理 应纳税所得额=(3200+1000)--2000=2200(元) 应纳税额=2200 ×15%—125=205(元) 支付工资时:

借:应付职工薪酬 205

贷:应交税费-------应交个人所得税 205 交纳个人所得税时:

借:应交税费-------应交个人所得税 205 贷:银行存款 205

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/z80w.html

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